Однажды,

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 17 апр 2012 06:43

pavlei-79 писал(а):глухарище
Илья Муромец - реинкарнация!
Видео отличное, редкое, но не будем забывать, что ветка совсем о другом. И тема, открытая топикстартером не предназначена для выкладывания с ютуба всех интересных сюжетов. Перед тем, как что-либо выложить, думаем, в какой теме место этому "что-либо". С уважением, ваш терпеливый и справедливый модератор :)
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мой первый лось

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 июн 2012 08:30

Конец 60-ых. Начало великого застоя.Наконец,после многих попыток,с применением всевозможных доступных средств,влез в элитную бригаду,занимающуюся товарным отстрелом копытных.В те далекие годы единственным представителем сего племени,обитающим в наших краях ,был лось.Кабанье отродье пока ошивалось около границ ханства и план ихней "Барбароссы"находился в состоянии,хотя и быстро созревающего,но все таки еще эмбриона.
Коллектив состоял из двух матерых браконьеров и невероятно красивого и крупного гончего пса с кличкой Бубен,которыми командовал районный охотовед с ксивой тракториста-машиниста широкого профиля. До выдвижения на этот пост он уродовал технику отрасли тяжелого машиностроения СССР в родном коллективном хозяйстве,где трудились и оба его приятеля. Абсолютно трезвым его никто и никогда не наблюдал.Индикатором употребленного им объема горючего,с довольно с малой погрешностью служила облезлая кобура знаменитого оружия системы "Наган",с которым этот субъект не расставался ни в коем разе.Ходили слухи,что евонная супружница жаловалась подружкам,что тот частенько совершает поползновения к любовным утехам,не удосужившись снять себя свое вооружение.В более-менее нормальном состоянии блюстителя ПР этот прибор имел дислокацию в районе ануса и по мере увеличения промиле в организме,постепенно передвигался поближе к достоинству.К тому времени хозяин самостоятельно перемещаться в пространстве обычно уже не мог.
В вожделенную промысловую ватагу мне удалось внедриться благодаря тому,что по службе имел доступ к халявным пищевым продуктам технического назначения,непосредственно могущим действовать на положение вышеупомянутого алкотестера.В немалой степени этому поспособствовало и наличие в моей организации транспортных средств повышенной проходимости престижной тогда модели ГАЗ-69.
В те далекие годы сохатых в угодьях было маловато и,соответственно,лицензии на добычу выделялись в ограниченном количестве.Моя братва имела десять промысловых и одну любительскую.Охота в основном практиковалась с подъезда на гужевом транспорте к пасушимся утром и вечером на вырубах зверям,да с подхода в непутевую погоду.Что-то типа небольших загонов изображали лишь изредка.Собаки вообще не применялись.Выжлец Бубен предназначался только для развлекательной охоты на косых и в некоторой степени в качестве секьюрити - потому и чаще всего изнывал на привязи.Лосишки его не интересовали вообще.
К моему появлению в лесной сторожке основной ее контингент отнесся с прохладцей,но с появлением из котомки объемной нержавеющей емкости температурные данные обстановки заметно поплюсели.В ходе последующего процесса освоения содержимого этой тары,с моей персоной был проведен инструктаж,из которого стало ясно,что добыть лосишку мне будет проблематично,потому как во избежание возможного подранка,али нетоварного животного вроде лосенка,без разрешения пулять я не имел права.Основной моей обязанностью был присмотр за двумя меринами,предоставленными по договору заготконторой,принимающей дичинку.Короче,меня определили в вооруженные коноводы.В данный момент меня эти обстоятельства вполне устраивали.
Итак, быт охотничий поплелся размеренно,времени было много,разрешений мало,потому и себя не эксплуатировали особо.Пробуждаться,правда,приходилось рано,потому как живое тягло требовало ухода и подготовки к предстоящим экспедициям.С рассветом и ближе к вечеру объезжали места кормежки сохатых,а иногда ,чтобы разнообразить мясные блюда,выезжали в дальние угодья,дабы не распугиватьближнюю живность,поохотиться на зайчиков с косачами.Последних стреляли с подъезда на санях.Кстати,в те годы этой дичи имелось в изобилии.К примеру,в случае бесснежного начала зимы,полакомиться белячком вполне мог даже полуслепой и беспсовый немврод.В приличном количестве водились редкие ныне глухари - в нашей местности чрезвычайно мало сосны,так вот эти единичные деревья к весне оставались полуголыми,объеденные мошниками!Нередки встречались тока,где распевали по 15-20 птиц. А от хора чернышей гремели все лесные угодья!
В процессе промысла никаких особых событий не случилось,если не считать одного .В тот раз меня с Бубном отправили на очередной промысел куянов и мы взяли трех штук: я добыл пару,а пес самолично словил одного.Что характерно,сей пес в случае поимки,и такое ему нередко удавалось при глубоком и пушистом снеговом покрове,изловленного косого не трогал,а при доборе подранка считал его своим законным обедом, - часть сжирал,не забыв хорошенько припрятать остатки.
