Однажды,

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 18 окт 2012 21:41
СообщениеСообщение отдельно

СУНАРЫЧ писал(а):что конкретно тебя смущает - неадекватная любовь зятя к теще или возврат Мишуты к жертве?

что северяне настолько суровы, что могут так запросто бабушку оставить на приваду :)
можно же было наверно бабушку забрать, и что нить другое на приваду выставить :ny:
rma73 писал(а):письмо само уж больно как в 6 классе,видимо ворд только ошибки исправил

я набивал, как написано в книге.
rma73 писал(а):М.Д.Перовский возожно и правду написал,так как видимо сам из тех же мест,где на голову хромают,из Умбы

нет.

«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 окт 2012 19:21

ramon писал(а):нить другое на приваду выставить :ny:

Разве только зятя.Все равно инвалид...

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 19 окт 2012 19:50

СУНАРЫЧ писал(а):Разве только зятя.

Скорее всего он будет сильно против.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 окт 2012 06:47

Shadow писал(а):Скорее всего он будет сильно против.

ИМО,ты глубоко ошибаешься.Нормальный зять незамедлительно дал бы тяги.А этот доблестно,до последней возможности,невзирая на потерю не менее мешка крови,защищал сродственницу.Можно нисколечко не сомневаться,что такой затек способен на любую жертву заради вендетты.

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 22 окт 2012 12:52

СУНАРЫЧ писал(а):невзирая на потерю не менее мешка крови

стопудово, зятек - самострел.

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 ноя 2012 18:53

Первые дни календарной осени.В этой местности,в это время года,ночами уже ощутимо подмораживает.Днем же,в ясную погоду,довольно комфортная обстановка.Разгар охоты на боровую дичь,которая усиленно жирует перед полуголодной зимой с её скудным меню в виде хвои да почек.Огромные приполярные мошники бродят по ягодникам и ,вспугнутые собакой,садятся на первые попавшиеся деревья.Недовольные прерванным обедом,они досадливо бормочут на своем языке ругательства в адрес захлебывающего лаем пса.Некоторые особо хулиганистые особи бросают в него оторванные клювом веточки,чем приводят последнего в сплошной психоз.
Именно в такие благодатные дни мой постоянный напарник в походах бурильщик Вася Вабишевич,шибко страдающий хворью типа охоты-рыбалки,был вызван срочной радиограммой в родную Бульбашию.Его любимец и гордость - лайка по ИМЕНИ Кузьма,или официально Кузьма Васильич,автоматически попал под мою опеку.Такого красавца мне не приходилось видеть никогда.Ни до,ни после.Он представлял из себя пса поистине огромных,нелаечьих габаритов.Цвет подшерстка был трудно передаваемый - какой-то темно -багряно-бронзовый,над которым блестела ость угольно черная ость.Как известно,лайкам присущ независимый нрав,а Кузьма отличался вдесятеро большей своенравностью.Порой мне казалось,что даже хозяин побаивается лишний раз вмешиваться в жизнь этого поистине зверя.
Итак,сижу в своей лаборатории на колесах и,пользуясь перерывом в бурении скважины,занимаюсь профилактикой аппаратуры.Дверь КУНГа открыта.Тишина и благодать,если не считать легкого свиста работающих на холостом ходу газовых турбин силового привода бурустановки.Кузьма,растянувшиссь в свой великолепный рост,валяется на диване,предназначенном сугубо для моего отдыха.Время от времени я интересуюсь его самочуствием.В ответ пес открывает свои раскосые зенки и лениво хлопает временно раслабленно-выпрямленным хвостом по обивке лежанки.
Тут появляется свободный от вахты буровичок и просит дать собаку на предмет охоты.Я рекомендую с таким вопросам обратиться к самому псу,ибо знаю,что Кузьма Васильич в случае отсутствия настроя может соизволить себе не подчиниться и истинному хозяину.Но на этот момент настрой у пса присутствовал . Гигант,попутно чуть не сковырнув меня со стула,спрыгнул с топчана,и даже не глядя на своего будущего попутчика,сдвинул его с прохода и подался в парму.
Не прошло и пары десятков минут,как по притихшим в ожидании зимы распадкам предгорий седого Урала разнесся мощный бас Кузьмы.Дежурная вахта высыпала на бурмостки,чтобы послушать великолепную песню охоты.Вскоре выстрел присоединил свою лепту в этот напев,чтобы последним аккордом прервать его.Но этого не произошло,ибо лай продолжался.Значит,незадачливый стрелок изобразил пуделя.Время шло,Кузьма надрывался,а второго выстрела не было.Народ издергался в ожидании и дождался:из тайги послышался быстро приближающийся треск и оттуда нарисовался стрелок,оставляя за собой приличную визирку.Он был без шапки и верхней одежды,исцарапанное физиономордие представляло из себя одно невероятных размеров хайло,откель доносились однообразные нечленораздельные звуки.С трудом интрепетировав последние,мы поняли примерно такое: - Жакан давай!Жакан давай!Жакан давай! и т.д.Отсюда можно было предположить,что приключилось что-то супернеординарное.Плеснув прямо из технологической емкости с литр холодной воды в дыру заместо лица,немврод привел это самое отверстие в более-менее надлежащий вид и выдал,что Кузьма облаял кого-то на пихте.Охотник по всем правилам подвалил туда и вместо предполагаемого глухаря узрел медведя.Недолго кумекая,он перезарядил ружьишко единственной имеющейся в арсенале пулей и пульнул в него.Медведишко,видимо обидевшись на такую зловредность по отношению к нему,начал спускаться для разборок.Незадачливый "зверобой",более не имея соответствующих для обороны от такого соперника припасов,рванул за подмогой,бросив лучшего друга человека на произвол судьбы.
Оперативно и основательно вооружившишь "жаканами",наспех сформированное местное подразделение ЧС ринулось на место стычки.Кузьма,к великой моей радости,продолжал греметь,тем самым оповещая,что он жив-здоров.Но через минуту он заглох...На горизонте замячили предпосылки,что по возврату и меня приглушит мой лучший друг Васька Вабишевич.По причине халатного отношения к опекунству его первейшего лучшего друга...Пришибленный предполагаемыми неприятностями,я поплелся на место происшествия уже на пониженной передаче и малых оборотах,молясь в душе за здравие пса.Хотя надежды на эти мольбы были слабые.
Но зря нам атеисты с коммунистическим уклоном вдалбливали в комсомольско-пионерских шалманах,что в небесах никто не обитает!В обратном я убедился,когда мне на грудь бросился цельно-невредимый Кузьма и чмокнул в мое унылое мурло,до чего он еще никогда не опускался!Сначала я опрометчиво подумал,что пес радуется моему появлению!Но по несвойственной этой особе игривости понял,что Васильич совершил подвиг и хочет показать мне его итоги.Действительно,в окружении членов отряда ЧС лежал поверженный медведишко не более полутора лет от роду.Правда,было неизвестно,от ранения в трубуху ,или от силового контакта с Кузьмой пришел его конец.По крайней мере,глотка у бедного Мишуты была порвана.
Таким манером,я в первый раз в своей жизни принял участие в разделке вожделенного трофея.Хотя добытого не мною и мелковатого.

