Посоветуйте первый спиннинг

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

Посоветуйте первый спиннинг

Сообщение SD = Дмитрий » 21 июн 2005 10:36

Предыстория здесь: viewtopic.php?p=12887#12887

Коротко и вопросы:
Место интересное. Видел и жереха, и судака, и окуня. Есть и стерлядь. Какой набор насадок с собой брать?
Утопил 4 разные насадки, расплевался на идеальную для поплавочки леску.

Вопросы. По ощущениям идеальный вес блесенки 5 гр. Значит-ли это, что нужно брать спин 7-15 гр ? или еще легче?
Использовать дальше леску или разориться на плетенку? (стоимость насадок, потерянных изза порвавшейся лески чувствую превысит стоимость плетенки).
Цвет лески имеет значение для рыбы? Взял золотистую 0.22. Может искать флуо?

Какой цвет резинки применять для джига?

280рублей за tail dancer от rappala - дорого или нормально? стоит-ли брать?

Ну и собственно - посоветуйте спиннинг. Желательно в пределах 1 тысячи р. Предельная планка 2тр.

На что обратить внимание при выборе катушки? Цена, качество, фирма..

Спасибо за любую помощь.

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 21 июн 2005 11:48

Спин за 1000 :roll: вряд ли что то хорошее найдеш, я поступал так, раз нет денег на все, значит нужно купить что то одно хорошее, а остальное на один сезон. Например хороший спин, а катушку подешевше, Кобра ничего для начала, цена в районе 1т.р. а спин приличный дорогой зараза :( :D
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

катушка

Сообщение SD = Дмитрий » 21 июн 2005 12:23

на кобры уже смотрел. их штук 5 в наличии.
240-450 рублей. взависимости от подшипников. которую?


а палки шимановские за 1300 - тоже подделки?

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 21 июн 2005 13:06

Номер Кобры не помню, но цена в прошлом году была 950р.
Дешевые Шимано Малазийской сборки, по лицензии собирают.
У меня Сабанеев спорт, не жалуюсь, 3 макушки с разными тестами, от 5 до 50гр. не жалуюсь, хотя противников Сабанеева много :D в руке не так лежит и т.д. и т.п. :D корявый понт :D попробуй помахай где нибудь, но только именно спорт, а не просто сабанеев.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 22 июн 2005 09:00

вот тут еще почитай, может поможет чем :
http://www.tatfish.com/fishing/articles/148.html

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 июн 2005 10:16

А я вот что приобрел:
Палка - Shimano Technium DFS TECDF240ML - длина 2,40 м; кол. колец 7; вес 135 гр; тест 5-20 гр
Спиннинги TECHNIUM DF были специально разработаны по требованию рыболовов-спортсменов ,которые хотели видеть спиннинг ,сочетающий в себе лёгкость и высокую чувствительность . Воплотив в изготовление бланка концепцию T.DIAFLASH,где продольные волокна карбона переплетаются с диагональными и крестообразными волокнами ,инженеры компании добились таких качеств,как надёжность и долговечность .Кольца удилищ выполнены из оксида алюминия,что позволяет использовать "плетёнки".Все спиннинги укомплектованы жёстким тубусом.

Катушка - Shimano Technium FA TEC2500FA - вес 255 гр; передача 5,0:1; объём шпули 0,20/240 м

Эта новая катушка Technium с передним тормозом имеет все функции Shimano "S" system такие как шарикоподшипники А-RB, отверстие для смазки и многие другие уникальные особенности, как например floating shaft II. Механизм намотки Aero Wrap в комбинации с замедленной подачей шпули Super Slow Oscillating заметно снижает трение лески при забросе. Это позволяет теперь забрасывать дальше и точнее.

Но хочу уточнить, что это не джиговый комплектик. Для джига у меня мультовый Банакс Стратос 10-40 и Саунион 304W.
:roll:
Кстати есть не дорогая хорошая Шимановская щучья палка Бест Мастер http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages/30_1.php и по ценам http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages/30_2.php
+7(9о9)3о8-28-28

Гость

Сообщение Гость » 22 июн 2005 15:19

По поводу Best-master:
эластичное связующее!? - это дополнительный вес и потеря упругости а значит и чувствительности и быстрого строя (fast).

Если ты распологаеш 1000р. то для тебя большой разницы не будет в названии т.к. все палки в пределах до 100$, будут изготовлены в китае или кореи но это не означает что они потделки, просто некоторые фирмы заказывают бланки для эконом-спинингов именно там, а иногда на одном и том же заводе.
Так, что если предел 2000 руб это явно эконом вариант.
Когда определишся с палочкой при покупке попроси протестировать его (согнуть бланк в прямой угол, поднять хотя бы одну трети груза от указаной рекомендованной лески). Если спининг выдержал эти издевательства то можешь смело брать его.

