Фидерная катушка

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 06 авг 2014 14:48

Max писал(а):Несильно прояснило ситуацию. Видимо, у карповиков или у китайцев другой принцип маркировки с использованием lb(s) нежели для спиннинга.
Тест удилища в LBS (pound) равен весу оснастки в OZ (ounce) + 1 OZ, если тест удилища 3 lbs то вес оснастки 3 OZ + 1 OZ . При 1 OZ (lbs) равной 28.35 грамма получаем вес оснастки 113,4 гр
3,25LB = 120.48 грм
3,5 LB = 127.57 грм
3,75 LB = 134.66 грм.

усреднённо 3,5Lb = 1" унция(28гр.) умноженная на 3,5 + 1" (унция) = 126гр.

CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 07 авг 2014 09:58

CAHEK_116ru писал(а): чуть подороже до 4000 р. вроде приглянулась катушка Daiwa Emcast BR 4000A ( Типоразмер: 4000 передаточное отношение: 4.6:1, подшипников: 7, шпуля: 0.30 мм / 270 м Вес: 460 г )
Заказал на Е5 себе Daiwa Emcast BR 4000A приблизительно к 18.08.2014 должна прийти, сумма 3800 с доставкой. После прихода отпищусь по ощущениям )))так вроде отзывы не плохие о данной катушке.
В комплекте Запасная алюминиевая шпуля, Дополнительная рукоятка (двойная ручка).
http://www.e5.ru/product/daiwa-emcast-b ... _10461750/

в наличии больше их там нет..забрал последнюю

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение oprst » 08 авг 2014 07:06

Daiwa Emcast BR 4000A маловата будет на карповик 3,6
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 08 авг 2014 11:17

oprst писал(а):Daiwa Emcast BR 4000A маловата будет на карповик 3,6
откуда такая уверенность? вы пользовали данную катушку?

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение oprst » 08 авг 2014 15:19

Да
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 08 авг 2014 23:59

oprst писал(а):Да
ну и как катуха? Поделишься впечатлениями?

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение oprst » 10 авг 2014 21:32

На какую палку хочешь ее ставить?
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 11 авг 2014 07:51

oprst писал(а):На какую палку хочешь ее ставить?
ну у меня сейчас 2 палки обе 3.6. Одна карповая другая фидерная обе м тестом 120 гр. В плане позже купить карповую 3.9-4.2 длиной

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 11 авг 2014 08:05

CAHEK_116ru писал(а):
CAHEK_116ru писал(а): чуть подороже до 4000 р. вроде приглянулась катушка Daiwa Emcast BR 4000A ( Типоразмер: 4000 передаточное отношение: 4.6:1, подшипников: 7, шпуля: 0.30 мм / 270 м Вес: 460 г )
Заказал на Е5 себе Daiwa Emcast BR 4000A приблизительно к 18.08.2014 должна прийти, сумма 3800 с доставкой. После прихода отпищусь по ощущениям )))так вроде отзывы не плохие о данной катушке.
В комплекте Запасная алюминиевая шпуля, Дополнительная рукоятка (двойная ручка).
http://www.e5.ru/product/daiwa-emcast-b ... _10461750/

в наличии больше их там нет..забрал последнюю
- у меня друг эту же модель хочет на свой 2-ой фидер , это на самом деле фидерная версия , про-карповые катушки начинаются с размеров 4500 ...но всё познаётся на личном опыте , возможно будет кстати и эта модель , у меня Регал Зет БР в размере 3500 , для лёгкого по весу удилища , у меня она на Баллисте с тестом 120 гр трудится , на пределе , мне кажется , больше - точно не надо ..если карповик тоже не дубовый и не тяжёлый совсем - то нормально и 4000 будет...
КОгда всё вставится друг в друга , закинется не один раз,тогда и поймётся - кстати или нет ...без этого сложно представить конечный результат ...
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение oprst » 11 авг 2014 08:45

