Однажды,

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 17 окт 2012 20:03

Михаил! :b:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 17 окт 2012 21:44

СУНАРЫЧ писал(а):"Зашел в лесочек справить малую нужду,встретил медведя,справил и большую..."
:D СУНАРЫЧ, :b:
раз уж речь пошла про медведя, Петрович как думаешь, правда или выдумка? :ny:

сегодня вычитал:
Книга «Странствия охотоведа»
Автор-М.Д.Перовский
Описывает случай, который произошел в поселке Умба, Кольский полуостров.
« В середине сентября шли через лес зять с тещей. Выскочил небольшой медведь и давай женщину ломать. Зять нож достал-и на зверя. А медведь хвать его за руку и ножом, руку прокусил, парень нож выронил, а медведь к теще вернулся. Парень лихой был, левой рукой нож схватил и опять на медведя пошел. И опять повторилась та же история. Спрокушенными руками парень побежал в поселок. Народ собрал, пришли на то место, а медведь у женщины чуть мякоть поел, мхом с кустами забросал и ушел. Хотели труп сразу с собой забрать, но народ остановил начальник охотучастка по фамилии Могила. «Слушайте, - сказал он родственникам.- Какая вам разница, завтра или послезавтра ее похороните. Бабушке то все равно. Ночью заморозки и земля холодная. Она не пропадет. Оставьте мне ее. Я около нее ночь посижу. Медведь придет обязательно. Убить его надо, а кто будет следующим, если зверя безнаказанным оставить. Ищи его в тайге»
Согласились люди и оставили бабушку на приваду. Сел с карабином Могила возле бабушки и всю ночь просидел. Не пришел медведь. Сел он на вторую ночь, пришел зверь и угрохал его Могила как зайца.
Медведишка-то оказался так себе, не великан какой нибудь, и не медведь, а медведица. И бабушка напоследок сослужила людям хорошую службу»
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Однажды,

Сообщение Gringo » 18 окт 2012 08:18

Суровые пацаны на кольщине!
Хотя,.. тёща, она и в Умбе - тёща.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 окт 2012 10:12

Рамиль,все могёт быть.
ЗЫ.Ляпнуть-то я ляпнул не подумавши,а потом некоторые сомнения возникли в существе сего ляпа.Чтобы прояснить сие,прошу объяснить,что конкретно тебя смущает - неадекватная любовь зятя к теще или возврат Мишуты к жертве?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

rma73
.
.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012 20:14

Re: Однажды,

Сообщение rma73 » 18 окт 2012 20:54

ramon писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):"Зашел в лесочек справить малую нужду,встретил медведя,справил и большую..."
:D СУНАРЫЧ, :b:
раз уж речь пошла про медведя, Петрович как думаешь, правда или выдумка? :ny:

сегодня вычитал:
Книга «Странствия охотоведа»
Автор-М.Д.Перовский
Описывает случай, который произошел в поселке Умба,....»
[/quote]

я может чего не понял,но бабушку на приваду, :shock: М.Д.Перовский возожно и правду написал,так как видимо сам из тех же мест,где на голову хромают,из Умбы,письмо само уж больно как в 6 классе,видимо ворд только ошибки исправил :) ...читайте Петровича.....Давайте продолжение про медеведя,Петрович :)

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 18 окт 2012 21:41

СУНАРЫЧ писал(а):что конкретно тебя смущает - неадекватная любовь зятя к теще или возврат Мишуты к жертве?
что северяне настолько суровы, что могут так запросто бабушку оставить на приваду :)
можно же было наверно бабушку забрать, и что нить другое на приваду выставить :ny:
rma73 писал(а):письмо само уж больно как в 6 классе,видимо ворд только ошибки исправил
я набивал, как написано в книге.
rma73 писал(а):М.Д.Перовский возожно и правду написал,так как видимо сам из тех же мест,где на голову хромают,из Умбы
нет.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 окт 2012 19:21

ramon писал(а):нить другое на приваду выставить :ny:
Разве только зятя.Все равно инвалид...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 19 окт 2012 19:50

СУНАРЫЧ писал(а):Разве только зятя.
Скорее всего он будет сильно против.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 окт 2012 06:47

