Альтернатива спиннингу... Тоже интересно...

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Новичок

Альтернатива спиннингу... Тоже интересно...

Сообщение Новичок » 22 июн 2005 00:31

Мой первый опыт ловли хищника простейшими снастями:
Дюралька с мотором (хотя и на резиновой лодке подобное возможно), Волга, Займишенский мост, между 3-им и 4-м пролетом, глубина метров 12-15, заплыв против течения и сплав... Снасть: на мотовиле леска с обычным каплевидным грузоми и двойником + пучок червей или резаное рыбье пузо ... Заплыли, опустил до дна, леска прямо в руках, чуть чуть приподнял и начинаеш подергивать через 2-3 секунды... первый же раз как поехал - от удара чуть с лодки не вылетел - но затем судачина кило на 3 если не больше - выходил легко и без напряга, только у самой лодки конечно без сачка не обошлось...
Судачина особенно запомнился, но пока там рыбачили таким способом, и в под самим мостом, и в районе пряничного завода, и в доль высокого берега - насколко помню было всегда полно берша и судаков, щуку на 2 кг я как то достал с пол-воды, рядом с высоким берегом достал небольшого налима (тогда первый раз эту рыбу увидел). Спиннинг на такой рыбалке тоже неплохо иметь под рукой, если видиш как бьет малька чайка значит окуня в этом месте намного больше чем чаек... )) Успех гарантирован... Проверено... Садится по 2-3 экземпляра за один заброс ... Просто кайф - тык тык тык - и на макаронах 3 НЕ маленьких окуня ))

P.S. Там же в заливах в районе Юдино ужасно понравился метод рыбалки на живца: Глубина должна быть 4 метра - закон! Отмерил, встал на якорь, о5 же мотовила с мормышей с одним крючком, мелкий карасик, поплавок в виде куска пенопласта, закидываеш 2-3 такие штуки и сидиш, ждеш... Рыбачил так всего пару раз, ловится исключительно щука... Но ловится очень эффективно...

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 22 июн 2005 05:43

Дык так на кружки рыбачат, раньше частенько выезжали, а в форуме что то никто не пишет о данном способе :?
Маленький и злой!!!

Айрат

Сообщение Айрат » 22 июн 2005 07:50

В субботу на Каму с товарищами собрались на аналогичный способ - на судака. Я не разу не пробовал, все на спин. Только они вместо червя ставят рыбье мясо или поролонувую рыбку. Лишь бы погода не подкачала. :spin:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 22 июн 2005 10:04

zhenya писал(а):Дык так на кружки рыбачат, раньше частенько выезжали, а в форуме что то никто не пишет о данном способе :?
Я раньше постоянно так рыбачил. В основном около Юдино, у Хуторка, в Затоне. Ловил неплохих щуков и судачков.
В прошлом году только два раза так выезжал. В этом тоже хочу, но пока с лодкой-мотором не может ситуёвина обрешиться. Может быть, на крайняк, в пятницу-субботу старую в20ку посмотрю, может найду причину, съезжу в выхи на Обишке, а то мочи нету, на рыбалку охота.
Я раньше всегда сажал на мормышку кусочек рыбъего пуза (селитёрку поймал-нашинковал :lol: ). А как то раз нечего было насадить, взял из белого молочного пакета вырезал по форме маленькой рыбки и насадил, и что удивительно - поймал, бёршика :)
Лучше всего сажать маленькую уклейку или тюльку. На лодочной есть раколовка, ей за 15 минут с пирса можно наловить достаточно мелочи для насадки.

Aлексей

способ

Сообщение Aлексей » 22 июн 2005 11:07

в прошлом году ездил на другой берег волги забыл как называется помоему горное матюшино прям напротив борового
ловили берша притом на резинку
резинка 5 крючков обыкновенных покрупнее
над крючком на леску надет кусочек фальги по типу той из чего раньше крышки для бутылок с кефиром делали
на крючок два три червя красных навозных чтоб концы висели на течении сели там баржа затопленная с берега в воду выдвигается
отпускаешь ждешь минуту и подергиваешь с ходом сатиметров в 30 плавно результат неплохой был
а если жестянку снимаешь и амлитуду подергивания уменьшаешь гибрид шел по пол кило раз в 5-10 минут
вот все хочу еще разок съездить ...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»