За бобром. Пути и расстояния.

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Dmitriy » 07 окт 2011 18:27

С полем! :b:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Docent » 10 окт 2011 09:28

Gleb писал(а):Развею радужную оболочку романтики. Бобр не хомячок, это волосатое, большое, с г...ном в кишках и кровью в венах животное с соответствующими запахами, которому нужно будет отрубать голову и лапы.

Это намного сложней чем барана разделывать?
Изображение

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Dmitriy » 10 окт 2011 09:37

Docent писал(а):Это намного сложней чем барана разделывать?
Почти как кабана.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 10 окт 2011 09:47

Docent писал(а):Это намного сложней чем барана разделывать?
Однозначно сложней! Поверьте опыт имею по барашкам, каждый год голов по 15 приходиться шкурить.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 02 ноя 2011 09:34

Информации по биологии бобров мало, но кто интересуется и планирует не случайную(!) и заранее спланированную(!) встречу, рекомендую книгу, в части про бобра "Они живут не только в заповеднике." Старикович Станислав Францевич. Москва, 1988
Тут можно почитать онлайн
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 13 ноя 2011 13:44

В очередной раз доказал себе самому, что бобр очень сильный и крепкий на рану зверь. Также в очередной раз убедился, что на ответственных охотах мелочей не бывает.
Охота оказалась удивительная. Ночным прибором воспользоваться так и не удалось, так как опустившиеся не глубокие сумерки и снег позволяли разглядеть в дневную оптику полынью. Расчт был верный и не прошло и полу сумеречного часа, как сначала хруст ледяных закраин оповестил о пробуждении хозяина реки, а потом и сам он предстал со свежей дубиной в зубах. Расстояние за 50м и сумерки не помогали в прицеливании, да и стрельбу можно назвать "на вскидку". Удивительно сильный зверь! Полуоболоченная пуля, возможно слегка погасив энергию о воду, прошла через переднюю часть корпуса, прошла не задев внутренностей и застряла под шкурой сломав нижние ребра. Тем не менее бобр занырнул и благо ушел под лед на мелководье, где через 10 секунд, бросив ружьё я уже пытался его поймать 7-ми метровой телескопической удочкой с прикрепленным на конец большим тройником. Товарищ, подоспевший на выстрел и мои крики о помощи с подствольным фонарем шарил по небольшой акватории готовый к выстрелу. И тут мне удалось зацепить зверя тройником и он как таймень, торпедой ринулся в сторону. Благо мне не раз приходилось вываживать 10 килограммовых рыб, и все свои умения мне пришлось применять, но тем не менее напарнику удалось попасть и успокоить подранка только третьим выстрелом картечью в голову. И после этого, 5 минут зацепленный крючком за поясницу, он греб лапами не останавливаясь.
Ну и про мелочи. Ружья, оптика, знание биологии, везение и тп ещё не панацея. Ведь не подготовил бы я заранее семиметровый раскладной багорик и подранок бы погиб напрасно. Да и свояк прибежал на помощь с двумя зарядами в стволах, :) благо я в карман положил пару картечных для гладкоствола, как чувствовал, хотя сам был с нарезным, гладкий брал как нз. :) Ну и конечно не было бы надёжного товарища рядом, я бы один не справился в подобной ситуации.
Бобр попался не самый крупный, не больше 20кг, но боролся он отчаянно.
PB120123.JPG
Ну и пополнил фотками эту тему :wink:
Рулеты из бобра и копчёные рёбрышки.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение RbIBACH OK! » 13 ноя 2011 14:06

Gleb писал(а): но боролся он отчаянно.
Глеб с полем!! :b:

Ramilka
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июн 2011 18:55

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Ramilka » 13 ноя 2011 21:55

Не стреляйте его на воде очень большой процент подранка

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 14 ноя 2011 08:34

RbIBACH OK!, Lis, спасибо!
Ramilka писал(а):Не стреляйте его на воде очень большой процент подранка
Немного не так... Большой процент недобора подранков стреляных на воде, о чем собственно я и написал в первых строках своего второго повествования. :)
Ну, Ramilka, если Вы меня имели ввиду, то поясню, что стрелял я и в первом и во втором случае на мелководных участках реки, куда собственно на кормёжку и отправлялись грызуны. Второй же случай уникальный, ввиду того, что пуля, геометрия которой рассчитанная на зверя от 200кг, таких как кабан и лось, попав в штык(район головы) бобру, пройдя через половину корпуса и застряв в рёбрах, не задела при том ни одного внутреннего органа. Ранение было смертельным, но пришлось повозиться с добором подранка и если бы все действие происходило не на мели, а на глубине больше полуметра, то подранок погиб бы напрасно. Собственно всё моё повествование как раз и направлено на ваше резюме. :)
Ramilka писал(а):Не стреляйте его на воде очень большой процент подранка
пуля
пуля
+7(9о9)3о8-28-28

Ramilka
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июн 2011 18:55

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Ramilka » 14 ноя 2011 17:12

Ну, Ramilka, если Вы меня имели ввиду, то поясню, что стрелял я и в первом и во втором случае на мелководных участках реки, куда собственно на кормёжку и отправлялись грызуны.

