Здравствуй, спиннинг!

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

Здравствуй, спиннинг!

Сообщение SD = Дмитрий » 21 июн 2005 09:43

В субботу, 18.06 после работы посмотрев на небо решил, что ночевать на природе - холодно, а на вечер можно выбраться.Решил сьездить на Каму, помедитировать с донкой. Насадок взял целую кучу: опарыш, черви, перловка, тесто. прикормка двух видов. По ходу поездки решил попробовать новые места, но в первом не понравилось - пляж с ровным сильным течением, а вот второе заинтересовало.Прямо к берегу подходят корабли, баржи, а чуть дальше - пляж. Значит по логике, должен быть глубокий обрыв у берега и течение. Так и оказалось - судя по бурунам. Рыба брала сразу, в течение одной минуты от заброса. ОООчень обидно и непонятно, почему не ловилась 8(( Тесто просто исчезало после удара, а опарыш и черви - дёрг...дёрг - и давайте нового. До сих пор не могу понять, почему не зацеплялась! :( Вроде крючки любимые-новые-проверенные и снасть испытанная. Думаю до сих пор 8( Подсечку трудно сделать именно изза быстроты поклевки, а крючки не выручали. Больше или меньше ставить?
Но речь не об этом. Вечером началось шоу. :shock: Постоянные буруны, всплески под удочкой и вдоль берега. Подошедший мужик сказал что окунь играет и ушел ловить судаков с джиг головкой и белой резинкой с закругленным хвостом. Вобщем через полчаса я уже был :evil: и собрал из донки и удочки "типа спиннинг" :idea: Нашел случайно купленную вращалку №5 и начал хлестать воду. 21:40. Зацеп? Бурун! Есть!!! Небольшой судачок, ЗДРАВСТВУЙ! Первый в моей жизни??? 22:20 вот кручу-кручу, слежу за изгибом кончика, пора доставать блесенку..ОП! забарахтался! Второй! этот уже товарный *)
Итого: килограмм сапежек кошкам и пара судачков..
Удовольствие - получил, а это главное. И проснулся большой интерес к спиннингу. Теперь определяюсь, что мне надо купить..

Отдельное спасибо татфишевцам, за полученную теорию.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Re: Здравствуй, спиннинг!

Сообщение lex » 21 июн 2005 09:47

SD = Дмитрий писал(а): Отдельное спасибо татфишевцам, за полученную теорию.
Добро пожаловать в ряды спиннингистов!, на спиннинг главное поймать один раз, потом без него уже не сможешь - это факт :D

Iskander
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2005 09:26

Re: Здравствуй, спиннинг!

Сообщение Iskander » 21 июн 2005 10:10

lex писал(а):
SD = Дмитрий писал(а): Отдельное спасибо татфишевцам, за полученную теорию.
Добро пожаловать в ряды спиннингистов!, на спиннинг главное поймать один раз, потом без него уже не сможешь - это факт :D
Я своих друзей со спиннингом познакомил в августе после 25-ого когда окунь начинает гонять. В этом году спиннинги выбирают :D :D

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

Здравствуй, спиннинг! №2, или дорогой опыт.

Сообщение SD = Дмитрий » 21 июн 2005 10:28

Распаленный субботней выездкой в воскресенье никуда не поехал.Сильный дождь. Зато в понедельник 20,06 поднабрался знаний и устроил прогулку по магазинам.
Купил: кастмастер 14г, рыбку 5см под пескарика (минноу?), две вращалки а-ля Меппс №2, леску 0.22 дорогую. Плюс 2 набора для джига? т.е. груз с крючком+резинка светлая+колечки+карабины.

Вечером таки не выдержал и наплевав на приближающийся дождь поехал "купать и обмывать". В роли спина выступал китайский телескоп 180см с проводочной безынерционной катушкой. Леску поставил обычную 0.18. (Ногами не бейте, я его слепил из того что было :) ) Прицел был на то, чтобы определиться - что мне нужно присматривать.

