Фидерная катушка

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Фидерная катушка

Сообщение CatchFish » 20 май 2014 00:07

mr.speed, а не вяжи напрямую, леску за петлю.. путячие кормухи имеют в своей конструкции карабин, а непутёвые можно через кусочек полиамидного шнура завязать. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 20 май 2014 07:52

Кормушку всегда через оснастку для матча цепляю(для скользящего поплавка) , она менее агрессивна для лесы.
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Фидерная катушка

Сообщение AndrewZh » 20 май 2014 07:59

тема-то о катушке, а не о кормушке :stop:

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Фидерная катушка

Сообщение bulatik85 » 28 май 2014 23:17

обрыбил на днях катуху Preston Innovations PXR Pro 3000.
по описанию она на лай и медиум фидера.
для моего фидера подошла отлично, нет опыта по ловле на больших реках, мне для мёши понравилась.
Итого:
Preston Absolute 12'6 feeder + PXR Pro 3000, этот тандем мне понравился.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Фидерная катушка

Сообщение zlloi » 29 май 2014 14:27

bulatik85 писал(а):Preston Absolute 12'6 feeder + PXR Pro 3000, этот тандем мне понравился.
еще бы...отличный комплект... :b:
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Фидерная катушка

Сообщение bulatik85 » 29 май 2014 14:29

zlloi писал(а):
bulatik85 писал(а):Preston Absolute 12'6 feeder + PXR Pro 3000, этот тандем мне понравился.
еще бы...отличный комплект... :b:
вторая такая новая катуха в продаже по сладкой цене :)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

peatm
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2010 16:08

Re: Фидерная катушка

Сообщение peatm » 17 июн 2014 18:21

AndrewZh писал(а):
bulatik85 писал(а):наматывал сегодня шнур на шпулю, на шпуле было написано 0.2 150 метров.
наматывал плетню 0.19 ... и она не влезла... почему не влезло? или это указана намотка лески?
на шпулях указывают либо вместимость монолески в мм - м (лб - дюймы), либо плетенной лески в размере РЕ: #1,2 -150m. Я других обозначений не видовал покась :) Диаметр моно не соответстует диаметру шнура, поскольку моно не становится плоской при намотке и жёстче по свойству.
Для справки. Размер плетенных шнуров (РЕ) указывает, сколько(количество) материала в погонном метре шнура. А не диаметр.
Ты хоть сам понял, чё написал? чё эт за "количество материала в погонном метре шнура" - новая единица измерения? Фарадей, мля!

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Фидерная катушка

Сообщение Михаил С. » 17 июн 2014 20:35

peatm, это не лишено логики, так как если смотреть по таблице, то у разных производителей РЕ, разная фактическая толщина. В нахлысте класс шнура, это вес первых 30 футов (9,14 м), вот ты, именно ты можешь утверждать, что японцы действительно под # не подразумевают вес? Разрыв то они указывают. В нахлысте класс/вес (гр): 1/3,9 2/5,5 3/6,5 и т.д.
Вложения
tabl.gif
(10.3 КБ) 0 скачиваний
nikolaw2_enl(1).JPG
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Shadow

Re: Фидерная катушка

Сообщение Shadow » 17 июн 2014 21:23

Михаил С. писал(а):это не лишено логики, так как если смотреть по таблице, то у разных производителей РЕ, разная фактическая толщина.
Абсолютно солидарен. Причем даже не у разных, а у одного и того же. Далеко ходить не надо, Sunline.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Фидерная катушка

Сообщение AndrewZh » 18 июн 2014 11:11

Михаил С. писал(а): ты можешь утверждать, что японцы действительно под # не подразумевают вес?
вес (масса), как известно, зависит от уд.плотности вещества.
А количество материала, насколько я знаю, измеряется только (в метрической системе) в кг или куб.м (химию в расчет не берём, там свои...)
В кг - это вес, в куб.м - это объем. Объем не подразумевает уд.плотность вещества, а вес подразумевает.
ПМСМ, я не в курсе, что там японцы подразумевают под размерностью(номером) своих японолесок и шнуров: вес или объём :ny:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Фидерная катушка

Сообщение Kurbor » 18 июн 2014 11:42

AndrewZh писал(а):вес или объём
скорее всего всетаки для лески определяющим критерием является диаметр(ну и плотность плетения конечно как то должна учитываться) и разрывная нагрузка.
Fillet & release !