Весь трофей был сварен самым вульгарным способом в обыкновенном ведре без всяких кулинарных изощрений.Таков был заказ лосятников.Они явились поздно вечером изрядно голодными,т.к.утречком забыли прихватить тормозки,а добыть печоночки для поджаривания на костре не смогли.Заглотив установленные 200,то-ли по жадности,то-ли действительно изголодали на нет,слопали почти всю стряпню.И видимо,малость перестарались,потому как ночью началась суета по оштукатуриванию заборов и приусадебной территории.Чтобы избавиться от этого изнурительного занятия,народ употребил по стаканчику общеизвестного снадобья в виде хмельного с солью.После этой процедуры двое подуспокоились,чего нельзя было сказать в отношении начальника - тот шуршал всю ночь,хотя выпрыгивать на волю перестал.Утречком выявились следы его деятельности:запасы допинга заметно поубавились,а сам болезный находился в полулетальном состоянии.От такого зрелища земляки несколько подрастроились и,несмотря на выдвинутые их корешом аргументы о применении пойла не по причине склонности к вредным привычкам,а сугубо по медицинским рекомендациям,основательно его побуцкали.Но самым страшным для потерпевшего,конечно,явилось решение до окончания сезона отлучить от положенной вечерней ендовы.Правда,впоследствии от сего наказания его избавило то,что в тот период во мне еще не полностью пробудились алкогольные хромосомы и я не в полной мере соблюдал охотничьи традиции.В этой связи полагаемую мне дозу я начал уступать страдальцу - итак тому приходилось трудновато в условиях принятого в коллективе полусухого закона.
Помаленьку счет сданного государству товара рос, мой еще не размочился,а дело близилось к концу.Вот уже остались лишь две лицензии - товарная и любительская.К тому времени неожиданно в корне изменились и способы охоты.Таковое случилось после того,как к месту разделки девятого лося причесал сорвашийся с привязи Бубен,до отвала нахряпался свеженины и на почве этого обжорства переквалифицировался в отчаянного лосятника!
В очередной раз караулю я своих подопечных кляч,Бубен недалеко крутит сохатых,мужики убежали на лай. Вскоре раздались и первые выстрелы.Вдруг вижу,как через просеку проскакивает пара лосей,сопроваждаемая выжлецом,через некоторое время нарисовывается один из моих напарников и дланью показывает мне,как я понял, выдвигаться в сторону пробежавших животных!Вы уже,надеюсь,поняли,как я стартанул!Рву я по лесу,оставляя в чащобе приличную визирку,останавливаюсь на миг,чтобы сориентироваться и о боже! - замечаю в крупнолесье заветного зверя,который,отбиваясь от крутящегося перед мордой Бубна,потихоньку продвигается в мою сторону!До них всего-то метров 120!Организм от дрожи колобродит нещадно,конечности в районе коленок потеряли конструктивную жесткость и,чтобы не рухнуть на месте,подпираю ближайшую осину.Подуспокоившись в таком положении,вдруг замечаю какое-то движение невдалеке в кустах и,приглядевшись,замечаю еще одного сохатого,стоящего примерно в 40-ка метрах,как мне показалось,ко мне грудью и,повернув голову,наблюдающего за воюющими супротивниками.Вот он,журавль в руках!В связи с тем,что грудь лося вроде бы прикрыта ветками,выпускаю пулю в шею.Животное шарахается в сторону,падает,тут-же вскакивает,начинает уходить! И не от меня,а мимо!Цель отлично видна,выцеливаю под лопатку,жму спуск,но выстрела нет!Осечка?Вроде бы звука спущенного курка не было! На всякий случай переламываю ружьишко,еще не поздно достать,но и на этот раз нет выстрела,а только лишь предательский сухой щелчек курка!Тут я понимаю,что в первый раз нажимал на один и тот же спусковой крючок! Давлю на нужный спуск,выстрел,но поздно!Пуля пошла пересчитывать встречающиеся неодушевленные предметы!Все...Пулевых патронов больше нет,ибо,так и не надеясь на снятие табу на выстрел,все свои запасы ради тренировки перестрелял по разным там мишеням!И напарники внесли немалую лепту,снаряжая свои металлические гильзы 16-го калибра моими пулями 12-го калибра,малость пообтесав их.
Перезаряжаюсь самой крупной имеющейся в наличии дробовыми припасами,бегу по кровяному следу.Он выводит на свежую лесосеку,в середине оной лежит и смотрит на меня мой лосик!При попытке приблизиться,он встает и начинает потихоньку уходить,не подпуская на уверенный дробовой выстрел .Понимая,что дальнейшее преследование чревато осложнениями,бегу за подмогой.По пути встречаю охотоведа.Гладкоствольный арсенал у этого товарища оказался в состоянии,аналогичном моему ,но имелась табельная артиллерия с полным барабаном.
Как вы понимаете,во мне бурлит желание,чтобы лось стал 100%-но моим и мне приходится чуть-ли не на коленях выпрашивать право последнего выстрела.Поартачившись для приличия,страж природы доверил мне свой пугач.Далее начались не совсем приятные действия.Что поделаешь,охота без таких занятий редко когда обходится.В общем,после нескольких подбегов к несчастному животному метров на 25-30,где-то на третьем выстреле жертва упала и более не смогла встать.Контрольная пуля под ухо прекратила это издевательство над жизнью.
Обследовние показало,что вначале объект стоял ко мне не передом,чего я в кустах не заметил.В шею,куда целился,не попал,а всадил снаряд в задний мост.Самодельная шаровая,без ведущих поясков пуля,не задев мослов,обладая сильной пробивной способностью,легко прошила мягкие ткани и прошла в брюшную полость,где повредила какой-то крупный кровяной сосуд,вызвав обильное внутреннее кровоизлияние.Из трех револьверных пуль одна повредила верхний сустав передней ноги.Судьба остальных
неизвестна.Естественно,последняя не в счет.
В этот день лосиная эпопея закончилась,т.к. ребята завалили еще одного.Напоследок хочу заметить,что в те недемократичные времена недемократы относились к правилам и законам более уважительно,чем последующие псевдодемократы и тем более,нынешние демократы. Разумеется,можете не поверить,что мы,развалившись на горе мяса,в не очень-то изобильные годы,не взяли ни одну лишнюю голову.Одного сеголетка,случайно нарвавшего на пулю,ИМО,можно не считать,ибо стрелять таковых не имели права,значит сдать без неприятностей не могли.Хорошо помню,какие проклятья сыпались на сотворившего сие убийство незадачливого стрелка!По откровениям браков,как я назвал в начале повествования двух личностей,они более одного сохатого на двоих в сезон никогда не валили,да и запретных глухарей на току брали только по одному.А могли наворочать,с их опытом-то,несметно!Тем более,крыша позволяла!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 15 июн 2012 10:01