ОПЫТ ДОРОГОЙ.
В общем, начал с меппсика белого. На третьей проводке - стук! и первый окунь с ладонь в пакете. Через полчаса - второй. Пошел дождь. Стемнело. Решил попробовать другие насадки. Пескарик 5см оказался очень легким, летел метров на 10-15. Утяжелил. Наверное 8 гр в 20 см это очень плохо, т.к. вообще игра пропала, а на третьем забросе что то щелкнуло и снасть порвалась в узле скрылась в дали.
Поставил вертушку TONY. Закругленный дырявый ромб. ОООЧень понравилась блесенка. Мгновенно начинает работать и на любой скорости! В общем через 10 минут поймал зацеп *((( оборвал.
Поставил кастмастер 14г. Ух, как далеко летает! Ух, как приятно ее чувствовать! УХ! ПОЙМАЛ! Ту же корягу в середине 8(( Обрыв.
Опять вертушка. Дело пошло *) Небольшие судачки радуют. Обидно, что не понимаю, где дно, где камни, где поклевка *(( Может придет с опытом, а может руки кривые?
Совсем стемнело, дождь закончился. Леска угрожающе свивается и чувствуются шероховатости 8((((
На одной из протяжек по дну вроде клюнуло? Дерг. Смутно вижу, что леска двигается в воде, значит ктото сидит. Достаю и удивляюсь! Старая знакомая! Стерлядочка!!!! Давно не виделись 8) :D Подарок маме *)
Всплесков вообще нет. Случайно достаю еще одного судачка. Смутно понимаю, что темная вращалка в ночное время не перспективна, но ничего другого уже нет. Все утопил.

Итого. Место интересное. Видел и жереха, и судака, и окуня. Есть и стерлядь. Какой набор насадок с собой брать?
С одного залива - 6 судачков, 2 окуня, стерлядка.
Утопил 4 разные насадки, расплевался на идеальную для поплавочки леску.

Вопросы. По ощущениям идеальный вес блесенки 5 гр. Значит-ли это, что нужно брать спин 7-15 гр ? или еще легче? Использовать дальше леску или разориться на плетенку? (стоимость насадок, потерянных изза порвавшейся лески чувствую превысит стоимость плетенки). Цвет лески имеет значение для рыбы? Взял золотистую 0.22. Может искать флуо? Какой цвет резинки применять для джига?

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 21 июн 2005 10:53

Только начал и сразу столько вопросов :D , молодец - значит думаешь,
вот что я тебе могу сказать вкратце:

Плетенка - спасает не от всех зацепов.
Потери приманок - дело почти обычное хотя и не желательное.
выбор приманок для ловли всегда зависит от характера водоема на котором ловишь.
воблеры лучше не утежелять а подбирать оптимальный, с нужным заглублением.
Тест спиннинга - опять же зависит от водоема, используемых приманок, и личных предпочтений.

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

спин

Сообщение SD = Дмитрий » 21 июн 2005 12:55

Плетенка - спасает не от всех зацепов.
да это понятно, но когда чувствуешь, что там поддается, то плетенкой можно вытащить, а леска рвется в узле *((

Потери приманок - дело почти обычное хотя и не желательное.
Цена опыта... дальше должно быть меньше потерь.

выбор приманок для ловли всегда зависит от характера водоема на котором ловишь.
ну пока я знаю только эту одну точку. Пристань с бровкой и глубиной больше 3 метров , сильное течение, и дальше пляж с глубиной до 2м.

воблеры лучше не утежелять а подбирать оптимальный, с нужным заглублением.
ну там просто один был. плавал хорошо, но весил мало.