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 18 июн 2014 22:09

И всё же по теме , а именно " фидерная катушка " и вообще катушки ...прихожу к мнению,что всё таки надо брать или Шимано ,или Дайву , из так называемых " на слуху " . Вот прикупил Корморан , ну всё нравится ,когда работает , тяга зверская, мотает легко и правильно леску , ну всё здорово ...кроме одного - каждую рыбалку ждёшь подвоха , в начале весны подвела, в Криушах опять та же история , не держит винт зажима фрикциона , был приклеен и снова отвалился похоже...ну если б стоила 400-500 руб. , то ладно , чёрт с ним с качеством внешним ...но мля , то что она сыпится в одном и том же месте ( радует, что устранимо малой кровью), ну ни в какие ворота . Дайва , всегда под рукой и всегда готова ,да она не такая приятная в намотке , задний фрикцион всё же не такой удобный ,как ухватистый, передний у Корморана ...но ,она РАБОТАЕТ ВСЕГДА ! Надо заметить,что матчевая тоже работает ( Корморан) ,но шпуля ограничена по намотке , на пикер можно воткнуть , метров на 30-35 шмалять с плетёнкой 0,14 ...как то нестабильно с качеством или на самом деле , матчевая сделана добротнее и в Германии ??? Короче вопрос для себя и тест-драйв за свои деньги закрываю похоже, дальше перехожу на Дайву , конечно и там люди недовольны и там ломается ,что то изредка и люфтит ,буду брать модели в зоне цен 2000-4000 ( в инете бывают скидки и т.д. ) ,но как то к японцам доверия больше ,пусть и производят их там же ...хотел бы что то поиметь от Шимано , но пока деньги в кармане видимо пользуются контрацептивами и то ,что доступно и качественно от Дайвы, то Шимано будет обходиться в 1,5-2 раза больше , при схожих свойствах ( смотрел недорогие , ощущения плохие , я не хочу просто платить за название )...
Интересны , суждения владеющих или владевших , несколькими катушками и предпочтения (обоснованные ) в дальнейшем ,думаю это будет и полезно ,и диалог будет правильным , а не по диаметрам лески ....
Может быть стоит кстати выложить свои описания-сравнения , с указанием модели, минусами и плюсами и кратким резюме...
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Фидерная катушка

Сообщение traktor1959 » 19 июн 2014 07:11

у меня по корморанам совсем другое мнение: отличные катушки! в прошлом году купил на пробу Kormoran Blac Master Feeder 6PIF-5000. на первой же рыбалке катушка прошла испытания на сомике весом кг на 8-9
и справилась с задачей "на ура!". спустя пару месяцев в нижнем новгороде купил ещё один Cormoran Antera-BR 8PIF8000 и тоже испытал на волжских сазанах (правда, трофейных весов не было : самый большой -на 4кг) и работа катушки не вызвала ни каких нареканий.поначалу напрягло отсутствие подшипников в ролике лесоукладывателя, но страхи оказались напрасными:графитовые втулки крутятся без проблем.для подстраховки я их смазывал консистентной смазкой через 4-5 рыбалок.(кстати сказать -эту процедуру я и с подшипниками в ролике проделываю если вода грязная).
из "тяжелой артиллерии" имею ещё Daiwa Regal Plus BRI 4500 и Daiwa Emblem Pro 4500 . им уже 5-6 лет.
среди трофеев сом на 14кг и амур на 9. по этим двум катушкам то же только положительные отзывы .
к слову сказать оба " японца" китайской сборки.а вот один мой знакомый купил " регалы" производства тайвань аж 3 штуки. так они ВСЕ! умерли не проработав и сезона!!!!! он потом из 3-х собрал одну и рыбачит ей ( с опаской :D ) года 3-4 .(это к вопросу о качестве дешёвых катушек от БРЭНДОВ) .хочу отметить ,что кормораны (как и дайвы) больше ориентированы на карповую ловлю и стоЯт у меня на экстра-хэвиках и карповиках. из "игрушечных" размеров уже несколько сезонов безпроблемно работают
БЛЭК ХОЛЛ фри вэй 5000 и ГРФИШ карп про биг сазан 6000 (точно марку не помню-которая в алюминиевом корпусе).
их размер : 3500 по дайве, обе с байтранами...

