"Северная полетела!"

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Shadow

"Северная полетела!"

Сообщение Shadow » 18 окт 2011 23:09

Вот жил себе человек тихо-мирно... Спиннинг, нахлыст, тенкара, маленькие чистые речушки, которых даже на карте нет... Что еще душе надо??? Но где-то в дальнем уголке подсознания сохранились отрывки походов с отцом... На ногах красивые синие сапоги, укутанный шарфом, отец переносит меня на спине через взбунтовавшийся от потока свежих сил ручей... Багряные закаты, крики гусей... Запах пороха... Помню, мама ругалась: "Маленький же еще!" Потом долго сидел (пока дома родителей нет) перед красным железным сейфом, представлял как ружье лежит у меня на руках... А еще были счастливые дни, когда отец перебирал этот волшебный ящик, готовясь к охоте. И тогда доставались зеленые патроны с нарисованными сбоку утками, всякие интересные непонятные штучки...
С тех прошло около 20 лет. Но мечта посидеть на вечерке все больше манила меня. Прыгать на хвост вроде как у охотников не принято... Поэтому дело всегда ограничивалось вздохом "Эээх...", когда читал отчеты знакомых охотников. Но, как говорится, если долго хотеть - что-нибудь и получится.
А получилось совсем неожиданно! Одним словом, через 30 минут мы будем на охоте!!! Сердце в груди как-то радостно бьется, ждет новых приключений...
Идем через лес, пробираясь к заливам. Солнце медленно садится за горизонт, пробиваясь через пожелтевшую листву берез. Тишина. Осень.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277418/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277419/
Медленно подходим к первому озерцу... Высматриваем птиц... Никого нет. Решаем попить чайку, подождать.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277409/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277422/
А вечер все ближе и ближе...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277406/
Все. Пора. Снимаемся. Идем на новое место. Каждая пролетающая птица с непривычки кажется уткой. Даже крик вороны слышится как крякание. Но сколько бы не смотрели - нет даже намека на присутствие крякашей.
Вот и добрались до дальнего озерца.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277424/
Дальше идти нет смысла. Решаем остаться здесь и встретить вечер. Голова, как радар, крутится в поисках пролетающих уток. Прячемся возле стены камышей. Друг достает манок. В промежутках между попытками подманить, объясняет мне что и как делать. Рассказывает про так называемый лет северной. Воображение рисует стаи кочующих уток - мечта охотника. Вдруг останавливает... Из-за деревьев видим силуэты вылетающих уток... Опускаются ниже вершин деревьев, сливаются с ними и где-то справа слышим шлепки. Точнее, я не слышу с непривычки. Но Рамиля не обмануть. Игра манком
заставляет их выдать себя. Теперь и я примерно представляю, где они. Но обнаружить в сумерках утку, сидящую на воде, оказывается очень трудно. Особенно если есть кустики травы, торчащей из воды, и пеньки. Остается только поднимать их на крыло. Но решаем не спешить.
И не зря. Слева тоже слышим как садятся на воду. Опять не видно. И тут такое начинается!!! Жаль на фотик невозможно снять - не хватает мощности. Но буквально каждые 20-30 секунд над гладью воды пролетают по 2-3 утки. Свист крыльев где-то вдалеке, глаза судорожно ищут нарушителей тишины. Ружье провожает уток. Высоко и далеко. Но должна же хоть одна подлететь на выстрел... Совершенно неожиданно вылетает одинокая утка и со свистом пролетает метрах в 30 от нас. Рамиль моментально вскидывает ружье. В патроннике 1 патрон. Права на ошибку нет. Выстрел. Дальше все как в замедленном кино. Доли секунды длятся как вечность. Вскакиваю на ноги, готовый бежать. Утка как бы зависает... Ну падай же!!! Падааааай!!! Как бы нехотя, чуть поворачивается и начинает снижаться. Попал!!! Попааааал!!! Включаю фонарь, чтобы не потерять из виду, и бегу со всех ног за уткой. Она, пролетев немного, приземляется по другую сторону озерца на воду. Некстати, однако. В пылу охотничьего азарта со всего маху захожу в воду (как истинный нахлыстовик сейчас не приемлю ходьбу без забродов). Успокаиваюсь только тогда, когда понимаю, что проваливаюсь чуть ли не по фаберже в тину. Топь! А утка сидит себе на воде. Как резиновая игрушка. Ранена, но еще не мертва. Не уйдет ли?! Пока мой мозг судорожно пытается решить проблему перехода на ту сторону, Рамиль предлагает включить в дело "собачку". Как так? Откуда собачка? Что за чудеса? Из рюкзака достается палка, привязанная к веревке. Все просто. Вот это "собачка"!!!
Кидаю к утке, не все так просто как кажется. То не докидываю, то в сторону. Где-то на 15 попытке чудо-снайпер хренов все-таки умудряюсь ее перекинуть. Тяну к себе. И вот она на берегу.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277427/
Мозг пытается немного успокоить сердце. Куда там!!! Руки-ноги трясутся, такое ощущение, что не касаюсь ногами земли - лечу. Все!!! Добыли! Одна утка наша!
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277428/
Хорошая добыча!!! Как всегда, новичкам везет. Наверное, за все годы терпенья природа решила не бить меня ниже пояса на первой же охоте. Пусть без ружья, пусть не стрелял сам... Но был я на охоте, друзья! Был!!! И еще не раз буду, даст Бог!!!
Но уже в качестве стрелка.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1277433/
P.S. Рамилю огромное спасибо и низкий поклон! :beeeer:
Последний раз редактировалось Shadow 18 окт 2011 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Astrals

