Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Матраскин » 16 сен 2011 10:42

Ужас какой. Мы ЮЧР закрыли за 4 выставки :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

FILLARI
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011 09:22

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FILLARI » 16 сен 2011 11:00

Aleksandr Danilov писал(а):На данный момент Ещё рассматриваю Бигль. Но Жене не очень нравится Вернее подошла бы но Она с Детства мечтала о Лабродоре.
До Этого у неё была Колли. В общем ждём пополнения в семействе у заводчиков.
Ещё появился вопрос? Скорее всего по выставкам учавствовать не будем.(Это мнение на данный момент) Достаточно недешовое это занятие.
Собачка для семьи и еженедельных выездов на природу.(Скучать не будет точно).
Стоит ли брать Со всеми дипломами и обяжут потом появлятся на выставках.
А вот диплом для осенней охоты По кровавому следу думаю точно захочется. Нужно ли для этого и родословная И Выстовачные дипломы.
Прошу рассказать по данной процедуре Где как с какого возраста нужно этим заниматся.
Давайте я на все поочереди.

Выставки действительно занятие недешевое. Но жутко заразительное я хочу сказать :) Сядешь - не слезешь. Адреналин, азарт, кровь кипит и т.д. Ну это кого "зацепит" конечно.

Охотничьи и РКФные выставки никак не связаны между собой. Охотничьи выставки нужны для "бонитировки". Если собака записана ВПКОС, для получения плем. класса. Обьяснять долго - если заинтересует найду для Вас полезную статейку.
Со всеми дипломами и титулами мои ИМХО брать стоит. Убивает фраза покупателей: "Нам нужна собака для себя"... А у меня по видимому собаки для соседей. У меня такой характер - для себя любимой только лучшее. А получается у людей, что если "для себя" - то так... не фонтан собачка... не с самыми хорошими родителями.. посредственного экстерьера и т.д.
Титулы родителей - для меня в какой то степени подтверждение нормальной психики собак. Потому что такие выставочные марафоны может выдержать только крепкое, здоровое животное с устойчивой психикой. Ну и подтверждение их достойного экстерьера.
Исключение - когда вы берете конкретно рабочую собаку. Т.е. у охотника - владельца рабочей суки, который повязал ее с рабочим кобелем. Но как правила там собаки внешне из разряда скорее "хочу быть лабрадором" нежели на самом деле лабрадор.
Есть золотая середина. Без похвальбы - последний мой помет. Мой предыдущий помет от этой же суки. Но такие щенки недешевы. Не часто встречаются. Надо искать, ждать. Есть в Ект. сейчас подобный помет. От того же кобеля, что и у меня и сука тоже рабочая, хорошая сука. Ценник уральский я Вам писала выше - 35тыс. там щенки.

Дальше по выставкам. НИКТО никуда вас обязать ходить НЕ может. Ваша собака - ваша собственность. Хочу хожу на выставки, не хочу не хожу. Я своих владельцев не заставляю. Если они изъявляют желание - всегда поддержу, помогу. Но заставлять никого не заставляю.

И для РКФных выставок и для охотничьих нужна родословная. Для охотничьих и бонитировки к тому же 4-ех коленная. Т.е. Вам понадобятся еще и копии родословных родителей собаки.

Кровавый след сдается также как и остальные дисциплины. Некий клуб/охотобщество заявляет испытания/состязания. Сдаешься - получаешь диплом. Для участия - да - нужна родословная. Лабрадоры, как правило не умеют анонсировать. Сдаются на поводке и обычно это Д3, максимум Д2.
Только он вам зачем? На кабана с лабрадором собрались? :)


Пы Сы У меня подруга 3 года назад привезла вестика из СПБ за 50тыс. так и звали мы ее первое время "полтинник" :D Нет богатых родителей. Нет богатого "хахаля". Одна живет, работает. Заняла, "поджалась" и привезла. Потому что такая же как я - для себя ЛЮБИМОЙ только ЛУЧШЕЕ. Не вязала ее и пока не планирует. Выставок тоже не фанат. Так вот - долги давным давно розданы, а собака живет и радует. И еще лет 10-15 будет радовать. Настоящая, породная, красивая, с хорошей психикой. Как начешет она ее и пошла по улице - народ оглядывается, все спрашивают - а что за порода :D
Эта Вам история для понимания, что понятие "собака для себя" - оно у каждого свое :P