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 20 июн 2014 07:57

Вчера была снова разобрана Корморан БуллФайтер и оказалось,что вышла из строя уже сама гайка , она сделана из латуни похоже , я конечно подобрал похожую, но родная была вклеена мною на совесть и теперь уверенность в починке её равна 5% ибо это уже алхимия ...я уже даже не матерился , плюнул и начал ворошить Е5 ( самые приемлимые цены на многие модели Дайва , так как Шимано всё таки дорого , на катушку могу выделить от 2000 до 4000 руб. ) , мною были выбраны Крест 4000 - 1630 р. / Либерти 3500 - 2 с небольшим тысячи , Эксцелер 4000 - 3000 р. и 2 варианта с байтранером Регаловские ,достаточно свежие. по цене около 3500-4500 р.
Прочёсывание инета результата цельного не принесло , есть разочарованные и приятно удивлённые , но и то по другим размерам , решил сверить цены с ближайшим ко мне магазином ( около ТЕКО , рыб.маг ,довольно таки крупный ) . Все дела сделаны и вот я никуда не торопясь вхожу в магазин, народ обильно тарится всем начиная от катушек до бойлов и червей . Я же осматриваю витрины : вижу Крест 4000 , так же Регалы серии BR 3500-5000 , ну и Мегафорсы, Кроссфайеры и т.д. так же вижу много катушек Салмо привезли , Шиман стало поменьше , Дайвы правят бал!
Дожидаюсь продавца , спрашиваю про реальные отзывы , объясняю ситуацию, узнаю про его отношение к выбранным мною моделям...инфа скромная : он размеров 3500-4000 не брал сам , да и вообще народ типа на фидер берёт недорогие совсем и не парится ...бла бла бла ...я б тоже не парился ,если бы не такая оказия с моим "чёрным буволом" ...ну что ж буду сам смотреть, хотя в конце концов продавца тоже увлекло сиё мероприятие и мы протестили несколько катушек и вот мои ощущения этого "выставочного теста ", но сразу скажу , что брали в руки и мод. SOL & LEGALIS , те кто придирается к люфтам катушек , бросьте , пустое , вряд ли много здесь обладателей моделей с ценником выше 7-8000 руб. , так вот вышеназванные модели имеют всяческие люфты и даже большие ,нежели более недорогие модели , вряд ли это главное ( сам работаю с бытовой техникой и тоже смеюсь ,когда люди хотят от " попсовой техники " характеристик" хай-енда ",надо зрить в корень и без тест-драйва на удилище всё равно многое не ясно и так тест-драйв катушек с пер. числом ниже 5,0/1 ,то есть более силовых :
- Мегафорсе 4000 Х - первая катушка ,которую взял в руки , как оказалось ,что и самая правильная во-всех параметрах , не лучшая в чём то ,но крепкая середина , ручка крепкая , фиксация практически без люфта , 2 шпули - металл , ход несколько задемпфирован ( моя Мегафорсе 2550 ,матчевый вариант , поначалу имела такой же , на второй год уже вращается лучше , самзка ли стала равномерней или ещё что ...) , перед. число 4,9/1 , смотрю гайку и вообще работу тормоза ,гайка оцинкована , вращаю ручку , чётко всё работает , ну что ж радует эта серия, правильные они какие то, прицепиться не к чему...и в работе думаю так же , типа Сузуки Гранд Витары )), если сравнивать с авто. Цена 2800 ,в этом размере . Предпочтительна для медиума - хевиков .
- Регал Z 3500 BR - начну с конца , видимо продавцы забивают в ценник по-разному серии , именно так называемую серию не нашёл , есть похожие , но в Е5 другая почему то маркировка ...ну ладно , можно разобраться , если уж нужно сильно будет , решив ,что модели с байтранером оставлю для фидера с тестом 150-200 гр. ,который постараюсь приобрести для суровых условий и суровых рек . Вещь конечно монументальная , серия 3500 подходит и для медиума и для хевика , 4000-5000 уже откровенно громадные , карпово-экстра-хэви направленности . Ход передемпфирован и поразила смазка на виду изо всех мест ,как говорится , непонятно то ли её выдавило,то ли при сборке её туда впихнули лишка ...но если же не брать это всё в расчёт, то катушка не имеет каких-либо иных недостатков , сделана для такой цены вполне себе качественно ...я бы так сказал ,но цена 4600 ...и это не низшая модель ...Предпочтительна для хэви / экстра -хэви .
- Крест 4000 - вот она спорная серия, многие жалобы и удовлетворительные отзывы в инете подталкивали самому всё выяснить ... очень элегантная , для 4000 - ка , размер даже под пикер вполне, почти 400 гр не чувствуется , ручка - тоже изящна , несколько выдвинута шире , чем у подобных , ухватистая вполне , ход - шёлковый , по-другому не назвать ...но , заметил при свободном вращении ( несколько оборотов ручкой и отпускаешь до полной остановки) , как то специфически подёргивается шпуля...вращаешь - ничего , в разные стороны - тоже , а вот раскручиваешь и видишь ,какие то подёргивания - закусывания маленькие ...но всё остальное - эта вещь ,которую делали с любовью , настоящее произведение искусств в классе - БЮДЖЕТ ! Цена -3300 . Подходит для пикеров-медиума-хэви ( с оговоркой на тех. хар. палки ) .

Вне конкурса и для сравнения взял Легалис , если не ошибаюсь 3000 -ую , повращал, порода чувствуется , всё очень здорово , линейное вращение ротора без биений , взял в руки-маешь вещь..где же мои 7-9000 деревяненьких ...ладно есть куда расти , к чему стремиться .

И так пришёл домой , начал сравнивать модели , цены , читать коменты , найдя некоторую инфу , короче загорелся по-полной и выбор свой сделал и сделал заказ , решив всё же съэкономить ( как-никак , нашёл самую низкую цену с доставкой ) по деньгам и не брать пока серию с байтранером . По-приходу и получению оглашу обязательно модель , а побросав кормушки и груза , проверив в бою - сделаю отчёт . Надеюсь ,что не подведёт .