Ловил размером Emcast BR 5000A на палке 3,6 м, меньше размер очевидно был бы не комфортен, т.к. с карповиком на забросе в 80-90 м с ней на выматывании проблемно, передатка не большая, и на 5000 был ход тугой и быстрое выматывание не получалось (думаю из-за передатки).
Думаю 4000 на фидер подойдет и на карповик 11", для вытаскивания тузиков подойдет идеально.
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Фидерная катушка

Сообщение CatchFish » 13 авг 2014 21:04

Прикол ещё и в том состоит, что катушки градируются по лесоёмкости,
а редко кто ставит толще 0,28мм леску и мотает её больше метров 100, максимум 150.
Так что если какой производитель дотумкает выпустить катушку с мощным механизмом и большой, но мелкой шпулей - интересно было бы попробовать.. проскакивало несколько моделек бальцеров, DAM.. но как-то всё немного не того.. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 16 авг 2014 21:46

CatchFish писал(а):Прикол ещё и в том состоит, что катушки градируются по лесоёмкости,
а редко кто ставит толще 0,28мм леску и мотает её больше метров 100, максимум 150.
Так что если какой производитель дотумкает выпустить катушку с мощным механизмом и большой, но мелкой шпулей - интересно было бы попробовать.. проскакивало несколько моделек бальцеров, DAM.. но как-то всё немного не того.. :)
+1
Всегда есть зависимость мощности механизма и ёмкости шпули , хотя реально мотается метров 100-150, согласен ..видимо просто особо никто не хочет заморачиваться , фидеристам - глубокие , ёмкие , сильные , матчевикам - мелкие , быстрые , слабенькие )) ! Требуем объединения !
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
Ришат79
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2014 12:10

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ришат79 » 30 окт 2014 11:18

Катушки с одним подшипником и байтраннером от Салмо серии Фидер систем 1+1 30-60 Бр, стоит ли их брать для фидерной ловли. Ведь для фидера
- не нужно большое количество подшипников на катушке,
- не важен вес катушки.
Цена катушек от 600 до 1100 рублей.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ruslan T » 30 окт 2014 11:35

ИМХО, Байтраннер, для фидерной снасти, вещь не нужная, так же считаю минусом отсутствие металлической шпули. Вес так же может иметь значение, если пулеметный клев или ОФП страдает.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Ришат79
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2014 12:10

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ришат79 » 30 окт 2014 11:41

Это если сторожить палку, а сколько я читал, что снасти уносит карп случайный. Ушел по нужде и нет у тебя палочки. То есть байтраннер для карповой ловли? На леща и плотву у меня есть хорошая и легкая катушка, я вот для озера с сазаном смотрел катушку, летом на рыбалке на сазана пришлось сидеть рядом с палкой все время. Вот и думаю по катушку с байтраннером. По поводу шпули, так я ловлю на леску, у меня на хорошую плетенку денег нет.
Последний раз редактировалось Ришат79 30 окт 2014 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ruslan T » 30 окт 2014 12:06

В фидерной рыбалке, принято пользоваться клипсой, чтобы всегда попадать кормушкой в одну точку. Так что, даже с байтраннером нет гарантии, что удилище не уплывет. Лесоемкость на мой взгляд неважна, хотя на 3*100, ненужно будет мотать бэкинг.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Ришат79
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2014 12:10

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ришат79 » 30 окт 2014 12:31

Ruslan T писал(а):Так что, даже с байтраннером нет гарантии, что удилище не уплывет.
Так я с сыном иной раз хожу, и львиную долю времени я с ним провожу. Так бы закинул на сазана и дальше с сыном таскай плотву да лещей. Хотя это все для любителей вроде меня, хочется все сразу и фидер и карповик. Про лесоемкость шпули понял, спасибо. Многие пишут, что для карповой байтранер не нужен, кто-то про фидерную тоже самое. В общем надо пробовать, мысль я понял.

