За бобром. Пути и расстояния.

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 06 ноя 2013 16:18

Конечно удобнее всего ночной прицел. У меня пока Дедал 180.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 17 ноя 2013 09:32

Всё удивлялся :ny: что некоторые сетуют, попадаются мол сеголетки, но говорят вкусные :nyam-nyam: и шкурка тонкая и ладная. Отыскал ещё один лесоповал, там видимо хозяевам "кариозные монстры" не ведомы. :) Ну думаю тут гиганты, деревья то почти метр в ширину, точно морозилку придётся покупать... :D
Ну до чего осторожные, по ветру сидел часов 5, так выплывают под кустами на глубине, нюхают и ходу в заросли. Дерево конечно я не спас, но чуть поквитался, правда попался сеголеток весом всего то без малого 10кг. Размером с крупного сурка и шкурку снимал меньше часа. Но осадок скажу я вам остался, как будто не добыл. С мелководья кувыркнулся в русло и борясь за жизнь уже о том не осознавая, молотил веслом и усвистал на другой берег. Объехал конечно и нашел, но не простительно, :sov: нужно было изучить форму берега тщательней.
Вложения
DSC01775.JPG
DSC01776.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

ikar
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013 09:09

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение ikar » 18 ноя 2013 08:03

Нет нет читаю про охоту с ПНВ и вот возник вопрос как у охотника к охотникам их юзающих. Ребят, а как вообще с совестью у вас? Мне просто интересно узнать внутренне все нормально? Никого не хочу оскорбить, просто моя совесть негодуе! Где ЧЕСТНАЯ охота? Да понятно, что бобра "море" и все водоемы выглядят как на фото, как после лесника, но МЫ же ЗАЩИТНИКИ природы с оружием в руках или все-таки "промысловики" с ПНВ? Только не надо говорить, что охота с ПНВ разрешена и вы сидите по надцать часов в мороз и дождь - ...уня все это, проще говоря это истребление!
Почему спросил? Пауза в охоте была лет 8, так вот в этом году утвы в принципе было нормально, тетерев и кабан есть... Но когда раньше (8 лет назад) возвращаясь с охоты ночью по полям, видел зайца и был уверен, что мы его будем видеть и когда откроется сезон на косого, но в этом году НИ ОДНОГО НЕ ВИДЕЛ! И две последние охоты говорят о том, что его нет... Спрашивал у местных как же так? А они говорят - снегоходами все повыбивали... Так вот снегоход и ПНВ для меня и моих товарищей охотников одно и тоже. ИМХО!

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Ден73 » 18 ноя 2013 08:28

Поздравляю тебя и твоих товарищей! ПНВ не браконьерство в отличие от снегоходов и фар, это еще один шаг прогресса приближающий нас к положительному результату охоты! Но удачу и опыт никто не отменял! Для меня охота не промысел, а вторая жизнь, я никогда не буду "долбить зверя" пока не кончатся патроны, гонять зайцев по полям. стрелять "хлопунцов"
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Ден73 » 18 ноя 2013 08:31

Глеб, с полем!!! Еще одного одолел!!! :b:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 ноя 2013 08:41

Лично я тоже не преемлю охоту со всякими приспособами на ружьишке,али с автомото-и т.д.-агрегатов.Но!!!
-Тогда какими,более гуманными способами, сдерживать растущее поголовье этих трудяг в разумных пределах? Согласитесь,альтернативы-то юк... Разве только применять живоловушки с последующим оскоплением полоненных особей.Опять-таки,кто этим,весьма трудоемким мероприятием,будет валандаться? Глеб с Азатом,что-ли? :ny:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Ден73 » 18 ноя 2013 08:46

СУНАРЫЧ писал(а):Разве только применять живоловушки с последующим оскоплением полоненных особей.Опять-таки,кто этим,весьма трудоемким мероприятием,будет валандаться? :ny:
но и в этом способе можно развести нюни про всякую гуманизму :cry:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gringo » 18 ноя 2013 09:21

СУНАРЫЧ писал(а):какими,более гуманными способами, сдерживать растущее поголовье этих трудяг в разумных пределах?
Ещё путёвку хрен возьмёшь!..
Всё лето следил за дровосеками, а потом моргнул два раза, и путёвок уже нет.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 18 ноя 2013 10:12