FILLARI
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011 09:22

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FILLARI » 16 сен 2011 11:01

Матраскин писал(а):Ужас какой. Мы ЮЧР закрыли за 4 выставки :D
Так вас там 1,5 собаки на всю выставку приходят :lol: И на всю 7ую группу дай бог если 1-2 выйдут.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 16 сен 2011 11:11

FILLARI писал(а):Только он вам зачем? На кабана с лабрадором собрались?
Вообще было желание.
Не столько проффесионально заниматся охотой но все же.
Думаю раза два в сезон точно погуляли по Кабаньим местам.
Без лицензий и дипломов это не то всего боятся !!!Егерей Милиции В сезон возле леса их оч много.
А так и собаке беготня да и хозяину для поддержания состояния (чтоб не потолстеть)Думаю отличная затея.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Матраскин » 16 сен 2011 11:22

Почему полторы. Один :(
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

FILLARI
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011 09:22

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FILLARI » 16 сен 2011 11:26

Aleksandr Danilov писал(а):
FILLARI писал(а):Только он вам зачем? На кабана с лабрадором собрались?
Вообще было желание.
Не столько проффесионально заниматся охотой но все же.
Думаю раза два в сезон точно погуляли по Кабаньим местам.
Без лицензий и дипломов это не то всего боятся !!!Егерей Милиции В сезон возле леса их оч много.
А так и собаке беготня да и хозяину для поддержания состояния (чтоб не потолстеть)Думаю отличная затея.
Ужасная затея я вам хочу сказать... А если нарветесь на него? Лабрадор, повторяю опять, собака без агрессии. он не будет нападать. Он не будет держать. Он к нему ИГРАТЬ полезет. И отгребет тут же на полную катушку, боюсь что насмерть.
Для кабана есть лайки. Которых между прочим тоже не по одной берут. И злющие они, как черти.

FILLARI
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011 09:22

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FILLARI » 16 сен 2011 11:30

Матраскин писал(а):Почему полторы. Один :(
Ну это образно :D Мы так говорим про малочисленные породы: полторы собаки на всю выставку.
Завтра в Уфе 2 монопородки лабрадорские. Зарегестрировано порядка 80 собак, лабрадоров я имею ввиду :P

FILLARI
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011 09:22

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FILLARI » 16 сен 2011 11:34

Очень позновательный рассказ бывалого охотника-ретривериста. Для желающих "на кабана" особливо рекомендую. :b:

Несколько слов об универсальности ретриверов…

Наверное, я не ошибусь, если возьмусь утверждать, что все охотники-ретриверовладельцы хотя бы раз сталкивались со стеной не понимания от своих коллег. Да, да, да! Порода, выведенная именно для охоты, которая изначально участвовала в «королевской» охоте в паре с легавой, которую иногда называли «особой породой легавой собаки, аппортирующей убитую дичь», вызывает недоверие у многих охотников, а некоторые считают ее абсолютно диванной и к охоте неприспособленной. Они наперебой вспоминают лаек, гончих, борзых хвалят свои спаниелей, дратхааров, курцхааров, сеттеров, терьеров все видов, такс и т.д. А вот ретривер для них не охотник. Часто таких «знающих» удается переубедить, после первой же совместной охоты. Иногда же встречаются такие экземпляры, которые видеть и слышать ничего не хотят, и считают, что «утку приносить и пудель может» и кормить такую собаку – пустое дело. Охотниками я таких людей не считаю, скорее это мясодобытчики, но иногда такие споры, что называется, «заводят». А вот и напрасно!

Такое вступление было сделано не случайно, поскольку именно после таких споров я решил добиваться от своей собаки (а у меня тогда был лабрадор) универсальности. Я читал, что США, где ретриверы на охоте очень популярны, есть даже Ассоциация лабрадоров держащих стойку (как легавые), американские охотники используют своих четвероногих помощников в охоте на оленя и кабана. В талантах своей собаки я не сомневался: в обучении Жак терпелив, послушен и настойчив, и я не сомневался, что рано или поздно мне с ним можно будет добиться успеха. Мы к тому времени неплохо охотились по утке, и я решил развивать свою собаку дальше. Итак, является ли ретривер универсальной охотничьей собакой? С чего начнем? Я начал с поля!