Randon
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2014 09:53

Re: Фидерная катушка

Сообщение Randon » 30 окт 2014 15:32

Ruslan T писал(а):В фидерной рыбалке, принято пользоваться клипсой, чтобы всегда попадать кормушкой в одну точку. Так что, даже с байтраннером нет гарантии, что удилище не уплывет. Лесоемкость на мой взгляд неважна, хотя на 3*100, ненужно будет мотать бэкинг.
Имхо клипсоваться лескойи плетней не слишком хороший вариант.
1) ударные нагрузки могут сорвать пластиковую клипсу.
2) бортик ниши клипсы как и сама клипса на бюджетных катушках( условно до 4к рублей) оставляют желать лючшего из-за своих острых углов. Пару раз в начале увлечения фидером встречалось у меня подобное с отстрелом оснасток.
3) прилов в виде свзана или карпа может свистнуть любимую удочку .
Выход из данной ситуации для себя сначала нашел в кусочке резинки связанной узлом обмотанной вокруггшпули и ззаклипсованной. В случае нежданного гостя узелок просто развязывался от его потуги и леска свободно сдавалась за счет б&р...
В дальнейшем я несколько изменил систему. Теперь после нахождения нужной точки на основной леске вяжу стопорный узел типа того который используется в болонской ловле. Прохождение узла по колльцам хорошо слышно на первом этапе. А через рыбалку вы будите только контролировать за счет узла свою мышечную память:). Узел не мешает работе системы б&р и не травмирует леску.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение traktor1959 » 30 окт 2014 18:50

как-то всё в сторону от Т.Х. катушки, а там всего 1 подшипник! (не считая "обгонки" +1). считаю обязательным присутствие "шаров" в ролике лесоук., на Г.П. с обеих сторон, в роторе- просто обязательно!
такую катухенцию просто под весом кормухи переклинит на первом же перезабросе :(

Аватара пользователя
Ришат79
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2014 12:10

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ришат79 » 31 окт 2014 12:11

Салмо даймонд карп раннер 4+1 или Салмо даймонд байтфидер 4+1. По цене в районе 1000 р.
traktor1959 писал(а):считаю обязательным присутствие "шаров" в ролике лесоук., на Г.П. с обеих сторон, в роторе- просто обязательно!
Подшипники есть, даже типа силовые катушки.
Ришат79 писал(а):В фидерной рыбалке, принято пользоваться клипсой, чтобы всегда попадать кормушкой в одну точку.
Я резинку мотаю и маркером отмечаю, а также по количеству оборотов на случай обрыва лески. В начале отстрелил пару монтажей об клипсу.

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Фидерная катушка

Сообщение Serafim » 31 окт 2014 13:18

Randon писал(а):...2) бортик ниши клипсы как и сама клипса на бюджетных катушках( условно до 4к рублей) оставляют желать лючшего из-за своих острых углов. Пару раз в начале увлечения фидером встречалось у меня подобное с отстрелом оснасток...
У меня леска один раз порвалась на острой кромке клипсы. Я снял клипсу, обработал кромку канцелярским ножом, слегка оплавил зажигалкой и с тех пор забыл про эту проблему, пока сейчас не напомнили.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение traktor1959 » 31 окт 2014 20:32

Ришат79, а как ты сам считаешь : может НОРМАЛЬНАЯ катушка стоить 1000 руб.? просто прикинь :в эту сумму вошла прибыль производителя, таможенный сбор ,доставка до оптовика в россии,его прибыль и прибыль магазина, где, собственно, ты собрался её купить...сколько остаётся на то ,что мы подразумеваем под словом "качество" ? :(
кстати,наличие байтраннера подразумевает удорожание катушки как минимум на 10-20 проц..