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Astrals » 18 окт 2011 23:23

1, 6, 9 фотки просто супер! Ну что же, с полем! (как там у охотников говорится...) :b:

Shadow

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Shadow » 18 окт 2011 23:34

Astrals, Дамир, спасибо!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: "Северная полетела!"

Сообщение ramon » 18 окт 2011 23:44

Shadow писал(а):Но где-то в дальнем уголке подсознания сохранились отрывки походов с отцом.
Shadow писал(а):Запах пороха... Помню, мама ругалась: "Маленький же еще!" Потом долго сидел (пока дома родителей нет) перед красным железным сейфом, представлял как ружье лежит у меня на руках... А еще были счастливые дни, когда отец перебирал этот волшебный ящик, готовясь к охоте. И тогда доставались зеленые патроны с нарисованными сбоку утками, всякие интересные непонятные штучки...
ааааа..."вот оно чо, михалыч" (с) :D
я то думаю, что это у него глаза загорелись, когда сказал, что возьму с собой... :wink:
Shadow писал(а):В патроннике 1 патрон. Права на ошибки нет. Выстрел. ...... Попал!!!
Ну ты уж не выставляй меня снайпером :rofl:
это был действительно последний патрон-пятерка...
сначала их было четыре :D,
по чудовищному разгильдяйству-недосмотру-вопиющей халатности....остальные были-0000 :be:
Shadow писал(а):Кидаю к утке, не все так просто как кажется. То не докидываю, то в сторону. Где-то на 15 попытке чудо-снайпер хренов все-таки умудряюсь ее перекинуть.
надо заметить, что всё это время, пока Азат доставал подранка, со свистом летала утка, но уже БЫЛО темно и БЫЛО только четыре ноля... :sov:
а я ведь этот лёт накануне во сне видел... :oops:
Shadow писал(а):P.S. Рамилю огромное спасибо и низкий поклон!
я, значит,типа, "сэнсэй"? 8)
Последний раз редактировалось ramon 18 окт 2011 23:49, всего редактировалось 1 раз.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Shadow » 18 окт 2011 23:48

ramon писал(а):надо заметить, что всё это время, пока Азат доставал подранка, со свистом летала утка
Ей крупно повезло. Потому что в руках у меня еще была "собачка"! :D А вообще, я ничего там не слышал. :D
ramon писал(а):я, значит,типа, "сэнсэй"?
Да!!! :b:

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Docent » 19 окт 2011 08:25

ramon писал(а): а я ведь этот лёт накануне во сне видел... :oops:

Значит это нормально
Я то думал что мне одному только утки сняться.
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: "Северная полетела!"