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение logist » 06 ноя 2012 19:34

:b:

Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)
logist
С нами
С нами

Сообщение pashtet » 07 ноя 2012 06:40

Хорошо :b:

Изображение
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: или мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 дек 2012 07:27

Невиданная доселе жара обрушилась на Восточную Сибирь в начале августа.Воздух густо разбавлен испарениями обширных болот и бесчисленными ордами всевозможных обожателей крови.И от этого нет спасения вообще,ибо бесконечный полярный день способствует круглосуточному фунционированию всей этой напасти.
Едем по сейсмопрофилю на железяке модели "ГАЗ-71" к месту работы.Вся братва сидит "на броне" из-за невозможности существования в утробе этой поистине консервной банки.На возвышенных местах гусеницы поднимают песок,оседающий на жижу,набрызганную на наши мужественные физиономии покорителей тайги при форсировнии предыдущих трясин.Душно,тряско,скучно одновременно... Тут еще нас надумала обогнать машина ЗИЛ-131 с откинутым брезентовым верхом кузова,откуда в разнобойном исполнении доносится популярная песня из репертуара любой веселой рассейской компании.Правда,в данный момент она по своим требованиям явно не соответствует метеообстановке.Добавив в и так переполненный всякой непотребщиной атмосферу изрядную порцию песка,авто уносится дальше.Это отправилась на работу артель лесорубов,пробивающая очередной профиль.По всей видимости,ватага недавно хапнула аванс-получку и не успела до конца удачно вложить её в этилосодержащие акции с дивидендами выше девяноста процентов.Обработанные поднятой пылью,мы сворачиваем к ближайшему ручью ополоснуться и лишь потом продолжаем продвижение к цели.
Неожиданно наша техника резко увеличивает скорость,отчего недовольный ухудшением и так далеко некомфортного передвижения десант начинает колотить по крыше кабины чем попало.Водитель высовывается в окошко и ,указывая грязнющей дланью вперед по курсу,что-то орет.Обратившие внимание на эти манипуляции видят впереди знакомый грузовик,стоящий поперек профиля .Подкатив поближе,уже все наблюдаем довольно живописную картину : перед бампером внедорожника валяется внушительных размеров медведь с топором,воткнутым по самое некуда промеж ушей,а вокруг гоношится подозрительно быстро протрезвевший лесной народ.Отдельно от компании на пеньке восседает атлет,габаритами мало уступающий поверженному зверю.Его великолепно сложенный оголенный торс облеплен насекомыми,скозь слой которых можно разглядеть тату на все житейские темы.Если судить по количеству и качеству этой живописи,их владелец за свою жизнь отшлифовал не одни нары. Подтвержением этой гипотезы служит и огромная мыщечная масса,приобретенная явно на лесоповале.Гигант не обращает никакого внимания на усиленно употребляющих его кровь тварей и,как нам показалось,находится в глубочайшем ступоре.
Как выяснилось впоследствии,все началось с того,что на дороге встретили резвившихся медвежат. В прямом смысле этого слова в бестолковки на 75% нетрезвых лесовиков пришла мысль словить этих,в общем-то не нужных им малолеток.Возбужденная толпа вывалилась из кузова и начала операцию по полонению.Неожиданно в этот процесс вмешалась маманя пацанят,находившаяся неподалеку.Почему-то она первым делом атаковала технику.Водитель,не участвующий в ловле,не расстерялся и рывком направил тяжелый внедорожник на таран.Видимо,ослепленная страхом за судьбу своих чадо медведица не стала уворачиваться и получила удар,травмировавший позвоночник,отчего у нее парализовало задние лапы.Узрев такую обстановку,звероловы вмиг оказались на верхушках близрастущих сосен,на каковые еще раньше,спасаясь от преследования,позабирались и медвежонки.Шофер,наглухо задраив все отверстия кабины,залез чуть ли не под педаль акселератора и притворился трупом не первой свежести,надеясь,что в случае чего медведица не станет добивать дохлятину.Без какого-либо убежища в непосредственной зоне боевых действий остался лишь вышеупомянутый качок,по приезду обнаруженный нами сидячим на пеньке с отрешенным видом.В тот момент он валялся в кузове в состоянии,похожем на кому,ибо предавался злоупотреблению всю ночь в одиночку,свалился аккурат перед выездом бригады на лесосеку и был заброшен на борт в принудительном порядке.Очнувшись по пичине оглушительного рева покалеченной тети Маши,от безысходности занимающейся уродованием передней части вездехода,не совсем пришедший в себя алкаш схватил попавшийся под руку топор,переполз через кабину на капот и,страшным ударом раскроив череп надвое,махом пресек варварские действия зверя.Заодно совершил и дело благородное - прекратил его мучения. Сразу после совершения этого героического поступка его извилины зашевелились в более осмысленном режиме,отчего он мигом залетел именно на дерево,по воле случая ставшего временным пристанищем одного из зверенышей.Как утверждали лесорубы,герой дня каким-то манером умудрился подняться выше медвежонка.Через некоторое время народ,убедившись,что угроза их жизненкам миновала,слез на землю,стащил медвежат и убивца. Совершивший ДТП со смертельным исходом водитель по каким-то только ему известным причинам удалился в поиск источника воды.
Как уж протекало сие происшествие в действительности,не могу знать,ибо передал услышанное из других уст.
Короче,мы отказались от предложенной лесниками медвежатины,лишь выпросили у них маленьких бедолаг,которых по пути оставили на ближайшей буровой на попечение поварихи,по внешним параметрам отличающейся от их родительницы разве только более скудной растительностью на телесах.
О судьбе одного из приемышей мне ничего неизвестно,а другого приютил у себя в поселке буровик.Ему была сооружена великолепная избушка для зимовки,жратвой обеспечивала поселковая столовка.
ЗЫ.Может и не стоило бы говорить,да ладно.Буквально в этом году через WWW оттыскал одного коллегу по тамошней работе и мы вспомнили про эту историю.Так вот,он сообщил,что откормленного на объедках до невозможности Мишку замочили и сожрали местные бичи,когда хояева были на вахте.Еще он поведал,что татуированный лесоруб ,поразмыслив впоследствии,усомнился в своем благополучном психическом состоянии,полностью завязал с прошлым и возлияниями впридачу.Вот я и думаю,может всяким там нарушителям закона устраивать единоборства с Топтыгинами,нежели таскать по этапам?