Большое спасибо продавцу , но цена в Е5 убила все скидки , я думаю никто не будет платить за одно и тоже в 2 ! раза дороже...абсурд . Надеюсь ,что кому что то прояснил или сподвиг на поездку в магазин , всем удачного выбора и отличной рыбалки !

ПыСы : Ориентируйтесь на собственные ощущения , отзыв - мнение ОДНОГО человека , его потребности и ощущения могут разниться с вашими ...это ощущения и описания , а не инструкция к действию. Поэтому ,сами и через свои ошибки и знания .
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Фидерная катушка

Сообщение bulatik85 » 20 июн 2014 08:08

mr.speed писал(а):Вчера была снова разобрана Корморан БуллФайтер и оказалось,что вышла из строя уже сама гайка
...
ПыСы : Ориентируйтесь на собственные ощущения , отзыв - мнение ОДНОГО человека , его потребности и ощущения могут разниться с вашими ...это ощущения и описания , а не инструкция к действию. Поэтому ,сами и через свои ошибки и знания .
могу сказать что использую дайву регал уже второй год, в принципе без нареканий, пока даже трудно представить как её можно убить при нормальной эксплуатации...
вот такая http://www.real-tackle.com/Daiwa-Regal-Z-BR-Reel.html

сейчас на втром фидере Preston PXR Pro 3000, небольшая катуха, но для лайт-медиум подходит. тоже нравится...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Фидерная катушка

Сообщение AndrewZh » 20 июн 2014 08:31

bulatik85 писал(а): использую дайву регал уже второй год, в принципе без нареканий, пока даже трудно представить как её можно убить при нормальной эксплуатации...
была такая в 4000 размере. Если ещё подшипники в ручку замастырить (ручка не съемная) вообще :b: станет.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ruslan T » 20 июн 2014 09:11

С начала этого сезона, активно пользую две новые катушки Shimano Exage FD 4000. Практически каждый выходной, иногда по две сессии в соревновательном режиме, с весами до 70 грамм + корм. Великолепно отработали на прудовом карпе, до 2 кг.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Фидерная катушка

Сообщение zlloi » 20 июн 2014 15:58

Ruslan T писал(а):Shimano Exage FD 4000
как тебе после Exage с флажком? :) не ищешь в порыве...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Фидерная катушка

Сообщение Ruslan T » 20 июн 2014 17:11

Быстро привык, без проблем.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 27 июн 2014 07:51

Катушка силового направления (пер. число - 4,9/1 ) Катушка Daiwa Crest 4000 , подробный отчёт после первой рыбалки :

Внешний вид - когда видите такое виликолепие ,берёте в руки ЕЁ , стоящую совершенный мизер , вам кажется , что это изящное создание совсем не создано бороться с сазанами-карпами , куда там , вращаем ручку , да даже Легалис с его совсем бесчеловечным ценником в 9 тыров ,кажется задемпфированным несколько , а здесь - нафиг лески и кормушки , даже во сне бы вращал : ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ПОДШИПНИКИ ! Позолота ,редкая ,но от этого не такая вульгарная и с любовью точёная ручка и ручка тормоза , элегантная и как показала рыбалка очень удобная - СЕКСИ !
"Я люблю тебя детка ! К чёрту небольшое биение механизма в роторе и назащищённое пространство внутренности шпули (есть промежуток между винтом тормоза и шпулей) , я буду нежен и умел, не буду тебя ронять в песок и грязь, и браться откровенно грязными ручищами , дай же прикоснуться и покрутить тебя ещё и ещё , и ещё ...оооо ,ты великолепна , детка )))) !!! " - именно такое ощущение было и у Женька вчера утром ...именно такое и сейчас ,и при первой встрече у меня...
Посмотрите на фото , какой баланс , катушка стоит на ножке и хоть бы хны...опять лирика, простите не могу , счастье есть )!

Как показала вчерашняя разминка с сазанчиками , килошниками , в ней очень хорошо настроен тормоз и удобна ручка его регулировки , не понял почему не закрыли ручкой полностью шпулю , чем руководствовались инженеры Дайва ...рукоятка вращения ухватиста , вращать одно удовольствие . Ручка реверса сделана не там где надо ,можно было передвинуть ближе к ножке , именно там ей и место бы было , а так в слепой зоне , но так как она нужна в крайних случаях ,то зацикливаться не буду , можно простить ...для своего 4000 размера ,очень миниатюрна и 400 гр. веса теряются вообще , " баланс технолоджи ", какой то , подтверждаются мои первые впечатления - от пикера ( той же Волжаник Пикера ) до хэвика вполне рабочая и эстетично выглядящая модель , везде будет к месту и не будет дисбалансировать снасть ...

