Однажды,

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Однажды,

Сообщение logist » 16 янв 2013 07:18

Все мы грешны... :oops:
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 04 фев 2013 21:11

СУНАРЫЧ писал(а):Вот и все. До сих пор душонку скребет нерастворимый осадок от этого,в прямом смысле ,УБИЙСТВА.Был бы в тот момент один,возможно я не стал бы так действовать... Возможно..
недавно книжку читал.
В.С.Пажетнов. "Моя жизнь в лесу и дома"
оттуда:
-----------------------------------------------

Во время работы в Центрально-Лесном государственном заповеднике со мной произошло много разных историй. Жизнь в заповеднике, как и во многих других местах, в семидесятые годы была непростой. Хлеб насущный оставался доступным, а вот все другие продукты, которые человечество выдумало для своего извращенного пропитания, доставались нелегко, и важным подспорьем в семье было добываемое по разрешениям мясо лося.
Численность этого зверя была высокой, и добыть лося не составляло особого труда. Однако разрешения-лицензии выдавались парами: к «спортивной» лицензии, по которой мясная продукция оставалась у охотника, добывшего лося, выдавалась «товарная», по которой продукция сдавалась в местную торговую сеть. При этом охота на «спортивного» лося разрешалась после сдачи продукции по товарной лицензии.
Последним днем охоты было 31 декабря текущего года.
Заповедник получал десять спортивных и десять товарных разрешений на добычу лосей, которые распределялись между охотниками. Создавались команды, по четыре-пять человек на одну пару лицензий, и в разрешенные сроки начиналась охота. Конечно, к охотникам, имевшим право охоты, подключались и сотрудники, не имевшие права на охоту, но нуждавшиеся в мясной продукции наравне со всеми остальными жителями заповедника. В команду ко мне, как удачливому охотнику, «подвязали» бухгалтера, заведующего складом и кузнеца.
Декабрь. Хлопотливая полевая работа по разыскиванию берлог, троплению вышедшего по каким-то неизвестным причинам из берлоги медведя. Официально я находился в очередном отпуске, но, как всегда, продолжал работать. По созданным кем-то и написанным правилам охота на лосей разрешалась только загоном. Главным организатором этих охот в заповеднике обычно выступал Виталий Волков, замдиректора по научной работе. Я в компаниях не охотился, расценивая эти занятия как веселое препровождение времени с низким результатом. В выходные, а иногда и в рабочие дни команды выезжали на охоту, разрешенные на охоту сроки сокращались, а результат оставался низким.
В разные годы мне приходилось охотиться на лосей в самые последние два-три дня, чтобы «закрыть» оставшиеся у охотников две-три лицензии. Были случаи, когда мне поручались также охоты на лося по разрешениям от нашего главка. Охотился один или с кем-нибудь вдвоем, с подхода, и редко выпадала такая охота, чтобы за день работы не был добыт лось, а то и два.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 04 фев 2013 21:14

Сейчас не могу припомнить всех деталей, но в ясный морозный день последней недели декабря я взял из пирамиды табельный карабин «Медведь», двух собак и вышел на охоту за лосем в охранную зону заповедника, к деревне Хмелёвка. Раньше я никогда с собаками на эту охоту не выходил, а тут решил устроить им прогулку. У Жердовского Мха собаки подняли с лежек двух крупных лосей и быстро погнали в сторону заповедной территории. Я горько посетовал на свою оплошность, да делать было нечего – пошел за ними вслед. Лай вскоре сошел со слуха, но потом вновь возобновился.
В чистом морозном воздухе собак слышно за многие километры. Два часа я старательно месил лыжами снег, двигаясь в направлении доносившегося лая. Я понимал, что охота испорчена, лоси не пошли на круг, ушли в сторону заповедника. Нужно было уходить домой, но оставлять собак я не решился. Подошел к просеке, означавшей границу заповедника. Знакомый пятьдесят второй квартал. Лай доносился из центра квартала, из одного места. По характеру лая определил, что собаки лают на медведя. На лося голос у собак с подвизгиванием, а на медведя и на человека они лают грубо, серьезно. Берлога. Покричал. Выстрелил вверх из карабина, надеясь отозвать собак выстрелом. Не помогло. Решил подойти к собакам ближе. Умка, опытный пес, был позывистым, и я понадеялся на его послушность.
Вошел на заповедную территорию. Сразу попал в ветролом, которыми славился этот квартал. Самые берложные места. Грудь сжала какая-то тоскливая тревога, предчувствие опасности, от которого я никак не мог отделаться. Осторожно двигался, огибая пятиметровые стенки корней от елей, вывернутых пронесшимся здесь ураганом. Лай совсем рядом, за следующей огромной стенкой. Собаки меня давно услышали, лают активно, напористо. Прежде чем позвать собак, решил выглянуть из-за корней, посмотреть, что там за берлога. Рассуждал так: медведь в конце декабря уже плотно лежит в берлоге, и собаки своим лаем не могли его выгнать.
Подходил я осторожно, на ветер, на камусных лыжах, шуму от меня было совсем немного. Подвело профессиональное любопытство. Выглянул – и глаза в глаза встретился с взглядом лежавшего прямо на снегу, в двадцати метрах, в ямке, медведя! Фыркая, огрызаясь на собак, медведь полез из своей ямки и, набирая разбег, бросился ко мне. Я сдернул с плеча карабин, снял предохранитель, выстрелил в воздух раз, второй…
Медведь рядом! Ствол вперед, в медведя, выстрел. Карабин, зажатый в руках, толкнул меня так, что я упал на спину. Медведь прополз мимо меня по снегу с десяток метров и остановился, подергиваясь телом. Я торопливо достал патрон, зарядил пустой карабин и так, сидя в снегу, выстрелил в медведя «на косых». Но зверь даже не вздрогнул. Собаки насели на тушу, но у меня перехватило от волнения дыхание, и я ничего не мог им скомандовать. Чуть посидел. Встал. Подошел к берлоге. Берлога представляла собой обычную ямку в снегу. На месте ложа лежало несколько потертых еловых лапок, на которых копошилось крохотное существо – медвежонок. Я забрал его за пазуху и поспешил выбраться из заповедного квартала на свою лыжню. День кончался, отдавая свои права вечеру. Уже в темноте я вышел в Хмелёвку к леснику Александру Ивановичу Шевелёву. Рассказал ему всё, что со мной случилось.

Позвонили в заповедник, попросили выехать на место комиссию, чтобы разобраться с особым случаем добычи медведя на заповедной территории.