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение logist » 16 дек 2012 08:09

:D

logist
С нами
С нами

Сообщение ramon » 17 дек 2012 20:46

СУНАРЫЧ, :b: :D
тебе надо на ганзе рассказы выставлять, там как раз собираются сборник издавать :)
http://forum.guns.ru/forummessage/14/937880-0.html

ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 17 дек 2012 21:41

Чтоб тех бичей шатун сожрал!
СУНАРЫЧ писал(а):Вот я и думаю,может всяким там нарушителям закона устраивать единоборства с Топтыгинами,нежели таскать по этапам?

Многие в монахи постригутся от такого состязания. :D

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CatchFish » 17 дек 2012 22:02

Shadow, человек всёж ценней любой скотины..

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 17 дек 2012 22:10

CatchFish, ну-ну. Лет через ...дцать надо будет вспомнить эти слова, когда друг-другу начнем грызть глотки из-за бензина и газа.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 17 дек 2012 22:17

Человек - самая ценная скотина! В смысле, Природе дороже всего обходится! :D
С уважением, Uncle
PS сорри за оффтоп.
Uncle

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 дек 2012 06:22

Да уж... Для природы мы навроде антител.
Рамиль,знаю я про это мероприятие в Ганзе.Только не вхож я туды,ибо уже с год будет,как оттель вытурили.На почве моей аполитичности.Шибко ушлые там ребятишки.И частенько безосновательной крутизной страдают.

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Gringo » 18 дек 2012 07:53

СУНАРЫЧ писал(а):оттель вытурили

Ты еще и возмутитель спокойствия! :)

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CatchFish » 18 дек 2012 07:54

СУНАРЫЧ, да не.. мы просто самая причудливая её часть...

а ганзовцам интересна, нарно, больше техническая часть, чем лирика..

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 дек 2012 08:18

Gringo писал(а):Ты еще и возмутитель спокойствия!

Ага.В тихом бучале... Так что,ждите смуту. :x
CatchFish писал(а):а ганзовцам интересна, нарно, больше техническая часть, чем лирика..

Как раз лирику и не проталкивал.Разве только пару-другую фоток.
А ролик изумительный!

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: или мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 янв 2013 08:18

Вот и подошли к концу повествования о моих встречах с хозяевами.
Поздняя весна.Плывем на моторке вверх по небольшому притоку Реки на гусиную охоту.Напарники валяются под защитой ветрового стекла,я сижу на моторе.Выплываем на на прямой участок реки и вдалеке,на песчанной косе,обнаруживаю три шевелящихся пятна.Растормошил экипаж,он на всякий случай приготовил оружие к бою.Подрулив поближе,видим трех похожих на колобки медвежат.Направляю лодку прямо на них и,не доходя до кромки воды метров пятнадцать,винт начинает боравить песок,движок глохнет.Потешные детеныши нисколько не пугаются - наоборот,даже лезут чуть-ли не в воду ,с любопытством разглядывая пришельцев.Тут до нас доходит,что такой милый детсад не может находиться без попечения и мы быстренько отталкиваемся на глубину,запускаем мотор и любуемся животными. И вовремя,т.к. появляется главное действующее лицо бесплатного представления - в зарослях прибрежного тальника, во весь внушительный рост,встает представительняя дама намного крупнее Кустодиевских красавиц!Она что-то бурчит на своем языке,два пацаненка послушно исчезают в кустах,а один весьма неохотно пятится следом.На его мордяшке нарисовано явное желание пообщаться с нами.Родительница,недовольная поведением малолетка,вылетает из тальника и шлепком зашвыривает заскулившего шалопая в растительность,изображает что-то наподобие выпада в нашу сторону,предостерегающе хрюкает и достойно удаляется обратно.Некоторое время никакого движения не заметно,потом кусты зашуршали и по ним видно,что семейство удаляется в сторону высокого основного берега.Он довольно крут и высок,мамаша легко забирается на него,малыши с писком и пробуксовкой следуют за ней.Собравшись в полный комплект,Маша,Мишутки или Машеньки постояли,поглядели на на возмутителей спокойствия и удалились вглубь пармы.
Следующая, и последняя из серии рассказов встреча,многим похожа на предыдущую,но гораздо печальней.Вообще-то долго думал в целесообразности публикации,предчувствуя вашу не совсем лестную реакцию на её содержимое.Да ладно, недавно даже апокалипсис вкупе с новогодними каникулами пережили,и это переживем.
Основная элита северной молодежи,отработав свою вахту,уезжала в дебри цивилизации разматывать-проматывать заработанные в жестоких условиях длиннющие заполярные купюры и нередко до состояния,каковое описывал Семеныч :
- Рупь последний в Сочи трачу -
Телеграмму накатал:
Шлите денег-отбатрачу,
Я их все прохохотал.
Среди этой братии наша неразлучная тройка была навроде известной птицы-вредительницы-альбиноса,ибо она в большинстве случаев свободное время посвящала дебрям природы.Зимой обычно уходили в таежные избушки,а в период навигации поднимались на моторе по притокам Реки до тех пор,пока винт не начинал углублять русло.Обратно спускались самосплавом,останавливаясь в приглянувшихся местах для охоты-рыбалки.
Двигаемся мы как-то таким манером и,выплыв из-за поворота реки,нос к носу сталкиваемся с мокрющим Михалычем,бредущим навстречу по узенькой каменистой отмели между водой и отвесной скалой.По всей видимости,он переплывал реку,но малость не подрасчитал и течением снесло к обрывистому берегу.Заметив нас,незадачливое животное развернулось и рвануло обратно.На почве азарта мы засуетились,отлично отлаженный "Вихрь" взревел,едва только рука коснулась ручки стартера.Одностволка,по причине не охотсезона имеющаяся в единственном числе сугубо в целях самозащиты,по воле случая оказалась в моих руках.Напарники,перекрывая вой двигуна ,требовали выстрела!Но сделать его точным было проблематично,ибо плавсредство нещадно мотало на начавшемся перекате,да и цель была в ритме бешеной скачки. Ошашарашенный незапланированной встречей мишка бежал параллельным курсом до тех пор,пока отмель не кончилась и скала оборвалась в буруны воды.Остановившись,он привстал в поисках выхода и в этот момент бухнул выстрел.Куда целился,я до сих пор не знаю,но зверь свалился замертво на месте.Как оказалось впоследствии,пуля раздробила шейные позвонки.
Мы с восторгом разделали неожиданный трофей.И только тут до нас дошло,что натворили!Сохранить гору продукта и довольно красивую шкуру мы были бессильны по причине отсутствия тары и элементарной соли в требуемом количестве!
Вот и все. До сих пор душонку скребет нерастворимый осадок от этого,в прямом смысле ,УБИЙСТВА.Был бы в тот момент один,возможно я не стал бы так действовать... Возможно...Но,если прикинуть,подобных некрасивых моментов в моей практике присутствовало множество.Да у какого немврода их не было!Виноват-ли в этом только пресловутый Его Величество Азарт? Будем надеяться,что это так...В любом случае,в цехах предприятия Вельзевула инвентарь с кипящими химическими веществами для меня приготовлены.И это однозначно.