Тест спиннинга - опять же зависит от водоема, используемых приманок, и личных предпочтений.
Глупо на каждый водоем брать свой спиннинг *) Лучше в дальней перспективе иметь легкий и средне-тяжелый. вроде бы?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 июн 2005 17:09

Начинай с джига. Самый простой и надежный способ. Проводка ступенька, о ней написано переписано.... С воблерами можешь разочароваться, тут как повезет.
Плетенка, самый лучший вариант. Не для спасения приманок, это второстепенно, а для качественной проводки и чувствительности снасти. А плетенка при глухих зацепах и негнущихся крючках тоже рвется на узлах, да и подделок сейчас много. Моему брату как раз и подделка попалась, за 1,5 месяца от шнура осталось метров 25.
Из палок, телескоп не самый хороший вариант. Удобно при переездах, на этом все преимущества и заканчиваются. Для начала возьми тест где-то в пределах 5-25 или 10-40. Если конечно не ловишь на фарватере и на больших глубинах, где груз за 40 грамм сносит. Для джига лучше фастовую палку, но только не слишком рапиристую, при вываживании будут проблемы, особенно с лодки.
Полупараболик сглаживает огрехи и ошибки рыболова, со слишком быстрым надо тонко работать. Сразу скажу, бери только с кольцами FUJI, не важно SIC или что-то другое, настоящие держат плетенку. С другими кольцами, шнур быстро выйдет из строя. Если кто-то тебе скажет, что шнура хватает на пару сезонов, не верь, готовься к тратам. Если конечно будешь спиннингом работать от случая к случаю, то может так и получиться, но думаю в нашем полку прибыло. Я сам вот так попал, в первом улове было семь судачков и я заболел.
На донку пару раз в году ловлю и то для разрядки. Успехов!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 21 июн 2005 21:18

Пора аватару менять :D :D :D
Поздравлям.
+7(9о9)3о8-28-28

Новичок

Альтернатива спиннингу... Тоже интересно...

Сообщение Новичок » 22 июн 2005 00:13

Мой первый опыт ловли хищника простейшими снастями:
Дюралька с мотором (хотя и на резиновой лодке подобное возможно), Волга, Займишенский мост, между 3-им и 4-м пролетом, глубина метров 12-15, заплыв против течения и сплав... Снасть: на мотовиле леска с обычным каплевидным грузоми и двойником + пучок червей или резаное рыбье пузо ... Заплыли, опустил до дна, леска прямо в руках, чуть чуть приподнял и начинаеш подергивать через 2-3 секунды... первый же раз как поехал - от удара чуть с лодки не вылетел - но затем судачина кило на 3 если не больше - выходил легко и без напряга, только у самой лодки конечно без сачка не обошлось...
Судачина особенно запомнился, но пока там рыбачили таким способом, и в под самим мостом, и в районе пряничного завода, и в доль высокого берега - насколко помню было всегда полно берша и судаков, щуку на 2 кг я как то достал с пол-воды, рядом с высоким берегом достал небольшого налима (тогда первый раз эту рыбу увидел). Спиннинг на такой рыбалке тоже неплохо иметь под рукой, если видиш как бьет малька чайка значит окуня в этом месте намного больше чем чаек... )) Успех гарантирован... Проверено... Садится по 2-3 экземпляра за один заброс ... Просто кайф - тык тык тык - и на макаронах 3 НЕ маленьких окуня ))

P.S. Там же в заливах в районе Юдино ужасно понравился метод рыбалки на живца: Глубина должна быть 4 метра - закон! Отмерил, встал на якорь, о5 же мотовила с мормышей с одним крючком, мелкий карасик, поплавок в виде куска пенопласта, закидываеш 2-3 такие штуки и сидиш, ждеш... Рыбачил так всего пару раз, ловится исключительно щука... Но ловится очень эффективно...

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Re: Альтернатива спиннингу... Тоже интересно...