Shadow писал(а):Скорее всего он будет сильно против.
ИМО,ты глубоко ошибаешься.Нормальный зять незамедлительно дал бы тяги.А этот доблестно,до последней возможности,невзирая на потерю не менее мешка крови,защищал сродственницу.Можно нисколечко не сомневаться,что такой затек способен на любую жертву заради вендетты.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Однажды,

Сообщение Gringo » 22 окт 2012 12:52

СУНАРЫЧ писал(а):невзирая на потерю не менее мешка крови
стопудово, зятек - самострел.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 ноя 2012 18:53

Первые дни календарной осени.В этой местности,в это время года,ночами уже ощутимо подмораживает.Днем же,в ясную погоду,довольно комфортная обстановка.Разгар охоты на боровую дичь,которая усиленно жирует перед полуголодной зимой с её скудным меню в виде хвои да почек.Огромные приполярные мошники бродят по ягодникам и ,вспугнутые собакой,садятся на первые попавшиеся деревья.Недовольные прерванным обедом,они досадливо бормочут на своем языке ругательства в адрес захлебывающего лаем пса.Некоторые особо хулиганистые особи бросают в него оторванные клювом веточки,чем приводят последнего в сплошной психоз.
Именно в такие благодатные дни мой постоянный напарник в походах бурильщик Вася Вабишевич,шибко страдающий хворью типа охоты-рыбалки,был вызван срочной радиограммой в родную Бульбашию.Его любимец и гордость - лайка по ИМЕНИ Кузьма,или официально Кузьма Васильич,автоматически попал под мою опеку.Такого красавца мне не приходилось видеть никогда.Ни до,ни после.Он представлял из себя пса поистине огромных,нелаечьих габаритов.Цвет подшерстка был трудно передаваемый - какой-то темно -багряно-бронзовый,над которым блестела ость угольно черная ость.Как известно,лайкам присущ независимый нрав,а Кузьма отличался вдесятеро большей своенравностью.Порой мне казалось,что даже хозяин побаивается лишний раз вмешиваться в жизнь этого поистине зверя.
Итак,сижу в своей лаборатории на колесах и,пользуясь перерывом в бурении скважины,занимаюсь профилактикой аппаратуры.Дверь КУНГа открыта.Тишина и благодать,если не считать легкого свиста работающих на холостом ходу газовых турбин силового привода бурустановки.Кузьма,растянувшиссь в свой великолепный рост,валяется на диване,предназначенном сугубо для моего отдыха.Время от времени я интересуюсь его самочуствием.В ответ пес открывает свои раскосые зенки и лениво хлопает временно раслабленно-выпрямленным хвостом по обивке лежанки.
Тут появляется свободный от вахты буровичок и просит дать собаку на предмет охоты.Я рекомендую с таким вопросам обратиться к самому псу,ибо знаю,что Кузьма Васильич в случае отсутствия настроя может соизволить себе не подчиниться и истинному хозяину.Но на этот момент настрой у пса присутствовал . Гигант,попутно чуть не сковырнув меня со стула,спрыгнул с топчана,и даже не глядя на своего будущего попутчика,сдвинул его с прохода и подался в парму.
Не прошло и пары десятков минут,как по притихшим в ожидании зимы распадкам предгорий седого Урала разнесся мощный бас Кузьмы.Дежурная вахта высыпала на бурмостки,чтобы послушать великолепную песню охоты.Вскоре выстрел присоединил свою лепту в этот напев,чтобы последним аккордом прервать его.Но этого не произошло,ибо лай продолжался.Значит,незадачливый стрелок изобразил пуделя.Время шло,Кузьма надрывался,а второго выстрела не было.Народ издергался в ожидании и дождался:из тайги послышался быстро приближающийся треск и оттуда нарисовался стрелок,оставляя за собой приличную визирку.Он был без шапки и верхней одежды,исцарапанное физиономордие представляло из себя одно невероятных размеров хайло,откель доносились однообразные нечленораздельные звуки.С трудом интрепетировав последние,мы поняли примерно такое: - Жакан давай!Жакан давай!Жакан давай! и т.д.Отсюда можно было предположить,что приключилось что-то супернеординарное.Плеснув прямо из технологической емкости с литр холодной воды в дыру заместо лица,немврод привел это самое отверстие в более-менее надлежащий вид и выдал,что Кузьма облаял кого-то на пихте.Охотник по всем правилам подвалил туда и вместо предполагаемого глухаря узрел медведя.Недолго кумекая,он перезарядил ружьишко единственной имеющейся в арсенале пулей и пульнул в него.Медведишко,видимо обидевшись на такую зловредность по отношению к нему,начал спускаться для разборок.Незадачливый "зверобой",более не имея соответствующих для обороны от такого соперника припасов,рванул за подмогой,бросив лучшего друга человека на произвол судьбы.
Оперативно и основательно вооружившишь "жаканами",наспех сформированное местное подразделение ЧС ринулось на место стычки.Кузьма,к великой моей радости,продолжал греметь,тем самым оповещая,что он жив-здоров.Но через минуту он заглох...На горизонте замячили предпосылки,что по возврату и меня приглушит мой лучший друг Васька Вабишевич.По причине халатного отношения к опекунству его первейшего лучшего друга...Пришибленный предполагаемыми неприятностями,я поплелся на место происшествия уже на пониженной передаче и малых оборотах,молясь в душе за здравие пса.Хотя надежды на эти мольбы были слабые.
Но зря нам атеисты с коммунистическим уклоном вдалбливали в комсомольско-пионерских шалманах,что в небесах никто не обитает!В обратном я убедился,когда мне на грудь бросился цельно-невредимый Кузьма и чмокнул в мое унылое мурло,до чего он еще никогда не опускался!Сначала я опрометчиво подумал,что пес радуется моему появлению!Но по несвойственной этой особе игривости понял,что Васильич совершил подвиг и хочет показать мне его итоги.Действительно,в окружении членов отряда ЧС лежал поверженный медведишко не более полутора лет от роду.Правда,было неизвестно,от ранения в трубуху ,или от силового контакта с Кузьмой пришел его конец.По крайней мере,глотка у бедного Мишуты была порвана.
Таким манером,я в первый раз в своей жизни принял участие в разделке вожделенного трофея.Хотя добытого не мною и мелковатого.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Однажды,