ikar писал(а):Нет нет читаю про охоту с ПНВ и вот возник вопрос как у охотника к охотникам их юзающих. Ребят, а как вообще с совестью у вас? Мне просто интересно узнать внутренне все нормально? Никого не хочу оскорбить, просто моя совесть негодуе! Где ЧЕСТНАЯ охота?
А Вы попробуйте сами, Руслан, добыть бобра. Мало читаете и мало вчитываетесь, зато сложили мнение.
Я себя считаю "продвинутым" охотником на бобров.
Моя статистика:
*в прошлом году - 11 охот и 1 добытый зверь
*в этом году - 9 охот и добыто 3 зверя
Теперь правда жизни, специально для Вас, Руслан. За этот период(два года) я мог добыть гуманными(!)капканами более 40 зверей и поверьте(!) я(!) бы их добыл. Из них я бы употребил в пищу НИ ОДНОГО(утопленников не едят), зато сшил бы жене не жилетку, а две шубы. И самое главное, моя совесть бы не пострадала и у Вас бы не было повода меня укорить.
ikar писал(а):Пауза в охоте была лет 8, так вот в этом году утвы в принципе было нормально, тетерев и кабан есть... Но когда раньше (8 лет назад) возвращаясь с охоты ночью по полям, видел зайца и был уверен, что мы его будем видеть и когда откроется сезон на косого, но в этом году НИ ОДНОГО НЕ ВИДЕЛ!
Был бы Вам признателен если бы ответили на вопрос, какую помощь за время Вашей паузы, оказывали охотустройству нашей Республики? Быть может участвовали в антибраконьерских рейдах? Сей час(после паузы) Ваша помощь и забота о фауне Татарстана ограничивается взносами в общество и уплатой пошлин на право охоты?

ps ПНВ в охоте на бобра не ключ в мясной магазин, а лишь допуск в качественную(без подранков) ружейную охоту на этого зверя. Ваше заблуждение значительно ещё и потому, что не представляете насколько сложен и абсолютно, статистически, не добычлив данный вид охоты. Бобр активен лишь ночью, как и заяц, но днем его добыть в разрешенные сроки невозможно - он под землей. Мало того, я бы запретил(!) на него охоту без ПНВ и нарезного оружия и если бы читали не "нет-нет" а внимательно мои отчеты, то ответили бы на этот вопрос. (хотя бы про "медалистов" найдите)

PSS Я уважаю Ваше мнение, Руслан, но не дам возможность развивать эту тему на форуме, уж простите, тем более в ключе
ikar писал(а):МЫ же ЗАЩИТНИКИ природы с оружием в руках
Жаль что Ваш хороший посыл ограничен отсутствием знаний охотмаксимума.
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Shadow » 18 ноя 2013 10:27

Gleb писал(а):Моя статистика:
*в прошлом году - 11 охот и 1 добытый зверь
*в этом году - 9 охот и добыто 3 зверя
Моя статистика еще угрюмее.
В прошлом году - охот 5-6 - ни одного не добыто. Сидел без всяких ПНВ и фонарей на гладкоствол пока яйца не замерзали и курки невозможно было взвести.
В этом году - практически каждую неделю с открытия по 2 раза в неделю от 3 до 7 часов в засидке. Добыл только к концу октября одного. И то с помощью фонарика, и в очень правильно выбранном месте. В добытом обнаружил картечь 8 мм., можно сказать Орден Славы.
Gleb писал(а):Ваше заблуждение значительно ещё и потому, что не представляете насколько сложен и абсолютно, статистически, не добычлив данный вид охоты. Бобр активен лишь ночью, как и заяц, но днем его добыть в разрешенные сроки невозможно - он под землей. Мало того, я бы запретил(!) на него охоту без ПНВ и нарезного оружия и если бы читали не "нет-нет" а внимательно мои отчеты, то ответили бы на этот вопрос. (хотя бы про "медалистов" найдите)
Это только кажется, что очень доступный объект охоты. Увидеть его не проблема, почаще зайца видишь. Но в то же время добыть - адский труд. Нет, стрелять можно в любого, которого увидишь. Только достанешь из десяти одного. А пока дождешься, когда он вылезет на берег - проклянешь все на свете.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 18 ноя 2013 10:42

Ден73 писал(а):Глеб, с полем!!! Еще одного одолел!!!
Спасибо, Ден.
Я бы кстати и не одолел, увел бы меня интерес в другое русло, но отсутствие снега и собаки сводит другие охоты к элементу случайности без возможности оценить ситуацию после выстрела. Вот и занимаю себя бобрами, хотя предварительная разведка перед бобровой ночью не менее материально и энергозатратна чем перед охотами на копыта или крупных хищников, но все же очень увлекательна. Посвящаю ей весь светлый день накануне и то как видно из моей статистики, это с учетом то моей глубокой осведомленности по биологии данного вида, все же чаще она не приносит желаемых плодов. Я не стреляю бобра на воде даже из нарезного, только на кормовых столах и вылазах, а сложность прогноза приближается к рулеточному, но в этом то и интерес. :)
+7(9о9)3о8-28-28

ikar
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013 09:09

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение ikar » 18 ноя 2013 12:05

ЕЩЕ РАЗ прошу меня извинить, если кого-то вопрос оскорбил. Соглашусь с вами, что мало информирован по данному виду охоты. Может излишне консервативен во взглядах, и потому так сказать негодование в ощущениях к "изуверским новшествам" в видах охоты. Хотя по вашему сообщению понимаю, что в действительности это реально гуманная охота, нет "медалистом" и "утопленников". Погорячился... Спасибо, что объяснили, а не :-x.