Пока всё положительно , пока всё радует и надеюсь на дальнейшее сотрудничество , в планах сазаны-паровозы- 3 и далее килограммовые , лето фидерное только началось , пока не рекомендую , как БЕСТ БАЙ , надо хотя бы лето обкатать и собрать более цельную инфу .
ПыСы : вторая Дайва у меня , тоже прекрасна и хороша , как то так уж получается , что и женщин выбираю - красоток и готов ждать появление такой долго и упорно , и катушки такие же , эстет , бляха муха, что делать )) ! Но , когда имеешь произведение искусств , получаешь удовольствие неописуемое , когда целуешь королеву - становишься королём !
" FOR STYLISH FISHING BY DAIWA " - и мне такой стиль по душе !
Всем удачных покупок и рыбалок , будьте здоровы и внимательны )) !
Вложения
006.2.jpg
001.2.jpg
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Фидерная катушка

Сообщение Max » 27 июн 2014 10:11

mr.speed писал(а): женщин выбираю - красоток
фото в профиль показывает явный горб, и непропорциональную ручку :), давай фото женщин.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 23 июл 2014 22:50

И так мои впечатления от катушек фирмы Дайва , уважаемой мной и не только , за широкий сегмент моделей укладывающихся до 4-5000 руб.:
- конечно,когда всё начиналось , в том году , я был совсем новичком , слушал советы уже бывалых , читал некоторые комментарии на форумах, но как всегда ,только свой вдумчивый опыт помогает делать правильный выбор , выбрал почему то я тогда на хэвик от Микадо - данную модель : http://www.e5.ru/pro...83/?ref=catmain
Наверное очень сильно впечатлила качеством и внешним видом, системой быстрой регулировки фрикциона ...точно уже не знаю, но до сих пор она в строю , везде беру с собой и в самый ответственный момент я знаю , что на неё можно положиться и она не спасует,но...всё же матчевая катушка , есть матчевая катушка ....ей тяжеловато выматывать лесу под нагрузкой даже пустых кормушек 40-50-60 гр. Очень натужно и степенно она поднимает их со дна , сейчас работает на разных удилищах, но основное - Оптима 70 гр. Смена не за горами , пусть подождёт своего матчевого удилища и будет на подмене ,если что ...с этой трудяги у меня и началась привязанность к Дайве ...

Далее была покупка - Daiwa Crest 4000 , когда после 4-ой рыбалки сдохла огромная туша Корморана , я плюнул на эксперименты и теперь буду брать только Дайву , так решил для себя и ...поехал тестить катушки в магазин ,где было множество моделей этого производителя , вот небольшая зарисовка после первой рыбалки на Крест :

Внешний вид - когда видите такое великолепие ,берёте в руки ЕЁ , стоящую совершенный мизер , вам совершенно не кажется , что это изящное создание совсем не создано бороться с сазанами-карпами , куда там , вращаем ручку , абать мой лысый череп ,да даже Легалис с его совсем бесчеловечным ценником в 9 тыров ,кажется задемпфированным несколько , а здесь - нафиг лески и кормушки , даже во сне бы вращал : ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ПОДШИПНИКИ ! Позолота ,редкая ,но от этого не такая вульгарная и с любовью точёная ручка и ручка тормоза , элегантная и как показала рыбалка очень удобная - СЕКСИ !
"Я люблю тебя детка ! К чёрту небольшое биение механизма в роторе и назащищённое пространство внутренности шпули (есть промежуток между винтом тормоза и шпулей) , я буду нежен и умел, не буду тебя ронять в песок и грязь, и браться откровенно грязными ручищами , дай же прикоснуться и покрутить тебя ещё и ещё , и ещё ...оооо ,ты великолепна , детка )))) !!! " - именно такое ощущение было и у Женька вчера утром ...именно такое и сейчас ,и при первой встрече у меня...
Посмотрите на фото , какой баланс , катушка стоит на ножке и хоть бы хны...опять лирика, простите не могу , счастье есть )!

Как показала вчерашняя разминка с сазанчиками , килошниками , в ней очень хорошо настроен тормоз и удобна ручка его регулировки , не понял почему не закрыли ручкой полностью шпулю , чем руководствовались инженеры Дайва ...рукоятка вращения ухватиста , вращать одно удовольствие . Ручка реверса сделана не там где надо ,можно было передвинуть ближе к ножке , именно там ей и место бы было , а так в слепой зоне , но так как она нужна в крайних случаях ,то зацикливаться не буду , можно простить ...для своего 4000 размера ,очень миниатюрна и 400 гр. веса теряются вообще , " баланс технолоджи ", какой то , подтверждаются мои первые впечатления - от пикера ( той же Волжаник Пикера ) до хэвика вполне рабочая и эстетично выглядящая модель , везде будет к месту и не будет дисбалансировать снасть ...