Петрович, :b: отличная история! Зачитываюсь, как Тургеневым :)
Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 19 июн 2012 18:35

СУНАРЫЧ, :b:
СУНАРЫЧ писал(а):они более одного сохатого на двоих в сезон никогда не валили,да и запретных глухарей на току брали только по одному.А могли наворочать,с их опытом-то,несметно!Тем более,крыша позволяла!
сейчас молодым охотникам прививать любовь к природе и охотничью культуру просто некому
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 19 июн 2012 18:51

ramon, а счас и охота совсем другая, денежно-развлекательная.. уже нет стимула "ДОБЫТЬ ЗВЕРЯ", сдать в заготконтору.. а всё больше людей стремятся заработать на охоте денег... готовы хоть на ворон запретить охоту, чтобы потом лицензии продавать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 июн 2012 20:08

ramon писал(а):сейчас молодым охотникам прививать любовь к природе и охотничью культуру просто некому
Может и так,но нынешнее поколение не слишком то прислушивается к наставлениям более опытных товарищей.ИМО,разумеется.В последние годы так получилось,что одни старые напарники сменили охотугодья,а другие постепенно избавились от общей хвори и я скриплю в компании молодых немвродов.В мое присутствие они еще как -то придерживаются принятых охотничьих правил,но по выражению их физиономордий хорошо заметно,что все это вытворяется только из уважения ко мне.И на этом большущее им спасибо.К примеру,они никак не могут понять,как это можно лызгать за куянами али на гусиков без ружья с одним фотиком и уж совсем им невдомек,на почве каких отклонений от нормы :sov: я после подъема косого не стреляю,а иду обратно от лежки,чтобы полюбопытствовать,где ошивался ее хозяин всю ночку.Вот такие дела... :bh:
CatchFish писал(а): денежно-развлекательная..
К сожалению,все верно.Для кого и денежная,для кого сугубо развлекательная.Как проговорился водитель одного важного чиновника,что они даже не изволят останавливатся около убитого из под фар зайца,дабы не терять времени для поиска очередной жертвы.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Ещё про дела косолапые.