Что бы объяснить моему лабрадору, что от него требуется в поле, я решил съездить на «охоту» по подсадному фазану. Собака достаточно быстро поняла, что птицу можно найти и в поле, и начала азартно работать. К удивлению егеря, который держал наготове легавую, мы с Жаком нашли 4 фазанов в высокой июльской траве минут за сорок, хотя жара, несмотря на вечер, стояла градусов тридцать. (фотография сделана именно на этой первой охоте по фазану) После этого я ставил Жака на коростеля, перепела, куропатку и тетерева. Не могу сказать, что охота в поле с ретривером, так же красива как с легавой, но не менее увлекательна и результативна. Она напоминает охоту со спаниелем: работа хвостом, потяжка, бросок и подъем птицы на крыло. Соответственно, и охотник должен держаться рядом с собакой.

Я был очень доволен такими успехами и решил двигаться дальше. Заяц! Конечно, я не ставил своей целью сделать из ретривера гончую или борзую собаку. В результате проб и ошибок я вывел для себя ряд условий, при которых охота с ретривером на зайца может быть результативна. Изучив повадки зайца, мы с Жаком поняли, что если на улице идет дождь или мокрый снег, или началась оттепель и вовсю звенит капель, то косой будет прятаться под елками или валежником, искать других укрытий. Лежит он там очень плотно, иногда вскакивает из-под самых ног. Вот тут и полезна работа ретривера «накоротке», когда собака подымает зайца под выстрел охотника в 20-40 метрах. До сих пор помню, как мы с Жаком добыли своего первого зайчишку. Шел проливной дождь. Егерь собирался брать двух гончаков и отругал меня, за то что я привел свою собаку. Я его еле уговорил взять лабрадора с собой. Мы проходили с его двумя псами часа 3 по лесу, но они никак не могли встать на след, дождь смывал все. И вдруг Жак из-под кучи веток на старой вырубке «вытоптал» уже начавшего белеть косого.

С норой мы, конечно, «пролетали», не пройдет туда даже мой худой рабочий лабрадор. Да и не моя это охота, не лежит к ней душа! И если честно, наслушавшись историй от «норников» (любителей охотиться на норах), и, зная, чем может окончиться для собаки встреча с, к примеру, барсуком, я бы свою собаку туда никогда не пустил.

На белку и куницу, я не охочусь. Кто еще?! Копытные!! Здесь мы как раз и подбираемся к завязке моего рассказа.

Идея попробовать Жака по кабану родилась внезапно. Теоретически при сдаче дисциплины «Кровяной след», каждый ретривер должен встретиться с раненым, а значит особенно опасным и агрессивным зверем. В этой ситуации, ретривер по правилам должен обозначить кабана (лося и т.д.) голосом (анонсировать) и сделать попытку аппортировать его. Кстати некоторые эксперты, с которыми, мне довелось сталкиваться, смотрят на эту дисциплину для ретриверов довольно критически.

Жак при первой встрече с чучелом кабана, голос подавать не собирался, хватать его тоже. Он просто с интересом его нюхал. Когда я пошевелил чучело, собака отдернулась и зарычала. Такое отношение к зверю по правилам не проходит и не тянет на диплом. Вот я и начал заниматься. Приеду в любое охотхозяйство, где стоят чучела кабанов, лосей или висят медальоны с их головами, и начинаю Жака раззадоривать: « Смотри! Голос! Голос!». Потихоньку это начало работать, и мы получили диплом I степени по кровяному следу. Жак, как и полагается по правилам, обозначал зверя злобно, голосом, пытаясь его хватать.

Однажды судьба занесла меня и еще нескольких ретриверовладельцев в охотхозяйство, где проходили испытания континентальных легавых по кабану. Мы готовились показать умения своих собачек с фазаном, и хозяева серьезных дратов и курцев поглядывали на нас свысока. Завязался тот самый спор, о котором я упоминал вначале. И вот мы уже запускаем в вольер с кабаном четверых лабрадоров. Слава богу, кабанчик там был не большой. Две собаки просто сразу не пошли в вольер, а вот Жак и Патрик довольно резво подняли сеголетка из-под елки. Мой перводипломник, обычно молчун, помня, видимо, наши занятия, начал преследовать зверя с голосом, пытаясь схватить его за ухо, ноги, иногда за гачи (ляжки) и посадить его. И у него это получилось. Жак схватил его за ухо и буквально повис на нем и кабанчик, истошно завизжав, сел. Крик сеголетка, борющегося за свою жизнь, до сих пор стоит в моих ушах. Патрик, воспользовавшись моментом, тут же запрыгнул на кабана и решил его просто повязать! К нам с интересом подбежал эксперт, расценивающий легавых, посмотрел и сказал: «Даааа!!! Очень неплохо! Вот бы некоторым дратам поучиться у ваших!»,- и потом добавил, - «Просто ЗВЕРИ! Никакого уважения к кабану! А зря!» После этого Жаку дали диплом III степени по вольерному кабану. Я был почему-то счастлив.