Shadow

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Shadow » 18 ноя 2013 12:11

ikar писал(а):Может излишне консервативен во взглядах
Тоже был консервативным и не хотел вешать фонарь на свою курковку. Пришлось.

Аватара пользователя
Garifullin
.
.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2013 14:58

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Garifullin » 18 ноя 2013 12:42

С полем Глеб классный отчет!

В прошлом году 6 охот 2 бобра
а в этом 8 охот 1 бобрик
ну а если взять 2008 год тогда я просто варвар 14 лицензий и все закрыл
если имеешь 10 самоловов и знаешь биологические особенности этого животного переловить их не составит труда но шкурить их по ГОСТУ просто Ж... одно мучение как вспомню своего первого прям дрож берет, хотя сейчас уже руку набил. Сейчас беру для себя на мясо и струю и то только при необходимости.
Ну насчет стрельбы только из нарезника Глеб ты перегнул если знаешь местность и глубины водоема можно и с гладким довольно успешно охотится.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 18 ноя 2013 14:24

ikar писал(а):Погорячился...
бывает :)
Garifullin писал(а):Сейчас беру для себя на мясо и струю и то только при необходимости.
именно :)
Garifullin писал(а):Ну насчет стрельбы только из нарезника Глеб ты перегнул если знаешь местность и глубины водоема можно и с гладким довольно успешно охотится.
склонен :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение logist » 19 ноя 2013 07:03

Рад услышать мнения, знающих данный вид охоты. ИМХО, охота на бобра, именно с ружьем, одна из самых трудоемких, требующая огромного терпения и упорства.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Фаза » 19 ноя 2013 07:22

за ранее сори. хочу спросить: можно ли ловить бобра (не стрелять) без лицензии. сам не охотник, сочуствующий. :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение pashtet » 19 ноя 2013 07:25

Руками что ли? Поймать и отпустить? Или чем ты его хочешь ловить и для каких нужд? Так то нет.
Изображение

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Ден73 » 19 ноя 2013 08:18

"Не ради шкуры ,ради мяса!"
даже если вы "сочувствующий", все равно -незаконная охота
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Shadow

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Shadow » 19 ноя 2013 08:44

шлифовщик писал(а):можно ли ловить бобра (не стрелять) без лицензии
Пртоивозаконно.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Скорняк в казани

Сообщение Gleb » 19 ноя 2013 09:11

Ну что же вот и дошли руки до кожи бобрового хвоста.
Хочу сшить для ножа, но в качестве эксперимента сшил чехол для инструмента GutHook.
Вложения
бобровый хвост
бобровый хвост
бобровый хвост
бобровый хвост
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
ножны из бобрового хвоста
копченый бобровый хвост
копченый бобровый хвост
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Garifullin
.
.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2013 14:58

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Garifullin » 19 ноя 2013 12:24

Ножны Глеб конечно хороши вопрос как выделывал, ну а закусь вообще загляденье так и хочется хряпнуть :beeeer: и закусить :b: .
Глеб где такой шкуродерный крюк приобретал

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 19 ноя 2013 12:30

Там же где и шкуры выделывал, на ул.Меховшиков 80. Сказал только что бы на шлиф машине не утончали.
шкура бобрового хвоста
шкура бобрового хвоста
А этим крюком не заморачивайтесь, точнее именно этим. Берите любой, я брал на Кабелас вместе с ножом, отдал нож, крюк остался. Берите любой, хоть отдельно, хоть на ноже. Удобно.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение ramon » 19 ноя 2013 12:46

Gleb писал(а):но в качестве эксперимента сшил чехол для инструмента
выглядит :b:
а в хвосте сало оказывается:roll: всегда думал, что там мышцы :be:
Gleb, это зависит от возраста зверя? или всегда сало?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 19 ноя 2013 12:55

ramon писал(а):а в хвосте сало оказывается:roll: всегда думал, что там мышцы
Gleb, это зависит от возраста зверя? или всегда сало?
Конечно же у всех одинаково. :) Это даже не сало, а жиро-хрящ. Вдоль самой ости проходит пучок мощных сухожилий.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение ramon » 19 ноя 2013 13:24

спс. по любому, выглядит аппетитно!
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 20 ноя 2013 11:29

шлифовщик писал(а):за ранее сори. хочу спросить: можно ли ловить бобра (не стрелять) без лицензии. сам не охотник, сочуствующий.
Только увидал. Охота — промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных. Даже если руками поймаете руками. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Фаза » 20 ноя 2013 17:46

Gleb писал(а): Охота — промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных. Даже если руками поймаете руками. :)

т.е. без охотничего билета и лицензии ни зя. я правильно понял? :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 ноя 2013 17:54

Абсолютно правильно! :b:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 25 ноя 2013 09:13

Бобрики, это не только три - четыре килограмма вкусного мяса... :roll:
Вложения
но и теплый бобровый жилет
но и теплый бобровый жилет
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»