Randon
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2014 09:53

Re: Фидерная катушка

Сообщение Randon » 31 окт 2014 23:15

traktor1959 писал(а):как-то всё в сторону от Т.Х. катушки, а там всего 1 подшипник! (не считая "обгонки" +1). считаю обязательным присутствие "шаров" в ролике лесоук., на Г.П. с обеих сторон, в роторе- просто обязательно!
такую катухенцию просто под весом кормухи переклинит на первом же перезабросе :(
По поводу клина... за счет люфтов там присутствующих его с большей долей вероятности не будет ;-)))))))
по по воду ГП согласен полностью. По поводу подшипника в ролике ЛУ в большенстве канух его просто нет . но как обычно можно сделать небольшой тюнинг.. цена вопроса в пределах 15 баксов за 2 шара в ролик ЛУ ;-) имхо при такой цене более менее качественных шаров производители стараются на них экономить.. для примера Exage from shimano 4+1...

Аватара пользователя
Ришат79
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2014 12:10

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ришат79 » 01 ноя 2014 09:14

Ну мне пока "мерсы и тойоты" ни к чему. Я хочу приехать на рыбалку и просто отдыхать. Вот и мне катушка нужна надежная, недорогая. Все равно я ставлю поводки на рыбу до 2-3 кг, трофеи я ловить не собираюсь. Поэтому эти катушки нормуль?

Randon
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 окт 2014 09:53

Re: Фидерная катушка

Сообщение Randon » 01 ноя 2014 11:37

Ришат79 писал(а):Ну мне пока "мерсы и тойоты" ни к чему. Я хочу приехать на рыбалку и просто отдыхать. Вот и мне катушка нужна надежная, недорогая. Все равно я ставлю поводки на рыбу до 2-3 кг, трофеи я ловить не собираюсь. Поэтому эти катушки нормуль?
при использовании лески пойдет. поставишь плетню есть большой шанс отстрелов и поломки удилища.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Фидерная катушка

Сообщение CatchFish » 02 ноя 2014 21:41

Ришат79 писал(а):Катушки с одним подшипником и байтраннером от Салмо серии Фидер систем 1+1 30-60 Бр, стоит ли их брать для фидерной ловли. Ведь для фидера
- не нужно большое количество подшипников на катушке,
- не важен вес катушки.
Цена катушек от 600 до 1100 рублей.
у меня 2 такие лежат, ждут, пока инлайновых снастей накручу и на озеро поеду..
нормальные катушки пластиковые, ничего особенного. 4х7х2,5 подшипники в лесоукладывателе, 2 штука. Для реки - байтран течения нашего не держит, зря.

А этот сезон отловил катушками ещё более дешёвыми и мощными, были по 200 рублей китайские в Екатеринбурге, добрый человек переслал.. из двух типов катушек был один со складной ручкой, слишком легко проворачиваемой, но недоработка легко починилась отструганной палочкой для суши.. :D Лески вот тока надо там мотать до заполнения много,
несмотря на широкое основание набить шпулю до бортика надо метров 200-250 лески 0,28мм.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 26 мар 2015 11:41

Кроме новых удилищ от Земекс и пикера Волжанки ,к ним будет прикреплена катушка Волжанка Квант 3500.
Небольшой рассказик и фото :


- всё же намотка шнура зависит очень сильно от качества оного и где он намотан и как . В первый раз мотал прям с бобины на шпулю, интересно было сколько влезет . Санлайн Гибрид ,( 0,15-0,16 где-то ) . Так вот намотал Квант её ровнёхонько , с небольшим конусом , не притаптывал , ничего не делал ,просто мотал . Далее надо было добить немного ещё чем-либо . Была Кайда , 0,17 где то , заново когда начал с бенкинга , первой собственно метров 35-40 шла Кайда , бла бла бла, более волнисто вошли эти метры , далее Санлайт легла ровнее . Ну если что перемотаю с другим бенкингом , метров на 25-35 и так должно всё сходить или на рыбалке выравниться ещё под нагрузкой и на забросах , тоже бывает такое .
Так вот ,собрав удилище и установив катушку , привязав конец плетёнки к комоду , начал смотреть работу бланка при нагрузке и заодно пытался отрегулировать и понять тормоз катушки . Я вам скажу , хоть эту модель и преподносят ,как глянцевую, для журнальчиков типа , да нормально там всё работает , вот не к чему вообще докопаться . Фрикцион держит мёртво , если нужно будет и удилище позволит( а так же поводки), можно просто выкачивать кабанчика , килов на 5 точно )! И прёт она реально , как лебёдка , легко и без напряга (намотку делал с утяжелением ,сквозь мягкую поверхность.чтобы не дёргалась леска , так вот она вроде даже меньше Креста напрягалась...всё остальное в работе проверю уже совсем скоро ,надеюсь на то,что получу больше приятных эмоций и серия Квант станет для меня возможно оптимальной для удилищ : пикерных и лайтовых .
Вложения
020.JPG
030.JPG
004.JPG
002.JPG
001.JPG
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Балыкчы