Когда у меня появилась вторая и третья собака, эта программа обучения была принята за основу. К моему удивлению, и флэт и третий лабрадор пошли в вольер с кабаном без проблем. Флэт работал азартно и с голосом, абсолютно бесстрашно, но хватать кабана не собирался (да и кабанчик был уже под центнер). Бонька, мой второй лабрадор, бежал за кабаном молча и сосредоточено, но, увидев, что Жак виснет на морде с левой стороны, догнал зверя и повис на «скакалке» (скакательный сустав) с другой. Свинья завизжала…

Осенью Хок, мой прямошерстный ретривер, отработал кровяной след. По ходу следа он еще и причуял белку, указал ее и самостоятельно вернулся обратно на след, за что и получил двойной САСТ. Бонька был мал еще, что бы его испытывали по этой дисциплине, но я уверен, что он бы себя показал не хуже, чем в вольере.

Самое интересное, что опыт охоты с собаками на кабана у меня уже был. Более того, я видел как загнанный, подраненный секачина одним движением распорол лайку, которая неосторожно подошла к нему спереди. Довелось увидеть и как свинья-мамка кидается на собак, защищая своих поросят. Она не менее страшна, чем здоровый секач. Малоподвижная, не обученная или бесстрашная собака чаще всего на таких охотах становится «пушечным мясом». Я, конечно, считал, что меня это никак не касается, поскольку своих собак я на такую охоту брать не собираюсь, а натаскивал их только для участия в состязаниях. Однако жизнь все расставила по иному.