Сообщение Сергий » 22 июн 2005 09:54

Dn писал(а):Мой первый опыт ловли хищника простейшими снастями:
Дюралька с мотором (хотя и на резиновой лодке подобное возможно), Волга, Займишенский мост, между 3-им и 4-м пролетом, глубина метров 12-15, заплыв против течения и сплав... Снасть: на мотовиле леска с обычным каплевидным грузоми и двойником + пучок червей или резаное рыбье пузо ... Заплыли, опустил до дна, леска прямо в руках, чуть чуть приподнял и начинаеш подергивать через 2-3 секунды... первый же раз как поехал - от удара чуть с лодки не вылетел - но затем судачина кило на 3 если не больше - выходил легко и без напряга, только у самой лодки конечно без сачка не обошлось...
Судачина особенно запомнился, но пока там рыбачили таким способом, и в под самим мостом, и в районе пряничного завода, и в доль высокого берега - насколко помню было всегда полно берша и судаков, щуку на 2 кг я как то достал с пол-воды, рядом с высоким берегом достал небольшого налима (тогда первый раз эту рыбу увидел). Спиннинг на такой рыбалке тоже неплохо иметь под рукой, если видиш как бьет малька чайка значит окуня в этом месте намного больше чем чаек... )) Успех гарантирован... Проверено... Садится по 2-3 экземпляра за один заброс ... Просто кайф - тык тык тык - и на макаронах 3 НЕ маленьких окуня ))

P.S. Там же в заливах в районе Юдино ужасно понравился метод рыбалки на живца: Глубина должна быть 4 метра - закон! Отмерил, встал на якорь, о5 же мотовила с мормышей с одним крючком, мелкий карасик, поплавок в виде куска пенопласта, закидываеш 2-3 такие штуки и сидиш, ждеш... Рыбачил так всего пару раз, ловится исключительно щука... Но ловится очень эффективно...
Таким способом издревле местные рыбачат, и я раньше у Хуторка неплохо щудаков и сук полавливал. В последние годы обленился совсем, надоть вновь заняться, вспомнить старые навыки, до сих пор те мормышки валяются.

Dn ты случайно не на Юдинской лодочной стоиш? Какая лодка?

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Здравствуй, спиннинг! №2, или дорогой опыт.

Сообщение Gringo » 22 июн 2005 10:59

SD = Дмитрий писал(а):На одной из протяжек по дну вроде клюнуло? Дерг. Смутно вижу, что леска двигается в воде, значит ктото сидит. Достаю и удивляюсь! Старая знакомая! Стерлядочка!!!!
Дружище! Это как ты умудрился вытащить на спин стерлядь, а главное, общественность интересует - ГДЕ!!!

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

стерлядь

Сообщение SD = Дмитрий » 22 июн 2005 11:44

Да в общем-то ничего странного 8) Маленькую блесну волочил по дну.
Вроде не забагрил, т.к. блесна воткнулась справа от рта.

Рыбка ОТПУЩЕНА, после фотосессии и показа дочке - родителям.

А вообще - раз в 5 лет попадается. Ниже нижнекамской гэс.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: стерлядь

Сообщение Boroda » 22 июн 2005 12:31

SD = Дмитрий писал(а):Да в общем-то ничего странного 8) Маленькую блесну волочил по дну.
Вроде не забагрил, т.к. блесна воткнулась справа от рта.

Рыбка ОТПУЩЕНА, после фотосессии и показа дочке - родителям.

А вообще - раз в 5 лет попадается. Ниже нижнекамской гэс.
На фидер постоянно ловиться попутно с лещом и язем. Я в этом году уже 4 штуки поймал, но отпускать не стал - теще увез на уху :D :D :D . Просто рука не поднялась - граммов по 500-600 были.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: стерлядь

Сообщение Gleb » 22 июн 2005 13:03

Boroda писал(а):
SD = Дмитрий писал(а):Да в общем-то ничего странного 8) Маленькую блесну волочил по дну.
Вроде не забагрил, т.к. блесна воткнулась справа от рта.

Рыбка ОТПУЩЕНА, после фотосессии и показа дочке - родителям.

А вообще - раз в 5 лет попадается. Ниже нижнекамской гэс.
На фидер постоянно ловиться попутно с лещом и язем. Я в этом году уже 4 штуки поймал, но отпускать не стал - теще увез на уху :D :D :D . Просто рука не поднялась - граммов по 500-600 были.
Пиковок тем более нужно отпускать :( Хотя соглашусь очень трудно себя пересилить.
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 22 июн 2005 13:05

ну,
500-600 гр это в принципе уже и не пиковка, а хорошая уха. :lol:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»