Однажды,

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,или встречи с косолапой братией.

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 май 2013 16:19

Да ну её,к шайтану,вся эта суета-маета-..ета вокруг да около охотрыбзапретов,разрешений и пр.!Тут вот некоторые воспоминания проклюнулись!

Поблизости одной скважины,бурящейся уже года три,постоянно околачивался один из хозяев тайги.Хозяиным-то назать эту мелюзгу,обладающую невзрачными габаритами,было трудно.В тех краях таких рахитиков почему-то называли муравейщиками. Следы его деятельности наблюдались повсюду.Особливо его привлекали строения поселка,заброшенного во времена ликвидации малых селений и предприятий по инициативе лысого генсека,известного еще и как ярый поклонник маиса.Деревенька эта находилась примерно в полуверсте от буровой.В свое время жители трудились на малюсеньком заводике по изготовлению точильных камней.Материал для этих целей добывали из скалы,целиком состоящей из абразивного массива.Вывозили готовую продукцию по узкоколейке до Реки.
Изображение
Изображение
Руины завода и источник в наше время.

Изображение
Изображение
Источник и буровая в 70-ые годы прошлого века.

Как рассказывали основатели буровой,к их приходу в эти места избы стояли в абсолютной целостности и фактически в них можно было проживать,не вкладывая никакого особого труда - стоило только растопить очаги.В жилищах прежние хозяева оставили почти всё - от дров до кухонной утвари.Это объяснялось тем,что их вывозили в зимнее время дорогим воздушным транспортом.До появления покорителей земных глубин никто,ни хозяева тайги,ни жители близрасположенной деревеньки,не тронули ни гвоздочка!А контингент последней в основном состоял из сосланных на перевоспитание в суровые края субъектов,неугодных савецкой власти,т.е. начиная от лиц,ляпнувших по дурости что-то не то,до откровенных врагов трудового народа!Обитал там даже полковник контрразведки генерала Деникина,однорукий дед Степан!(В том,что сей друг действительно представлял из себя субъекта с таким приметным прошлым,я до сих пор сомневаюсь,ибо красная пуля ни коим образом не могла миновать его организм. Но не верить всем жителям селения как-то непорядочно.)С ним я познакомился,как только узнал о его существовании.Длань старый разведчик потерял в страшной сабельной рубке с лихими конниками легендарного командарма Сёмы Буденного.До выхода на пенсию дед заведовал местной водяной мельницей,хотя знания,полученные в Пажеском корпусе,едва ли помогали в освоении новой профессии.Доживал он уже восьмой десяток,был физически крепок,по крайней мере,был достойным компаньоном в наших "чаепитиях". А этого напитка я в те времена мог употреблять чуть ли не в неограниченных дозах!Выписывал старик солидную прессу,был чрезвычайно начитан и являлся исключительно хорошим собеседником.Вовлечь его в разговоры на какие-либо околополитические темы было,всегда натыкаясь на деликатное уклонение,невозможно.Родом старый вояка был из Камышино на Волге и,при знакомстве узнав,что я тоже почти из тех мест,прослезился.Побывать в родимых местах даже перед недалекой смертью он не мог,ибо не имел права выезда из этих мест.По крайней мере,полковник утверждал так,а офицерское воспитание не позволяло пойти на нелегальный шаг.Как поговаривали в подпитии некоторые народные враги,местная власть в лице главшпана сельского совета со своей агентурой ведет непрерывно-негласный контроль над всеми жителями.В правдивости этого я убедился буквально после знакомства с деникинцем - при встрече советчик намекнул,что мне,как возможному комсомольцу молодёжи,следовало бы повнимательнее выбирать знакомых,дабы не нарваться на неприятности.В рядах ВЛКСМ я,естественно состоял и ,именно чтобы не иметь каких-либо проблем служебно-житейского характера,ибо так жили все.Невзирая на это,я соизволил засомневаться в том,что предсельсовета рискнет подстроить мне какую-либо каверзу,т.к. этом случае вверенный ему наспункт в предзимье оказался бы в весьма плачевных условиях.Но об этом распространяться,полагаю,не стоит,потму что и так начал забывать,о чем вообще хотел рассказать.
Итак,благосостояние вышеупомянутого рабочего поселения было нарушено с прибытием авангарда доблестных нефтяников-вышкомонтажников.Первым делом домишки были вскрыты и разграблены,тем самым было дано добро на дальнейшее разорение.Проживающий неподалеку хозяин не преминул воспользоваться этим и усердно приступил к вандализму.Любимыми его занятиями стали потрошение пухо-перовых постельных принадлежностей,уничтожение стеклянной посуды и оставшихся оконных стекол.Разделавшись таким манером с этими предметами,он научился бить набат по железяке,для этой цели подвешенной в центре поселка поселенцами.Этим он увлекался до тех пор,пока монтажники несколько раз не были подняты по тревоге посереди ночи,после чего Мишкин инструмент ликвидирован.Но хулиган не успокоился - он выволок из разоренного склада сельпо огромные весы и применил их заместо конфискованной железяки.Среди первопроходцев ни охотника,ни путных псов,могущих проучить хулигана не нашлось и мужикам приходилось пассивно сносить все издевательства.После появления на скважине буровой бригады с неизменной сворой собак,шкода попритих.Видимо,почувствовал,что состояние силового паритета нарушилось не в его пользу.Но обжитые места не покинул.