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 июл 2012 17:51

На той неделе помогал старым сельским друзьям на сенокосе.Потому как действие происходило на лесных полянах,иногда забредали в ягодники.Вот они и напомнили про случай,связанный с таковыми.
Верховья Печоры.Недалеко граница Печоро-Илычского заповедника.Красивейшие места.Буровая,проткнувшая своей скважиной трёхверстовый сэндвич земной коры.По воле геологической службы точка бурения определена на верхушке сопки с пологими склонами и имеет альтитуду 217 метров.По этой причине погода в этом районе не всегда благоприятная.Вот и до сегодняшнего дня,почти три недели туманно и дождливо.А это значит,что малая авиация не способна пробиться к нам,а в летнее время другой связи с базой не имеется.
На буровой кончились продукты - из съестного осталась усохшая до непотребного состояния копченая колбаса с выпирающими из под кожуры кусками сала, полбочки квашенной капусты с гальюнным ароматом,да рыбные консервы в масле. Казалось бы,что в тех краях,обладая некоторыми навыками,завсегда возможно разнообразить меню,но в связи с тем,что в те времена глубокие скважины бурились годами и потому всевозможные съедобные лесные,водные обитатели в радиусе досягаемости пеших добытчиков были давно истреблены. Слава богу,курева в виде знаменитого питерского "Беломора" в достатке.А со спичками начались проблемы и потому куряки прикуривают кто от чего горазд - начиная от электросварки до всяческих рукодельных приспособлений,втыкаемых в розетки.Короче,имеется место сплошных нарушений ПТБ.
Сегодня хмарь рассеялась,выглянула долглжданная балдоха,вмиг превратив окружающую среду в парилку со стопроцентной влажностью.Почуяв наступление хорошей погоды,солидная свора бурпсов еще с раннего утра,в организованном порядке упорола в обход своих владений.Попозже,соскучившаяся по сладостям наипрекраснейшая половина бурового контингента,состоящая из поварих,посудомоек,уборщиц и кочегарочек,наладилась в парму за ягодками.Более интиллегентная часть представительниц сего сословия,как коллекторши,не смогли примкнуть к этой компании,т.к. на скважине идут ответственные работы по обработке всевозможными химреагентами нагнетаемого в неё бурраствора,дабы предотвратить начавшиеся нефтегазопроявления,вполне способные напакостить открытым фонтанированием. Слежение же за параметрами раствора входит в прямые обязанности оставшихся красавиц.В общем,все замечательно,если не считать появление в воздушном пространстве до поры не функционирующих из-за всё той-же нелетной погоды армад слепней,комаров и прочего гнуса.
Затарив очередную порцию добавок в бурраствор ,на мостках развлекается временно освободившаяся от работы вахта.Сидят они кружочком,посередине ведро с солидолом,у каждого в руках палочка,с помощью которой они замазывают смазкой зенки словленных слепней.Обработанное таким манером,лишенное зрения насекомое опосля освобождения уходит с вертикальным набором высоты.Между бородатыми,прошедшими всевозможные жизненные передряги здоровяками,нередко возникают открытые конфликты при разрешении спора о потолке высоты,достигнутом их подопытными кровопийцами.
Неожиданно рев пятерки полутысячекобыльих дизелей перекрыл визг буровых прелестниц,подозрительно быстро вернувшихся с ягодного промысла.Отсеяв из страшенного галдежа неинформативное,мужчины после некоторого раздумья догадались,что дефицитная часть бурколлектива подверглась агрессии со стороны лесного хозяина,предположительно недовольного конкуренцией на ягодных плантациях.
Все свободные от трудовой деятельности изголодавшиеся на скудной хавке немвроды с оперативностью,каковой позавидовал бы любой главшпан подразделений СОБР, сформировали карательную экспедицию и ринулись не столько с целью восстанавливать демократию в таежной глухомани,сколько в целях чревоугодных.
Автор этих строк,как и коллекторши,по роду своей службы не смог влиться в ряды ополчения,т.к.должен непрерывно контролировать газосодержание буржидкости.Если честно признаться,больно и не рвался,т.к.предполагал,что полуконтуженный от бабского хая Топтыгин давно уж мельтешит на верхушке соседней сопки.К тому-же был не совсем уверен в том,было ли вообще рандеву с Мишутой,потому как прелестницы сдуру вполне могли принять за зверя несколько отколовшуюся от компании подружку.Марево от поднимаюшихся испарений вполне могло поспособствовать подобной иллюзии.
Тем временем часть народонаселения,предвкушая свеженину,направилась точить топоры для дележки и подготавливать казаны,а наиболее любознательные,вооружившись соответствующей оптикой,полезли на верхотуру вышки,надеясь лицезреть предстоящую охоту.Прошел ласкающий глотки слух,что при благополучном исходе мероприятия,бурмастер обещает выставить на общий стол этилосодержащую жидкость сугубо технического назначения из своего загашника.Надо заметить,что от употребления напитка с таким несъедобным названием до сего момента еще никто не пострадал,хотя многими было заглочено немеряно.
Вскоре неподалеку прогремели два залпа,а через некоторое время и одиночный выстрел,который можно было расшифровать,как контрольный в лобешник.Толпа ринулась было в ту сторону,но сей порыв благоразумно пресекло начальство,не допустив присутствие гражданского населения в районе боевых действий,только дало приказ завести трактор и запрячь его в сани,чтобы доставить предполагаемую добычу поближе к котлам.
Наконец,прошел некоторый период томительного ожидания и впередсмотрящий дозор объявил о приближении добытчиков,споро скатился с наблюдательного пункта и преподнес уже несколько неприятное известие - отряд имеет весьма потрепанный вид и ведет себя не шибко адекватно.Как и положено,от услышанного ягодницы на всякий случай дружно заголосили.Народ бросился навстречу возвращаюшейся экспедиции.Действительно,члены оной время от времени останавливались,вроде бы как для беседы,но пообщавшись малость,падали в мягкий ягель ,хватаясь за курсаки и вытирая слезы,корячились в жесточайших приступах смеха.Вид по совсем другой причине ревущих женщин добавил им смешинки.
Трагикомедию прервал приближающийся гул вертолета,прущего желанные продукты питания и сменную буровую вахту.После разгрузочно-погрузочных операций,объевшиеся нормальной пищей,и не только,потому-как по традиции прибывшая с отдыха вахта привозила кое-что и другое,охотники смогли объяснить подоплеку прошедшего веселья.По их словам,операция по уничтожению агрессора с самого начала пошла по благоприятному руслу - супротивника обнаружили прямо на месте преступления.Тот,видимо напоровшись брошенными буровыми прелестницами халявными дарами тайги,беспечно дрых в черничнике и его бурый бок в редком соснячке был виден издалека.Каратели,подкравшись метров на 80,дали два прицельных залпа.Хорошо были видны результаты действия тяжелых пуль - из бедного зверя вышибались то-ли клочья шерсти,нето еще какие детали организма.Убедившись,что косолапый не проявляет признаков жизни,отряд подошел поближе и на всякий пожарный изобразил заключительный выстрел.Звук от ударившего в тушу снаряда показался всем каким-то неестественным.Подвалив еще ближе к цели,воины,как по команде,ткнулись мордами в ягодник!И было от чего - в кустиках валялась ржавая железная бочка,каковыми в великом множестве усеяны северные просторы,как следы антропогенного украшения природы!
Судебно-баллистическая экспертиза,проведенная впоследствии,показала,что попаданий было шесть:в четырех случаях поражающие элементы прошли транзитом через объект,два всколзь оставили вмятины.Фрагментами цели,отлетающими от воздействия пуль,представляли из себя не комлектующие косолапой плоти,а заурядные куски ржавчины.Зарядов было выпущено примерно полтора десятка."Молочные" изрядно повредили окружающую флору.Приведенную в негодность емкость доставили на производственно-жилую территорию и установили на видном месте,как наглядное пособие для будущих медвежатников.
ЗЫ.Освободившись от трудовых дел,я специально посетил место прошедшего инцидента,дабы прояснить косолапый вопрос и по запаху,аналогичному котлопунктскому овощу,обнаружил характерные продукты жизнедеятельности,обычно оставляемые предельно напуганным Хозяином.Значит,Мишута имел место присутствовать в этом происшествии.
В заключение могу признаться,что на расследование ходил с собаками и тулкой,магазин которого был до отказа набит пулевыми припасами,ибо:- Береженную и бог бережет! -как сказала монахиня ,натягивая пресловутое РТИ на свечу!
Ну и,вследствие многодневного питания вышеупомянутыми провиантами,,без тошноты примерно с пятилетку не мог даже наблюдать любые копчености и банки с надписью "В масле".А уж про огородную культуру из бочкотары упоминать не будем.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 20 июл 2012 09:47

:b: Ещё один отличный рассказ! Немного трудновато читается, в связи с присутствием в тексте не всем понятных "слэнговых" словечек, подчерпнутых в экспедициях и, конечно же, хитровыкрученных речевых оборотов, являющихся визитной карточкой автора :wink: ... Но, так как он (написавший вышепрочитанное повествование) уже давно приучил нас к этому, в очередной раз прочитал взахлёб и с нетерпением жду следующих страниц подобных воспоминаний.

