Летний экстрим или полезное с приятным!

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Летний экстрим или полезное с приятным!

Сообщение RAD » 04 июл 2005 22:20

В субботу, вечером почесывал «репу» на предмет рыбалки в воскресенье. Вечерком звонит Марат(Maik), предлагает организовать совместный выезд, совместив полезное с приятным. Приятное, естественно рыбалка, полезное – долгожданная обкатка «запылившегося» нового мотора. Решили моторчик поставить на мой «Кайманчик».
После долгих раздумий прибыли в Обсерваторию, только собрались доставать предметы, на горизонте появился обильный дождевой фронт и пошел сильный ливень. Посидев в автомобиле, двинули на дачу родителей Марата, к этому времени дождь прекратился.
Накачали лодку, установили мотор «Yamaha -5.0» и в путь. Маршрут проложили к 774 км, там первая остановка, выверили с помощью эхолота место вдоль свала. Я не надеялся в этом месте на встречу с рыбой, в основном здесь ловим щуку по осени, но на третьей проводке у меня поклевка и пусто. У Марата и Рината тоже неплохие ударчики и тишина. Через протоки вышли на открытую воду между островами, есть у меня на примете место, сразу у косы острова резкий свал, яма глубиной 10-12 метров. Заякорились, пару забросов и повторяется, у меня хорошая поклевка, далее у Марата. Но нас сносит, меняем дислокацию, кидаем якорь почти к берегу. Кидаю к свалу у берега, провожу к лодке и после паузы и перед окончательной подмоткой резкая хватка, думал что сидит что-то хорошее, но оказалась щучка граммов на 600-700. Сопротивлялась отчаянно, хотел отпустить, но Марат посоветовал не отпускать первую рыбу. Решили применить тактику быстрого перемещения, облова интересных участков 10-15 минут и двигать дальше, благо мотори эхолот позволяли. Мотор естественно не выводил нас на глиссер, Марат использовал его в режиме обкатки. Вот мы у «Щурячего отсрова». При движении обнаруживаем свал с 5 до 12 метров, останавливаемся. Несколько забросов, поклевка и у меня судачек, у Марата сход и поклевка. Только вошли во вкус и тут началось, прямо на нас шел приличный столб воды. Заводим мотор и к острову «Щурячий», там стоит теплоходик с празднующими какое-то событие. Нас любезно пускают туда и поздравляют с каким-то праздником, за это выпрашивают у нас рыбу, отдаем им щупачка и двигаем в сторону моста через Волгу, тут опять зарядил ливень, вода начинает тихо проникать через швы дождевиков во внутрь. Я был в кроссовках, не додумались включить сливной клапан и ноги мои оказались в хлюпающей обуви. Далее у Марата и у меня промокли мягкие места, ливень не останавливается, но инстинкт рыбака не дает остановиться. Промокает почти все, мы двигаемся к Займищам в район гравбазы, там выходим на берег и ждем когда пройдет ливень. Дальше встаем в неплохом месте, забросы без поклевок. Мысли уже были двинуть в обратный путь, у меня поклевка и пусто. Тут, что-то пробурчал под нос Ринат, говорить вроде поклевка хорошая, но похоже на кирпич. Смотрю в его сторону, вижу что сидит что-то неплохое, но он говорит, что кирпич. Беру на всякий случай подсак, и при подкачке к лодке шнур начинает уходить в сторону, я кричу Ринату, какой там кирпич, рыба там.
Ринат говорит, что руки не держут, мы его подбадриваем. Всплывает щука около 4-5 кг, а поводка то нет. Вот она у лодки, Ринат быстро подтягивает ее к себе, вот она ошибка, она идет навстречу шнуру срезает его, проходит в сантиметрах от подсака. Успокаиваем Рината, тут вдали гремит гром, решаем возвращаться. На обратном пути выливаю с кроссовок воду и выжимаю носки, становится легче, но пробивает небольшая дрожь. На обратном пути останавливаемся у «Щурячего». Забросы, у меня опять поклевка и тишина, дождь прекратился, выглянуло солнце, на воде почти штиль, красотище. Тут знакомое и приятное слово: - ЕСТЬ. Это Ринат, подкачивает рыбу к лодке, она уходит в стороны и под лодку. Мы его не торопим, он не торопясь ее поднимает и заводит в подсак, щука потянула почти на 3 кг. До этого Ринат просился домой, говорил, что промок и заболеет, но после этого желание ехать домой у него пропадает. Перемещаемся, у меня поклевка и на хвосте судачьи отметины. Дальше путь домой и сборы. Выездом остался очень доволен, не смотря на экстремальные погодные условия. Понял всю прелесть мотора на лодке, столько мест изведали за один день. Спасибо Марату за предоставленную такую возможность. Ну и Ринату спасибо, он в очередной раз нас оставил с носом. Мы с Маратом прикалывались, и просили у Рината советов по поимке рыбы. Вот такая рыбалка с экстрим выездом, с промокшей до трусов одеждой……

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 июл 2005 22:32

Обкатка!
Вложения
Марат
Марат
Ринат, щука на 3 кг.
Ринат, щука на 3 кг.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 05 июл 2005 09:51

Радик, нам всем пора на пенсию, а в спиннинговую лигу пора отправлять Рината :D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 июл 2005 17:39

А мне в воскресенье удалось только 1 час выкроить :( и грибы пособирать в Марйке. Красиво там :D жаль только до Илети не добрался. :(
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 05 июл 2005 18:05

Gleb писал(а):А мне в воскресенье удалось только 1 час выкроить :( и грибы пособирать в Марйке. Красиво там :D жаль только до Илети не добрался. :(
Кстати о птичках!!!
Как с грибами? Набрал?
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 июл 2005 18:18

Boroda писал(а):
Gleb писал(а):А мне в воскресенье удалось только 1 час выкроить :( и грибы пособирать в Марйке. Красиво там :D жаль только до Илети не добрался. :(
Кстати о птичках!!!
Как с грибами? Набрал?
Лисички пол пакета. :? Груздей не брал, но много было.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 июл 2005 20:16

lex писал(а):Радик, нам всем пора на пенсию, а в спиннинговую лигу пора отправлять Рината :D
Да Леша, у меня тоже такие мыслишки появились. Я Ринату сказал: - Езжай за меня на третий этап. Он посмеялся и говорит, что ему и здесь неплохо.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»