Пока всё положительно , пока всё радует и надеюсь на дальнейшее сотрудничество , в планах сазаны-паровозы- 3 и далее килограммовые , лето фидерное только началось , пока не рекомендую , как БЕСТ БАЙ , надо хотя бы лето обкатать и собрать более цельную инфу .
ПыСы : вторая Дайва у меня , тоже прекрасна и хороша , как то так уж получается , что и женщин выбираю - красоток и готов ждать появление такой долго и упорно , и катушки такие же , эстет , бляха муха, что делать )) ! Но , когда имеешь произведение искусств , получаешь удовольствие неописуемое , когда целуешь королеву - становишься королём !
" FOR STYLISH FISHING BY DAIWA " - и мне такой стиль по душе !
Всем удачных покупок и рыбалок , будьте здоровы и внимательны )) !

До покупки был тест-драйв в статике иных моделей :

"Король умер, да здравствует король ! "
Вчера была снова разобрана Корморан БуллФайтер и оказалось,что вышла из строя уже сама гайка , она сделана из латуни похоже , я конечно подобрал похожую, но родная была вклеена мною на совесть и теперь уверенность в починке её равна 5% ибо это уже алхимия ...я уже даже не матерился , плюнул и начал ворошить Е5 ( самые приемлимые цены на многие модели Дайва , так как Шимано всё таки дорого , на катушку могу выделить от 2000 до 4000 руб. ) , мною были выбраны Крест 4000 - 1630 р. / Либерти 3500 - 2 с небольшим тысячи , Эксцелер 4000 - 3000 р. и 2 варианта с байтранером Регаловские ,достаточно свежие. по цене около 3500-4500 р.
Прочёсывание инета результата цельного не принесло , есть разочарованные и приятно удивлённые , но и то по другим размерам , решил сверить цены с ближайшим ко мне магазином ( около ТЕКО , рыб.маг ,довольно таки крупный ) . Все дела сделаны и вот я никуда не торопясь вхожу в магазин, народ обильно тарится всем начиная от катушек до бойлов и червей . Я же осматриваю витрины : вижу Крест 4000 , так же Регалы серии BR 3500-5000 , ну и Мегафорсы, Кроссфайеры и т.д. так же вижу много катушек Салмо привезли , Шиман стало поменьше , Дайвы правят бал!
Дожидаюсь продавца , спрашиваю про реальные отзывы , объясняю ситуацию, узнаю про его отношение к выбранным мною моделям...инфа скромная : он размеров 3500-4000 не брал сам , да и вообще народ типа на фидер берёт недорогие совсем и не парится ...бла бла бла ...я б тоже не парился ,если бы не такая оказия с моим "чёрным буволом" ...ну что ж буду сам смотреть, хотя в конце концов продавца тоже увлекло сиё мероприятие и мы протестили несколько катушек и вот мои ощущения этого "выставочного теста ", но сразу скажу , что брали в руки и мод. SOL & LEGALIS , те кто придирается к люфтам катушек , бросьте , пустое , вряд ли много здесь обладателей моделей с ценником выше 7-8000 руб. , так вот вышеназванные модели имеют всяческие люфты и даже большие ,нежели более недорогие модели , вряд ли это главное ( сам работаю с бытовой техникой и тоже смеюсь ,когда люди хотят от " попсовой техники " характеристик" хай-енда ",надо зрить в корень и без тест-драйва на удилище всё равно многое не ясно и так тест-драйв катушек с пер. числом ниже 5,0/1 ,то есть более силовых :
- Мегафорсе 4000 Х - первая катушка ,которую взял в руки , как оказалось ,что и самая правильная во-всех параметрах , не лучшая в чём то ,но крепкая середина , ручка крепкая , фиксация практически без люфта , 2 шпули - металл , ход несколько задемпфирован ( моя Мегафорсе 2550 ,матчевый вариант , поначалу имела такой же , на второй год уже вращается лучше , самзка ли стала равномерней или ещё что ...) , перед. число 4,9/1 , смотрю гайку и вообще работу тормоза ,гайка оцинкована , вращаю ручку , чётко всё работает , ну что ж радует эта серия, правильные они какие то, прицепиться не к чему...и в работе думаю так же , типа Сузуки Гранд Витары )), если сравнивать с авто. Цена 2800 ,в этом размере . Предпочтительна для медиума - хевиков .
- Регал Z 3500 BR - начну с конца , видимо продавцы забивают в ценник по-разному серии , именно так называемую серию не нашёл , есть похожие , но в Е5 другая почему то маркировка ...ну ладно , можно разобраться , если уж нужно сильно будет , решив ,что модели с байтранером оставлю для фидера с тестом 150-200 гр. ,который постараюсь приобрести для суровых условий и суровых рек . Вещь конечно монументальная , серия 3500 подходит и для медиума и для хевика , 4000-5000 уже откровенно громадные , карпово-экстра-хэви направленности . Ход передемпфирован и поразила смазка на виду изо всех мест ,как говорится , непонятно то ли её выдавило,то ли при сборке её туда впихнули лишка ...но если же не брать это всё в расчёт, то катушка не имеет каких-либо иных недостатков , сделана для такой цены вполне себе качественно ...я бы так сказал ,но цена 4600 ...и это не низшая модель ...Предпочтительна для хэви / экстра -хэви .
- Крест 4000 - вот она спорная серия, многие жалобы и удовлетворительные отзывы в инете подталкивали самому всё выяснить ... очень элегантная , для 4000 - ка , размер даже под пикер вполне, почти 400 гр не чувствуется , ручка - тоже изящна , несколько выдвинута шире , чем у подобных , ухватистая вполне , ход - шёлковый , по-другому не назвать ...но , заметил при свободном вращении ( несколько оборотов ручкой и отпускаешь до полной остановки) , как то специфически подёргивается шпуля...вращаешь - ничего , в разные стороны - тоже , а вот раскручиваешь и видишь ,какие то подёргивания - закусывания маленькие ...но всё остальное - эта вещь ,которую делали с любовью , настоящее произведение искусств в классе - БЮДЖЕТ ! Цена -3300 . Подходит для пикеров-медиума-хэви ( с оговоркой на тех. хар. палки ) .