Кроме поселка недалеко от буровой была еще одна достопримечательность - заброшенная скважина,откуда изливалась ледяная вода,крепко насыщенная сероводородом,оставшаяся после геологоразведки.Как балмили аборигены,спервоначалу приток был слабый,но все равно отравлял протекающую через деревню речушку.По этой причине селяне попросили работающих неподалеку сейсмиков ликвидировать утечку.Те,недолго думая,заложили в источник взрывчатку и... Короче,после этих аварийных работ дебит сважины увеличился в разы,продолжая поганить речку,на которой когда-то функционировала мельница инвалида-белогвардейца Степана.
Продукция скважины имела замечательные лечебные свойства - даже после двух-трех водных процедур заживлялись ранки и всяческая гадость из арсенала дерматологических недугов.Кажись,опять не туда загнул траекторию повествования...
В общем,однажды в состав бурбригады влился новичок,оказавшийся моим земляком.Величали его Михаилом.Будучи заядлым рыбаком,он в первые же дни увязался со старожилами на дальнюю речку за хариусом,с непрывички капитально натер копыта и был основательно изъеден таежными насекомыми.Вот и повел я его подлечиться на вышеупомянутый источник.Идем мы,значит ,по замечательно утоптанной тропиночке,вспоминаем родимые места и некстати я,будучи обут в одни шлепанцы на босу ногу,ловлю занозу в ахиллесову слабость.Не предупредив попутчика,присаживюсь в траву около тропы и начинаю ножичком выковыривать из конечности инородное тело. Сколько времени занимался этой хирургической операцией,сказать точно не могу,как вдруг мимо меня в обратную сторону,на явно недоступной человеческой особи скорости, проносится мой земляк.Мне даже показалось,что слышу,как трещит рвущаяся возушная среда.За этим новоявленным болидом тянулся шлейф аромата тухлых яиц,свойственный сероводородным соединениям и их аналогам.На мои крики болезный не обратил никакого внимания.Обеспокоенный случившимся,я подскочил и ,будучи обремененным злополучной занозой,похромал следом,попутно анализируя предполагаемые причины происшедшего события.Ничего путного мои извилины не выдавали и судя по запаху,оставленному земелей,решил,что тот по неосведомленности сходу плюхнулся в бассейн с жидкостью,имеющую почти минусовую температуру и рванул греться.
Еще более поддержало эту гипотезу и то,что по прибытию на базу я обнаружил Мишу в процессе расстапливания бани.Он находился почти в абсолютном неглиже и усердно работал топором.На мое появление среагировал чрезвычайно агрессивно,объявив,что отныне мне друг и земляк кто угодно,вплоть до Бенито Муссолини на пару с Пиночетом,но только не он.И деликатно так попросил держаться от него по возможности подальше.По крайней мере,в данный момент,ибо он спокойно может эапутаться в прямых назначениях имеющегося в его руках инструмента.И послал.Притом в несколько вполне определенные места одновременно.И что характерно,они представляли из себя жизненно важные органы существа человеческого.
Я в очередной раз крепко задумался.Из всего увиденного и услышанного выходило,что мой друг обиделся на непредупреждение о температурных характеристиках источника и я пошел,правда,не по рекомендациям земляка,а заводить имеющийся на буровой транспорт модели "Урал-375д".По негласному разрешению начальника буровой,непосредственный хозяин этой техники появлялся на рабочем месте крайне редко и лишь для профилактическо- ремонтных работ.Последние он крепко разбавлял занятием вакханалией с попутным оплодотворением многочисленных сельских вдовушек.В основном его транспортом управлял я,потому как по роду своей трудовой деятельности имел достаточно свободного времени,вкупе с некоторыми навыками руления.Кстати,как раз по этой причине не боялся каверз вышеупомянутого преда,ибо крепко помогал в транспортировке сена и дров его сельчанам.
Сгоняв в потребиловку за согревающе-примирительным снадобьем,потопал к земляку в баньку,откуда был повторно отправлен в места,координаты которых мне были уже известны.Натолкнувшись на сие препятствие,пришлось прибегнуть к услугам парламентеров.В конце концов переговоры завершились успешно и,оттявший под прямым воздействием банного жара,сдобренного некоторым напитком,земеля прояснил причину конфликта.Все было банально просто - он,не замечая моего отсутствия,углубился в тайгу,забрел в заросли малинника,где нос к носу столкнулся с тезкой.Ну и...
Не встретив меня на пути бегства,Миша решил,что я узрел одноименца раньше его и втихаря смылся,коварно предполагая,что зверюга едва ли устроит погоню,предпочтя более нерасторопную жертву.
ПСЫ.Надо признаться,что факт "Ну и..." мой друг отрицал,а хлопоты с баней связывал со снятием полученной психической травмы с помощью пихтового веника.Но некоторые косвенные признаки возможности приключения неприятного конфуза давали почву сомневаться в правдивости его слов.Впрочем,все может быть...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Однажды,

