Налим ночной хищник. Снасти на него.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Vyacheslav
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 окт 2011 21:22

Налим ночной хищник. Снасти на него.

Сообщение Vyacheslav » 17 окт 2011 21:47

Налим--ночной хищник
Национальность :из отряда бесколючих;пресноводный представитель семейства тресковых.Место жительства:глубокие речные плёсы с каменистым дном, под крутыми озёрными берегами с обнаженными под водой корнями деревьев.
Социальное положение: мафиози.
Характер: хищник-тихушник,охотится на жертву лишь в тёмное время;на добычу не бросается,а подкрадывается к ней и хватает огромной пастью,медленно заглатывая.
Свойства организма:совершенно не переносит тепло и солнечный свет,любит очень холодную воду и подводные ключи.
Любимая пища:мелкая рыбёшка,из которых самыми вкусными налиму кажутся пескарь и ёрш,мелкие лягушата по весне,пучёк червей.
Особые приметы:похож на сома, но не сом ,извивается ,как змея,но не змея.Чем дурнее погода,тем больше возрастает его аппетит.Страдает обжорством перед самым ледоставом.
Ю.Теплов
Пришло время поговорить и о налиме. Налим-древнейшая рыбья порода.тяготеет к холоду,поэтому комфортно себя чувствует при температуре воды ниже 8 градусов.Летом,в жару,он как бы впадает в спячку,залегая под коряги,в норы.Только мелкие особи продолжают питаться,в чём неоднократно я лично удостоверялся,ловя леща,особенно,если закидушки были оставленны на ночь.Крупные особи встречаются в реках региона Сибири и Забайкалья.Порой вес отдельных экземпляров достигает 24 кг.
Для незнающего человека налим-это страшилище.Жабья сплюснутая голова с отвисшим усом,пасть с зубастой щеткой во рту.Чешуя очень мелкая,и поначалу кажется ,что он совсем без чешуи.
Проснувшись от летней спячки в конце сентября-октябре,голодный налим бродит по водоёму в поисках пропитания.В это время он кидается на всё,что производит мало-мальское движение.Но так,как организм ещё ослаблен от летней диеты ,его в это время можно часто встретить на банках,отмелях,где кучкуется малёк.Отьевшись и поправив своё здоровье,налим в конце декабря-начале января начинает свои любовные игрища.В этот период у него происходит нерест.Собравшись в стаи,он делится по парам.Налим- самец как бы обвивает свою партнёршу,помогая ей избавиться от икры.
Ловля налима начинается в октябре месяце,числа с 10.Ловят и с лодки на зимнюю удочку,так и с берега на закидушки.Так как рыбалка происходит ночью,нужен налобный,мощный,надёжный фонарь.Насадкой служат как мальки(пескарь,бычёк),так и кусочек рыбки,пучёк червей.Фишкой последнего времени стала ловля налима на креветку.Кто то чистит креветку,оставляя мясо хвоста,кто то насаживает небольших креветок целиком.
Поделюсь своим опытом ловли налима .В арсенале у меня -свинцевые мормышки,всевозможных размеров и веса. От 15 грамм до 50,в зависимости от течения,где я рыбачу.
Есть просто свинцовые,а есть покрытые фосфорирующим составом.
Уделища короткие,до 50 см,но жесткие,т.к.пасть налиму еще надо пробить.
Катушка небольшая,пластмассовая,потому что лишний вес на уделище,сказывается на его чувствительности.Наматываю,метров 30 плетёного шнура 0.2.Почему плетёный шнур? Во первых,на шнуре четче чувствуется поклёвка,во вторых,он не растягивается при подсечке.Вы спросите,а зачем такая толстая?Ведь казалось бы тоньше шнур чувствительней,да ,но,ловля происходит ночью,в любую погоду.Тонкая плетёнка,при сбрасывании на снег или лодку,да ещё боковом ветре имеет свойства спутываться и образовывать такую бороду,что даже дома,в тепле,не всегда сможете её распутать.
Насаживаем на мормышку выбранную вами насадку,и опускаем на дно.Легким постукиванием по дну,создеём муть и приглашаем налима отобедать.Приподнимаем насадку сантиметров на 10-15,выше поднимать не имеет смысла,это не щука,в пол воды не ходит.Затем опять простукиваем дно.Поклёвка ощущается как удар в руку,или как на мормышку повесили гирю.Придавил-говорят налимщики.Крайне редко,но поклёвка может вызвать ощущения,что вы потеряли мормышку.Вот вы её чувствовали,и вдруг как будто кто то откусил её.Это налим взял насадку,и вместе с мормышкой поднял со дна.Подсечка должна быть в любом случае.
Нередко,до Нового Года,когда налим особо активный,я,при его ловле использую блёсна.

Блёсна самодельные.Изготовленны змейкой,центр тяжести у них смесщен на зад,в противоположную от крючка сторону.Далее я обьясню почему. Насаживаем насадку и ...Игра блесной может быть разнообразной:
1. - ложим блесну на дно,пяткой,не отрываяеё полностью от дна,постукивает раза 4-5 и плавно подбрасываем см. на 20.Резкий сброс,пауза-секунд 5 и опять постукинание.
2.-- вот для чего нужно смещение тяжести на зад и змейка.Ложим блесну на дно,и покачивая кончиком уделища даём блесне ползти по дну от вас,отпуская при этом плетёнку с катушки.Если центр тяжести будет спереди,у крючка,то блесна будет зарываться в грунт.Отпустили на метр,полтора.затем также покачивая подтаскиваете блесну обратно.Очень эффективный метод,действует раздражающе на налима.
Есть еще разновидность блёсен-- горизонтальные.

Играть ими нужно как балансиром на окуня.Только в минимальной близости от дна.Даже желательно чиркать по дну.
Есть у меня в арсенале и другие самодельные мормышки,я зову их дельфинами,за своебразное ныряние.

При простукивании об дно,они за счет лопасти не подымаются вертикально вверх,а как бы уходят в сторону.И вся игра идет как бы по кругу.
Есть ещё снасти на налима,которые я считаю для ленивых рыбаков.Но от этого они не становятся менее уловистей. Я говорю о так называемых донках,которые ставятся со льда.На мотовильце-30 см.,наматывается леска 0.4,на конце намертво закреплён груз и поводок длинной 50 см .Крючек 12 - 13 номер(по нашей квалификации).Насаживается живец или креветка.Бель для живца мало подходит,лучше ёршик,пескарь или бычек.Не рекомендую ставить скользящий груз т.к. часто путается.
Ну и в конце позвольте сказать о том ,для чего мы это все делаем--о кулинарных особенностях налима.Уха,пироги и расстегаи,какие замечательные пельмени,а уж печень-это вообще деликатесс.
мормышки
мормышки
блёсна
блёсна
мормышки
мормышки
горизонтальные блёсна
горизонтальные блёсна
Вложения
мормышки с  лопастью
мормышки с лопастью
Всего наилучшего ВЯЧЕСЛАВ.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Налим ночной хищник. Снасти на него.

Сообщение ILF » 06 фев 2014 09:15

Мормышки мелковаты, имхо. Но может обманчивое впечатление.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»