Мы постоянно живем за городом, что дает возможность наслаждаться прогулками с собаками по полной. С двух сторон наш дом окружен лесом, а с одной стороны полем, с противоположной стороны которого стоит дремучий, старый ельник. Эта осень выдалась для меня не простой, и я все время приезжал домой поздно, когда уже темно. Отсутствие снега, казалось, еще больше сгущало сумрак. Прогулки в лесу в такое время не особо приятны, даже фонарь темноту особенно не рассеивает. Собаки мгновенно растворяются в этой тьме, и тогда ты остаешься один на один с чащей, и становится немного жутковато. Отсутствие луны, необъяснимые шорохи, треск веток и периодически загораются угольки-глаза собаки, попавшие в жиденький луч фонарной лампочки. А может и не ее это глаза? Долго так не погуляешь… Поэтому обычно в такое время я выходил на прогулки в поле, благо в длину оно около километра. Надо сказать, что это поле постоянно дарило мне какие-то охотничьи приключения и встречи. Здесь Жак поднял первого коростеля, Хок погнал первого зайца и поднял куропаток. Этим летом, в пять вечера по этому полю к нашему дому подошел олень. Здесь я как-то занимался с Боном и Хоком и они нашли следы жировки кабана. Поле стоит чистым, без снега, а по лету было засеяно овсом, вот зверь там и кормиться.
В тот вечер мы вышли на прогулку часов в семь - половине восьмого. Без всяких сомнений я решил идти в поле. Периодически из-за туч выглядывала бледная луна, и можно было кое-что различить. В это время года у нас безлюдно и поводки я брать не стал – вероятность встречи с кем-либо на поле – нулевая. Хок, как всегда, пробежался влево–вправо метров пятьсот и кинулся догонять Жака, который, неторопливо обнюхивая, бежал метрах в 100 впереди. Собак уже практически не было видно, но я не волновался, поскольку знал, что возвращаются они ко мне по первому свистку. Бонька был неподалеку. Я решил с ним немножко поупражняться. Усаживал, отходил, давал команду «лежать», подзывал к себе на полпути, опять усаживал и т.д. Мы так увлеклись с ним, что не заметили, как Жак с Хоком ушли достаточно далеко. Вдруг Жак подал голос метрах в 100 от меня. Зайца, что ли поднял? Вдруг, через несколько секунд заработал с голосом Хок. Я обмер: флэт гонял зайца молча, а с голосом собаки работали только по кабану! «Сидеть!!!»- крикнул я Бону и кинулся к лесу. Лай через некоторое время прекратился, и я надеялся, что собаки послушались и возвращаются. Меня кто-то обогнал – это Бон сорвался и кинулся к своим товарищам. Попробовал его поймать – где там! Я лихорадочно искал свисток и истошно орал, отзывая собак. И тут, совсем недалеко от меня завизжала свинья. Я был в отчаянии!! Что делать? Ружья с собой нет! Да и было бы толку от него мало! В такой темноте можно вместо кабана собак своих застрелить. Орал, судя по всему, экземпляр не крупный, а значит рядом весь выводок со свиноматкой, которая может кинуться защищать своего поросенка. Значит, соваться вплотную опасно, я ничем не помогу… но я все равно бежал к собакам и кричал. Тут показалась неясная прихрамывающая тень – Хок, за ним вторая – Бон. Слава богу!!! Живы!!!! Живы, мои золотые!! А Жака нет, и визг прекратился. Слышна какая-то возня прямо у кромки леса, затем кто-то опять взвизгнул и тишина. Скорей туда и вижу: лежит на стыке леса и поля что-то белое. Без движения!!! … Боже!!! Порвали!! У меня начинают шевелиться волосы… и вдруг это что-то начинает ползти. Господи! Спасибо тебе! Живой!!! Только бы донести-довезти! Наклоняюсь, и вдруг Жак встает, только как-то немного неуклюже, и опять ложится, как бы в ожидании наказания за то, что он не сразу по команде пришел. Как в замедленной съемке, я хватаю его и начинаю бежать, от леса к дому, ощупывая собаку на ходу. Он цел!! Бон, Хок!!! За мной!!! И вдруг опять, но теперь уже далеко в лесу раздается голос Хока, осматриваюсь - Бона тоже нет. Господи, неужели опять?! И точно - визг свиньи! Я падаю на колени, продолжаю ощупывать Жака и что есть силы свищу. Ко мне, собаки мои! Ко мне! Наверное, нам всем очень повезло, потому что, как мне показалось, почти сразу собаки выбежали из темноты. Хок прихрамывал, Бон бежал нормально. Я рванул домой.

Жена никак не могла понять, почему мы прибежали такие грязные и взьерошеные, буквально через 15 минут, после того как ушли. Я тщательно осмотрел собак: чумазые, но без единой царапины, крайне возбуждены! Бонька вроде бы цел, Жак и Хок хромали. Я толком ничего не мог рассказать, пока мне не налили рюмку коньяку. Мне казалось, что нас не было минут сорок.
На утро хромота усилилась, и я повез их к врачу. Диагноз - сильные ушибы, растяжения. В общем, я считаю, отделались легким испугом.

Самое страшное для сейчас меня то, что собаки мои все сделали так, как их и учили. Они и сейчас все так же пытаются идти по кабаньему следу в лесу, внимательно обнюхивают места жировок, и ищут его, кабана, для своего хозяина. А я ведь обратно их разучить уже не могу!

Мне кажется, я достаточно полно ответил на вопрос, является ли ретривер собакой универсальной. А вот делать ли из него такую собаку пусть решает каждый для себя сам.

В. Олексюк

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 16 сен 2011 12:14

FILLARI,
Скажу на это все прочитанное . Да опасность есть Но это и есть Охота.
Но также к этому рассказу могу добавить.
И Лайки и любые другие собаки гибнут в лесу от Азарта . Это стая они друг друга подбадривают. И задорят.
Считаю что одна сабака вести себя будет по другому. Будь что лайка или Волкодав. И тем более Лабродор с мягким как везде описывается характером. И тем более не пойдет на стаю с кабанятами .Смелости не хватит не у Одной собаки Если все же одна.
Цели съделать породу Охотничей нет .А на охоту в одного Она и Охотник думаю получится.
Поправьте если не прав.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

FILLARI
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2011 09:22

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FILLARI » 16 сен 2011 12:34

Aleksandr Danilov писал(а):FILLARI,
Цели съделать породу Охотничей нет .А на охоту в одного Она и Охотник думаю получится.
Честно говоря - не поняла вопроса :ny: ... Лабрадор и есть охотничья порода... Развивать или не развивать - ваше дело... Мало ли у нас ирландских сеттеров по диванам сидит...