Re: Фидерная катушка

Сообщение Балыкчы » 26 мар 2015 21:12

Lis писал(а):mr.speed, подмотай бэкинга , глубоко шнур лежит
И конус намотки не очень удачный...
Если судить по спиннингу)

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Re: Фидерная катушка

Сообщение Babar » 27 мар 2015 15:44

если ловля "под ногами" есть смысл мудрить?
_______________________________________

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 27 мар 2015 22:11

По сути, уже объяснял на фадеевском : у меня на трёх разных катушках, и с леской и плетнёй уже были проблемы запутываний , при типа правильной намотке под буртик, от чего это происходило , не понятно - возможно от моих кривых рук,возможно всё , но после того ,как от буртика до лески, оставалось до 2,5-3 мм ( на Дайве Крест 4000, было - 3/4 от полной намотки - всё идеально работало ) , проблем не наблюдалось , всё слетало и наматывалось отлично ...поэтому потерять часть плетни с конской стоимостью , на первых рыбалках ...мне это надо ...вот как она будет сходить с таким конусом - интересно . Если никак - то буду ставить шайбочку-прокладку и перематывать , под равномерную укладку. Надеюсь, вопрос закрыли по намотке , даже здесь нет догм и я бы не стал категорично настаивать ,что есть жёсткие правила . Конечно это моё ИМХО . Так же есть зависимость от качеств ( а не качества ! ) лески/шнура - какой сброс происходит ( диаметр воронки при входе в комлевое кольцо, физические свойства , влияющие на скольжение в нём и всякая другая физическая составляющая лески ) , оставлю для раздумий диалог мой с представителем ППМ ПРО Волжанка , Сергеем Ермаковым , как раз на эту тему :

- вопрос по теме Кванта и вообще по намотке лески и плетни : как то несколько раз , на рыбалках, я сталкивался с тем,что вроде бы ровно намотанная леска/шнур , под борт , обходилась мне потерей метров 30-40 ( какие то сбросы , перепутывания) на первых же забросах ...но после того,как к примеру на одно йиз катушек , осталось 3/4 щпули только , всё стало идеально и летело ,как надо . Почему интересно это происходило , на ваш взгляд ? А по Кванту - очень резкий конус и недомотка , как то должны сказаться на дистанции до 40 метров ? Но поразило , как ровненько всё легло , а то там многие приминают, шаманят что то ...
23.03.15

Сергей
Работал только с лесками шимано и престон. Такого не было.
23.03.15

Андрей
Получается , что сброс лески -специфичен и видимо у каждого вида свои особенности . И недорогие лески/шнуры могут как раз в этом проявить свои слабости ....
23.03.15

Сергей
Да, я на одном соревновании мучился с леской варивас, а она далеко не дешевая.! Пока не заменил
23.03.15

Андрей
Потестирую Момои и Санлайн , поглядим ...да уж , пока видимо всем не половишь, не покрутишь, не намотаешь ...сложно найти идеал однако.
23.03.15

Сергей
Да, такое бывает)))

Как то так, товарищи рыболовы. :)
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»