Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Смерч
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2012 23:01

лещ на кольцо

Сообщение Смерч » 18 июн 2012 21:16

Здравия желаю Всем рыбакам. Мне хочется открыть тему про ловлю леща на кольцо. В основном меня интересует подробный рецепт приготовления каши для ловли на большом течении . точнее на Каме в Сорочьих горах на пристоне в бывшей паромной переправе. И какой размер ячеек в сетке для такой каши. Хочу узнать кто что кладет в кашу и какими ароматизаторами пользуется. На прошлой неделе ездил 16 06 2012г. до обеда хорошо поймал так как в сетку с ячейками 6 мм на 6 мм сначало положил хлеб по краям а в середку затрамбовал кашу . перловка . пшенка. отруби. жмых. горох . кукуруза чуток. помял мякоть белого хлеба . и ченрного. из ароматизаторов использовал ваниль и клубничный . лещ брал крупный.поймал гдето 10 кг. после обеда в 16 00. когда вошел повторно то хлебом не обкладывал кашу и остался без улова. так как кашу сразу размыло. Пожалуйста опишите кто как готовит кашу . начиная с того сколько воды надо на 1 кг каши или на 1 литр каши. итд итп

Смерч
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2012 23:01

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Смерч » 18 июн 2012 21:33

[quote="CatchFish"]greenGel, кольцо - снасть для тяги. без тяги крюками не тока запутаешься, но и поймаешь кормушку, придётся её выматывать и заново переставлять, что не есть гуд.
Каша - горох, перловка, пшёнка + связуха (геркулес молотый, мука гороховая) + ароматика (масло подсолнечное нерафинированное, анисовые капли.. варить до набухания, но как начинает лопаться оболочка - выключить. но это грубо - рецептов много.[/quot
Здравия желаю Всем рыбакам. В основном меня интересует подробный рецепт приготовления каши для ловли на большом течении . точнее на Каме в Сорочьих горах на пристоне в бывшей паромной переправе. И какой размер ячеек в сетке для такой каши. Хочу узнать кто что кладет в кашу и какими ароматизаторами пользуется. На прошлой неделе ездил 16 06 2012г. до обеда хорошо поймал так как в сетку с ячейками 6 мм на 6 мм сначало положил хлеб по краям а в середку затрамбовал кашу . перловка . пшенка. отруби. жмых. горох . кукуруза чуток. помял мякоть белого хлеба . и ченрного. из ароматизаторов использовал ваниль и клубничный . лещ брал крупный.поймал гдето 10 кг. после обеда в 16 00. когда вошел повторно то хлебом не обкладывал кашу и остался без улова. так как кашу сразу размыло. Пожалуйста опишите кто как готовит кашу . начиная с того сколько воды надо на 1 кг каши или на 1 литр каши. итд итп

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Kurbor » 18 июн 2012 21:37

воды 4 к 1 примерно, и варить пару часов, все уйдет, что не ушло-загустить .
Fillet & release !

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение nail971 » 19 июн 2012 05:20

Кормушку делаю так: в сетку сую еще одну сетку-получается двойная, груз, каша. А в центр каши размещаю контейнер с гороховым пюре. Контейнер беру как от упаковки "чак-чак" небольшую (150х150 что-ли), делаю раскаленным гвоздем множество дырок и в центр каши в кормушке. В теплую кашу с вечера манная крупа для такой сетки хороша.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение CrazyFisher » 19 июн 2012 13:14

Смерч, Рецептов много..очень много.
Я делаю так. Обязательно, что бы сильно не размывало кашу, использую цельный не шлифованный горох (деревенский), заблаговременно его отмачиваю примерно часов 10 -15.
Так же и столько же отмачиваю пшеницу (не путать с пшеном).Варить кашу начинаю с гороха и пшеницы, кипячу минут 40, дальше добовляю перловку, еще ждем минут 20, дальше пшенкуи и кукурузную муку. Уже в сваренную кашу добовляю панировочные сухари. Всякие капли и ароматизаторы..это уж на любителя. Я к примеру чеснок добовляю.
Все указанное время примерно....действовать нужно по ситуации пробовать смотреть мешать постоянно. :beeeer:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Прусалка » 19 июн 2012 17:01

С этого года придумала сложную кормушку. :D Маленькую кормушку внутрь с мелкой ячейкой с прикормками магазинными, а сверху мешок от лука , с очень крупной ячейкой :D .В наружний мешок и хлеб и каша влазят , а более мелкий прикорм дольше размывается.
Каша перловка+горох+пшено , до полуготовности , потом выключаю плиту(электрическая , остывает долго)и добавляю сечку и геркулес.Сама разваривается как надо.Ароматическими каплями и спреями перестала пользоваться , как-то не прижились :ny: Готовый магазинный прикорм использую.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
greenGel
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2012 17:28

