На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gleb » 04 фев 2013 11:15

Shadow писал(а):Расшифрует меня?
Зависит от настеганности зверя. Но вообще на засидку лучше заходить не просто на лыжах, но и исключить возможность пересечения вашего следа лисой подходящей на приваду. Но вообще старых построек обычно не бояться лисы.

PS А привада то посещается?
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Shadow » 04 фев 2013 11:26

Gleb, ну, лису у нас вообще не стреляют. Только мой друг занимался этим, но в этом году остался он без лицензии (((.
Посещает очень хорошо, все истоптано + отец покладывает новье. Кстати, эта лиса всегда проходит мимо тех мест, где отец рыбачит и всегда сует морду в одну нору. Интересно, что ее там интересует?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gleb » 04 фев 2013 11:47

Shadow писал(а):Gleb, ну, лису у нас вообще не стреляют. Только мой друг занимался этим, но в этом году остался он без лицензии (((.
Посещает очень хорошо, все истоптано + отец покладывает новье.
Я бы уже сидел на такой приваде :nyam-nyam: :)
Shadow писал(а):Кстати, эта лиса всегда проходит мимо тех мест, где отец рыбачит и всегда сует морду в одну нору. Интересно, что ее там интересует?
Скоро будет там прятаться от ухажеров, а потом там и ощениться.
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Shadow » 04 фев 2013 11:56

Gleb писал(а):Скоро будет там прятаться от ухажеров, а потом там и ощениться.
Частое посещение рыбаками может напугать.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gleb » 04 фев 2013 13:56

Shadow писал(а):Частое посещение рыбаками может напугать.
неа, ты же знаешь расписание и рыбаков и лисье :)
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Shadow » 04 фев 2013 13:59

Все, из меня сделали идиота на виду у всех охотников. :D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gleb » 05 фев 2013 09:25

Shadow писал(а):Все, из меня сделали идиота на виду у всех охотников.
Дело за малым, сделать из советчиков диванных теоретиков, добыв огнёвку! :D Месть сладка... 8)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gringo » 11 фев 2013 10:02

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Shadow

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Shadow » 11 фев 2013 15:02

Походил-посидел.
09.02.
Едем, значит, на рыбалку и вот те на - в 20 метрах пара молодоженов "играют". :D Ну все, думаю, клиенты есть. Отпрыгнули от аутомобиля метров на 20 и смотрят на нас. Вечером вылезти не удалось (((
10.02
С утра встал на лыжи, выехал в поля. Красотаааа... Но после 50 метров понял, что охота будет неудачной. После вчерашней весенней погоды стал наст, мои передвижения было слышно за километр. Нашел более-менее "тихий" снег возле посадки, по нему и побрел. Везде следы лисы (ходят парами), заячьих видел только 3-4. Был без бинокля, поэтому (а возможно и не только) из живности видел только дятла и ворон. Нашел хорошую приваду в виде шкуры кабана, посещается лисами и собакенами.
Вечером сел возле привады в 17.00, снялся около 23.00. Не пришоль. :( Хотя четкая тропа от реки против ветра до привады (последнюю неделю после снегопада ветер дул с юга). Никаких кругов вокруг привады не замечено, четко шла к ней и обратно. Научился целиться с двумя открытыми глазами. Хоть один плюс.
После решил проехаться по дорогам в поисках лисы, в итоге в 10 км. от дома видел 1 кумушку.

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение trapper2 » 11 фев 2013 20:14

Надо продолжать.

Shadow

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Shadow » 11 фев 2013 20:27

trapper2, обязательно буду продолжать, минимум 2 выхода у меня еще есть.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Lakii » 25 фев 2013 11:00

ребят просветите по поводу лисы. там где охочусь рядом с городом - есть свалка. просидел на этой свалке 2 ночи подряд с маскировкой - лиса так и не вышла, но на вторую ночь приперлось собак аж 12 штук! туда скидывают отходы с бойни, корма море... но если там собачи - лиса туда будет ходить или нет? далее - на самом мясе так понимаю смысла нет сидеть, надо искать заход - т.е. на подходе к кормовому месту? или пройти по следу - на норы выйти? караулил возле фермы лису - нерегулярно. раз в 4-7 дней приходит, время появления нестабильно.... ни разу не застал... летом каждый день ходила... вобщем непростое это дело.... лиса.... насколько лисы с собаками дружны?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gleb » 25 фев 2013 12:46