С огромным уважением к автору и его богатейшему жизненному опыту, Павел.
Изображение

Shadow

Re: Однажды,

Сообщение Shadow » 20 июл 2012 11:59

В связи с использованием сленга...
Давно уже возникал вопрос. Немврод - это, как я понимаю, тот же Нимрод? Или что-то другое подразумевается?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 20 июл 2012 15:15

Shadow,
Нимро́д (Не́мрод, Не́мврод; др.-евр. נִמְרוֹד — букв. «восстанем») — в Пятикнижии, агадических преданиях и легендах Ближнего Востока герой, воитель-охотник и царь. По родословию, приведённому в книге Бытие, — сын Куша и внук Хама.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или трагикомедия на овсяном поле.

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 сен 2012 08:45

На днях с оказией заехали старые друзья-охотники из столицы Удмуртского края,по причине неурядиц с окрытием осенней охоты не сумевшие присутствовать на нашем празднике.Чтобы как-то восполнить упущенное,организовали посиделки.Все вроде бы было в норме,но один из гостей вел себя как-то не так.Что-то в его поведении заметно изменилось - от былого юмора и балагурства не осталось и намека.Как мне показалось,что он перенес легкий инсульт.Заметив,что я несколько обеспокоен этим открытием,товарищи втихаря намекнули не торопить события,пообещав,что со временем все прояснится само собой.Действительно,после очереди тостов сей товарищ разговорился .Довожу до вас его исповедь по возможности дословно:
-В этом сезоне с другом приобрели медвежью охоту на овсах.По звонку егеря прибыли на место,по всем правилам,а именно на гужевом транспорте,были доставлены на комфортный лабаз,обустроенный на краю овсяного поля.По словам егеря,на него ежевечерне выходит Топтыгин приличных габаритов.Если судить по тропам в растительности,он не шутил.
Процесс откармливания местных насекомых и как вздрагивали даже от мышиной возни и т.п и т.д.,распространяться не буду - долгожданный зверь прикосолапил вовремя и начал питаться.Когда он приблизился метров на 50,мы по условному знаку одновременно выстрелили .Хорошее оружие,вкупе с отличными припасами и ночной оптикой,сделало свое дело - Михаил рухнул на месте без звука и не проявлял признаков жизни.
По договоренности,после выстрела должен был прибыть наш гостеприимный хозяин,но тот почему-то не появлялся.Прождав таким манером с полчаса ,решили спуститься с насеста,дабы запечатлеть свои предовольные морды на фоне недовольной медвежьей.Ради техники безопасности я шел с оружием наперевес,а товарищ подсвечивал фонарем.Подойдя к поверженному зверю метров на пять,для верности всадил контрольную пулю в район башки,которая плоховато наблюдалась сквозь высокий злак.Вот тут началось непотребное: после выстрела дохлый супостат взревел,подпрыгнул ,как мне показалось,метров на восемь вверх,сходу врубил мощнейший прожектор,чем напрочь ослепил,и дал ответный выстрел страшной громкости,вдобавок ко всему злодеянию и оглушивший меня.Потом враз наступила звенящая тишина.Фонарь же продолжал действовать на мои уже недействующие зрительные органы.От такого нежелательного внешнего воздействия меня парализовало напрочь.Стыдно,конечно,признаваться,но сие не коснулось мочеиспускательных органов и они функционировали исправно.Об этом намекнула теплая струя,проложившая русло по левой нижней конечности и постепенно заполнявшая импортные берцы.
Сколько времени простоял навроде статуи,мне неведомо.Из ступора вывел треск ДВС,с трудом пробивший шум в ушах.Это прибыл крепко обеспокоенный егерь.А беспокоиться было отчего!Началось с того,что у старенького уазика замкнуло в проводке,отчего батарея безнадежно сдохла.Посреди ночи ее незадачливому хозяину пришлось изрядно побегать по спящему селу,чтобы раздобыть технику.В конце-то концов ему удалось найти мотоцикл "Урал".Уже на выезде из деревни до него донесся дуплет,внесший недобрые предчувствия,которые усугубила встреча моего напарника,на невероятной для человеческого существа скорости просвистевшего мимо в направлении спасительного жилья.Понятно,что пережил егерь в эти минуты.Но,слава Господу,всему есть конец.
Расследование этого инциндента показало изумительную банальность происшествия.Спервоначалу медведь был оглушен первыми ранениями: одна пуля прошла буквально в миллиметре от сердца, и вызвала обильное внутреннее кровотечение,а вторая задела отросток спинного позвонка,временно обездвижив зверя.По всей видимости,к моменту нашего подхода он уже малость оклемался и поджидал нас,притворившись мертвым.Конрольный снаряд не попал в голову,а перебил сонную артерию,мгновенно обескровив мозг.У несчастного животного остались силы только на рев и прыжок.
Ну а со световыми и звуковыми эффектами было еще проще - обороняясь от врага,мой друган швырнул в него фонарь,который упал так "удачно",что направил луч прямо в мои очи.В довершении всей комедии он отправил следом карабин навроде дротика,который ,имея патрон в патроннике и предохранитель в боевом положении,не преминул выстрелить,предварительно успев набрать землицы в ствол.Последний,как и положено в подобных случаях,порвало.Отчего и был неестественной громкости звук выстрела.
Короче,трофеи и "трофеи" были таковы:нехилый медведь с пятью дырками в шкуре,ибо две пули прошили тушу навылет;изувеченное оружие стоимостью далеко за сотню родных;потерянная на траектории бегства фотовидеоаппаратура,не отличающаяся примитивностью и благополучно почившая под колесами мототехники.Про свои моральные и физические страдания я уж умалчиваю...
ЗЫ.Кажись,намедни кто-то из наших сетовал из-за отсутствия присутствия представителей косолапого племени.Так что....
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Однажды,

Сообщение CatchFish » 08 сен 2012 09:08

уж лучче слегка обделаться, но выстоять и позиции не сдать, чем драпака устроить.. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Однажды,

Сообщение logist » 10 сен 2012 09:43

:lol: ржали всем отделом!
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 11 сен 2012 06:55