Медвежонка пристроили в плетеной корзиночке около печки. Ночью я кормил его молоком. Вату, намотанную на палочку, обмакивал в молоко и давал пососать малышу, по два-три грамма молока через каждые два-три часа. Пососет – и тут же засыпает. Вес малыша около пятисот граммов, возраст, по всем признакам, не более двух-трех дней. Неожиданный, но очень хороший, «чистый», как я полагал, медвежонок-сирота для продолжения эксперимента по изучению раннего периода формирования поведения у этого вида.
Этой надежде не суждено было сбыться. Утром приехала на машине комиссия, возглавляемая В. Волковым. Осмотр берлоги показал, что медведица разродилась в условиях, вовсе для этого не пригодных. На ложе обнаружился расплющенный трупик еще одного медвежонка. Позже, при анализе содержимого кишечника, в колбе прямой кишки были обнаружены фрагменты скелета третьего медвежонка. На шкуре, в области основания шеи, образовалась от выстрела большая дыра, чему я очень удивился: шкуру в том месте, куда я уперся карабином в момент выстрела, разорвало газами. Анализируя всё, что удалось рассмотреть на месте этой трагедии, я пришел к выводу, что медведица, будучи кем-то потревоженной, переместилась из основной берлоги, располагавшейся за пределами заповедника, в заповедник. Передвижение по снегу, а возможно, и стресс явились причиной преждевременных родов, захвативших медведицу на самом переходе.
Вытоптала ямку в снегу, постелила несколько веточек от сломленной тут же молодой елочки. Вот и вся берлога. Должна была вырастить трех детенышей, да в самом начале остался в живых только один. Потому, видимо, и атаковала меня, будучи возбужденной и от случившегося с ней несчастья, и от надоевших своей назойливостью собак. Человек лишил ее любовно устроенной берлоги, возможности нормальных родов, выращивания детей, не оставил в покое и тогда, когда она выполнила свой материнский долг, исчерпав для этого все возможности, которые выпали на ее долю.
Комиссия уехала. За мной приехала жена на санях-розвальнях в сопровождении Виктора Павловича Бологова. Дома я приготовил место и всё, что нужно было для содержания и выкармливания медвежонка, принимая во внимание необходимость ограничения любых контактов детеныша с людьми. Такое содержание открывало возможность регистрации проявления у новорожденного медвежонка различных форм поведения с минимальным вмешательством человека в его развитие.
Но через четыре дня директор неожиданно приказал передать детеныша лаборантке. На мой вопрос, почему я это должен сделать, он ответил, что так приказал В. Волков. Когда с этим же вопросом я обратился к Волкову, он пространно и долго объяснял мне необходимость привлечения к работе с медвежатами лаборантки, чтобы она могла выкармливать медвежат в случае какой-то необходимости. Всё стало понятным позже. Был составлен протокол, который мне даже не показали и в котором моя стычка с медведем расценивалась как браконьерство. Инициатором такого решения был В. Волков. Я спросил его, в чем я виноват.
Ответ оказался банально простым: я не должен был заходить за границу заповедника, так как находился в отпуске и официально в этот период не являлся сотрудником учреждения. Директор не возражал. Довели дело до суда. Суд в моих деяниях браконьерства не определил, но по настоянию областного управления охотнадзора вынес решение о возмещении ущерба, нанесенного мною охотничьему хозяйству. Сумма штрафа для нашей семьи оказалась внушительной.
Пришлось продать свиноматку, распрощавшись с надеждой иметь поросят для продажи, чтобы как-то поправить семейный бюджет. Сын начал учиться в техникуме, дочь училась в школе-интернате. Заработной платы для работы и содержания детей катастрофически не хватало. Планам В. Волкова по разворачиванию научной работы с медвежатами-сиротами новой лаборанткой не суждено было оправдаться. Медвежонок от неумелого содержания погиб. Второй, которого приобрели в апреле, подрос и оцарапал свою кормилицу, позволявшую малышу обсасывать свои руки и лицо. Медвежонка куда-то отправили.
Я продолжил свою работу с медведями, не акцентируя внимания на всей этой истории, но горечь осталась. Сменился и уехал из заповедника директор. Уехал и Волков. А заповедник, русский лес и замечательные звери – медведи – остались и подарили мне и моей семье часть своей тайны сосуществования с лесом и человеческим обществом.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Однажды,

Сообщение Ден73 » 07 фев 2013 10:58

«Отчаянный, бесстрашный»,взято с Брянского сайта охотников ник рассказчика Shooter308