Сообщение logist » 06 ноя 2012 19:34

:b:
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 07 ноя 2012 06:40

Хорошо :b:
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 дек 2012 07:27

Невиданная доселе жара обрушилась на Восточную Сибирь в начале августа.Воздух густо разбавлен испарениями обширных болот и бесчисленными ордами всевозможных обожателей крови.И от этого нет спасения вообще,ибо бесконечный полярный день способствует круглосуточному фунционированию всей этой напасти.
Едем по сейсмопрофилю на железяке модели "ГАЗ-71" к месту работы.Вся братва сидит "на броне" из-за невозможности существования в утробе этой поистине консервной банки.На возвышенных местах гусеницы поднимают песок,оседающий на жижу,набрызганную на наши мужественные физиономии покорителей тайги при форсировнии предыдущих трясин.Душно,тряско,скучно одновременно... Тут еще нас надумала обогнать машина ЗИЛ-131 с откинутым брезентовым верхом кузова,откуда в разнобойном исполнении доносится популярная песня из репертуара любой веселой рассейской компании.Правда,в данный момент она по своим требованиям явно не соответствует метеообстановке.Добавив в и так переполненный всякой непотребщиной атмосферу изрядную порцию песка,авто уносится дальше.Это отправилась на работу артель лесорубов,пробивающая очередной профиль.По всей видимости,ватага недавно хапнула аванс-получку и не успела до конца удачно вложить её в этилосодержащие акции с дивидендами выше девяноста процентов.Обработанные поднятой пылью,мы сворачиваем к ближайшему ручью ополоснуться и лишь потом продолжаем продвижение к цели.
Неожиданно наша техника резко увеличивает скорость,отчего недовольный ухудшением и так далеко некомфортного передвижения десант начинает колотить по крыше кабины чем попало.Водитель высовывается в окошко и ,указывая грязнющей дланью вперед по курсу,что-то орет.Обратившие внимание на эти манипуляции видят впереди знакомый грузовик,стоящий поперек профиля .Подкатив поближе,уже все наблюдаем довольно живописную картину : перед бампером внедорожника валяется внушительных размеров медведь с топором,воткнутым по самое некуда промеж ушей,а вокруг гоношится подозрительно быстро протрезвевший лесной народ.Отдельно от компании на пеньке восседает атлет,габаритами мало уступающий поверженному зверю.Его великолепно сложенный оголенный торс облеплен насекомыми,скозь слой которых можно разглядеть тату на все житейские темы.Если судить по количеству и качеству этой живописи,их владелец за свою жизнь отшлифовал не одни нары. Подтвержением этой гипотезы служит и огромная мыщечная масса,приобретенная явно на лесоповале.Гигант не обращает никакого внимания на усиленно употребляющих его кровь тварей и,как нам показалось,находится в глубочайшем ступоре.
Как выяснилось впоследствии,все началось с того,что на дороге встретили резвившихся медвежат. В прямом смысле этого слова в бестолковки на 75% нетрезвых лесовиков пришла мысль словить этих,в общем-то не нужных им малолеток.Возбужденная толпа вывалилась из кузова и начала операцию по полонению.Неожиданно в этот процесс вмешалась маманя пацанят,находившаяся неподалеку.Почему-то она первым делом атаковала технику.Водитель,не участвующий в ловле,не расстерялся и рывком направил тяжелый внедорожник на таран.Видимо,ослепленная страхом за судьбу своих чадо медведица не стала уворачиваться и получила удар,травмировавший позвоночник,отчего у нее парализовало задние лапы.Узрев такую обстановку,звероловы вмиг оказались на верхушках близрастущих сосен,на каковые еще раньше,спасаясь от преследования,позабирались и медвежонки.