Сообщение Ден73 » 07 мар 2014 11:44

Петрович, скучно , напиши что-нибудь
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Однажды,

Сообщение СУНАРЫЧ » 07 мар 2014 14:45

Денис,рад бы,да лень сношает шибко в последнее время...Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

или значение ТБ на охоте.

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 мар 2014 10:25

Денис!Вот,поднапрягся малость.Изобразил сочинение.Тема-то вроде злободневная.

Семидесятые прошлого века.Берега красавицы-реки,"где живут оленеводы и рыбачат рыбаки".Весна.Днем на солнце тает и плывет,а ночами морозы до двадцати.На буровой установке,до поры ковырящейся в чреве матушки-земли,затишье.Мощные ДВС заглотили припасенное на зиму топливо,а зимник на обширных болотах уже рухнул.Подтаскиваемой дорогостоящими вертушками соляры едва хватает для обеспечения электричеством бурового поселка.В общем,доблестные покорители недр вынужденно отдыхают.Молодое поколение рассосалось по многочисленным вдовушкам так удачно близко расположенной деревни. Семейные в основном помаленьку спиваются,попутно развлекаясь межусобными боевыми действиями со своими дражайщими половинами и промеж собой.В общем,народ проводит досуг по своему усмотрению согласно потребностям.
Вот на солнечную завалинку выполз бывший гренадер дивизии "Галичина" Вовчик под основной кличкой "Черный Полковник" и обыденной"Шлёп-Нога".Происхождение первой неизвестно.Вторую же он хапнул из-за неудачно сросшейся после травмы левой ноги.По его признаниям,конечность была покалечена гусеницами легендарного танка "Т-34",от которого в далеком 45-ом году пытался удрать в условиях чисто поля.В поддатом виде частенько вспоминал,как было чрезвычайно больно,когда эта красноармейская бронетехника топтала его. Но ходили слухи,что увечье получено уже после недолгой отсидки за преступления,которые он не успел совершить в связи с малолетством.Поговаривали,что вояка просто-напросто по пьяному делу сорвался с брони геологического ГТТ и угодил под его траки.
Вовчик уже основательно подкорректировал состояние организма и находится в изумительном состоянии духа,растелешился до пояса и пытается загорать.Как обычно,вокруг него расположились суровые буркрасавицы,которых завсегда развлекал побасенками на окололюбовные темы.Начинал он издалека,полными лиризма словами: - Да-а-а...Как хорошо об эту пору у нас на бандеровщине... Стадо на лугу пасется,аисты промеж буренушек шастают,бык Мазепа за порядком следит. - Дамы замирают в ожидании чего-то необыкновенно прелестного. - Подвалишь,бывалоча,к нему,ухватишься за рожища,да засОдишь ему в ноздрю-то.А он,шельмец,помидорины языком лижет,а он-то у него шерша-а-авый!Махом приход ловишь! Удовольстви-и-ий! Хохот,визг,аудитория ласково колошматит рассказчика по голой спине и лысине,под которой уже зарождается очередное произведение.
А в парме жизнь не намного отличается от суеты людской.По утрам,впрочем,в связи с наступлением белых ночей не всегда и разберешь,где утро,вечер,али вовсе пасмурный день,на мшарниках курлыкают-чуфыркают и воюют косачи,по сосновым борам распевают свои немудреные песни мошники.Иногда эти гиганты спускаются на наст и сшибаются в рукопашном поединке,оглашая окрест треском крыльев.В ельниках ошалело пересвистываются самые миниатюрные из курообразных обитателей тайги - рябчики.Перекрывая все весенние звуки,устрашающе хохочут белые куропачи и издают пулеметную дробь дятлы.Даже вещие вороны,единственные представители семейства врановых,
рискующие оставаться зимовать в этих неуютных краях,изменили свои не совсем музыкальные голоса на более нежные.