Влился в теперь уже нашу бригаду молодой парень- Юра. Телосложения он есть нехрупкого 190 рост и под 100 кг вес. Одним словом крепкий боец. Как водиться у начинающего охотника на вооружении только гладкоствол. Вооружён был Юра ИЖ-43 12 калибра, известное охотничье оружие уже нескольких поколений СССРовский и уже российских охотников. А опыта охоты у Юры было только из сказки про «Красную шапочку». Охотился он первый свой год. Вот о нём то и будет с его позволения мой рассказ.
Проходила эта уже ставшая памятной охота 3 января 2009 года как раз после всеми любимого праздника Нового года. Снегу в тот год навалило столько, что все лесные дороги были напрочь завалены деревьями от навалившего на них мокрого снега, а после ударил трескучий мороз. От огромного количества выпавшего за пару суток снега в лесу образовалась на деревьях и кустах сильная снежная навесь, что зверь мог спокойно стоять за кустом в метре от тебя, и ты бы его не увидел. Пройдя через кусты, повалы деревьев, огромные сугробы охотник становился похожим на снеговика через пару десятков метров своего пути. Кто-то спросит: « А лыжи на что?», а ты поди пролез через повалы леса на этих самых лыжах. Вот и в тот же день было так. Все пешеходы только один Олег Урян-кий (Из рассказа «Сова») на снегоходе мог проехать и только по очищенной лесной дороге и кромке леса с полем, да по мелколесью.
Итак, мороз –20, снег по колено, сверху нетолстая корка наста. Наши хлопцы собрались кабанов гонять. Надо сказать, что охота в таких вот условиях была бы просто невозможна без лучшего друга охотника после его оружия- это собаки. И не просто собаки, а охотничьей, обученной для охоты на кабана. Таковыми верными нашими помощниками являются пять западно-сибирских породистых и получивших развитие своих отличных родословных качеств в наших богатых охотничьих угодьях лаек. Хозяином, воспитателем и содержателем этих вот кабанодавов является Коля Добродей.
Отмечу, что если бы не обученные лайки, в те дни об охоте можно было бы только вспоминать, глядя из тёплого дома в промёрзшее окно на заваленные толстым снежным покровом деревья, дома, дороги и всё окрест.
Рано утром ещё чуть рассвело, хлопцы уже на УАЗах с собаками выдвинулись в угодья. Валентин-воевода быстро определил место, куда возможно ещё добраться пешком охотникам, которые будут стоять на номерах. И откуда загонщикам начать загон. Вопроса, кто идёт в этот трудный загон, в бригаде не возникло. Конечно Коля Добродей с его оравой жаждущих, повизгивающих от нетерпения предстоящей охоты и знающих своё охотничье дело лаек.
Коля Добродей с лайками вышел с УАЗа раньше и стал ждать команды воеводы на начало загона. Остальные хлопцы пошли на номера. В ту пору людям в загоне делать было нечего. И зверь мог спокойно в паре метров отстояться от проходящего загонщика, снежная навесь сделала в лесу видимость минимальной, как будто кусты и деревья вновь покрылись густой листвою. Поэтому только чутьё лаек способно было сделать охоту удачной.
Юрец дабы далеко не ходить по глубокому снегу попросился первым на номер в ста метрах от УАЗоав. Пока ещё хлопцы шли на номера, Юра зарядил в правый ствол своей Ижевки пулю, а в левый ствол крупную картечь. Охота ведь предстояла не на пернатую дичь, или зайчика-лисичку, а предстояла одна из первых серьёзных в его жизни охот. Это охота на кабана. Так как в бригаде у всех рации, то охота происходит более организованно, а значит быстрее. Не надо загонщикам выжидать определённое время как было раньше, чтобы номера успели дойти до своих мест и закрыть загон. Или наоборот, нужное время вышло, загон начат, а номера ещё не успели занять свои стрелковые позиции. И так, Валентин дал команду: «Начинай загон!».
И пошло томительное ожидание, и сразу появляются разные мысли. А правильно ли ты выбрал позицию, а может перейти от этого деревца к тому вон кустику, вроде оттуда сектор обстрела лучше просматривается, а может два патрона с картечью зарядить. Но это только мысли. Юра, как дисциплинированный солдат встал крепко там, где его поставил воевода. Зарядив оружие и потренировавшись в прицеливании, Юра встал в ожидании, в ожидании своего охотничьего счастья, своего охотничьего триумфа. Ради чего он поднялся с тёплой постели в это раннее и праздничное утро и, одевшись в охотничью форму, поверх которой накинут белый масхалат, вышел к своим товарищам, сжимая в одной руке «сидор» с нехитрой едой и перекинутой через плечо его двухстволочкой.
Мысли о тёплой постели, глубоком снеге и сильном морозе прервал послышавшейся ещё где-то далеко лай Добродеевых собак. По голосу лаек было понятно, гонят кабана. Лай был ещё далеко, как Юрец увидел в тридцати метрах в заснеженном кусту мелькнуло чёрное тело огромного секача. Кабан на секунду остановился в густеже куста и снежной навеси. Не долго думая, он вскинул свою двухстволочку и выстрелил картечью, а затем пулей в чёрный корпус секача прямо через кусты. Куст обрушился снегом и за этой снежной занавеской кабан исчез. Через минуту показались ободрённые выстрелом лайки, которые тут же метнулись по следу кабана. Юра подошёл к месту стрела. Кабан на снегу после себя оставил глубокую траншею. Так и есть, зацепил, кровища светилась на ярком белом снегу сочным красным бисером, переходящим в кровавые пятна разного диаметра. Здесь же были видны и пара длинных чёрных кабаньих шерстинок.
Юрец по рации всем сообщил, что заранил крупного секача, лайки идут за кабаном.
Воевода ему сказал, жди сейчас к тебе Добродей выйдет, вместе пойдёте по следу. Но горячая кровь молодого охотника вместе с огромным количеством бурлящего адреналина, не давали Юре покоя. Как ждать!!! Собаки совсем рядом лают на месте, держат кабана, либо вепрь уже доходит. Он ведь два раза выстрелил в него. Юра не унимаясь по рации просит воеводу дать ему разрешение дойти до лающих на месте совсем рядом, как ему казалось, собак. «Ладно, иди. Но только как собаки замолкнут, стой на месте и никуда не двигайся».
Юра стал продвигаться по снежной траншее, которую оставил после себя раненый хрячина. Но, как оказалось, собаки то не так близко от него стоят. Но адреналин и жажда довершить начатую им охоту двигали Юру вперёд по кровавому следу. Кабан тоже не стоял на месте, а с лающим сопровождением продвигался держась крепких мест в глубь леса. Собаки в кустах лишённые манёвра, боялись хватать такого крупного кабана. Пройдя таким образом по следу около километра, Юра наконец-то увидел собак и в густом заснеженном кусту среди мелких берёз стоял раненый кабана. Кабан был живой и не просто живой, а делал выпады на досаждающих его лаек. Лайки в куст за кабаном не лезли, а стоя около куста, облаивали раненого вепря. Юра с заряженными в стволах двумя патронами с картечью, подошёл к кусту, где стоял кабан, с подветренной стороны метров на пятнадцать, прицелился и выстрелил два раза через куст целясь в огромное тело вепря. Уверенный, что два выстрела картечи 12-го калибра с пятнадцати метров доделали начатое дело, Юра переломал свою двухстволочку, чтобы перезарядить её. Когда правая рука уже потянулась чтобы вытащить две стрелянные гильзы из стволов, боковым зрением он увидел какое-то движение. Юра поднял взгляд и охуе-л, в трёх метрах на него летел чёрный огромный таран. Кабан !!! В миг секунды, развернувшись назад с переломанной двухстволкой в руках, Юра помчался ища спасение, но где!!! Кругом мелколесье!!! Кабан в долю секунды догнал Юрца и сразу же клыками ударил ему сзади по бёдрам. Боли он не почувствовал, просто тупые удары. Вот кажущееся спасение, берёзка сантиметров 10 в диаметре, Юра забежал за неё, пытаясь увернуться за берёзу от кабана. Но секачь и не думал оставлять молодого охотника в покое. Так протанцевав пару кругов вокруг берёзы, у Юры мелкнула мысль, а говорили, что секачь атакует только один раз. Ни хера !!!
В этом бешенном танце с разряженной двухстволкой в руках Юра в какой-то момент спотыкается и падает лицом в снег, ружьё падает под него и он своим весом ломает приклад Ижевки. Резко перевернувшись на спину он видит как кабан подлетает к нему, Юра с отчаянным криком или воплем: «А-А-А-А-А….!!!!!» ногами и руками поднимает каким-то божьим чудом клыкастое свиное рыло уберегая от удара свой живот и тем спас свои кишки от намотки на клык вепря. Сильный режущий удар чуть выше чашечки правой ноги. Боль. Сил сопротивляться вепрю уже почти не осталось. В голове успела пронестись поганенькая мысль, что пизд-ц. Но кабан резко бросил его, развернувшись назад. Лайки!!! Одна из них ухватила вепря сзади, благодаря чему секачь бросил атаковать его. Юра как мог резко встал на ноги и в этот момент увидел спешащего ему на помощь с карабином «Сайга-МК» в руках Добродея. Безоружный Юра из последних сил сразу забежал за спину Добродею, прячась от вепря. «Юра, где ты?!»- крикнул Коля. «Я здесь, сзади!!!» В этот момент веприна бросив атаковать лаек, поворачивается и бежит на охотников. Добродей вскинув «Сайгу» стреляет раз, кабан бежит, опять стреляет, кабан уже в 10 метрах, но бежит. У Юры в голове ужас, паника, страх и вопрос, когда же ты сука ляжешь?!!! Добродей падает на колено и по прямой в упор начинает стрелять в наступающий на охотников свиной таран. Вепрь от прямого попадания промеж глаз падает в двух шагах от Добродея. В голове страх, животный ужас. А вдруг опять вскочит!! Тело бьётся мелкой дрожью от пережитого. Видя окровавленный белый масхалат Юры, Коля спрашивает: «Идти можешь?». «Могу»- отвечает тот и, сделав пару шагов, падает как скошенный в снег. Сев и прислонившись спиной к маленькой берёзке, Юра кладёт себе на непокрытую голову снег. Снег тает, но Юра не ощущает его холода на морозе
в –20. А до машин было около 3-х километров через заваленный снегом лес. Добродей по рации сообщает бригаде, что Юра ранен и приблизительное место их нахождения. После этого он говорит Юре, давай раны посмотрим, так как весь масхалат от колена и ниже на правой ноге был уже не белый, а красный от вытекающей крови. Не смотря, как оказалось позже в больнице, на то, что на левой ягодице мясо было вырвано куском от удара клыком, были ещё около четырёх ран на бедре, но кровь с рассеченного места чуть выше колена шла просто ручьём. Её то Добродей и перетянул, наложив так называемый жгут из собачьего кожаного поводка поверх колена. Помощи ждать, либо самим выбираться? Взяв Юрину Ижевку и вырезав охотничьим ножом палку для опоры раненому, Добродей стал прокладывать в снегу дорогу, за ним опираясь на импровизированный костыль шёл Юра. Силы у обоих были на исходе, Юрец, наверное, ещё держался на последнем адреналине в крови, так как физических сил почти не осталось, была лишь вера в Добродей, вера в надёжности своих товарищей. Наконец-то оба охотника вышли из густоты завалов леса в мелколесье, где Юру подобрал Олег Урян-кий на снегоходе и отвёз к УАЗам.
Дальше была эпопея в выходной день с сельскими врачами, которые тоже как оказываются люди и тоже празднуют Новый год. Но это отдельная история. Помощь всё же была оказана, раны зашиты.
Получив рваные раны ягодиц, бёдер, рассеченное колено, потеряв достаточно много крови, Юра как молодой охотник, но уже познавший горький опыт добора в одиночку раненого вепря, сделал для себя правильный вывод: «Один никогда раненого зверя не добирай, даже если и думаешь, что выстрелил наверняка».
Спустя больше года после пережитой атаки, Юра до сих пор испытывает страх, когда после выстрела по кабану, стадо бежит в его сторону.
Да, у нас не было весов, чтобы взвесить того вепря, но рулетка нашлась. Длина кабан от жопы до пятака составила 2 метра 20 сантиметров.
Прочитав описание этой охоты, каждый сделает свои выводы, но итог будет один. За подранком одному лучше не лазить. Порою этот добор становиться опасным для жизни такого отчаянного охотника.
С уважением.Shooter308.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои охоты на волков.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 фев 2013 09:21