Вне конкурса и для сравнения взял Легалис , если не ошибаюсь 3000 -ую , повращал, порода чувствуется , всё очень здорово , линейное вращение ротора без биений , взял в руки-маешь вещь..где же мои 7-9000 деревяненьких ...ладно есть куда расти , к чему стремиться .

И так пришёл домой , начал сравнивать модели , цены , читать коменты , найдя некоторую инфу , короче загорелся по-полной и выбор свой сделал и сделал заказ , решив всё же съэкономить ( как-никак , нашёл самую низкую цену с доставкой ) по деньгам и не брать пока серию с байтранером . По-приходу и получению оглашу обязательно модель , а побросав кормушки и груза , проверив в бою - сделаю отчёт . Надеюсь ,что не подведёт .

Большое спасибо продавцу , но цена в Е5 убила все скидки , я думаю никто не будет платить за одно и тоже в 2 ! раза дороже...абсурд . Надеюсь ,что кому что то прояснил или сподвиг на поездку в магазин , всем удачного выбора и отличной рыбалки !

ПыСы : Ориентируйтесь на собственные ощущения , отзыв - мнение ОДНОГО человека , его потребности и ощущения могут разниться с вашими ...это ощущения и описания , а не инструкция к действию. Поэтому ,сами и через свои ошибки и знания .

Далее была продажа Пикера и взятие Оптимы и Баллисты , к которой была прикуплена в тот же день данная модель :

http://www.e5.ru/pro...40/?ref=catmain

...вот первые впечатления - прирулил в маг. Рыболов Пр Победы 19 (теперь у меня 10% карточка на ассортимент и хоть буду знать название этого магазина )) ) ,там была единственная модель ,которая мне понравилась за свои деньги ,но ...попробовал подержать в руках и сравнить Шимано ,серии 5000 GT , одна единственная шпуля и та пластиковая убила , вот так да ...узнаю про скидку , девушка шепчет,что сделает 10 % от цены,здорово ! Тщательно осматриваю - модель - Daiwa, Катушка безынерционная Regal-Z 3500 BR , всё устраивает и в отличии от 5000 ,гораздо будет уместнее выглядеть на Баллисте , будет гармония думаю и не примеряя , начинаю осматривать новую , в коробке вынесенную продавцом со склада ..смазка не колет глаз , всё аккуратненько , вращение конечно для 6 подшипников могло быть и мягче , но уверен,после первой рыбалки , разбегаются подшипники , биения минимальны , байтраннер работает и управляется нормально , есть вторая металлическая шпуля , закажу плетню на 0,2 мм через Е5 уже сегодня , так ,как готовить буду пару : Баллиста + Регал БРЗет для походов за трофеями , нужна абсолютная мощь , для 5-6 кг сазана , думаю самое то , более крупные особи редки , единичны ...
А теперь после рыбалки первой и сазана на двушку - она просто прелесть , несколько напоминающая шмеля , большого , мощного ,но добродушного ,всё сделано в ней правильно , всё .как надо, с правильными пропорциями , не знаю, честно ,к чему придраться ...Байтраннер затрещал ,кинулся к удилищу,благо был рядом,а леска практически смотала рыбина до клипсы , притормозил рукой шпулю , отключил байтраннер ,освободил фрикцион, тормозил рукой шпулю, что то тянуло вниз , удилище гнулось, отдаю леску, останавливаю фрикционом и т.д. вообщем не утруждая катушку поборолся малость с сазаном и завёл утомлённого в подсак - и я , и удилище работали ,лишь катушка на напрягалась вовсе похоже...но вот поклёвка подлещика ,забываюсь откинуть ручку байтраннера .в катушке ,что хрястнуло при попытке провернуть ручку , байтраннер снялся и с ним со шпули слетело метра 3 лески ,всё перемоталось по всей катухе...пока не приобрёл навыки. первая засада, ладно была леска ,которую не жалко ( ещё метров 600 есть ...) , вот сегодня забрал плетёнку на 0,2 , намотаю на 2-ую шпулю , буду внимательнее теперь , а так очень доволен , крепкая и ладно скроенная модель ,надеюсь из всех 3-ёх моделей ни с какой не буду разочарован , матчевую Мегафорсу , заменю чем-либо , наверное к осени , на Оптиму вполне подойдёт та же Крест 3500-4000 , если докажет своё качество и безотказность на рыбалках в июле-августе ...