Lakii писал(а):насколько лисы с собаками дружны
Не могут они построить взаимовыгодные отношения, я бы сказал антагонизм у них. Чем меньше собак, тем больше лисы. Но вообще, стая в 12 собак для охотугодья... разрушительная сила, опаснее 12 лис точно. Отстреливайте, если рука поднимается, однозначно охот фауна спасибо скажет.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Teteevo » 25 фев 2013 18:37

Lakii писал(а): лиса.... насколько лисы с собаками дружны?
У меня во дворе три собаки, и в огород очень спокойно приходил лис и жрал моих куриц. Бывалые говорят, что он собак приучает к своему запаху и затем спокойно себя чувствует. Правда это или нет - не знаю, но вот 15 куриц я потерял, хотя во дворе два дратхаара, которые при виде лисы на охоте зальются звонким лаем, и одна южно-русская овчарка.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 фев 2013 19:06

В дружественных отношениях этих родственников не уверен,а что Патрикеевны в некоторых случаях совершенно не боятся псов,убеждался не раз.Несколько раз наблюдал их игру с мелкими дворянами на околицах деревень.В одно время я дружил с бабаем-борзятником и иногда приезжал к нему поохотиться.Интересная,я вам скажу,была охота! Обычно мы выежали на поля в санной упряжке,и,высмотрев кумушку в оптику,брали собак к себе в экипаж.В те годы в помине не было снегоходов,да на другой технике редко кто за ними гонялся,так что лисы иногда подпускали нас на дальний выстрел.В случае неудачи спускали собак.Как-то,из-за травмы лапы матерой борзой,нам пришлось выехать в угодья с одним молодым кобельком-первогодком.Обнаружив кумушку,подъехали довольно близко и стартанули пса,который сразу-же настиг по какой-то причине медленно убегающего зверя.Лиса остановилась и приняла боевую стойку.Ошарашенный такой непривычной встречей пес,вместо обычного тарана грудью, затормозил обоими мостами и запрыгал вокруг храбреца.При нашем подъезде зверек начал бегство,собака снова легко догнала его и спектакль повторился.И так несколько раз.Старый охотник объяснил,что матерые лисовины почти всегда поступают таким образом,чувствуюя нерешительность своих неопытных преследователей.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение logist » 25 фев 2013 19:11

Teteevo писал(а):...15 куриц я потерял, хотя во дворе два дратхаара, которые при виде лисы на охоте зальются звонким лаем, и одна южно-русская овчарка...
Заведи яга...с ним не договоришься!
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Teteevo » 25 фев 2013 21:05

logist писал(а):Заведи яга
Рад бы, да меня из дома прогонят со всеми моими собаками и увлечениями?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 фев 2013 06:31

Изображение
Оказывается,no problem!А вы - манки,привады,засидки! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Lakii » 03 мар 2013 07:37

может быть кто то помнит - в прошлом году я выкладывал фотографии лисы которая систематически ходила к тестю на ферму. итак... моя первая лиса)))) может быть кто то осудит методологию.... но я руководствовался следующими факторами.
1. лиса ходит прямо в город - что говорит о том что высока вероятность того что она бешенная, а если и сейчас нет - то в любом случае привычка ходить в город по старым тропам наверняка останется и после того как заразится.
2. охот-мероприятия проводились на территории частного землевладения, вообще на ферме соседство потенциальной угрозы в лице лисицы и возможных эпизоотий не приветствуется.
вобщем ввиду этого разговоры на тему - охота закрыта, капканы ставить не хорошо, ноголовы запрещены и т.д. не очень уместны, это мероприятие скорее санитарного характера, не охота в прямом смысле, но весьма себе охота для меня как непосредственного участника процесса)))

зы. дата и время не выставлены на камере.
Вложения
лис.JPG
Последний раз редактировалось Lakii 03 мар 2013 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Lakii » 03 мар 2013 07:47