http://ecoportal.su/news.php?id=67830
По всей империи объявили очередную войну с серыми помещиками-санитарами.И фишевцы не остались в стороне - вот и Азат решил облагородить выю оригинальным амулетом из некоторых деликатных органов вредителя.По этим причинам желаю донести до вас некоторые эпизоды из моих воспоминаний про мои "охоты" и охоты на этого красивого и,ИМО,самого умного животного.
В нашей империи волк почти всегда был вне закона,если не считать короткой передышки в связи с выходом на свет книги канадца Фарли Моуэт "Не кричи: "Волки!"". Надо признаться,что в поисках встречи с оным я износил немало обувки,но похвалиться достойным количеством трофеев не могу.Но об этом ныне нисколько не сожалею,ибо в данный момент на этого зверя не направил бы ружьишко.
Начну с охот,которым по стечению обстоятельств не было суждено состояться.
В школьные годы моя компания,сорвавшись перед последним в субботу уроком - физкультурой,на лыжах добиралась до небольшой деревушки,где бобыльничал дед одного из компаньонов.Кстати,за утекание с "физ-ры" награждали "колом" и лишь по этой причине в моем аттестате обитает единственный "уд" ,хотя имел третий взрослый разряд по лыжам и несколько юношеских по другим видам атлетики.
Итак,прибыв в аул и переночевав,мы с пародиями на оружие шатались по окрестностям,а вечерком отправлялись в обратный,пятнадцативерстовый путь до дому.Иногда,в случае полного отсутствия энергии,оставались на ночь,чтоб спозаранку добежать до школы до начала занятий.Особой добычливостью эти вылазки не обладали,но трофеи в виде зайчика,рябчика или косача были нередки.Разок удалось заполевать даже какую-то шалопутную лисичку.
Как-то,возвратясь с очередного "сафари",мы узнали,что вскоре после нашего ухода,к деду прибегал отпрыск местного лесника с просьбой помочь в доборе ушедего с капканом волчары.Сам хояин по причине радикулита обезножел,а других охотников в вымирающем селении не было.Таким образом,мы,к своему великому огорчению,лишились возможности записать на свой счет хоть и не совсем чистый,но все-же завидный трофей.
Следующий подобный казус произошел уже в зрелом возрасте.В тот раз,преследуя рогача-подранка,упорол далеко от базы и добил последнего уже к вечеру.Проканителившись с разделкой этой громадины до темноты и,не имея сил добраться до дому,решил поискать ночевку в ближайшем кишлаке.Выйдя из леса,набрел на заброшенный хуторок,где сохранилась свиноферма одного из в те годы "процветающих" коллективных хозяйств.В уцелевшей избенке,приспособленной под сторожку,обнаружил старого охранника,только недавно освободившего от газетной пробки емкость из-под шампанского и успевшего обласкать глотку доброй дозой жидкости,ароматом малость напоминащей ирландский вискарь.Как вы понимаете,рассейскому субъекту в подобных случаях срочно требуется визави.Так что,я влетел в самое яблочко,тем паче,в сидоре моем нашлась предусмотрительно прихваченная свежая убоина.
Поставив на печную плиту варево и удобно расположившись на топчанах,только было начали задушевную беседу,как раздались приближающиеся голоса более развеселой компашки и вскоре на пороге нарисовалась ватага местной молодежи.Гармонист с заклинившей под действием алкоголных напитков идиотской улыбкой на объемной морде,сходу растянул уже поврежденные меха новенькой гармони под прелестным названием "Рябинушка".Почти в прямом смысле телки,по возможности кокетливо виляя крутыми крупами,ударились изображать гибрид модного в то время шейка с простонародной топотухой.В поднятой с давненько не мытого пола пыли запахло накрывшейся талисманом уважаемого Азата перспективой отдыха.В разомлевших от тепла и стаканчика "вискаря" извилинах снова возникли мысли о предстоящем поиске ночевки.К счастью,проблема разрешилась неожиданно быстро - прибывшие парни отвели сторожа в сторонку,пошептались,и тот,извинившись, велел мне собирать манатки.Мне ничего не оставалось делать,как подчиниться и под одобрительные взгляды толпы убраться в промозглую тьму ноябрьской ночи.Следом вышел и хозяин,который,пригласив идти за ним,закосолапил в сторону огней большой деревни.
В конце-то концов,мы с ним аккуратно досидели вечер в его опрятной хатенке,укомплектованной древней бабкой на печке и неизменным сверчком за печкой.Усидели благополучно сохраненную емкость с чекушкой впридачу,каковую ему презентовали квартиранты с гармошкой за предоставленную танцплощадь.И уснул я на хозяйской койке ручной выделки,под стариковское,монотонное повествование на автобиографическую тему.
Проснувшись наутро, собеседника своего не обнаружил.От старухи,кряхтевшей за занавеской,кроме " Ась!!!" ничего не добился и,страдая жестокой изжогой от послевлияния вчерашнего благородного напитка,поневоле начал собираться в дорогу.Только успел выйти на порог,как объявился хозяин,уже сбегавший куда-то поправить организм и притавшивший полагавшуюся мне порцию почему-то в полиэтиленовом пакете.Вдобавок принес и новость,касающуюся на обоих!Оказалось,что через некоторое время после нашего уходя из свинарника,там объявилась четверка волков,прижучившая свиноматку,по недосмотру обслуживающего персонала оставленную в кустах в загородке.На поднятый несчастной хрюшкой визг вывалились возбужденные ночные гулены,и,разобравшись в происходящем,похватав вилы с лопатами,отважно бросились отбивать от наглых захватчиков добро родного колхоза.Как там происходило в действительности,мне не ведомо.По слухам,серых налетчиков удалось оттогнать лишь горящими головешками из печки.Место побоища я не стал подвергать детальному осмотру,т.к. заторопился к своей вчерашней добыче,потому как шибко забеспокоился о ее сохранности.Как показало последующее расследование,звери истоптали все вокруг нее,но близко не подошли и,покрутившись,по моим следам вышли к ферме.
Так вот,если б все сложилось более благоприятно,вполне мог уложить хотя бы одного волчишку.Может быть...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 14 фев 2013 09:45