Шофер,наглухо задраив все отверстия кабины,залез чуть ли не под педаль акселератора и притворился трупом не первой свежести,надеясь,что в случае чего медведица не станет добивать дохлятину.Без какого-либо убежища в непосредственной зоне боевых действий остался лишь вышеупомянутый качок,по приезду обнаруженный нами сидячим на пеньке с отрешенным видом.В тот момент он валялся в кузове в состоянии,похожем на кому,ибо предавался злоупотреблению всю ночь в одиночку,свалился аккурат перед выездом бригады на лесосеку и был заброшен на борт в принудительном порядке.Очнувшись по пичине оглушительного рева покалеченной тети Маши,от безысходности занимающейся уродованием передней части вездехода,не совсем пришедший в себя алкаш схватил попавшийся под руку топор,переполз через кабину на капот и,страшным ударом раскроив череп надвое,махом пресек варварские действия зверя.Заодно совершил и дело благородное - прекратил его мучения. Сразу после совершения этого героического поступка его извилины зашевелились в более осмысленном режиме,отчего он мигом залетел именно на дерево,по воле случая ставшего временным пристанищем одного из зверенышей.Как утверждали лесорубы,герой дня каким-то манером умудрился подняться выше медвежонка.Через некоторое время народ,убедившись,что угроза их жизненкам миновала,слез на землю,стащил медвежат и убивца. Совершивший ДТП со смертельным исходом водитель по каким-то только ему известным причинам удалился в поиск источника воды.
Как уж протекало сие происшествие в действительности,не могу знать,ибо передал услышанное из других уст.
Короче,мы отказались от предложенной лесниками медвежатины,лишь выпросили у них маленьких бедолаг,которых по пути оставили на ближайшей буровой на попечение поварихи,по внешним параметрам отличающейся от их родительницы разве только более скудной растительностью на телесах.
О судьбе одного из приемышей мне ничего неизвестно,а другого приютил у себя в поселке буровик.Ему была сооружена великолепная избушка для зимовки,жратвой обеспечивала поселковая столовка.
ЗЫ.Может и не стоило бы говорить,да ладно.Буквально в этом году через WWW оттыскал одного коллегу по тамошней работе и мы вспомнили про эту историю.Так вот,он сообщил,что откормленного на объедках до невозможности Мишку замочили и сожрали местные бичи,когда хояева были на вахте.Еще он поведал,что татуированный лесоруб ,поразмыслив впоследствии,усомнился в своем благополучном психическом состоянии,полностью завязал с прошлым и возлияниями впридачу.Вот я и думаю,может всяким там нарушителям закона устраивать единоборства с Топтыгинами,нежели таскать по этапам?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Однажды,

Сообщение logist » 16 дек 2012 08:09

:D
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 17 дек 2012 20:46

СУНАРЫЧ, :b: :D
тебе надо на ганзе рассказы выставлять, там как раз собираются сборник издавать :)
http://forum.guns.ru/forummessage/14/937880-0.html
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 17 дек 2012 21:41

Чтоб тех бичей шатун сожрал!
СУНАРЫЧ писал(а):Вот я и думаю,может всяким там нарушителям закона устраивать единоборства с Топтыгинами,нежели таскать по этапам?
Многие в монахи постригутся от такого состязания. :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 17 дек 2012 22:02

Shadow, человек всёж ценней любой скотины..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 17 дек 2012 22:10

CatchFish, ну-ну. Лет через ...дцать надо будет вспомнить эти слова, когда друг-другу начнем грызть глотки из-за бензина и газа.