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 16 сен 2011 15:44

FILLARI, Имелось в виду воспитывать только охотничьи инстинкты как в рассказе.Помоему хозяин слишком увлёкся Всем доказать что собака может все.
А вот Иметь не только слух и опыт по выслеживанию кабанов .Но и находить их лёжки и возможно поднять с неё Задержать ненадолго на месте Надеюсь с данной породой получится.
И ведь в лесу не только Кабан но и Барсук Которые будут просто смотреть на собаку и не шевелится. Несколько рас так было с другими собачками.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Матраскин » 04 окт 2011 14:10

Если долго бить, то можно зайца научить спички зажигать (С) Чехов.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение olmerk » 13 окт 2011 00:05

вот тут предлагается щеночечка http://kazandog.forum24.ru/?1-9-0-00001 ... 1318444977

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 20 окт 2011 14:30

Может кто нибудь подскажет По породе Дратхаар?
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение proxor » 20 окт 2011 16:07

Есть кобель чёрной масти с хорошей родословной. Через 1,5 мес.после прививок и документов будет продаваться.
Прорвёмся

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение pashtet » 20 окт 2011 20:08

Aleksandr Danilov писал(а):Может кто нибудь подскажет По породе Дратхаар?
думаю он подскажет member1050.html
Изображение

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Матраскин » 22 окт 2011 20:45

Александр, а для какой охоты конкретно подбираете пса и какие условия содержания? Квартира или дом частный?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 24 окт 2011 12:32

Матраскин,
Пес для содержания в квартире. Двушка. Проживают Я Жена и Ребенок 6 лет.
Больше нужен Жене.
У неё в детстве был Колли.
Не чувствую вопросы с выгулами ,ветеренары лягут на меня .(хотя обещатю полностью заниматся сами)
Поэтому и думаю что нужно пса не просто брать а чтоб и мне полезно было.
Сам охотой увлекаюсь.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение olmerk » 24 окт 2011 22:14

возьмите уиппета (малую английсаую борзую) - как у мну! кстати, у мну тоже была колли в 90-х... тока я устала делать эпиляцию коврам и мебелям (покупала скотч пачками, оклеивала ВСЁ, потом отдирала - и все равно оставались волоса :shock:)
плюсы уиппета:
- не пахнет псиной, т.к. шерстка без подшерстка и короткая
- то, что опадает - убирается без напряга в ходе обычной уборки пылесосом или влажной....
- не лает практически (только когда в игру приглашает другую собачку. у борзых брёх - грех. воздух надо тратить на бег!) впрочем, в охоте для уиппета допустимо гнать зайца и с голосом (так пишут и наши, и буржуйские авторы)
- дома ведет себя по-кошачьи: в основном дрыхнет ( а не скачет , как пудели, лабры и спанельки)
- ласкучий, деликатный. но чужаков за дверью обозначить разовым гавком или стойкой - запросто
- не агрессивны (не путать со злобой к зверю. злоба - это термин. типа "неистовое желание догнать во что бы то ни стало") вообще, борзые не-доминантны. доминантность по отн. к человеку = брак. . т.е. веками шла работа по выведению собак толерантных к людям, детям, лошадям, пьяным-рьяным... ну, и скотинничать тоже нехорошо, домашнюю живность жрать нельзя.
- детей не валяют, не роняют (но любой собаке надо сразу объяснить, что дети - тоже боги-люди, а детям - что визжать и махать руками - это все равно, что предлагать собаке поиграться) подробности объясню, если надо, позже.
- даже взрослая псина весит не сильно много - удобно взять на руки, поставить в ванну для мытья лап. а если брякнется на хрзяина на диване - не раздавит.
- ест умеренно
- хорошо обучаем
- красив в статике, в работе, в любом аллюре
- здоровьем порода не обижена, даже весьма крепка (подробнее - могу по мере надобности)
- клещ и прочие гадости на нем видны отлично (можно сгребать при каждом подходе, если в лесу)
МИНУСЫ:
- далеко не все они защищают хозяев
- требуется немножко одежки (жира нет, кожа тонкая, шерсть коротка - поэтому ветер+сырость+мороз=ничего хорошего) как решить вопрос с одеждой за 150-200 рублей - подскажу . бесплатно :)
- не пригоден для ружейной охоты. и редкие особи носят апорт из воды (но таких двух все же знаю)
- выгул без поводка возможен только на безопасной территории - огороженной или удаленной от автодорог, т.к. если увидит цель (кошку, птичку) - мозг отключит и рванет. самая частая не-своя смерть у этой породы - под авто.
А ЕЩЕ СЕЙЧАС- ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЩЕНКА БЕСПЛАТНО!!! БЫСТРЕЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ - ПОМОГУ. бесплатность связана с непопулярностью в России этой породы и большим количеством в недавних пометах. поручусь за вас - привезем вам собаку прекрасных кровей.
про охоту с ними можно посмотреть здесь http://whippet.borda.ru/?1-8-0-00000005 ... 1319447595
ну, и ваще на этом породном форуме много полезного и про то,к аковы они с детьми, и про все-все-все.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 25 окт 2011 11:08