Нахрена такой напарничек... Всё бросил и съе..ся. За такое не только пенделей получить можно 8) Опасная ситуация.
З.Ы. А что касается медведёв: недавно знакомые совсем рядом с Казанью медведицу с двумя медвежатами наблюдали.
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 11 сен 2012 07:24

На днях телефонировали из Нурлатского района.Обнаружили следы деятельности Топтыгина и сфоткали след.До снимка еще не добрался.Найду,выложу на всеобщее обозрение.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мой опыт охоты с "гончими" в условиях Крайнего Север

Сообщение СУНАРЫЧ » 17 сен 2012 18:06

В преддверии открытия охоты на ушканов в своей извилине обнаружил файл одной из моих охот на это косоглазое братство.
Встречаю в первый раз первый снег в окрестностях Полярного круга.Естественно,пробежался по тайге с собачкой,но ничего путного взять не удалось - взматеревшие тетерева не сидели под собакой,два раза мошники,посаженные помощником на деревья,не подпустили на выстрел.С досады,али сдуру,зачем-то УБИЛ облаянную псом,совсем ненужную мне белку.Завернул на берег Реки.По ней сплошняком перла шуга,над которой тянулись многочисленные артели разнообразной морской утьвы,прижатые к руслу реки некстати поднявшимся встречным шквальным ветром.
Прибрежный кустарник был буквально истоптан зайцами.Мой песик,изредка повизгивая,начал поднимать и гоняться за ними.Азарт старого гончатника проклюнулся в моей душонке и заставил подлаживаться под гон,что было неосуществимо,ибо лайка преследовала ушканов без голоса,лишь временами взлаивая по зрячему.
Безрезультатно помотавшись таким манером,возвернулся на место своей дислокации,то-бишь на буровую,где посетовал на свою неудачу.Охотники-старожилы посоветовали в следующий раз взять пса,который якобы специализируется на ушканов,с превеликим удовольствием гоняет их с голосом и указали на существо,мало похожее не только на выжлеца,но и вообще на представителя собачьей породы.
Убедившись,что ребята не шутят,назавтра почти насильно,на поводке,уволок находящегося в скверном настроении ублюдка в косоглазое Эльдорадо.Действительно,по прибытии на место назначения этот кабысдох зашустрил и исчез в кустах.Вскоре раздался что-то похожее на гон: вой,лай,визг и рев в унисон с завидными децибелами.Из зарослей донеслись шумовые эффекты,схожие с производимыми при совершении маневра эскадроном тяжелой кавалерии.Сквозь эту какафонию просачивались звуки,явно принадлежащие каким-то пока еще неизвестным существам.Поразмыслив,я решил,что мой лучший друг человека нарвался на табунчик полудиких северных оленей,каковые частенько встречались в той местности.Они представляли из себя особей,отбившихся от совхозных стад во время перегонов.На всякий случай перезарядив ружьишко пулевыми патронами,тронулся выяснять обстоятельство шумопроизводства.В этот момент эта причина сама поперла в мою сторону и я даже не успел занять оборонительную позицию,как оказался в окружении пахнущих молочком и еще кое-каким специфическим ароматом малорослых буренушек местной породы.Спасаясь от озверевшего пса они полезли под мою защиту!Видимо,эта скотина явилась из ближайшей деревеньки.Привыкшая прогуливаться без присмотра,она шлялась везде,где им заблагорассудится.Как известно,по всей Сибири местное население по весне переправляет домашний скот на необитаемые речные острова,где он до первых заморозков нагуливают здоровье и жирок почти без надзора.Лишь изредка,а может и каждый день, хозяйки приплывают к робинзонкам для дойки.Впрочем,досконально в эту технологию скотоводства я не вникал,потому могу и ошибаться.
Как рассказывали аборигены, иногда у такого стада появляется нежелательный добровольный пастушок.Как-то при очередном визите хозяева обнаружили,что некоторые телята посеяли свои хвосты.Данным событием заинтересовались охотники и вскоре выяснили,что на островке появился небольшой медведишко,страдающий меломанством.Чтобы удовлетворить свои музыкальные потребности,Мишута ловил теленка,одной передней конечностью придавливал к земле,а другой начинал выкручивать придаток в конце тела.От ужаса и боли малыш дурью орал,что доводило узурпатора до нирваны.В общем,скотский молодняк Топтыгин применял в качестве музинструмента.Насколько это соответствует действительности,я не в курсе.Что мне поведали,то и доношу до вас.
Никогда в жизни не стыковавшийся с никакиой домашней живностью,пес так самозабвенно бросался на бедных коров,что успокоить его не было никакой возможности!Периодически "гончар" подбегал и обхаивал и меня,видимо сокрушаясь моим бездействием по отношении пригнанной им парнокопытной добычи. Малость повоевав с ним и убедившись в бесполезности сего мероприятия,я потащился к жилью в живом кольце КРС.
Когда я в таком виде нарисовался на производственном плацдарме,его население,разумеется,изрядно повеселилось.Но развлекалось оно недолго,пока на шум не прибыла основная псарня,до поры ошивающаяся неподалеку в парме и оперативно бросившаяся на помощь к моему "выжлецу".Ошалевшая от такого гостеприимства скотина,приведя в опустошение все вокруг,бросилась искать убежище в подсобные и бытовые помещения.Опосля довольно трудной борьбы псы были повязаны и восстановлен более-менее потребный порядок.Но тут обнаружилось,что в суматохе одна нерасторопная беренушка угодила в котлован-отстойник с буротходами - ее пришлось вызволять оттель вспомомогательной бурлебедкой и отмывать от всяческой бяки.Главком производства бурмастер Романыч,будучи в данный момент примерно в чине старшего лейтенанта,за все это безобразие всенародно обещал выволочь меня за склад ГСМ и расстрелять к шайтановой родительнице,если сию же минуту я не уберу эту живность подальше.А это было самой страшной угрозой,какое имелось в арсенале этого субъекта.Про воинское звание я не оговорился,т.к.Романыч имел кличку "Капитан",полученную по причине того,что выпив 200гр.довольно густо разведенного спирта,а меньшую дозу он вообще не признавал,начинал вспоминать суровые годы ВОВ.Опосля первой ендовы присваивал себе должность мл.лейтенанта,по мере доливания организма доходил до капитана и абсолютно всегда вырубался,недобрав до майора очередные 200.Поговаривали,что в те лихие времена он действительно присутствовал на фронте,будучи еще мальцом кочегарничая на паровозах,таскающих эшелоны по рокадным ж/д путям.Если учесть,как целенаправленно охотились за такими составами летуны Люфтваффе рейхсмаршала-инвалида и охотника Германа Геринга,юный истопник хапнул лиха едва ли меньше,чем простой солдат,с бутылкой коктейля Молотова бросающийся на "Тигры" под кинжальным огнем их бортового оружия.
Короче,мне был выделен гусеничный аппарат типа "ГТТ",в грохочущем чреве которого пришлось изрядно потрястись по ближайшим наспунктам в поисках хозяев своих "куянов".Зато я приобрел много хороших - не в среде КРС! - друзей,которые впоследствии крепко помогли в приобретении навыков охоты в непривычных доселе условиях.
Правда,и это путешествие не обошлось без приключений . На обратном пути я усомнился в технических возможностях вездехода по части мореходности. Находящийся в несколько приподнятом настроении от предыдущих бесчисленных посошков,водитель обиделся за свой транспорт и сходу плюхнул его в первое попавшееся по пути озерцо.В итоге мы чуть не утопли,ибо он забыл прикрыть в днище какой-то лючок.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Однажды,