Uncle

Re: Однажды,

Сообщение Uncle » 17 дек 2012 22:17

Человек - самая ценная скотина! В смысле, Природе дороже всего обходится! :D
С уважением, Uncle
PS сорри за оффтоп.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 дек 2012 06:22

Да уж... Для природы мы навроде антител.
Рамиль,знаю я про это мероприятие в Ганзе.Только не вхож я туды,ибо уже с год будет,как оттель вытурили.На почве моей аполитичности.Шибко ушлые там ребятишки.И частенько безосновательной крутизной страдают.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Однажды,

Сообщение Gringo » 18 дек 2012 07:53

СУНАРЫЧ писал(а):оттель вытурили
Ты еще и возмутитель спокойствия! :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 18 дек 2012 07:54

СУНАРЫЧ, да не.. мы просто самая причудливая её часть...

а ганзовцам интересна, нарно, больше техническая часть, чем лирика..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 дек 2012 08:18

Gringo писал(а):Ты еще и возмутитель спокойствия!
Ага.В тихом бучале... Так что,ждите смуту. :x
CatchFish писал(а):а ганзовцам интересна, нарно, больше техническая часть, чем лирика..
Как раз лирику и не проталкивал.Разве только пару-другую фоток.
А ролик изумительный!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 янв 2013 08:18