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ramon » 14 янв 2013 09:19

СУНАРЫЧ писал(а):До сих пор душонку скребет нерастворимый осадок от этого,

СУНАРЫЧ, у каждого бывают моменты, сначала делаешь, потом думаешь.
Но есть люди, которые понимают, что сделали, а есть такие, которые нет. 8)

ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение pashtet » 15 янв 2013 10:07

Петрович, посмотри на ситуацию под другим углом, где мишка не гастрономический объект, а опасный хищник... Не сделал ты тот выстрел, а завтра пошел из лагеря "до ветру" и тебе на узкой тропке михуил этот попался. Слопал он с тебя самое вкусное, а остатки на тропинке оставил. И потом, зимой, посасывая лапу у себя в берлоге, нихрена он про тебя не вспомнит, скотина такая! :wink: Так что, не принимай близко к сердцу. Бог судья. 8)
З.Ы. Нехорошо - это зайцев на снегоходах давить! Пусть их душу нерастворимые осадки скребут.

Изображение
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 15 янв 2013 10:27

pashtet писал(а):З.Ы. Нехорошо - это зайцев на снегоходах давить! Пусть их душу нерастворимые осадки скребут.

:b: А лучше не осадки, а черти их там нагнут по полной. А еще лучше зайцы специально выведенной под это дело породы. :D
Петрович, не грусти. Все там будем.
В азарте всякое случается. Многие из нас просто от страха вальнули бы медведя даже при встрече.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Микале » 15 янв 2013 11:06

Петрович ,я Вас понимаю,стареем :bh:
Микале

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 янв 2013 06:41

Ну спасибо,мужики,за сочувствие! :beeeer: Но помимо сковородки меня по любому не проволокут... :D

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение logist » 16 янв 2013 07:18

Все мы грешны... :oops:

logist
С нами
С нами

Сообщение ramon » 04 фев 2013 21:11

СУНАРЫЧ писал(а):Вот и все. До сих пор душонку скребет нерастворимый осадок от этого,в прямом смысле ,УБИЙСТВА.Был бы в тот момент один,возможно я не стал бы так действовать... Возможно..

недавно книжку читал.
В.С.Пажетнов. "Моя жизнь в лесу и дома"
оттуда:
-----------------------------------------------

Во время работы в Центрально-Лесном государственном заповеднике со мной произошло много разных историй. Жизнь в заповеднике, как и во многих других местах, в семидесятые годы была непростой. Хлеб насущный оставался доступным, а вот все другие продукты, которые человечество выдумало для своего извращенного пропитания, доставались нелегко, и важным подспорьем в семье было добываемое по разрешениям мясо лося.
Численность этого зверя была высокой, и добыть лося не составляло особого труда. Однако разрешения-лицензии выдавались парами: к «спортивной» лицензии, по которой мясная продукция оставалась у охотника, добывшего лося, выдавалась «товарная», по которой продукция сдавалась в местную торговую сеть. При этом охота на «спортивного» лося разрешалась после сдачи продукции по товарной лицензии.
Последним днем охоты было 31 декабря текущего года.
Заповедник получал десять спортивных и десять товарных разрешений на добычу лосей, которые распределялись между охотниками. Создавались команды, по четыре-пять человек на одну пару лицензий, и в разрешенные сроки начиналась охота. Конечно, к охотникам, имевшим право охоты, подключались и сотрудники, не имевшие права на охоту, но нуждавшиеся в мясной продукции наравне со всеми остальными жителями заповедника. В команду ко мне, как удачливому охотнику, «подвязали» бухгалтера, заведующего складом и кузнеца.
Декабрь. Хлопотливая полевая работа по разыскиванию берлог, троплению вышедшего по каким-то неизвестным причинам из берлоги медведя. Официально я находился в очередном отпуске, но, как всегда, продолжал работать. По созданным кем-то и написанным правилам охота на лосей разрешалась только загоном. Главным организатором этих охот в заповеднике обычно выступал Виталий Волков, замдиректора по научной работе. Я в компаниях не охотился, расценивая эти занятия как веселое препровождение времени с низким результатом. В выходные, а иногда и в рабочие дни команды выезжали на охоту, разрешенные на охоту сроки сокращались, а результат оставался низким.
В разные годы мне приходилось охотиться на лосей в самые последние два-три дня, чтобы «закрыть» оставшиеся у охотников две-три лицензии. Были случаи, когда мне поручались также охоты на лося по разрешениям от нашего главка. Охотился один или с кем-нибудь вдвоем, с подхода, и редко выпадала такая охота, чтобы за день работы не был добыт лось, а то и два.

ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ramon » 04 фев 2013 21:14

Сейчас не могу припомнить всех деталей, но в ясный морозный день последней недели декабря я взял из пирамиды табельный карабин «Медведь», двух собак и вышел на охоту за лосем в охранную зону заповедника, к деревне Хмелёвка. Раньше я никогда с собаками на эту охоту не выходил, а тут решил устроить им прогулку. У Жердовского Мха собаки подняли с лежек двух крупных лосей и быстро погнали в сторону заповедной территории. Я горько посетовал на свою оплошность, да делать было нечего – пошел за ними вслед. Лай вскоре сошел со слуха, но потом вновь возобновился.
В чистом морозном воздухе собак слышно за многие километры. Два часа я старательно месил лыжами снег, двигаясь в направлении доносившегося лая. Я понимал, что охота испорчена, лоси не пошли на круг, ушли в сторону заповедника. Нужно было уходить домой, но оставлять собак я не решился. Подошел к просеке, означавшей границу заповедника. Знакомый пятьдесят второй квартал. Лай доносился из центра квартала, из одного места. По характеру лая определил, что собаки лают на медведя. На лося голос у собак с подвизгиванием, а на медведя и на человека они лают грубо, серьезно. Берлога. Покричал. Выстрелил вверх из карабина, надеясь отозвать собак выстрелом. Не помогло. Решил подойти к собакам ближе. Умка, опытный пес, был позывистым, и я понадеялся на его послушность.
Вошел на заповедную территорию. Сразу попал в ветролом, которыми славился этот квартал. Самые берложные места. Грудь сжала какая-то тоскливая тревога, предчувствие опасности, от которого я никак не мог отделаться. Осторожно двигался, огибая пятиметровые стенки корней от елей, вывернутых пронесшимся здесь ураганом. Лай совсем рядом, за следующей огромной стенкой. Собаки меня давно услышали, лают активно, напористо. Прежде чем позвать собак, решил выглянуть из-за корней, посмотреть, что там за берлога. Рассуждал так: медведь в конце декабря уже плотно лежит в берлоге, и собаки своим лаем не могли его выгнать.
Подходил я осторожно, на ветер, на камусных лыжах, шуму от меня было совсем немного. Подвело профессиональное любопытство. Выглянул – и глаза в глаза встретился с взглядом лежавшего прямо на снегу, в двадцати метрах, в ямке, медведя! Фыркая, огрызаясь на собак, медведь полез из своей ямки и, набирая разбег, бросился ко мне. Я сдернул с плеча карабин, снял предохранитель, выстрелил в воздух раз, второй…
Медведь рядом! Ствол вперед, в медведя, выстрел. Карабин, зажатый в руках, толкнул меня так, что я упал на спину. Медведь прополз мимо меня по снегу с десяток метров и остановился, подергиваясь телом. Я торопливо достал патрон, зарядил пустой карабин и так, сидя в снегу, выстрелил в медведя «на косых». Но зверь даже не вздрогнул. Собаки насели на тушу, но у меня перехватило от волнения дыхание, и я ничего не мог им скомандовать. Чуть посидел. Встал. Подошел к берлоге. Берлога представляла собой обычную ямку в снегу. На месте ложа лежало несколько потертых еловых лапок, на которых копошилось крохотное существо – медвежонок. Я забрал его за пазуху и поспешил выбраться из заповедного квартала на свою лыжню. День кончался, отдавая свои права вечеру. Уже в темноте я вышел в Хмелёвку к леснику Александру Ивановичу Шевелёву. Рассказал ему всё, что со мной случилось.

Позвонили в заповедник, попросили выехать на место комиссию, чтобы разобраться с особым случаем добычи медведя на заповедной территории.

Медвежонка пристроили в плетеной корзиночке около печки. Ночью я кормил его молоком. Вату, намотанную на палочку, обмакивал в молоко и давал пососать малышу, по два-три грамма молока через каждые два-три часа. Пососет – и тут же засыпает. Вес малыша около пятисот граммов, возраст, по всем признакам, не более двух-трех дней. Неожиданный, но очень хороший, «чистый», как я полагал, медвежонок-сирота для продолжения эксперимента по изучению раннего периода формирования поведения у этого вида.
Этой надежде не суждено было сбыться. Утром приехала на машине комиссия, возглавляемая В. Волковым. Осмотр берлоги показал, что медведица разродилась в условиях, вовсе для этого не пригодных. На ложе обнаружился расплющенный трупик еще одного медвежонка. Позже, при анализе содержимого кишечника, в колбе прямой кишки были обнаружены фрагменты скелета третьего медвежонка. На шкуре, в области основания шеи, образовалась от выстрела большая дыра, чему я очень удивился: шкуру в том месте, куда я уперся карабином в момент выстрела, разорвало газами. Анализируя всё, что удалось рассмотреть на месте этой трагедии, я пришел к выводу, что медведица, будучи кем-то потревоженной, переместилась из основной берлоги, располагавшейся за пределами заповедника, в заповедник. Передвижение по снегу, а возможно, и стресс явились причиной преждевременных родов, захвативших медведицу на самом переходе.
Вытоптала ямку в снегу, постелила несколько веточек от сломленной тут же молодой елочки. Вот и вся берлога. Должна была вырастить трех детенышей, да в самом начале остался в живых только один. Потому, видимо, и атаковала меня, будучи возбужденной и от случившегося с ней несчастья, и от надоевших своей назойливостью собак. Человек лишил ее любовно устроенной берлоги, возможности нормальных родов, выращивания детей, не оставил в покое и тогда, когда она выполнила свой материнский долг, исчерпав для этого все возможности, которые выпали на ее долю.
Комиссия уехала. За мной приехала жена на санях-розвальнях в сопровождении Виктора Павловича Бологова. Дома я приготовил место и всё, что нужно было для содержания и выкармливания медвежонка, принимая во внимание необходимость ограничения любых контактов детеныша с людьми. Такое содержание открывало возможность регистрации проявления у новорожденного медвежонка различных форм поведения с минимальным вмешательством человека в его развитие.
Но через четыре дня директор неожиданно приказал передать детеныша лаборантке. На мой вопрос, почему я это должен сделать, он ответил, что так приказал В. Волков. Когда с этим же вопросом я обратился к Волкову, он пространно и долго объяснял мне необходимость привлечения к работе с медвежатами лаборантки, чтобы она могла выкармливать медвежат в случае какой-то необходимости. Всё стало понятным позже. Был составлен протокол, который мне даже не показали и в котором моя стычка с медведем расценивалась как браконьерство. Инициатором такого решения был В. Волков. Я спросил его, в чем я виноват.
Ответ оказался банально простым: я не должен был заходить за границу заповедника, так как находился в отпуске и официально в этот период не являлся сотрудником учреждения. Директор не возражал. Довели дело до суда. Суд в моих деяниях браконьерства не определил, но по настоянию областного управления охотнадзора вынес решение о возмещении ущерба, нанесенного мною охотничьему хозяйству. Сумма штрафа для нашей семьи оказалась внушительной.
Пришлось продать свиноматку, распрощавшись с надеждой иметь поросят для продажи, чтобы как-то поправить семейный бюджет. Сын начал учиться в техникуме, дочь училась в школе-интернате. Заработной платы для работы и содержания детей катастрофически не хватало. Планам В. Волкова по разворачиванию научной работы с медвежатами-сиротами новой лаборанткой не суждено было оправдаться. Медвежонок от неумелого содержания погиб. Второй, которого приобрели в апреле, подрос и оцарапал свою кормилицу, позволявшую малышу обсасывать свои руки и лицо. Медвежонка куда-то отправили.
Я продолжил свою работу с медведями, не акцентируя внимания на всей этой истории, но горечь осталась. Сменился и уехал из заповедника директор. Уехал и Волков. А заповедник, русский лес и замечательные звери – медведи – остались и подарили мне и моей семье часть своей тайны сосуществования с лесом и человеческим обществом.

ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Ден73 » 07 фев 2013 10:58

«Отчаянный, бесстрашный»,взято с Брянского сайта охотников ник рассказчика Shooter308

Влился в теперь уже нашу бригаду молодой парень- Юра. Телосложения он есть нехрупкого 190 рост и под 100 кг вес. Одним словом крепкий боец. Как водиться у начинающего охотника на вооружении только гладкоствол. Вооружён был Юра ИЖ-43 12 калибра, известное охотничье оружие уже нескольких поколений СССРовский и уже российских охотников. А опыта охоты у Юры было только из сказки про «Красную шапочку». Охотился он первый свой год. Вот о нём то и будет с его позволения мой рассказ.
Проходила эта уже ставшая памятной охота 3 января 2009 года как раз после всеми любимого праздника Нового года. Снегу в тот год навалило столько, что все лесные дороги были напрочь завалены деревьями от навалившего на них мокрого снега, а после ударил трескучий мороз. От огромного количества выпавшего за пару суток снега в лесу образовалась на деревьях и кустах сильная снежная навесь, что зверь мог спокойно стоять за кустом в метре от тебя, и ты бы его не увидел. Пройдя через кусты, повалы деревьев, огромные сугробы охотник становился похожим на снеговика через пару десятков метров своего пути. Кто-то спросит: « А лыжи на что?», а ты поди пролез через повалы леса на этих самых лыжах. Вот и в тот же день было так. Все пешеходы только один Олег Урян-кий (Из рассказа «Сова») на снегоходе мог проехать и только по очищенной лесной дороге и кромке леса с полем, да по мелколесью.
Итак, мороз –20, снег по колено, сверху нетолстая корка наста. Наши хлопцы собрались кабанов гонять. Надо сказать, что охота в таких вот условиях была бы просто невозможна без лучшего друга охотника после его оружия- это собаки. И не просто собаки, а охотничьей, обученной для охоты на кабана. Таковыми верными нашими помощниками являются пять западно-сибирских породистых и получивших развитие своих отличных родословных качеств в наших богатых охотничьих угодьях лаек. Хозяином, воспитателем и содержателем этих вот кабанодавов является Коля Добродей.
Отмечу, что если бы не обученные лайки, в те дни об охоте можно было бы только вспоминать, глядя из тёплого дома в промёрзшее окно на заваленные толстым снежным покровом деревья, дома, дороги и всё окрест.
Рано утром ещё чуть рассвело, хлопцы уже на УАЗах с собаками выдвинулись в угодья. Валентин-воевода быстро определил место, куда возможно ещё добраться пешком охотникам, которые будут стоять на номерах. И откуда загонщикам начать загон. Вопроса, кто идёт в этот трудный загон, в бригаде не возникло. Конечно Коля Добродей с его оравой жаждущих, повизгивающих от нетерпения предстоящей охоты и знающих своё охотничье дело лаек.
Коля Добродей с лайками вышел с УАЗа раньше и стал ждать команды воеводы на начало загона. Остальные хлопцы пошли на номера. В ту пору людям в загоне делать было нечего. И зверь мог спокойно в паре метров отстояться от проходящего загонщика, снежная навесь сделала в лесу видимость минимальной, как будто кусты и деревья вновь покрылись густой листвою. Поэтому только чутьё лаек способно было сделать охоту удачной.
Юрец дабы далеко не ходить по глубокому снегу попросился первым на номер в ста метрах от УАЗоав. Пока ещё хлопцы шли на номера, Юра зарядил в правый ствол своей Ижевки пулю, а в левый ствол крупную картечь. Охота ведь предстояла не на пернатую дичь, или зайчика-лисичку, а предстояла одна из первых серьёзных в его жизни охот. Это охота на кабана. Так как в бригаде у всех рации, то охота происходит более организованно, а значит быстрее. Не надо загонщикам выжидать определённое время как было раньше, чтобы номера успели дойти до своих мест и закрыть загон. Или наоборот, нужное время вышло, загон начат, а номера ещё не успели занять свои стрелковые позиции. И так, Валентин дал команду: «Начинай загон!».
И пошло томительное ожидание, и сразу появляются разные мысли. А правильно ли ты выбрал позицию, а может перейти от этого деревца к тому вон кустику, вроде оттуда сектор обстрела лучше просматривается, а может два патрона с картечью зарядить. Но это только мысли. Юра, как дисциплинированный солдат встал крепко там, где его поставил воевода. Зарядив оружие и потренировавшись в прицеливании, Юра встал в ожидании, в ожидании своего охотничьего счастья, своего охотничьего триумфа. Ради чего он поднялся с тёплой постели в это раннее и праздничное утро и, одевшись в охотничью форму, поверх которой накинут белый масхалат, вышел к своим товарищам, сжимая в одной руке «сидор» с нехитрой едой и перекинутой через плечо его двухстволочкой.
Мысли о тёплой постели, глубоком снеге и сильном морозе прервал послышавшейся ещё где-то далеко лай Добродеевых собак. По голосу лаек было понятно, гонят кабана. Лай был ещё далеко, как Юрец увидел в тридцати метрах в заснеженном кусту мелькнуло чёрное тело огромного секача. Кабан на секунду остановился в густеже куста и снежной навеси. Не долго думая, он вскинул свою двухстволочку и выстрелил картечью, а затем пулей в чёрный корпус секача прямо через кусты. Куст обрушился снегом и за этой снежной занавеской кабан исчез. Через минуту показались ободрённые выстрелом лайки, которые тут же метнулись по следу кабана. Юра подошёл к месту стрела. Кабан на снегу после себя оставил глубокую траншею. Так и есть, зацепил, кровища светилась на ярком белом снегу сочным красным бисером, переходящим в кровавые пятна разного диаметра. Здесь же были видны и пара длинных чёрных кабаньих шерстинок.
Юрец по рации всем сообщил, что заранил крупного секача, лайки идут за кабаном.
Воевода ему сказал, жди сейчас к тебе Добродей выйдет, вместе пойдёте по следу. Но горячая кровь молодого охотника вместе с огромным количеством бурлящего адреналина, не давали Юре покоя. Как ждать!!! Собаки совсем рядом лают на месте, держат кабана, либо вепрь уже доходит. Он ведь два раза выстрелил в него. Юра не унимаясь по рации просит воеводу дать ему разрешение дойти до лающих на месте совсем рядом, как ему казалось, собак. «Ладно, иди. Но только как собаки замолкнут, стой на месте и никуда не двигайся».