Вот такие пока впечатления , надеюсь ,что продукция фирмы Дайва будет меня радовать и далее ,возможно кому то поможет мой опыт , мой взгляд на катушку для фидера .
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Фидерная катушка

Сообщение bulatik85 » 24 июл 2014 08:26

а зачем у дайвы откидывать ручку байтранера? она же у дайвы отщёлкивается при одном обороте ручки катушки.
и зачем тормозить шуплю рукой? вы же тем самым полностью вырубаете работу фрикциона...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 24 июл 2014 09:20

Насчёт переключателя байтраннера - мне так спокойнее, когда сам переключаю. И во-второй раз у меня так и получилось ,но при этом почему то слетел клок лески со шпули и пришлось метров 40-45 просто тупо обрезать , я так и не понял что случилось , подлещика просто руками вытащил на берег за леску...

Шпулю рукой притормаживал потому что леска смоталась до клипсы , да и интересно было , никогда так не пробовал ...фрикцион то не вырубается ,намотал лески на шпулю метров 6-7 , рыбу притормозил и уже и просто тормозом катушки регулировал , я же не зажал шпулю намертво , просто фрикциону стало полегче ,а я мог более дозировано скармливать леску сазанчику...самое главное не упустил бойца и делал то ,что никогда ещё не делал )) ...
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Фидерная катушка

Сообщение bulatik85 » 24 июл 2014 10:19

mr.speed писал(а):Шпулю рукой притормаживал потому что леска смоталась до клипсы , да и интересно было , никогда так не пробовал ...фрикцион то не вырубается ,намотал лески на шпулю метров 6-7 , рыбу притормозил и уже и просто тормозом катушки регулировал , я же не зажал шпулю намертво , просто фрикциону стало полегче ,а я мог более дозировано скармливать леску сазанчику...самое главное не упустил бойца и делал то ,что никогда ещё не делал )) ...
ну по моему это рисково, успеть отпусть руку при рывке рыбы сложно, сазан не предупреждает. а фрикцион он сработате всегда.
если только рыбачить с толстыми снастями, чтоб не боятся случайного обрыва на рывке.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Фидерная катушка

Сообщение mr.speed » 24 июл 2014 21:10

Во-первых : шпулю очень нежно держал , если что, фрикцион был в расслабухе , когда рванул - метра 2-2,5 отдал ему легко...
Во-вторых : удилища , катушки, лески-плетёнки -поводки подбираю с учётом того ,что придёт именно ОН , за НИМ и езжу всегда , для меня именно Сазан / карп - № 1 , в фидерной рыбалке , меньше 0,16 сейчас поводки не ставлю , крючки из средней проволоки по диаметру , основная леска/плетёнка с разрывной нагрузкой не менее 5 кг....так что некоторый запас есть всегда , когда придёт на 4-5 кг будет интересно насколько будет снасть справляться , ну и я в том числе))...
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 06 авг 2014 13:46

Всем привет, интересует следующий вопрос пару дней назад купил карповик- 3,6, тест 120, 3,50 Lb. Сегодня задумался над приобретением для него катушки с байтранером в ценовой категории до 4000 рублей.
из недорогих вроде понравилась Salmo Diamond BAITFEEDER 4+1 40BR (BR/4ш.п.+1р.п./375г/5.2:1/145м-0.35мм/шп.1Al+1С) цена 1200 помоему.
чуть подороже до 4000 р. вроде приглянулась катушка Daiwa Emcast BR 4000A ( Типоразмер: 4000 передаточное отношение: 4.6:1, подшипников: 7, шпуля: 0.30 мм / 270 м Вес: 460 г ), что посоветуете взять новичку?)) Может предложите другие варианты исходя из собственного опыта ?

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Фидерная катушка

Сообщение Max » 06 авг 2014 13:50

CAHEK_116ru писал(а):купил карповик- 3,6, тест 120, 3,50 Lb
Извините за вопрос, а что означает 3,50 lb?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

CAHEK_116ru

Re: Фидерная катушка

Сообщение CAHEK_116ru » 06 авг 2014 14:24

Max писал(а):
CAHEK_116ru писал(а):купил карповик- 3,6, тест 120, 3,50 Lb
Извините за вопрос, а что означает 3,50 lb?
Тест: 3.5 lbs в фунтах помоему))...я буковку забыл напечатать

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Фидерная катушка

Сообщение Max » 06 авг 2014 14:35

Несильно прояснило ситуацию. Видимо, у карповиков или у китайцев другой принцип маркировки с использованием lb(s) нежели для спиннинга.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»