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение greenGel » 20 июн 2012 10:16

Для фидера с берега я просто отварил кукурузную крупу и добавил магазинный "Trapper Лещ". Тяга была будь здоров, клевало тоже отлично. Планирую рыбалку на кольцо и, вероятно, сварю вместе разные крупы и добавлю Trapper Universal.
Ловись рыбка средня и велика :Lodka:

Смерч
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2012 23:01

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Смерч » 21 июн 2012 19:24

CatchFish писал(а):greenGel, кольцо - снасть для тяги. без тяги крюками не тока запутаешься, но и поймаешь кормушку, придётся её выматывать и заново переставлять, что не есть гуд.
Каша - горох, перловка, пшёнка + связуха (геркулес молотый, мука гороховая) + ароматика (масло подсолнечное нерафинированное, анисовые капли.. варить до набухания, но как начинает лопаться оболочка - выключить. но это грубо - рецептов много.
Опиши по подробней сколько воды ,сколько крупы . сколько кипятить. до какой вязкости итд итп

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение CatchFish » 22 июн 2012 17:34

Смерч, горох сухой я варил после закипания примерно полчаса, потом засыпал перловку, минут 15 варил, потом пшёнку - минут 10. Крупы стало быть по 0,9-1кг пакеты, воды литров 5.
Связухи до вязкого состояния.. всё это у меня трамбовалось в кормушки-пружинки, но и для кольца пригодно.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Serega16reg » 23 июн 2012 06:46

Попробую более подробно пока время есть. :)
Важна посуда для варки,я использую аллюминиевый таз,пригорает очень редко,если только забудешь.Наливаю полный воды,нагреваю,вваливаю килограмма полтора перловки и 0.5 гороха,все это свободно плещется без намека на тесноту в тазу,спокойно кипит и раскисает ну не меньше 1.5 часов точно,иногда помешиваем,иногда доливаем воду,поддерживаем жидкое состояние,это как бы основа.
Когда основа сварилась,заняла основной объем таза,добавляю быстро развариваемые крупы(пшеничная,ячневая,пшено),и немного детского питания(осталось от детей,стакана достаточно для мути).
Теперь смотрим на густоту,и сыплем развариваемые крупы(пшеничная,ячневая,пшено),чтобы стало почти густо(ложка не стоит,но и не падает сразу).
Варим на максимально малом огне при постоянном помешивании минут 20,кипения может не наблюдаться,но процесс идет,каша спеет.
Густота должна стать такой что мешать становится некомфортно,рука дико затекает и устает от однообразия.
Теперь то что надо.
Почти готово.
У меня есть гранулированный жмых,всыпаю его стакана 1,5,перемешиваю,и ложусь спать.
Крышкой не накрываю,пусть сохнет.
Если варится непосредственно перед рыбалкой,т.е. не успевает остыть,тогда хуже,горячая не успевает загустеть и обжигает руки.
Никаких ароматизаторов я не ложу,ибо считаю что ни к чему,и так клюет,могу позволить 2 ложки нерафинированного масла.
По приезду на берег,на берегу лепятся из каши шары размером с апельсин,ими заполняется кормушка(ячейка 10-12 мм,на кольцах,объем около 3 литров,груз свинец отлитый по форме консервной банки,висит на леске 1мм,без натяга,слабина на высоту волны +30см)важно чтобы вода проходила сквозь шары,время от времени шариков добавляем.
Шары держались у меня спокойно пару часов даже на весенней тяге(блин в браки бы не записали...),главное густота каши.
На оригинальность методы не претендую,но без рыбы не остаюсь почти никогда.
Удачной рыбалки. :D
P/S фото с сегодняшней рыбалки
Изображение

Смерч
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2012 23:01

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Смерч » 25 июн 2012 16:53

Спасибо Всем Кто отозвался :) . с кашей проблему решил, вроде понятно где "собака зарыта" :**: Час вопрос где лучше ловиться на кольцо на Каме. Бывал в Кубасах . и в Паромной переправе в Сорочьих горах. в Сорочьих горах сидел не далеко от моста, там подъед к воде отличный :b: до воды можно на машине подъехать если есть желание можно и заехать . но в тож время видел большое скопление рыбаков ловящих ниже по течению у крутого выступа почти на горизонте . но там говорят до реки спускаться не удобно . тож самое и в Кубасах и в Речном спуск крутой . радости мало от такого восхождения. Кто побывал расскажите где как клюет и куда лучше ехать. Ехать нам далеко и не охота тратить время на поиски спусков и подходящих мест расспросами у местных . заранее спасибо . от чистого сердца всем удачи. и пусть вам повезет.