СУНАРЫЧ писал(а):И фишевцы не остались в стороне - вот и Азат решил облагородить выю оригинальным амулетом из некоторых деликатных органов вредителя.
Петрович, Боже упаси. Это была шутка. Мне такой амулет даром не сдался. А вот попробовать добыть волка - это я за. А если это случится у привады - будет вообще замечательно. Можно же не стрелять :b:
Кстати, как-то на нас с другом вышел волк (возможно помесь с собакой). Здоровенная детина, на фоне которой терялся собакен друга (смесь кавказца с чем-то). Собака встала как вкопанная, волк начал оценивать нас взглядом (как нам показалось). Потом развернулся и ушел. Время было конец марта.
Как-то странно это произошло. Много шума создавали (срезали орешину на удочки), разговаривали. Обернулись, а там на пригорке стоит он. Спокойно так стоит и нас разглядывает. Потом так же спокойно и неспешно развернулся и ушел. Собака как стояла - так и осталась стоять. Мы же дали деру до ближайшей деревни. С дикой собакой перепутать не могли, да и сама собака на это указывала. С одичавшими она сразу вступала в бой. А тут, видать, охренела от увиденного.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 14 фев 2013 11:09

мне было где то лет 7-8, сенокос, я с отцом поехал в поле. Помню, подъехали к краю поля, где стояли десятки машин, гудели клаксоны и свистели водители. С лесопосадки в поле уходили 3 волка, неспеша так... Один стоит вполоборота, до него где то наверно метров 100, и смотрит на людей, двое уходят не спеша, поджав хвосты. Потом отставший догнал двоих, и другой остался на месте, смотрел...а те уходили. 8)
начало 80-х, Юго-запад РТ. В то время говорили, что встречались регулярно.
СУНАРЫЧ писал(а):книги канадца Фарли Моуэт "Не кричи: "Волки!""
кстати, про книгу :)
http://heymer.livejournal.com/325606.html
или здесь, 22 страница
http://pressa.ru/Flexreader/show?id=33153
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои охоты на волков.

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 фев 2013 08:29

Следующая невезуха произошла во времена моего обитания за Кругом.Как-то рыбачил с одним оленеводом-калекой, потерявшим нижнюю конечность в процессе ночевки около нодьи в несколько нетрезвом состоянии,неосмотрительно перегрев ее на углях.В связи с тем,что сие мероприятие призошло во время поиска отбившихся от стада оленей,этот казус оформили как производственную травму,вследствие чего алкаш приобрел статус заслуженного инвалида.
На реку мы прибыли на финском снегоходе.Добытые какими-то коммунистическими путями,эти аппараты когда-то являлись персональной техникой главшпанов оленеводческого совхоза.Будучи доками лишь в области нарт с лыжами,северный люд за пару сезонов привел их в непотребное состояние и мотонарты валялись на складе хозяйства,заваленные оленьими шкурами. Прознав про такое дело,я подговорил героя местного значения применить свои привилегии на предмет приватизации этого забугорного хлама.В результате операции мне удалось из трех увечных собрать один вполне работоспособный агрегат. Оленей в его двигуне было поменее,чем у отечественного "Бурана",но по резвости последний уступал импорту раза в полтора.
Посиживаем мы на перевернутых волокушах,время от времени прикладываясь к фляжке с коктейлем из спирта с гранатовым соком,зажевывая напиток свежеприготовленной строганиной из свежевыловленных сижков и наблюдаем,как вдалеке над тундрой,то появляясь,то исчезая,с какой-то ей только ведомой целью барражирет красная винтокрылая машина ледовой разведки. Вдруг вертушка с набором высоты начинает двигаться в нашу сторону,но,подлетев поближе,спотыкается и,резко снизившись,зависает недалече.Пилот,открыв форточку,начинает что-то балмить и жестикулировать.В ответ мы таким-же манером отвечаем,что в сурдоязыке слабоваты и потому нихрена ничего не анлыймы.Тогда открывается дверь и нам показывают огромного седого полярного волка,тычут в сторону,откель прилетели,потом на топливный бак и разводят руками! Тут до нас доходит,что вертолет все прошедшее время болтался в воздухе,преследуя серых хычников,прекратил охоту в связи с выработкой керосина и что волчары где-то рядом! Аппарат задирает хвост и в вихрях снежной пыли уносится прочь.Время от времени прогреваемый движок финна запускается без проблем,я,схватив карабин напарника,махом залетаю на невысокий берег и вижу уходящую в сторону скальных выходов пятерку волков. Умные звери,поняв,что навязчивый крылатый преследователь наконец-то отвалил,успели сгруппироваться и потихоньку,гуськом,двигались пераллельно русла реки.До них примерно с полверсты.Естественно,я рванул наперерез.Заметив еще одного,теперь уже наземного супротивника,они почему-то не стали уходить по прямой,а начали загибать траекторию бегства к реке,быстрее сокращая этим маневром опасную для них дистанцию.В момент,когда серые добежали до кромки берега,это расстояние сократилось до сотни метров.Еще немного и моя скоростная машина догнала бы их и можно было открывать прицельный огонь.Через несколько секунд я тоже был на берегу,но,уже спускаясь на лед,заметил,что снег на нем парит! Это свидетельствовало о том,что под его тонким слоем вода.Тут -то до меня дошла непонятная,казалось бы безрассудная стратегия,предпринятая волками в последний момент! Измотанные механической стрекозой интеллектуалы сообразили,что безнаказанно добежать до спасительных каменных нагромождений они не успевают и свернули к реке,прекрасно зная,какую угрозу представляет для снегохода водо-снеговая каша в мороз под 30! В том,что это они изобразили осмысленно,нисколько не сомневаюсь!В результате мне,расстроенному своим бессилием,оставалось лишь почти безнадежно,наугад, расстрелять обойму по расплывающимся в тумане силуэтам умников...
Таким образом,такие близкие трофеи в очередной раз накрылись оберегом Азата... :cry: :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 20 фев 2013 08:51