Для охоты это в основном.На Утку Гуся И Кабан(хотябы обозначить где он).Барсук.
Зайчик очень очень редко .(не нравится по вкусу).
Поэтому гончак не вариант.Нужен зимой чтоб легко за снежиком прыгал. и по лесу за снежиком.
Даже утка не так вожна.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Dmitriy » 25 окт 2011 11:58

Aleksandr Danilov писал(а):На Утку Гуся И Кабан(хотябы обозначить где он).Барсук.
Зайчик очень очень редко .(не нравится по вкусу).
Тогда либо лайка, либо драт.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение olmerk » 25 окт 2011 12:53

... жена не повесится от лайки? я так поняла, что собака будет на ней 90% времени. дык мало того,что лайка лает будь здоров, так ведь еще и боец-единоличник по натуре, а не товарищ-помощник-слуга.
и по гигиеническим соображениям я бы не стала. разве что чесать регулярно, пряжу потом прясть и носки вязать...
... может, бассетов посмотрите? :)

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Aleksandr Danilov » 25 окт 2011 13:50

Думаю бассет По снегу ну совсем не как Разьве что в салазках)
Dmitriy, Вот по поводу драта очень задумываюсь.
Даже чуть не завел Щенка просто так отдавали Но не успел решится ,забрали всех.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение olmerk » 26 окт 2011 23:36

да, драт - хорошая весчь. правда, я испытываю симпатию к этой породе только по прочитанному в сети, по ТТХ , если можно так сказать. личного опыта общения с ними нет совсем. ...вот хочу 5 ноября смотаться в нижний на выставку международную (0поболеть за Снежку своего). теперь будет еще дельце - посмотреть и на ваше мечту. кстати, на таких больших выставках много щенков предлагается. в нижний едет полстраны. так что - не упустите возможность ;)

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение olmerk » 02 ноя 2011 13:31

В хорошие ручки отдают 2х лабрадоров палевого и черного окраса. Девочки стерилизованы, вакцинированы. Отдаются в связи с переездом в квартиру и аллергией у малыша. тел.2904389 Людмила
(делаю перепост, а фотки - тут http://kazandog.forum24.ru/?1-10-0-0000 ... 1320227614

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FOX_XXX » 02 ноя 2011 14:06

МЛИНННННННННННН :be:

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение pashtet » 02 ноя 2011 15:47

:bh: Да уж...Тоже хочу, но Пять собак - это перебор!!!
Изображение

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение Матраскин » 08 ноя 2011 13:20

Лайка и двушка, это как стритрейсерский внедорожник. Тут либо спаниэль, либо дом строить :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение olmerk » 17 ноя 2011 18:08

парни! в казани есть 6-месячная сука г/ш фокстерьера от отличных рабочих родителей. за СИМВОЛИЧЕСКУЮ малюсенькую цену. собашка уже была на притравке. владелец Сергей. его тел. 8 917 863 49 06.
...сегодня щщщупала ее лично - приятная собаченция...

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Лабрадор ретривер. Задумался завести питомца.

Сообщение FOX_XXX » 17 ноя 2011 23:37

olmerk писал(а): фокстерьера
Нееее, спасиба :D

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»