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 окт 2011 08:59

Docent писал(а):Я то думал что мне одному только утки сняться.
В чем дело,Docent,поросяточки уже ОТТОснились?Что-то подозрительно быстро! :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Vladimir_F » 19 окт 2011 09:15

:b: :b: :b:

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Docent » 19 окт 2011 09:19

СУНАРЫЧ писал(а):
Docent писал(а):Я то думал что мне одному только утки сняться.
В чем дело,Docent,поросяточки уже ОТТОснились?Что-то подозрительно быстро! :bh:
Поросятки мне сниться пока не могут, т.к. на поросячей охоте я еще не был, только планирую.
А утиная охота сниться каждый день.
Изображение

Аватара пользователя
митяй
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2011 10:00

Re: "Северная полетела!"

Сообщение митяй » 19 окт 2011 09:26

очень красивый рассказ!!!!! спасибо!теперь выходные тяжелее будет дождаться :cry:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: "Северная полетела!"

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 окт 2011 09:42

Docent писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):
Docent писал(а):Я то думал что мне одному только утки сняться.
В чем дело,Docent,поросяточки уже ОТТОснились?Что-то подозрительно быстро! :bh:
Поросятки мне сниться пока не могут, т.к. на поросячей охоте я еще не был, только планирую.
А утиная охота сниться каждый день.
Все таки ,как замечательно устроена жизнь,что иногда и своя ошибка поднимает настроение!
Иди ты к свиньям,Docent! :) Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Shadow » 19 окт 2011 10:02

митяй писал(а):теперь выходные тяжелее будет дождаться
Труднее дождаться следующей охоты... :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: "Северная полетела!"

Сообщение CatchFish » 19 окт 2011 11:29

С почином!
ramon писал(а): по чудовищному разгильдяйству-недосмотру-вопиющей халатности....остальные были-0000 :be:
четыре нуля - это вроде уже как пулька к пневматике, 4,5мм? круто.. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
D-PRO
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 окт 2007 10:08

Re: "Северная полетела!"

Сообщение D-PRO » 19 окт 2011 15:13

Отличный рассказ, душевно! :b: Вспомнил как тесть покойный (Царство ему небесное) взял меня на охоту и даже пострелять дал. И тоже знакомое чувство когда в догонку уходящей утки пальнул и молил так же упади, упади, упади...
Чем хуже условия, тем лучше коты © Петр Мамонов

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: "Северная полетела!"

Сообщение ramon » 19 окт 2011 15:56

CatchFish писал(а):четыре нуля - это вроде уже как пулька к пневматике, 4,5мм? круто..
ага, знаток ошибся! :**: :**: :**:
5мм, Андрей, 5мм!!!!
поэтому я и не стрелял... :P
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: "Северная полетела!"

Сообщение CatchFish » 20 окт 2011 10:29

ramon, ну так.. бывает.. :D
глянь, какую табличку ещё нашёл:
Изображение
хотя.. 4,5 или 5мм уже не так критично.. и если бы остались в патронташе только нули и утка летит - я б и пулем жахнул.. по-любасу подранков-то не будет.. :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
митяй
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2011 10:00

Re: "Северная полетела!"

Сообщение митяй » 20 окт 2011 12:15

Shadow писал(а):
митяй писал(а):теперь выходные тяжелее будет дождаться
Труднее дождаться следующей охоты... :cry: :cry: :cry:
следующую охоту на выходные запланировал!!!!!!!

Аватара пользователя
митяй
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2011 10:00

Re: "Северная полетела!"

Сообщение митяй » 20 окт 2011 12:19

кстати на прошлой охоте чирка нулём сбил!не чего критичного, пару дробин попало!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: "Северная полетела!"