СУНАРЫЧ писал(а): В том,что это они изобразили осмысленно,нисколько не сомневаюсь!
да уж! заслуживает серый уважения, однозначно.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Re:или мои охоты на волков

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 фев 2013 09:51

Суббота.В это зимнее утро обстановка на лесной пасеке - базе охотников-промысловиков,похожа на летнюю - время роения пчел.Прибыла орава "охотников" с красными билетами около сердца.Каждый член жаждет самолично завалить сохатого или дикого вепря.Или обоих одновременно.Тускло блестит воронением редкий в те годы нарезняк.У самого именитого гостя "Барс" калибра 5.6мм с оптикой.В ответ на мой намек на несерьезность данного оружия на предстоящей охоте - лишь снисходительная ухмылка.Бестолковые споры-сборы и,наконец,партейная элита в элитном прикиде,не совсем подходящем для шатаний по лесным тропам,рассаживается по VIP-Уазикам с брезентовыми крышами.
Сафари началось!Парадом командуют егеря с районным охотоведом во главе.На их физиономордиях уже заметен отпечаток недавнего угощения.Вот и первый выстрел - один из боссов не справился с управлением оружием и произвел его во время запихивания очередного патрона в патронник редкого в те годы полуавтомата.Случайной жертвы среди толпы нет.И то хорошо.
Я никогда не уважал такого рода мероприятия и,сразу по прибытии на место охоты, незаметно слинял в сторонку с дальним прицелом вернуться на пасеку.Тем временем в угодьях начался неимоверный хай - зашумели егеря и прочая шестерочная братва в загоне,взревели псы по зрячему,немного погодя начались очереди со скорострельностью не хуже хорошего авиапулемета -"потеха пошла в две руки"!
Выйдя на опушку леса,огляделся и вдруг увидел тройку кабанов,с приличной скоростью сматывающихся подальше от опасных лесных чащоб! Они двигались в мою сторону по санному следу.Неожиданная добыча сама лезла в руки!Я шустро дал задний ход и схоронился в кустах.Животные приближались.Но что такое? Это же не свиньи,а волки!Еще немного и пара прицельных выстрелов обеспечена!Ветер тянул от зверей,значит они узнают об опасности лишь после получения первого заряда в первую жертву.По крайней мере,я тогда в этом был весьма уверен.
Но...Сработал пресловутый закон подлости в виде лаечки-первогодки,прибежавшей по моему следу и радостно известившей о своем прибытии!Серые резко остановились,второпях посланная пуля просвистела выше них из-за ткнувшейся под коленки собаки и пошла чертить снег по чисто полю.Вторая врубилась в кусты рядом с поленом самого нерасторопного из мгновенно исчезнувших в лесу "трофеев". Итак,очередной отлуп свершился...
Открытие охоты в соседней области,где она,как правило,начинается на неделю раньше,чем в нашем ханстве.В те поганые прокоммунистические времена,при наличии непросроченного охотбилета, разрешалось ошиваться с юрьжишком по всем просторам необъятной империи,не имея и понятия про всяческие разрешения-путевки.Отлично отстрелявшись,уже по темноте,тронулись в сторону дома и подзаблудились в малознакомой местности.Покуролесив по полевым дорогам,скрывающимся в многочисленных лесных колках да оврагах,решили добраться до огоньков ближайшей деревеньки прямо по убранному полю,на котором местами остались небольшие кучки соломы.Проезжая мимо одной из к них,заметили зеленые огоньки чьих-то глаз.Из любопытсва свернув туда,подняли двух волков и погнались за ними.Патронов с дробью крупнее четверки в наличии не было и,пощекотав седалища серых несколькими зарядами на предельной для такого припаса дистанции,прекратили погоню,т.к. маломощный двигун "ГАЗ-69" не давал возможности угнаться за более резвыми животными.
В общем,подобных неудачных встреч с таким желанным трофеем были еще,но они как-то не запомнились,или удалены из извилин общеизвестным вирусом под научным названием "сенильная деменция" или простонародным старческим маразмом.
Не один раз пытался скрасть волков на лежке,были и попытки организовать облавы и все они заканчивались безрезультатно.Сказывалось малочисленость этого зверья,отсутствие опыта и учителей.Да и в местностях,где приходилось обитать,никто не занимался вплотную этим хлопотным делом,несмотря на приличное по тем временам вознаграждение.
Что-ж,с ляпсусами разобрались,пора приступить и к более результативным встречам с серыми дворянами.Разумеется,если у вас имеется к ним интерес.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Однажды,

Сообщение Gringo » 26 фев 2013 10:51

СУНАРЫЧ писал(а):В те поганые прокоммунистические времена,при наличии непросроченного охотбилета, разрешалось ошиваться с юрьжишком по всем просторам необъятной империи,не имея и понятия про всяческие разрешения-путевки.
Да-а... много было всякого бардака. Уж, нахлебались тогда!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 26 фев 2013 12:32

СУНАРЫЧ писал(а):Разумеется,если у вас имеется к ним интерес.
да! да! да! 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 27 фев 2013 07:13

Петрович, интерес есть :) Ждём с нетерпением.
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои охоты на волков.