Вот и подошли к концу повествования о моих встречах с хозяевами.
Поздняя весна.Плывем на моторке вверх по небольшому притоку Реки на гусиную охоту.Напарники валяются под защитой ветрового стекла,я сижу на моторе.Выплываем на на прямой участок реки и вдалеке,на песчанной косе,обнаруживаю три шевелящихся пятна.Растормошил экипаж,он на всякий случай приготовил оружие к бою.Подрулив поближе,видим трех похожих на колобки медвежат.Направляю лодку прямо на них и,не доходя до кромки воды метров пятнадцать,винт начинает боравить песок,движок глохнет.Потешные детеныши нисколько не пугаются - наоборот,даже лезут чуть-ли не в воду ,с любопытством разглядывая пришельцев.Тут до нас доходит,что такой милый детсад не может находиться без попечения и мы быстренько отталкиваемся на глубину,запускаем мотор и любуемся животными. И вовремя,т.к. появляется главное действующее лицо бесплатного представления - в зарослях прибрежного тальника, во весь внушительный рост,встает представительняя дама намного крупнее Кустодиевских красавиц!Она что-то бурчит на своем языке,два пацаненка послушно исчезают в кустах,а один весьма неохотно пятится следом.На его мордяшке нарисовано явное желание пообщаться с нами.Родительница,недовольная поведением малолетка,вылетает из тальника и шлепком зашвыривает заскулившего шалопая в растительность,изображает что-то наподобие выпада в нашу сторону,предостерегающе хрюкает и достойно удаляется обратно.Некоторое время никакого движения не заметно,потом кусты зашуршали и по ним видно,что семейство удаляется в сторону высокого основного берега.Он довольно крут и высок,мамаша легко забирается на него,малыши с писком и пробуксовкой следуют за ней.Собравшись в полный комплект,Маша,Мишутки или Машеньки постояли,поглядели на на возмутителей спокойствия и удалились вглубь пармы.
Следующая, и последняя из серии рассказов встреча,многим похожа на предыдущую,но гораздо печальней.Вообще-то долго думал в целесообразности публикации,предчувствуя вашу не совсем лестную реакцию на её содержимое.Да ладно, недавно даже апокалипсис вкупе с новогодними каникулами пережили,и это переживем.
Основная элита северной молодежи,отработав свою вахту,уезжала в дебри цивилизации разматывать-проматывать заработанные в жестоких условиях длиннющие заполярные купюры и нередко до состояния,каковое описывал Семеныч :
- Рупь последний в Сочи трачу -
Телеграмму накатал:
Шлите денег-отбатрачу,
Я их все прохохотал.
Среди этой братии наша неразлучная тройка была навроде известной птицы-вредительницы-альбиноса,ибо она в большинстве случаев свободное время посвящала дебрям природы.Зимой обычно уходили в таежные избушки,а в период навигации поднимались на моторе по притокам Реки до тех пор,пока винт не начинал углублять русло.Обратно спускались самосплавом,останавливаясь в приглянувшихся местах для охоты-рыбалки.
Двигаемся мы как-то таким манером и,выплыв из-за поворота реки,нос к носу сталкиваемся с мокрющим Михалычем,бредущим навстречу по узенькой каменистой отмели между водой и отвесной скалой.По всей видимости,он переплывал реку,но малость не подрасчитал и течением снесло к обрывистому берегу.Заметив нас,незадачливое животное развернулось и рвануло обратно.На почве азарта мы засуетились,отлично отлаженный "Вихрь" взревел,едва только рука коснулась ручки стартера.Одностволка,по причине не охотсезона имеющаяся в единственном числе сугубо в целях самозащиты,по воле случая оказалась в моих руках.Напарники,перекрывая вой двигуна ,требовали выстрела!Но сделать его точным было проблематично,ибо плавсредство нещадно мотало на начавшемся перекате,да и цель была в ритме бешеной скачки. Ошашарашенный незапланированной встречей мишка бежал параллельным курсом до тех пор,пока отмель не кончилась и скала оборвалась в буруны воды.Остановившись,он привстал в поисках выхода и в этот момент бухнул выстрел.Куда целился,я до сих пор не знаю,но зверь свалился замертво на месте.Как оказалось впоследствии,пуля раздробила шейные позвонки.
Мы с восторгом разделали неожиданный трофей.И только тут до нас дошло,что натворили!Сохранить гору продукта и довольно красивую шкуру мы были бессильны по причине отсутствия тары и элементарной соли в требуемом количестве!
Вот и все. До сих пор душонку скребет нерастворимый осадок от этого,в прямом смысле ,УБИЙСТВА.Был бы в тот момент один,возможно я не стал бы так действовать... Возможно...Но,если прикинуть,подобных некрасивых моментов в моей практике присутствовало множество.Да у какого немврода их не было!Виноват-ли в этом только пресловутый Его Величество Азарт? Будем надеяться,что это так...В любом случае,в цехах предприятия Вельзевула инвентарь с кипящими химическими веществами для меня приготовлены.И это однозначно.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 14 янв 2013 09:19

СУНАРЫЧ писал(а):До сих пор душонку скребет нерастворимый осадок от этого,
СУНАРЫЧ, у каждого бывают моменты, сначала делаешь, потом думаешь.
Но есть люди, которые понимают, что сделали, а есть такие, которые нет. 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 15 янв 2013 10:07

Петрович, посмотри на ситуацию под другим углом, где мишка не гастрономический объект, а опасный хищник... Не сделал ты тот выстрел, а завтра пошел из лагеря "до ветру" и тебе на узкой тропке михуил этот попался. Слопал он с тебя самое вкусное, а остатки на тропинке оставил. И потом, зимой, посасывая лапу у себя в берлоге, нихрена он про тебя не вспомнит, скотина такая! :wink: Так что, не принимай близко к сердцу. Бог судья. 8)
З.Ы. Нехорошо - это зайцев на снегоходах давить! Пусть их душу нерастворимые осадки скребут.
Изображение

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 15 янв 2013 10:27

pashtet писал(а):З.Ы. Нехорошо - это зайцев на снегоходах давить! Пусть их душу нерастворимые осадки скребут.
:b: А лучше не осадки, а черти их там нагнут по полной. А еще лучше зайцы специально выведенной под это дело породы. :D
Петрович, не грусти. Все там будем.
В азарте всякое случается. Многие из нас просто от страха вальнули бы медведя даже при встрече.

Микале

Re: Однажды,

Сообщение Микале » 15 янв 2013 11:06

Петрович ,я Вас понимаю,стареем :bh:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 янв 2013 06:41

Ну спасибо,мужики,за сочувствие! :beeeer: Но помимо сковородки меня по любому не проволокут... :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»