Сообщение halil » 17 сен 2012 18:38

:D :D :D
СУНАРЫЧ писал(а):существо,мало похожее не только на выжлеца,но и вообще на представителя собачьей породы
СУНАРЫЧ писал(а):ублюдка
СУНАРЫЧ писал(а):кабысдох
СУНАРЫЧ писал(а):лучший друг человека
СУНАРЫЧ писал(а):озверевшего пса
СУНАРЫЧ писал(а):пес
СУНАРЫЧ писал(а):"гончар"
СУНАРЫЧ писал(а):"выжлецу"
"Великий и могучий..." А у Вас талант однако
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Однажды,

Сообщение ramon » 17 сен 2012 20:40

СУНАРЫЧ, :b: :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 сен 2012 05:32

halil писал(а): :D :D :D А у Вас талант однако
Спасибо на добром слове,Халиль! :roll: Ежли судить по обширному труду,произведенному над моими каля-баля,Вас беспокоят лавры литкритиков? В таком случае Вы абсолютно верно выбрали угодья для своих начинаний,ибо в карябаньях авторов,ни в коем разе не претендующих на профессионализм,имеется возможность нашарпать много кое-чего увлекательного для Вашего хобби. :b: Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Однажды,

Сообщение halil » 18 сен 2012 17:31

СУНАРЫЧ, на роль критика не претендую никоим образом,а Ваши рассказы читаю с превеликим удовольствием :b:
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 сен 2012 18:09

halil писал(а): на роль критика не претендую никоим образом
Вот те на! А я то думал,что до меня снизошли окололитературные деятели.Отлуп,значит. :P :(
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 сен 2012 12:12

Алекей!Хорошие ,слов нет,ролики,но мне кажется,что уместнее бы их размещать где-нибудь в разделе типа "Каптерка". :roll:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

АЛЕКСЕЙ 1983
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2012 15:24

Re: Однажды,

Сообщение АЛЕКСЕЙ 1983 » 29 сен 2012 19:49

Может быть и не место! Переместят или удалят! :)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: или мои встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 окт 2012 07:22

"Зашел в лесочек справить малую нужду,встретил медведя,справил и большую..."