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение evgeni.kazan » 25 июн 2012 19:33

Этот метод официально браконьерский способ. Мешками можно рыбы таскать! Кормушку забивают кто как но много кто не говорит свои рецепты! Мол от этого зависит кол-во и масса улова. С каждым годом этот вид ловли все больше становится популярнее. Лещя все меньше и меньше.((((((((

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Ruslan T » 25 июн 2012 20:11

evgeni.kazan писал(а):Этот метод официально браконьерский способ.
Где такое написано?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение evgeni.kazan » 25 июн 2012 21:38

Ruslan T писал(а):
evgeni.kazan писал(а):Этот метод официально браконьерский способ.
Где такое написано?
Была запрещена в годы СССР, вычитал в инете.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Dima K » 25 июн 2012 21:54

evgeni.kazan писал(а):Была запрещена в годы СССР, вычитал в инете.
в ссср много чего запрещено было... и секса не было!
ты еще киевскую русь вспомни...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Serega16reg » 26 июн 2012 09:09

А мне кажется леща меньше не станет,его в отличии от другой рыбы полно,и меньше с годами не стает,да и что такое кольцо в сравнении с тоннами леща выгребаемого браками по весне.
Важный момент это корм вносимый рыбаком,каждый доночник фактически выращивает леща своим кормом.У меня это ведро каши каждую рыбалку.
Этого нельзя сказать о спиннинге,где рыболов не оставляет рыбе ничего кроме свинца на корягах.Ну иногда сетка конечно извлекается,это гуд.:
Последний раз редактировалось Serega16reg 26 июн 2012 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Serega16reg » 26 июн 2012 11:25

Ну хоть что то и то ладно,а что он так много ест?Вообще конечно не в курсе сколько он съедает,разведением не занимался.Ведром каши поросенок может день питаться.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение CatchFish » 26 июн 2012 12:21

Serega16reg, самая большая польза от прикормки - подращивание молоди всей рыбы до размеров,
когда она самостоятельно начнёт ракушку грызть и прочий корм в достатке добывать. А матёрому лещу кило корма - это грамм сто прироста весу.. всего-то лишь.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение nail971 » 26 июн 2012 15:50

Точно, точно...мы тут в жару у плиты с кашей потеем :D и "подращивание молоди всей рыбы до размеров" проводим... :D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Dima K » 26 июн 2012 18:17

и как только в древние времена лещи без каши не вымерли...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение evgeni.kazan » 26 июн 2012 19:56

Dima K писал(а):и как только в древние времена лещи без каши не вымерли...
Все древни времена вспоминаем. Русь , СССР острогу скоро вспомним и древнии виды вылова рыбы.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Dima K » 26 июн 2012 20:01

evgeni.kazan писал(а):Все древни времена вспоминаем. Русь , СССР острогу скоро вспомним и древнии виды вылова рыбы.
evgeni.kazan писал(а):Была запрещена в годы СССР, вычитал в инете.
так кто из нас вспоминает?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение evgeni.kazan » 26 июн 2012 21:09

:D

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение miha-rvsn » 27 июн 2012 14:24

evgeni.kazan писал(а):Лещя все меньше и меньше.((((((((
Да его наоборот всё больше и больше по моему...А вот судака точно меньше становится...
Раньше леща брали тралами по несколько тонн за проход,сам видел-дед промысловиком был,и таких проходов за день было несколько,плюс работали несколько тральщиков!
А сейчас их тупо нет!а в сети столько не поймаешь...Да и "кольцевиков" стало в разы меньше-все хищника теперь хотят...

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение evgeni.kazan » 27 июн 2012 17:08

miha-rvsn писал(а):
evgeni.kazan писал(а):Лещя все меньше и меньше.((((((((
хищника теперь хотят...
ОН вкуснее!
А с лещем солить и сушить!
Вложения
DSC_0013.JPG

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Rapid » 28 июн 2012 00:05

В своих закромах обнаружил металический садок, там ещё крышка на пружине. Скажите, можно ли его использовать как кормушку или обязательно пользоваться плетёными из ниток кормушками?
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Kurbor » 28 июн 2012 06:45

видел однажды, как в полиэтиленовом пакете с дырками гвоздем лещу кашу доставляли :wink:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Serega16reg » 28 июн 2012 07:03

Как кормушка будет супер,смущает только размер,дюже большая,сложно будет заполнить.

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Rapid » 28 июн 2012 12:21

Понял, спасибо. Объём будущей кормушки не большой, может чуть больше кормушки на фото выше.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кольцо-- удачный способ поймать рыбу.

Сообщение Evgeni_PUX » 28 июн 2012 12:46

ты главное ячейку смотри Азат !Главное чтоб палец примерно пролезал,больше плохо меньше тоже,ну и по периметру хлебом обложи чтоб не вымывало быстро..а размер кормухи обычно с 5 литровое ведро. :)
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Закрыто

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»