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 мар 2013 16:56

На спарке,состоящей из авто "ГАЗ-66" и "Урал-375",в составе геофизической партии мотаюсь со скважины на скважину по нефтеносным просторам родного ханства.Дорога представляет из себя канаву,прорытую бульдозером по заснеженному полю.Разъехаться со встречной техникой проблематично - помогают лишь нехилые внедорожные качества продукции советского автопрома,позволяющие довольно легко протаранить солидные брустверы снега по обочинам.
Часть партии валяется в аппаратурном отсеке КУНГ-а,а мне,как нач.партии,по уставу положено болтаться в далеко некомфортабельной кабине грузовика,изначально спроектированного для сугубо милитаристических целей.Разумеется,ожидать каких-либо удобств от военной техники, предназначенной для существования до первой гранаты,не приходится.
Светает.Кемарю,значит,по мере возможности и вдруг водила тычет мне локтем в бок.Продрав зенки,перед бампером вижу огромадную овчарку ,пытающуюся перевалить завал на обочине.Но ей что-то мешает и она,после пары безуспешных попыток,сползает на дорогу и,сильно приволакивая зад,начинает медленно ковылять прочь.С мыслью как-то помочь бедному животному,я вываливаюсь из авто,предварительно прихватив печенюшки из запасов в бардачке и ,посвистывая призывно,двигаюсь вдогонку.Пес,видимо усомнившись в моих добрых намерениях,пробует прибавить ходу,но у него ничего не получается.Тогда он останавливается,оборачивается как-то всем корпусом и демонстрирует всё великолепие внушительного вооружения своей пасти!Тут -то до меня доходит,что эти злющие глаза,отсвечивающие зеленью под светом фар,неповоротливая шея,маленькие уши и хвост поленом,явно не принадлежат представителю дворового племени!Передо мной,в десяти шагах, стоит самый что ни есть настоящий волк!
Вы,конечно,догадались,за какой промежуток времени я очутился в кабине.Правда,зверюга и не помышлал атаковать,ибо больше был озабочен спасением своей шубы и потихоньку ухрамывал подальше от вонючей махины с большими горящими глазами.Тут еще загалдели мои работнички,вывалившиеся из будки,завыл воздушной сиреной подъехавший "Урал" - всех интересовала причина внезапной остановки посредь поля.Под воздействием этого "допинга" волк,собрав последние силенки,с хриплым стоном перепрыгнул через завал и поплелся по полю.
После короткой организационной суеты,похватав всяческий инструмент,более-менее пригодный для рукопашного боя,партия запрыгнула в самую мощную из имеющейся в наличии технику."Урал",с разгона пробив брешь в стене снега,устремился в погоню за не успевшим уйти далеко инвалидом и вскоре настиг его.Раза три проутюжив увечного бродягу всеми тремя мостами и,убедившись,что он больше не подает признаков жизни, завершили эти не совсем лицеприятные действия.
Предварительный осмотр праха никаких старых ранений,кроме свеженанесенных железяками машины,не обнаржил.Главное,жертва случайно ни разу не попала под колеса и была в относительной целости.В заготконторе,куда сдали халявный трофей,во время разделки шкуродер нашел пулю от мелкашки,повредившую позвоночник.Когда и где схлопотал зверь этот припас - неизвестно.Вознаграждение за уничтоженного хищника было успешно освоено коллективом партии.Оно потянуло ровно на ящик.

Последнее десятилетие ХХ-го века,самого кровавого в истории,"подарившего " человечеству две мировые войны,большевистскую революцию и атомные бомбардировки.Огромнаяя,до недавних пор мощнейшая империя на земле,вновь обретя гордое название РОССИЯ,бултыхается в клоаке междуусобных войн и бандитских разборок. Народ,воспользовавшись суматохой и данным властями "добро",вооружается для "самообороны".Неимущие хватают дешевый гладкоствол,а имущие элитный нарезняк.В угодьях начинается планомерное сокращение до разумных пределов поголовья зверей и птиц,чрезмерно расплодившихся в период неквалифицированного ведения охотхозяйства тупыми коммуняками.Владельцы гладкоствола вынуждены заниматься смертоубийством из-за нужды,а винторезчики,побрякивая массивными цепями из драгметаллов на выях,в сугубо развлекательных целях.Экономика уверенно разваливается,работы нет.Зато благодать - свободного времени валом!
Воспользовавшись этим обстоятельством,в течение недели усиленно подкармливаю лесных кровопийц своей кровью,прозябая в заброшенной деревушке со знакомым егерем некогда процветающего ОО,попутно занимаясь поиском волчьего логова.Ночами регулярно дудим в стекло от керосиновой лампы,изображая вой серого разбойника,днем лазаем по лесным оврагам,выискивая следы и заодно накапливая на телесах носителей болезни Лайма. В конце-то концов довылись весьма удачно - выследили зверей и словили пятерых трехнедельных детенышей.Четырех напарник сплавил любителям экзотики,а одну очаровательную девочку оставил себе,дав кличку Аленка.
В первое время красавица по поведению мало отличалась от собак,потом,заведя любовь с лайкой и родив трех выблядков,начала проявлять нездоровый интерес к домашним животным.Уничтожив одним махом весь выводок подсадных утят,по неосторожности залезших в ее поилку ополоснуться,Алена выписала себе приговор и была ликвидирована взбешенным хозяином.Двух ее ребятишек последний отправил вслед за дядьями и тетками,а третьего,Руслана,оставил на племя.По моему,тот не успел достичь и годовалого возраста,как придушил какую-то дворовую живность и последовал за мамашей.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 07 мар 2013 21:57

СУНАРЫЧ писал(а):последовал за мамашей.
сколько волка не корми... :oops:
хотя, чего ожидал экспериментатор, скрещивая серого с собакой? :ny:
глупо пускать в расход из-за таких причин.
СУНАРЫЧ писал(а):В заготконторе,куда сдали халявный трофей
СУНАРЫЧ, случайно не взвешивали?
СУНАРЫЧ писал(а):девочку оставил себе,дав кличку Аленка.
В первое время красавица по поведению мало отличалась от собак,потом,заведя любовь с лайкой
есть такой чувак, по моему фамилия Кучеренко. Скрещивает лаек с волком, воспитывает, по выставкам ездит. Если не ошибаюсь, в какой то передаче рассказывал, что волчица может ухажера-кобеля тупо съесть, если не в духе. :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 мар 2013 09:12

Взвешивать как-то не доперли. :sov:
ramon писал(а): волчица может ухажера-кобеля тупо съесть, если не в духе. :D
Это что, у волчиц мозгов ,как у богомола? :shock:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 08 мар 2013 09:26

СУНАРЫЧ писал(а):Это что, у волчиц мозгов ,как у богомола?
чОрная вдова! :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 08 мар 2013 15:39

ramon писал(а): волчица может ухажера-кобеля тупо съесть, если не в духе. :D
в этом механизьме есть жёсткий естественный отбор - кто есть пригоден на продолжение
выносливого и сильного волчьего племени, а кто.. еда... :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 мар 2013 17:43

Слава Господу,у человеческого отродья таковое злодеяние не принято осуществлять! :b: Нето бы три четверти представителей мужского пола схавали! :nyam-nyam: Ужас! :shock:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 09 мар 2013 11:46

СУНАРЫЧ, но атавизм грызть у некоторых ведь остался? :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

matt
.
.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2013 14:47

Re: Однажды,

Сообщение matt » 12 мар 2013 15:12

del
Последний раз редактировалось matt 12 мар 2013 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои охоты на волков.