изначально было установлено основное место рассекания обьекта, как и предполагалось - мусорный бак с птичьими какашками и падежом))) установил камеру - фотоловушку - определить время захода лиса на обьект - удивила регулярность. дядька приходил каждый день в 3 ночи. стал выкладывать приваду рядом с баком... в бак лис не лазал! только то что рядом подбирал. рядом с баком за неделю выкопал место для засидки - думал засидеть ))) но в итоге нашел в сарае два старых ноголова, отварил их с хвоей, связал цепью между собой, и привязал поводок - длинную цепь 3 м. к этой цепи уже просто веревкой.вчера вечером не стал выкладывать приваду рядом - разорвал две перепелиные тушки, обтер капканы, тушки под взведенные капканы - капканы в снег. в 7 утра позвонили с фермы - и сказали - Ляксей, иди забирай свою шапку)))))) в прошлом году первый заетс - в этом первый лис)))))) зы. попался лисовин в 4.30. в 7.00 был дострелен.
Вложения
IMAG0103.JPG

Илья НЧ
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2013 18:04

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Илья НЧ » 10 апр 2013 15:05

Всем добрый день!
Я не охотник, по этому вопросы вам покажутся глупыми, но лучше узнать чем остаться болваном)) Прочел я что в конце января в связи с огромным количеством бешенства открылся сезон на лису, длится он 8 месяцев. Это меня очень заинтересовало, тк в этом году частенько видел лисицу и на окраине города, и за городом. Однажды она нам мешала кататься на тюбинге! Так вот, объясните меня пожалуйста, опытные охотники, что мне необходимо чтобы поохотиться на нее? Путевка? Лицензия на отстрел? если да, то какова цена?
Просветите уж новичка)) Спасибо!

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Водила » 10 апр 2013 15:33

А ружо то имеется ? Не охотник. Из чего стрелить собрался ? Может для начала в "общества" вступишь а потом с бешенством бороться будешь.

Илья НЧ
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2013 18:04

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Илья НЧ » 10 апр 2013 15:37

Водила писал(а):А ружо то имеется ? Не охотник. Из чего стрелить собрался ? Может для начала в "общества" вступишь а потом с бешенством бороться будешь.
Имеется. вот и спрашиваю, что необходимо?

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Водила » 10 апр 2013 15:50

Тады узаконить его надо. И стать охотником. Иначе турма.

Илья НЧ
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2013 18:04

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Илья НЧ » 10 апр 2013 15:53

Водила писал(а):Тады узаконить его надо. И стать охотником. Иначе турма.
Конечно же узаконено, разрешение на ружо имеется, охотбилет тоже.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Водила » 10 апр 2013 16:02

Ну вот а говорил не охотник... Так может не надо в каждого кто на санках кататься мешает с ружья стрелять. Она хож и лиса а все живая. Возьми фотик по снимай а вото сюда.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Gringo » 10 апр 2013 17:11

Даниил Хармс

КАК ВОЛОДЯ БЫСТРО ПОД ГОРУ ЛЕТЕЛ

На салазочках Володя
Быстро под гору летел.

На охотника Володя
Полным ходом налетел.

Вот охотник
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели -
На собачку налетели.

Вот собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели -
На лисичку налетели.

Вот лисичка,
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели -
И на зайца налетели.

Вот и заяц,
И лисичка,
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели -
На медведя налетели!


И Володя с той поры
Не катается с горы.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение Водила » 10 апр 2013 17:24

Володя... Политика однако. :D :D

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: На лису (с манком, из засидки, с подхода и тп)

Сообщение ramon » 10 апр 2013 19:10

Илья НЧ писал(а):Так вот, объясните меня пожалуйста, опытные охотники, что мне необходимо чтобы поохотиться на нее? Путевка? Лицензия на отстрел? если да, то какова цена?
в сезон охоты берете разрешение на лису, в том хозяйстве, где она вам мешает кататься :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: На лису,утку,зайца,мишку,гиппопотама и т.д...

Сообщение СУНАРЫЧ » 11 апр 2013 05:39

Илья НЧ писал(а): Я не охотник.....разрешение на ружо имеется, охотбилет тоже.
СУНАРЫЧ писал(а): М-да... :bh: Хотя бы для предотвращения подобных постов стоит узаконить обязательную сдачу охотминимума и прохождение кадидатского стажа. :b:
Защитники подобных"охотников"! Ату,последнего!Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»