Отправился я в северные края не за длинномерными ассигнациями или там по этапу,а именно "за туманом и за запахом тайги",дабы своими очами лицезреть расхваленные множеством авторов дивние красоты суровых краев.Ну и ,естественно,по возможности перещупать рученьками богатую флору и фауну таежно-тундровую.Задача встречи с косолапой породой стояла на далеко не последнем месте. Всеми доступными,в основном на этилосодержащей платформе средствами,пару раз удалось сесть на придаток к аборигенам для берложной охоты,но в обоих случаях хозяев чертогов не удалось застать на месте - они были вспугнуты неосторожными действиями не совсем пьяных медвежатников.Хотя остались подозрения,что подоплекой неудач явилось нежелание таежников давать чужеземцам воспользоваться добычей.Эта догадка подтверждается и тем,что буквально на другой день оба зверя оказывались отстрелянными нашими-же напарниками. Короче,лобового контакта с желаемым объектом в виде мохнатого клубка мускулатуры не приключилось. Невезение или,наоборот везение,сказать трудно.Вполне могло случиться так,что вам бы никогда не пришлось расшифровывать мои "хитровыкрученные речевые обороты".
Наблюдать же топтыгиных приходилось - с воздуха,со всякого наземного и водного транспорта и всегда издалека.Да и следы их жизнедеятельности попадались частенько.Нередко,во время прогулок по лесу, наши доблестные лайки молча,с прижатыми ушками,выпрямив кренделя своих хвостов и удобно расположив их между задними конечностями,опрометью прибежав, прижимались к нашим нога,осторожненько ворча. Лишь два раза на моторках мы подваливали к зверям вплотную,метров эдак 15-20. Но об этом в свое время.
Первого медведя наблюдал буквально в первые дни прибытия в те края - во время перегона на барже своей техники до дальних скважин.Изумительная,надо признаться,была 10-ти дневная прогулка вниз по Реке в начале августа - самое лучшее время года в той местности!На быстринах хариусы исправно цеплялись за мушки!Экипаж буксирного катера непременно тормозил у наспунктов с торговыми точками!А не пробованные доселе дары тайги в виде грибов,ягод и орешков и т.д. и т.п!Кажись,отвлекся от основной темы...
О небольшом медведишке,который ковырялся на пологом склоне берега ,предупредила в рупор команда буксира.До Миньки было метров 130-140,он не обращал на наши корыта никакого внимания,только когда мы от восторга подняли неимоверный хай,присел и,как нам показалось,приветственно помахал лапой.По крайней мере,нам так хотелось.Скорее всего,он просто отмахивался от надоедливых насекомых.
По прибытии в пункт назначения,то-бишь на буровую,я начал планомерное исследование окружающей местности,благо,из-за отсутствия дизтоплива никакие работы на скважине не проводились.В связи с тем,что приобретение ружьишка было запланировано после первого месячного дежурства,прогулки совершал без оного.В один пасмурный день,уже к поближе к вечеру,вышел в парму пособирать-поклевать грибочки-ягодки.В напарники пригласил с первых дней привязавшегося ко мне лайчонка месяца 3-4 от роду.Побродив некоторое время я обнаружил,что не совсем уверен в том,где находится моя буровая.Малость поколебавшись,потопал на середину довольно обширной гари,надеясь с нее разглядеть верхушку буровой вышки.Выйдя на горелище,увидел существо,копошающееся на кромке леса и направился в его сторону,приняв его за такого-же грибника,как и сам.При приближении мой предполагаемый спаситель начал уходить в заросли.Я,естественно,начал орать,но это его не остановило.Добравшись до места,где он лазил ,к своему изумлению обнаружил следы деятельности вовсе не человеческие - огромные пни ,оставшиеся после пожара,были выдраны.Сами понимаете,с какой скоростью я дал тяги в обратную сторону!Правда,на поясе висел внушительных размеров - чуть поменее абордажных,номерной советский нож за семь советских-же рублев и теоретически я знал,как орудовать подобным оружием,поднырнув под лапища принявшего боевую стойку Мишуты,но...
Малость успокоившись,прикинул кое-что к носу и до меня дошло,что мы со своим юным другом безнадежно подзаблудились.Особого беспокойства это неприятное обстоятельство не вызвало,хотя я знал,что искать нас едва-ли кто будет по простой причине - я не числился в коллективе бурбригады.Разве только мое исчезновение могли заметить повара,готовящие блюда по количеству едоков.Но и такое было маловероятно,потому как нередко,без предупреждения,уходил в ближайший наспункт по делам холостяцким.Безответственное отношение к своему,казалось бы,незавидному положению объясналось просто - скважина находилась в центре небольшого треугольника,ограниченного нефтепроводом, Рекой и ее крупным притоком,в устье которого распологалась деревенька.Ну и излишняя молодая самоуверенность в немалой степени поспособствовала этому. Так что,бесследно сгинуть в таежных дебрях надо было еще умудриться.Дело осложнялось тем,что мой маленький напарник захныкал от усталости и вдобавок начинало темнеть.Стало ясно,что надо подыскивать место для ночлега.К нашему везению,по границе гари воспользовавшийся свободой действий ветер повыворачивал с корнями множество деревьев,так что некоторая защита от ветра и возможного дождя,не говоря уже о топливе для костра,имелась.
По всем правилам,почерпнутым из литературы на таежную тему,обустроил бивак.В общем,все было замечательно,если бы не некотое чувство пустоты в требухе,да присутствие где-то недалеко любителя корчевать пни...
Как провели ночку,детально излагать,полагаю,не стоит. Пришлось пережить всё: всяческие явственно слышимые подозрительные звуки и топот недалече;непрерывное шуршание неведомой живности со всех сторон,и т.д и т.п.Впрочем,возможно кому-то из вас знакомы подобные развлечения.После полуночи прошел нехилый дождик,потом поднялся ветер,разогнал тучи и успокоился.С рассветом природу окутал непроглядный туман,который долго не могло рассеять вылупившееся солнце.Тайга и наше одеяние после водных процедур была сыроватой.Обсохнув около костерка и собравшись двигаться куда зенки глядят,услышали стрекот приближающегося вертолета.Вскоре летательный аппарат появился в сфере и,сбросив высоту,начал разворачиваться прямо над нами.Под брюхом у него на подвеске болталась емкость.Через минуту-другую,совсем недалеко от нас,турбины винтокрыла натужно взвыли,лопот лопастей винтов усилился,что однозначно явствовало о том,что аппарат завис и намеревается отцепить надоевший груз.И,надо полагать, оставить оный не где-нибудь,а именно на нашей буровой,т.к.более в этой местности других точек не существовало.
Так оно вышло - через полчасика я со своим друганом выполз к посадочной площадке родной скважины.Значит,ночной собачий лай не чудился,да и мой малыш постоянно смотрел в эту сторону и поскуливал.А я то,балбес,думал,что там околачивается косолапый знакомец.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Однажды,

Сообщение pashtet » 16 окт 2012 06:46

СУНАРЫЧ писал(а):Вполне могло случиться так,что вам бы никогда не пришлось расшифровывать мои "хитровыкрученные речевые обороты".
:D :wink:
Петрович :b: А дальше?
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 окт 2012 18:11

Погоди малость,Павел!Охота же в разгаре,а у меня все напарники вдвое моложе и соответственно мощнее касательно энергоемкости.В ящик лягу,подымут со словами: -Айда,Петрович,сгоняем,добудем пару чирков,а там видно будет,что с тобой сотворить!
Так что,со временем проблемы некоторые в текущий момент.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

rma73
.
.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012 20:14

Re: или мои встречи с косолапой братией.

Сообщение rma73 » 16 окт 2012 21:39

СУНАРЫЧ писал(а):"Зашел в лесочек справить малую нужду,встретил медведя,справил и большую..."

Отправился я в северные края ....
класс :D ! :b: ,продолжение "требуем" :)

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»