Вот в эту прелестную пору,два другана-инвалида по уму на почве увлечения охотой,решили освоить глухарино-тетеревиные тока на проитвоположном берегу Реки.Честно говоря,имелась далеко не худшая возможность нащелкать эту дичь в любом количестве и на родном берегу,но понятная лишь охотникам тяга к новизне и неизведанным угодьям потащила друзей вдаль.
На Реке особых весенних изменений не наблюдалось,затвердевший за ночь наст мог бы выдержать и грузовик,так что через пару часов напарники уже обустраивались в ветхой охотничьей избушке,месторасположение которой заранее коварно выведали у промысловика-аборигена,предварительно до упора залив его утробу кое-чем существенным.
Четыре дня из запланированной недели пролетели молнией в любованиях тетеревиними токами,на которых собирались до сотни краснобровых кавалеров.Мошники тоже не отставали,радуя своими концертами и давая возможность наслаждаться голосами нескольких дуэтов одновременно.Да и погода стояла изумительная - днем тепло и солнечно,а ночной холод поддерживал наст,делая передвижение по тайге,аки по Арбату.
Но в начале пятого дня этой идиллии внезапно потеплело,пихты да ели закряхтели-зашумели под порывами ветра,разыгрался нешуточный дождь и парма в одночастье стала практически непроходимой из-за подтаявшего наста.Через сутки небеса опустошили свои резервуары,погодка малость ухряслась,слегка подморозило и други решили выбираться из неожиданно ставших неуютными угодий.Наст местами не держал и передвижение превратилось в плавание в рыхлом снегу, достигающем метровой глубины.Если бы не сейсмопрофиль,пробитый в версте от зимовья и выходящий прямо к Реке,охотники едва ли доползли до неё.
Вид недавно мирной Печоры неприятно озадачил непутевых немвродов - Река вспорола свой зимний прикид,разлилась и разделила борег с кромкой льда водяной преградой шириной не менее сотни ярдов. Дабы привлечь внимание,мужички развели костер и начали пулять из самого громкогласного 32-х калиберного ствола бокбюксфлинта "Белка" - шедевра савецкого промыслового оружия.
На той стороне Реки,на высоком берегу торчала лишь одна избенка,оставшаяся от былой деревеньки.Её жители давно уж переехали в более благоустроенный поселок,построенный верстах в двух от Реки.Проживал в той халупе аккурат хозяин зимовья,где недавно блаженствовали наши охотники.Но приключилось так,что после дружеских переговоров,прошедших между ними и северным бабаем,последний влетел в алкогольную зависимость.По этой причине ненаглядная,но сварливая супружница выдворила его из хаты и в данный момент дряхлый промысловик проходил курс реабилитации в баньке на пару с верной лайкой, из-за чего не мог в полной мере созерцать окружающую среду.Бабка же была шибко подслеповата и дальше порога нихрена толком не видела.К тому же старички были нешуточно приглуховаты.Впрочем, если б они и засекли сигналы бедствия,помочь незадачливым охотникам не смогли,ибо форсировать пробуждающуся от семимесячной спячки Реку не было никакой возможности.
Попрыгав часа три около костра,наши горемыки наконец-то поняли всю сложность передряги,в какую они неосмотрительно вляпались.Самое главное,об уходе в экспедицию они не предупедили! Так что,никто и не ведал,где они в настоящий момент ошиваются - то-ли бессмысленно отапливают необъятную атмосферу Коми АССР посредством костра,то-ли греют бока местных вакханалочек!
Тем временем сызнова потеплело,повалил снег,перешедший в ливень.На счастье наших бедолаг,неподалеку,около створного знака,нашлась дощатая будочка с навигационным инвентарем.А с неба сыпало беспрерывно.Река взорвалась и дала подвижки льда.Как прозябали голодные и промокшие охотнички в условно пригодном для обитания строении,едва ли известно даже самому интеллектуальному человеческому органу. В довершение всех невзгод,начался резкий подъем уровня воды.Видимо,где-то ниже по течению образовался затор.Оставался один выход - возвращаться в зимовье.