Юра стал продвигаться по снежной траншее, которую оставил после себя раненый хрячина. Но, как оказалось, собаки то не так близко от него стоят. Но адреналин и жажда довершить начатую им охоту двигали Юру вперёд по кровавому следу. Кабан тоже не стоял на месте, а с лающим сопровождением продвигался держась крепких мест в глубь леса. Собаки в кустах лишённые манёвра, боялись хватать такого крупного кабана. Пройдя таким образом по следу около километра, Юра наконец-то увидел собак и в густом заснеженном кусту среди мелких берёз стоял раненый кабана. Кабан был живой и не просто живой, а делал выпады на досаждающих его лаек. Лайки в куст за кабаном не лезли, а стоя около куста, облаивали раненого вепря. Юра с заряженными в стволах двумя патронами с картечью, подошёл к кусту, где стоял кабан, с подветренной стороны метров на пятнадцать, прицелился и выстрелил два раза через куст целясь в огромное тело вепря. Уверенный, что два выстрела картечи 12-го калибра с пятнадцати метров доделали начатое дело, Юра переломал свою двухстволочку, чтобы перезарядить её. Когда правая рука уже потянулась чтобы вытащить две стрелянные гильзы из стволов, боковым зрением он увидел какое-то движение. Юра поднял взгляд и охуе-л, в трёх метрах на него летел чёрный огромный таран. Кабан !!! В миг секунды, развернувшись назад с переломанной двухстволкой в руках, Юра помчался ища спасение, но где!!! Кругом мелколесье!!! Кабан в долю секунды догнал Юрца и сразу же клыками ударил ему сзади по бёдрам. Боли он не почувствовал, просто тупые удары. Вот кажущееся спасение, берёзка сантиметров 10 в диаметре, Юра забежал за неё, пытаясь увернуться за берёзу от кабана. Но секачь и не думал оставлять молодого охотника в покое. Так протанцевав пару кругов вокруг берёзы, у Юры мелкнула мысль, а говорили, что секачь атакует только один раз. Ни хера !!!
В этом бешенном танце с разряженной двухстволкой в руках Юра в какой-то момент спотыкается и падает лицом в снег, ружьё падает под него и он своим весом ломает приклад Ижевки. Резко перевернувшись на спину он видит как кабан подлетает к нему, Юра с отчаянным криком или воплем: «А-А-А-А-А….!!!!!» ногами и руками поднимает каким-то божьим чудом клыкастое свиное рыло уберегая от удара свой живот и тем спас свои кишки от намотки на клык вепря. Сильный режущий удар чуть выше чашечки правой ноги. Боль. Сил сопротивляться вепрю уже почти не осталось. В голове успела пронестись поганенькая мысль, что пизд-ц. Но кабан резко бросил его, развернувшись назад. Лайки!!! Одна из них ухватила вепря сзади, благодаря чему секачь бросил атаковать его. Юра как мог резко встал на ноги и в этот момент увидел спешащего ему на помощь с карабином «Сайга-МК» в руках Добродея. Безоружный Юра из последних сил сразу забежал за спину Добродею, прячась от вепря. «Юра, где ты?!»- крикнул Коля. «Я здесь, сзади!!!» В этот момент веприна бросив атаковать лаек, поворачивается и бежит на охотников. Добродей вскинув «Сайгу» стреляет раз, кабан бежит, опять стреляет, кабан уже в 10 метрах, но бежит. У Юры в голове ужас, паника, страх и вопрос, когда же ты сука ляжешь?!!! Добродей падает на колено и по прямой в упор начинает стрелять в наступающий на охотников свиной таран. Вепрь от прямого попадания промеж глаз падает в двух шагах от Добродея. В голове страх, животный ужас. А вдруг опять вскочит!! Тело бьётся мелкой дрожью от пережитого. Видя окровавленный белый масхалат Юры, Коля спрашивает: «Идти можешь?». «Могу»- отвечает тот и, сделав пару шагов, падает как скошенный в снег. Сев и прислонившись спиной к маленькой берёзке, Юра кладёт себе на непокрытую голову снег. Снег тает, но Юра не ощущает его холода на морозе
в –20. А до машин было около 3-х километров через заваленный снегом лес. Добродей по рации сообщает бригаде, что Юра ранен и приблизительное место их нахождения. После этого он говорит Юре, давай раны посмотрим, так как весь масхалат от колена и ниже на правой ноге был уже не белый, а красный от вытекающей крови. Не смотря, как оказалось позже в больнице, на то, что на левой ягодице мясо было вырвано куском от удара клыком, были ещё около четырёх ран на бедре, но кровь с рассеченного места чуть выше колена шла просто ручьём. Её то Добродей и перетянул, наложив так называемый жгут из собачьего кожаного поводка поверх колена. Помощи ждать, либо самим выбираться? Взяв Юрину Ижевку и вырезав охотничьим ножом палку для опоры раненому, Добродей стал прокладывать в снегу дорогу, за ним опираясь на импровизированный костыль шёл Юра. Силы у обоих были на исходе, Юрец, наверное, ещё держался на последнем адреналине в крови, так как физических сил почти не осталось, была лишь вера в Добродей, вера в надёжности своих товарищей. Наконец-то оба охотника вышли из густоты завалов леса в мелколесье, где Юру подобрал Олег Урян-кий на снегоходе и отвёз к УАЗам.
Дальше была эпопея в выходной день с сельскими врачами, которые тоже как оказываются люди и тоже празднуют Новый год. Но это отдельная история. Помощь всё же была оказана, раны зашиты.
Получив рваные раны ягодиц, бёдер, рассеченное колено, потеряв достаточно много крови, Юра как молодой охотник, но уже познавший горький опыт добора в одиночку раненого вепря, сделал для себя правильный вывод: «Один никогда раненого зверя не добирай, даже если и думаешь, что выстрелил наверняка».
Спустя больше года после пережитой атаки, Юра до сих пор испытывает страх, когда после выстрела по кабану, стадо бежит в его сторону.
Да, у нас не было весов, чтобы взвесить того вепря, но рулетка нашлась. Длина кабан от жопы до пятака составила 2 метра 20 сантиметров.
Прочитав описание этой охоты, каждый сделает свои выводы, но итог будет один. За подранком одному лучше не лазить. Порою этот добор становиться опасным для жизни такого отчаянного охотника.
С уважением.Shooter308.

Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: или мои охоты на волков.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 фев 2013 09:21

http://ecoportal.su/news.php?id=67830
По всей империи объявили очередную войну с серыми помещиками-санитарами.И фишевцы не остались в стороне - вот и Азат решил облагородить выю оригинальным амулетом из некоторых деликатных органов вредителя.По этим причинам желаю донести до вас некоторые эпизоды из моих воспоминаний про мои "охоты" и охоты на этого красивого и,ИМО,самого умного животного.
В нашей империи волк почти всегда был вне закона,если не считать короткой передышки в связи с выходом на свет книги канадца Фарли Моуэт "Не кричи: "Волки!"". Надо признаться,что в поисках встречи с оным я износил немало обувки,но похвалиться достойным количеством трофеев не могу.Но об этом ныне нисколько не сожалею,ибо в данный момент на этого зверя не направил бы ружьишко.
Начну с охот,которым по стечению обстоятельств не было суждено состояться.
В школьные годы моя компания,сорвавшись перед последним в субботу уроком - физкультурой,на лыжах добиралась до небольшой деревушки,где бобыльничал дед одного из компаньонов.Кстати,за утекание с "физ-ры" награждали "колом" и лишь по этой причине в моем аттестате обитает единственный "уд" ,хотя имел третий взрослый разряд по лыжам и несколько юношеских по другим видам атлетики.
Итак,прибыв в аул и переночевав,мы с пародиями на оружие шатались по окрестностям,а вечерком отправлялись в обратный,пятнадцативерстовый путь до дому.Иногда,в случае полного отсутствия энергии,оставались на ночь,чтоб спозаранку добежать до школы до начала занятий.Особой добычливостью эти вылазки не обладали,но трофеи в виде зайчика,рябчика или косача были нередки.Разок удалось заполевать даже какую-то шалопутную лисичку.
Как-то,возвратясь с очередного "сафари",мы узнали,что вскоре после нашего ухода,к деду прибегал отпрыск местного лесника с просьбой помочь в доборе ушедего с капканом волчары.Сам хояин по причине радикулита обезножел,а других охотников в вымирающем селении не было.Таким образом,мы,к своему великому огорчению,лишились возможности записать на свой счет хоть и не совсем чистый,но все-же завидный трофей.
Следующий подобный казус произошел уже в зрелом возрасте.В тот раз,преследуя рогача-подранка,упорол далеко от базы и добил последнего уже к вечеру.Проканителившись с разделкой этой громадины до темноты и,не имея сил добраться до дому,решил поискать ночевку в ближайшем кишлаке.Выйдя из леса,набрел на заброшенный хуторок,где сохранилась свиноферма одного из в те годы "процветающих" коллективных хозяйств.В уцелевшей избенке,приспособленной под сторожку,обнаружил старого охранника,только недавно освободившего от газетной пробки емкость из-под шампанского и успевшего обласкать глотку доброй дозой жидкости,ароматом малость напоминащей ирландский вискарь.Как вы понимаете,рассейскому субъекту в подобных случаях срочно требуется визави.Так что,я влетел в самое яблочко,тем паче,в сидоре моем нашлась предусмотрительно прихваченная свежая убоина.
Поставив на печную плиту варево и удобно расположившись на топчанах,только было начали задушевную беседу,как раздались приближающиеся голоса более развеселой компашки и вскоре на пороге нарисовалась ватага местной молодежи.Гармонист с заклинившей под действием алкоголных напитков идиотской улыбкой на объемной морде,сходу растянул уже поврежденные меха новенькой гармони под прелестным названием "Рябинушка".Почти в прямом смысле телки,по возможности кокетливо виляя крутыми крупами,ударились изображать гибрид модного в то время шейка с простонародной топотухой.В поднятой с давненько не мытого пола пыли запахло накрывшейся талисманом уважаемого Азата перспективой отдыха.В разомлевших от тепла и стаканчика "вискаря" извилинах снова возникли мысли о предстоящем поиске ночевки.К счастью,проблема разрешилась неожиданно быстро - прибывшие парни отвели сторожа в сторонку,пошептались,и тот,извинившись, велел мне собирать манатки.Мне ничего не оставалось делать,как подчиниться и под одобрительные взгляды толпы убраться в промозглую тьму ноябрьской ночи.Следом вышел и хозяин,который,пригласив идти за ним,закосолапил в сторону огней большой деревни.
В конце-то концов,мы с ним аккуратно досидели вечер в его опрятной хатенке,укомплектованной древней бабкой на печке и неизменным сверчком за печкой.Усидели благополучно сохраненную емкость с чекушкой впридачу,каковую ему презентовали квартиранты с гармошкой за предоставленную танцплощадь.И уснул я на хозяйской койке ручной выделки,под стариковское,монотонное повествование на автобиографическую тему.
Проснувшись наутро, собеседника своего не обнаружил.От старухи,кряхтевшей за занавеской,кроме " Ась!!!" ничего не добился и,страдая жестокой изжогой от послевлияния вчерашнего благородного напитка,поневоле начал собираться в дорогу.Только успел выйти на порог,как объявился хозяин,уже сбегавший куда-то поправить организм и притавшивший полагавшуюся мне порцию почему-то в полиэтиленовом пакете.Вдобавок принес и новость,касающуюся на обоих!Оказалось,что через некоторое время после нашего уходя из свинарника,там объявилась четверка волков,прижучившая свиноматку,по недосмотру обслуживающего персонала оставленную в кустах в загородке.На поднятый несчастной хрюшкой визг вывалились возбужденные ночные гулены,и,разобравшись в происходящем,похватав вилы с лопатами,отважно бросились отбивать от наглых захватчиков добро родного колхоза.Как там происходило в действительности,мне не ведомо.По слухам,серых налетчиков удалось оттогнать лишь горящими головешками из печки.Место побоища я не стал подвергать детальному осмотру,т.к. заторопился к своей вчерашней добыче,потому как шибко забеспокоился о ее сохранности.Как показало последующее расследование,звери истоптали все вокруг нее,но близко не подошли и,покрутившись,по моим следам вышли к ферме.
Так вот,если б все сложилось более благоприятно,вполне мог уложить хотя бы одного волчишку.Может быть...

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Пред.След.

Вернуться в Отчеты и рассказы