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 окт 2011 13:26

митяй писал(а):кстати на прошлой охоте чирка нулём сбил!не чего критичного, пару дробин попало!
Я разочек гуся пулей сбил.Случайно зарядив и,разумеется,случайно попав.Так что,ничего сверхестественного в таких казусах не имеется. :)
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
митяй
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2011 10:00

Re: "Северная полетела!"

Сообщение митяй » 20 окт 2011 14:22

СУНАРЫЧ писал(а):
митяй писал(а):кстати на прошлой охоте чирка нулём сбил!не чего критичного, пару дробин попало!
Я разочек гуся пулей сбил.Случайно зарядив и,разумеется,случайно попав.Так что,ничего сверхестественного в таких казусах не имеется. :)
+1

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: "Северная полетела!"

Сообщение FOX_XXX » 20 окт 2011 15:43

СУНАРЫЧ писал(а):Я разочек гуся пулей сбил.Случайно зарядив и,разумеется,случайно попав.
Случайно в глаз :D :D :D :wink:

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Docent » 20 окт 2011 15:49

CatchFish писал(а): хотя.. 4,5 или 5мм уже не так критично.. и если бы остались в патронташе только нули и утка летит - я б и пулем жахнул.. по-любасу подранков-то не будет.. :D :D :D
Только вероятность попадания меньше.
А на счет подранков не согласен.
То что пуля утку убьет при попадании это да, но во первых в зависимости от места и степени ранения эту утку ты можешь и не найти если далеко улетит.

Но это всего лишь основано на моем минимальном практическом опыте.
Куда нам до Вас.
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Gleb » 20 окт 2011 16:52

CatchFish писал(а):- я б и пулем жахнул.. по-любасу подранков-то не будет.
Это вопиющие безобразие!!! Стрельба пулей вверх очень опасна!!! Что по летящей, что по сидящей на ветках, что по сидящей на воде!!!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: "Северная полетела!"

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 окт 2011 18:51

FOX_XXX писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):Я разочек гуся пулей сбил.Случайно зарядив и,разумеется,случайно попав.
Случайно в глаз :D :D :D :wink:
Неа!В зенки было бы замечательно!А попал так,что больно уж непотребный вид был у птички.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: "Северная полетела!"

Сообщение CatchFish » 22 окт 2011 21:08

Gleb, про пулю я сильно утрирую.. :D хотя в тех местах, где много утки - людей настолько мало, что хоть из нарезного пали...
Docent, а с чем несогласен-то?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: "Северная полетела!"

Сообщение ramon » 22 окт 2011 22:18

CatchFish писал(а):хотя в тех местах, где много утки - людей настолько мало
и где же эти места-то ? :shock:
под каждым кустом кто-нибудь сидит... :x
а утки...утки много не бывает :P
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: "Северная полетела!"

Сообщение CatchFish » 23 окт 2011 07:30

ramon, на паровозе когда пилишь по малозаселённым местностям, сплошь и рядом попадаются озёрки 30х50метров среди болотин, на которых сидит просто туча уточек.. 300-500 как минимум.
Вот добираться до них - это нечто.. а везде, где есть асфальт - дичь постепенно зашугивается, пропадает.. она ж не дура, где больше беспокоят - те места обходит.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pavlei-79
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:43

Re: "Северная полетела!"

Сообщение pavlei-79 » 23 окт 2011 09:42

вчера были под волжском ,на волге в протоках, утка есть и не мало! только идет вся уже по темному :(

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Re: "Северная полетела!"

Сообщение Santei » 23 окт 2011 11:33

CatchFish писал(а):попадаются озёрки 30х50метров среди болотин, на которых сидит просто туча уточек.. 300-500 как минимум.
:cry: :cry: :cry: читаю и плачу..может не привык еще! :lol:
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: "Северная полетела!"

Сообщение proxor » 23 окт 2011 11:49

Santei, И реки там молочные в кисельных берегах.
Прорвёмся

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»