Снег осел и заметно растаял,на сейсмопрофиле выступила плотная колея от гусеничного тягача,проехавшего уже в зимнее время.Она позволила подстегиваемым голодом,да мокрядью друзьям добежать до уютной хибарки без особых проблем.
Теперь оставалось ждать путной погоды.Голодная смерть им не грозила,ибо птица умудрялась токовать при каждом,даже мало-мальском улучшении климатических условий.Напрягало лишь отсутвие хлеба и,главное,курева.К этим неприятностям добавилось и то,что неподалеку нарисовались следы Хозяина,рандеву с которым в это время года было явно нежелательным.Тем паче,у страдальцев в арсенале не имелось достойного оружия.Мелкашечный карабинчик и с таким же стволом 56-ой ижачок - патроны для гладкого ствола перебухали в сигнальных целях -,понятное дело,были весьма слабым инвентарем для обороны против такого сурьезного супротивника.Так что,нескучная жисть ребятам была обеспечена.
Описывать,как они трое суток давились до безобразия осточертевшей дичиной,как вскакивали при малейшем шорохе и хватали берданки с призрачными боевыми качествами,полагаю,не стоит.Но всему когда-либо приходит конец - в один замечательный момент балдоха протаранила и разогнала тучи.В сфере появилась малая авиация вперемешку с пока редкими перелетными птицами.Вдохновленные добытчики,на этот раз преусмотрительно прихватив подкопченного глухаря,двинулись в сторону дома.
Река исправно тащила в море Баренцово вечный однообразный хлам,присущий весеннему половодью.Проплыл и снегоход типа "Буран",видимо покинутый незадачливыми рыбаками в процессе бегства из-за подвижек льда.На том берегу,возле избенки,копошился радующийся жизни клубок народа,прибывшего для любования зрелищем ледохода.Наши запалили костерок и в ответ послышались выстрелы,что однозначно говорило о том,что их запеленговали.Как обычно бывает в сказке,появился вертолет,тащущий за собой шлейф турбинного угара,заодно под пузом и емкость с ГСМ для буровой.Он быстро освободился от груза,вернувшись,низко крутанулся над подпрыгиващими намного выше своих непутевых кумганов искателями приключений,чем чрезвычайно обнадежил их.Естественно,заниматься спасательными операциями экипаж огромного грузового Ми-6 не имел права.Вскоре притарахтел патрульный поршневой Ми-4,совершающий мониторинг ледовой обстановки на Реке.Сначала аппарат плюхнулся около пьянствующей толпы.Приняв ЦУ и не только, вертушка зависла около наших знакомых и выбросила спасательные прибамбасы..
На этом эпизоде злоключения друганов закончились.Надо признаться,что в последующие пару дней они не могли принимать не только надоевшую глухарятину,но и другую пищу.Но это уже совсем по другой причине.Кстати, оклемавшийся было промысловый дед на радостях встречи сызнова опился и на этот раз ему пришлось лечиться не в родной баньке,а в спецучреждении,куда доставили санитарным вертолетом.
ПСЫ.Денис!Ты частенько границу нашего Солнечного Ханства через Идел-матушку нарушаешь.Гляди,не промахнись по неосторожности,как вышеупомянутые дружки! :oops:
ПСЫ-2.В тексте возможны орфографические ошибки-очепатки,ибо заниматься корректурой нема мощи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Однажды,

Сообщение Ден73 » 15 мар 2014 07:50

:b: Спасибо! Учту :D
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Однажды,

Сообщение Belyak » 17 мар 2014 16:51

я не охотник, но прочитал все рассказы от начала до конца, пиши еще :b: :b: :b:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»