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 мар 2013 15:36

Далекий 1967-ой год.Он стал для меня знаменательным не 50-ти летием,согласитесь,все-таки действительно Великой револиции,нехило встряхнувшей всю планету.И не аномальным теплом,загнавшим столбики термометров почти до плюс 20-ти.В этот прекрасный день я взял своего первого волка именно с помощью ружья!
В те годы зимнюю охоту всегда открывали с 5-го ноября и этот выезд был первым в сезоне.Выбраться с раннего утра не позволила предстоящая демонстрация в честь праздника,участие на которой была обязательной для всего трудового народа.Разумеется,допускалась возможность отлынивания от сего мероприятия,но в таком случае репрессивные меры типа лишения премии,очереди на квартиру и т.п. были гарантированы.
Итак,после торжественного шествия по быстрому избавились от транспарантов со знаменами, наскоро переоделись и,заскочив в уже со вчерашнего вечера загруженную технику модели ГАЗ-67,рванули в угодья.Там буйствовала натуральная золотая осень.Правда,без разноцветья листьев.Несмотря на сушь,наша опытная выжловка быстро взбудила начавшего белеть зайчика.Сделав более-менее большой первый круг,беляк забрался в непролазный чащобник и начал там путаться под собакой.Несколько раз он прошел буквально в нескольких метрах от меня,о чем говорил шорох листьев от лап,но не только стрельнуть,но и перевидеть не удалось.
Я уж собрался было залезть в этот чапыж и попытаться вытурить косого оттуда,как услышал сзади себя приближающийся шум.Резко обернувшись,увидел двух волков,которые,видимо тоже обнаружив меня,в десяти шагах тормозили всеми конечностями по скользкой листве.Вскинув ружьишко и,почти не целясь,я бабахнул в ближнего.Еще летящий пулей заряд пятерки,попав в основание шеи,опрокинул хищника на месте.Быстро перевел стволы на второго,но тот,ловко прикрываясь деревьями,ушел невредимым.Понимая ,что серые шли на перехват нашей гончей и,не будучи уверенным в том,что эта пара не единственная,начал пальбу вперемежку с предельно доступным глотке громким ором.
Куяна мы все-таки добыли - он,явно ошарашенный поднятым мной несусветным хаем,вывалился из спасительного мелколесья прямо под ноги напарнику.Продолжать охоту по понятным причинам не стали.
Снова раннее утро и "Урал-375Д".Лишь местность другая,авто грузовое,да цель передвижения иная: - "Охота,брат,охота,брат,охота!".Лишь в первая пара недель промыслового отстрела рого-клыко-копытных являются истинно охотничьими - в это время промышляешь с собаками.В дальнейшем нашуроханные звери не стоят под псами и предпочитают отторваться от них.Это только в байках бытуют утверждения,что хорошие псы могут сутками держать сохатых на одном месте.Но это в байках.Сами подумайте,как смогут остановить лося собаки? Они же далеко не волки!Ну кабана,медведя,это понятно.Все смотрели на экранах,возможно и наблюдали наяву,мишек - хрюшек с висящими на них лайками,но лично я не видел подобную картинку с лосями!Низкорослых северных оленей,или лосенка-сеголетка они еще могут тормознуть,но взрослого сохатого...Так что,лосишки останавливаются добровольно и начинают отмахиваться от надоедливых брехунов.Надеюсь,кому-то из вас приходилось лицезреть,как они время от времени бросаются на заливающихся лаем псов,мешающих им спокойно закусывать веточками.
Короче,отведя душу на такой красивой охоте,мы садились на добытую всеми доступными путями внедорожную технику и по утрам и вечерам объезжали места кормежки зверей.В одно такое утро подъезжаем на рассвете к лесу и на поле,засеянном многолеткой,обнаруживаем неспеша бредущего в том же направлении одиночного волка.Я на ходу шустро перелез из кабины в кузов и мы,по дуге,как бы в незначай,начали сближаться со зверем.В первое время серый двигался,не прибавляя хода и только при сокращении дистанции примерно метров до ста,начал уходить на махах.Снега на поле было прилично и он заметно тормозил бег зверя,но не был особым препятствием для мощного вездехода.После недолгой гонки я с расстояния досягаемости гладкоствола начал пальбу из МЦ-21.Первые два выстрела были картечными,второй из которых вывел из строя заднюю правую лапу,в результате чего жертва резко потеряла былую резвость.Больше таких припасов в наличии не имелось и в ход пошли пули.Близость леса не давала времени на заполнение магазина и пришлось стрелать,просто закидывая патроны в окно коробки.Было хорошо видно,как снаряды вспарывали снег вокруг цели,но не ближе одного метра.А дистанции до чащоб оставалось все меньше!Наконец,где-то на седьмом выстреле,волк как-бы взорвался - полетело облако шерсти,он закувыркался и затих.Как оказалось,пуля Рубейкина простригла шубу разбойника вдоль хребта и разворотила затылок.На этом охоту пришлось прекратить совсем - в наличии осталось всего два заряда,что явно маловато для серьезной охоты.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 13 мар 2013 18:49

СУНАРЫЧ, опять не взвешивали?
я к тому, что идут вечные споры, сколько может весить волк
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 13 мар 2013 19:19

ramon, у Кречмара вроде есть статистика в "Большой охоте". Максимальный вес что-то в районе 70 кг.
Петрович, респект!!! Давай еще про волков!!!

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 14 мар 2013 06:41

Ну нормально так, серого пятёркой взять :shock:
Изображение

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Однажды,

Сообщение stinger » 14 мар 2013 09:45

Shadow писал(а):Максимальный вес что-то в районе 70 кг.
не буду спорить с этим утверждением,но........
во времена моей работы в солнечной Якутии лицезрел сей факт: в районе Накына,где мне часто приходилось охотиться,парни из нашей бригады взяли волчонка,но втроем притащить его не смогли и пришли пёхом в лагерь за трактором и трактористом.когда эту тушку волоком притащили в лагерь,я ужаснулся,длина вытянутой туши(передние лапы вперед,задние --назад)была больше длины ДТешки , приблизительно,на метра полтора :shock: .оттащить волка в сторону с дороги мы смогли только ввосьмером. о весе сказать ничего не могу---никто не взвешивал 8).и поверьте,хоббитов и тщедушных среди нас не было---мы ЛЭП в тайге строили :wink:
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 14 мар 2013 10:40

:shock:
Павлух, думаю это был один из них :shock:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Однажды,

Сообщение Gringo » 14 мар 2013 10:45

:D
stinger писал(а):длина вытянутой туши(передние лапы вперед,задние --назад)была больше длины ДТешки , приблизительно,на метра полтора
Не сдавай ни сантиметра! :bf:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Однажды,

Сообщение Teteevo » 14 мар 2013 12:21

stinger писал(а):была больше длины ДТешки , приблизительно,на метра полтора
Мы ведь на TatFish, а не на TatHunt. Рыбаки народ известный!!!!

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Однажды,

Сообщение Teteevo » 14 мар 2013 13:20

stinger писал(а):с дороги мы смогли только ввосьмером
в абсолютных цифрах:
8 мужиков по 30-40 кило на одно лицо = 240-320 кг.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»