Я имел в виду не вас а вообще :stop: , Уж очень живучий этот зверь наверняка не уступает сурку.
Были случаи когда я стрелял в голову мелкой картечью метров с пятнадцати причем картеч ложилась в районе головы и все равно он уходил :shock: речка тоже не большая до 5 метров в ширину около 2х глубину.Искал потом долго но безуспешно возможно уходит в нору :ny:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 15 ноя 2011 10:32

Ramilka писал(а):около 2х глубину
Это ключевое слово, я на такой глубине не стреляю даже в упор из нарезного, где после попадания на сверхзвуке, пулька такое вытворяет, что лучше не описывать :be: , в общем только на меляках или на берегу. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 28 ноя 2011 13:45

Второй выходной не дает погода нормально ушастого потропить. Позёмка к моему приезду задувает напрочь полевые следы. Похоже Богиня охоты видит мои далеко идущие в сумерки планы и дает понять, что мол оборзел бобрятник, ни как не отлепиться от реки. :D
НО "сезон бобра", которому я посветил все свое свободное, да и немного рабочего, времени этой осенью, считаю приостановлен до февраля, да и то если будут к этому времени оттепели. Даже быстротекущие речки, кои я знаю сковал лёд, но окончательно остудил мой пыл снег, высота которого стала превышать высоту порогов внедорожника. Пришлось поработать лопатой в этот раз, но до заветных точек таки добрался, да и новые перспективные места разведал. Были бы вылазы, я бы наверно всю зиму ходил и на лыжах, но азарт не должен заслонять разум. Три крупных трофея удалось добыть этой осенью, хотя приятного и познавательного времяпрепровождения было гораздо больше вечеров, чем выстрелов. Отборное мясо в морозилке ожидает меню предстоящих праздников :nyam-nyam: , шкуры отданы на выделку, струя(мускус) вялится. Ни одного подранка не потерял, чем собственно горд, но горд не везением, а разумом позволившим отказаться от сомнительных выстрелов. Вообщем море впечатлений и адекватный результат, чего и всем желаю. ;)
Вложения
PB300144.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение pashtet » 28 ноя 2011 13:56

Душу терзает вопрос, не раз задаваемый Lisом : ГДЕ ХВОСТЫ? :D
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение CatchFish » 28 ноя 2011 14:07

pashtet, нарно, ещё пока в самой непосредственной близости от БОБРОВ.. точней даже ближе к их.. попе.. :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 28 ноя 2011 14:12

pashtet писал(а):Душу терзает вопрос, не раз задаваемый Lisом : ГДЕ ХВОСТЫ?
Ждут своего часа, но после подтверждений моих подозрений Славой, ждут не только своего часа, но и изысканного рецепта. :)
Матраскин писал(а):Я уже в фольге сделал. Не впечатлило.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение logist » 27 дек 2011 08:42

Gleb, вопрос по поводу зрения бобра. Недавно решил понаблюдать за бобрами, нашел место где они выходят из подо льда. После двух часов неподвижного ожидания бобер все таки появился, но не надолго, что то ему не понравилось и он быстренько свалил. И так несколько раз. Расстояние около 20м, ветер во всех случаях в мою сторону, не курил, практически не двигался, без ружья. Грешу только на масхалат, он из синтетики, а синтетика слышал светится в ультрафиолете.Так ли это?
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 27 дек 2011 13:42

logist писал(а):Gleb, вопрос по поводу зрения бобра. Недавно решил понаблюдать за бобрами, нашел место где они выходят из подо льда. После двух часов неподвижного ожидания бобер все таки появился, но не надолго, что то ему не понравилось и он быстренько свалил. И так несколько раз. Расстояние около 20м, ветер во всех случаях в мою сторону, не курил, практически не двигался, без ружья. Грешу только на масхалат, он из синтетики, а синтетика слышал светится в ультрафиолете.Так ли это?
Если поблизости нет свежих погрызов и накатанных вылазов, то сей час это пустая трата времени, он питается запасами что заготовил и двигается лишь водными маршрутами. Туда стоит наведаться только если будет тёплый февраль и запасы будут подходить к концу. В промоины он выныривает исключительно что бы глотнуть воздуха, а не для того что бы мониторить обстановку.
НО тем не менее и зрение(ни как у совы конечно) и нюх(ни как у лисы) у него нормально развиты. Духи перед засидкой противопоказаны, ноздрями работает только в путь! :) Маскхалат конечно в ультрафиолете они не видят, а вот силуэт на фоне неба запросто срисуют, ну и самое главное шаги! Бобр живет в норах и великолепно считывает вибрацию когда вы идёте на засидку. А будучи любопытным зверьком он может очень осторожно, как водолаз-террорист делать разведку, и лишь иногда при обнаружении непрошеного гостя лупит хвостом.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Айболит » 27 дек 2011 15:50