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

3 на выбор

Сообщение SD = Дмитрий » 23 июн 2005 08:32

Итак, после просмотра остались кандидаты:

daiwa Tornado 862 MFS 1,6тр жесткая, симпатичная, легла в руку...
банакс стратос2.4 и 2.7 после встряхивания кончик долго успокаивается. Это плохо? 2,4тр, 2,5тр

шимано beast master 2.4 и 2.7 не самая симпатичная, кольца впаяны в бланк, рекомендована как неубиваемая. самые дорогие из 3. 2,3тр, 2,9тр


Думаю..

Гость

Сообщение Гость » 24 июн 2005 21:11

Пока думаешь - почитай http://www.daiwa.ru/catalog/item.asp?itemID=611

ZIG

Сообщение ZIG » 24 июн 2005 22:43

Первый спиннинг или нет,но если рыбачишь не 3-4 раза в году,то брать надо сразу путный , т.к. ,ни удовольствия,ни положительных результатов от рыбалки не получишь.А 200-250$ - человеку общающемуся в инете -думаю не так уж и сложно(другое дело когда об этом говорит безработный и т.д). :spin:

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

спиннинг - советуюсь

Сообщение SD = Дмитрий » 25 июн 2005 09:54

Ну в инете люди разные. И 200 уе все таки чувствительные деньги.

Набор - купил. Спиннинг SALMO 2.40 10-40 и катушку Globe1000

Не фонтан, но производит добротное впечатление. Поеду тестировать - отпишусь.

naper

Сообщение naper » 10 июл 2005 18:49

Спиннинг Салмо - не самое лучшее приобретение. Я живу в Латвие, откуда эта Салмо и есть родом и этой Салмой у нас все прилавки завалены. Приведу примеры:
- У меня катушка Салмо была - ролик лесоукладователя не крутиться вообще, катуха постоянно кряхтит и трещит.
- У меня матч Салмо - после двух рыбалок офигенный люфт в стыке между первым и вторым коленом.
- У моего друга катушка Салмо которая после нескольких месяцев трещит и кряхтит, что уши закладывает :D . И к тому же центровка шпули скошена милиметра на 3-5. О намотке лески и говорить не хочу.
---------
Когда я в прошлом году выбирал первый спиннинг тоже в начале думал купить Салмо. Да, кстати, Салмо подороже уже достаточно хороший продукт, но не лучше ли купить за те деньги уже Шимано или Корморан эконом-класса. Вообщем я думал купить спин Салмо за 20 долларов, но меня отговорили быстро и когда был проездом через Москву за 50 долларов купил уже рабочий спин, которым ловлю второй сезон и не жалуюсь. Вполне возможно, что в следующем году, если будут деньги куплю что-нибудь побросковее(другие характеристики меня в моем спине устраивают полностью). А катушку купил Cottus Prestige, которая быстро сломалась, а так как в Латвие Котусом не торгуют, то и детали нашел с трудом и не все, поэтому сейчас катушка работает уже не как надо.

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

Тесты

Сообщение SD = Дмитрий » 11 июл 2005 08:01

Спиннинг Salmo Ultra 240 7-25
Жесткий, надежный. Чувствительность в руку - замечательная. Качество (пока 10 рыбалок) устраивает. Нарекание одно - при работе рука ложится на стопорную гайку катушки и потихоньку ее раскручивает. Т.е. слабая резьба на катушкодержателе. решу намоткой изоленты.
Для такой цены - доволен. Удачно получилось с длиной. Более длинный спиннинг НЕ влезет в багажник машины , а в салоне - не хочется возить.

Катушка Голден линер 1000. (вроде так)
Мягкая, красивая. Нарекание к рукоятке - почемуто торчащий из дерева кусок металла натирает палец. Мелочь.
Обшарпывается покрытие. По укладке и намотке - претензий никаких.
В следующий раз возьму дешевого японца, а не дорогого китайца.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 июл 2005 09:59

Мое мнение. Дешевый японец будет похуже среднего корейца, но лучще дорогого китайца. Конечно, японцы по качеству, есть японцы. Но у дешевых моделей есть свои ограничения. За теже деньги можно взять неплохого корейца с лучшими возможностями. А ломаются как и япошки, как и корейки. Про китайские можно и не говорить.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»