Gleb писал(а):лупит хвостом
По гостю.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение logist » 27 дек 2011 19:27

Gleb писал(а):... он может очень осторожно, как водолаз-террорист делать разведку...
:shock: :D
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: За бобром. Пути и расстояния.

Сообщение Gleb » 11 мар 2012 10:19

pashtet писал(а):Душу терзает вопрос, не раз задаваемый Lisом : ГДЕ ХВОСТЫ?
Gleb писал(а):Ждут своего часа, но после подтверждений моих подозрений Славой, ждут не только своего часа, но и изысканного рецепта.
Соответственно подробности ТУТ :)

Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Gleb » 21 окт 2013 11:39

Труден путь к желанному трофею, труден и долог. И только посторонний может не увидеть за легкомысленными фотографиями монотонной и вдумчивой работы. Весов в 22кг не хватило, но по обычному соотношению живого веса к чистому, получается под 30. :) Очень осторожный попался зверь, но что удивительно не медалист. Медалистами я называю стрелянных, но выживших бобров. Очень неприятно, :( но в каждом втором мною добытом я находил под шкурой лепешки дроби и мелкой картечи.
Вложения
DSC01700.JPG
DSC01720.JPG
DSC01731.JPG
DSC01724.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Shadow » 21 окт 2013 14:20

Gleb, с полем!
Тоже такую оранжевую штучку заказал.
Это нож.
Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Gleb » 24 окт 2013 15:13

Изображение
Shadow писал(а):Тоже такую оранжевую штучку заказал
Удобный мелочь, как собственно и всё кроме бобра на этом снимке:
1. Ведро квадратное, большое из Икеи, литров 30 наверно. У меня их три одно в другом. Очень удобно, не нужно пакетов и тп. Хоть для чистого мяса, хоть для мелкой добычи утка, заяц, бобр, грибы, рыба и тд
2. Цепная распорка. Для зайцев, сурков, бобров, мелких кабанчиков.
3. Нож пендлетон хантер мини. Только в этом году для себя его открыл, хотя был у меня давно. Очень удобен для шкурных дел, размеров до бобрика.
4. Ну и гутхук, дельная вещица, как замок на куртке, шкуру раскрываю не повреждая мяса.
Рекомендую вообщем. :)

PS Всех с полем. Любо дорого смотреть эту тему. И отчеты подробные и фотки отличные! Молодцы! :b: :beeeer:
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Shadow » 27 окт 2013 20:03

Gleb писал(а):как собственно и всё кроме бобра на этом снимке
100% согласен.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1510776/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1510777/

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 окт 2013 06:40

:shock: Ай да Азат! Случаем,ты не капибару замочил?
Агромадный шибко,али это издержки фотографического стекла? Игде оранжевое под придатком?Изображение

С полем!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение logist » 28 окт 2013 06:47

С полем! Завидный трофей! А тоннаж какой?
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Shadow

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Shadow » 28 окт 2013 07:30

logist,
СУНАРЫЧ писал(а):Агромадный шибко,али это издержки фотографического стекла?
Нет, не издержки. 28 кг. Есть фото на весах, кому интересно.
Оранжевый придаток.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1510798/

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Gleb » 28 окт 2013 22:48

. Ай молодца! Усидел таки! :D
Сколько времени потрачено на разделу без учета фотосессии? :wink:
Shadow писал(а):logist,
СУНАРЫЧ писал(а):Агромадный шибко,али это издержки фотографического стекла?
Нет, не издержки. 28 кг. Есть фото на весах, кому интересно.
Оранжевый придаток.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1510798/
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Shadow » 29 окт 2013 07:35

Gleb, спасибо! Потратил 5 часов )))) Не спеша и смакуя. Тем, кто впервые пойдет на бобра. Подумайте, оно вам надо? За это время можно спокойненько в одиночку обработать и поделить на куски размером в 2 кулака 2 быков. Про снятие шкуры. Если никогда не снимали - лучше вообще не браться, итог будет стремиться к бесконечности )))

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Летне-осенний сезон 2013

Сообщение Gringo » 29 окт 2013 09:42

Про разделку бобра один латыш утверждает, что требуется не более 20 минут.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»