Береговой спиннинг

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 11 ноя 2012 19:49

Александр111 писал(а):В этом году только с окунями да щурятками по 200 грамм виделся, поэтому дико как то.
Мой приятель, которого я "подбил" на спиннинг, на 3-ей в жизни спиннинговой рыбалке зацепил щуку на 4кг. ... Хорошо, что я был в тот день рядом. :wink:
С уважением, Uncle
PS У многих тубусов есть боковой карман... как раз, для того, что бы спрятать там подсачек.
PSPS А зачем ловить щуку на отводной? :shock: И, даже если заниматься "этим" :D , что меняется при ловле щуки?

Александр111
.
.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012 21:52

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Александр111 » 11 ноя 2012 19:56

В этом году все лето провел в Победилово, а рыбачил на шанхае, видимо особенность какая то или не знаю что, но ловится любая рыба более менее нормально только на отводной, а плавающие ножницы достали.

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 13 ноя 2012 22:27

BIGFish писал(а):вчера ну просто ужас ветер был. :shock: .
пол дня мучался кидал джигу с берега, так ни счем и ушел :cry: .Получалось еле закидывать, сносило, леску выдувало, как почувствовать проводку при сильном ветре??? :ny:
вопрос был задан давно, но думаю, что ответ будет своевременным все равно )

меша, ветер от 6-7м/с и выше. Пользуюсь способом, подсказанным в одной из книг А.Чернушенко, а именно - делаю забросы не поперек русла, а вдоль, почти у самого берега, даже в 2-3 метрах от него. Конечно с высокой обрывистой стороны. Как правило, на каждые 20-30 метров несколько судаков обязательно дают о себе знать. Видимо /мое предположение/ при сильной волне судак подходит близко к берегу за мальком и не боится, потому что нифига не видит из-за волны.
Последний раз редактировалось Алексей Ив 17 ноя 2012 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Береговой спиннинг

Сообщение nail-1 » 14 ноя 2012 08:17

Я тоже заметил.
nail-1 писал(а):я заметил, что в ветренную погоду при высокой волне судак поднимается ото дна и клюет в полводы. Были проведены удачные эксперименты с плавающим воблером. Клев происходил чуть дальше границы мутной и чистой воды при умеренном заглублении.
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Pasha116rus » 14 ноя 2012 12:26

Алексей Ив писал(а):
BIGFish писал(а):вчера ну просто ужас ветер был. :shock: .
пол дня мучался кидал джигу с берега, так ни счем и ушел :cry: .Получалось еле закидывать, сносило, леску выдувало, как почувствовать проводку при сильном ветре??? :ny:
вопрос был задан давно, но думаю что ответ будет своевременным все равно )

меша, ветер от 6-7м/с и выше. Пользуюсь способом, подсказанным в одной из книг А.Чернушенко, а именно - делаю забросы не поперек русла а вдоль почти у самого берега, даже в 2-3 метрах от него. Конечно с высокой обрывистой стороны. Как правило на каждые 20-30 метров несколько судаков обязательно дают о себе знать. Видимо /мое предположение/ при сильной волне судак подходит близко к берегу за мальком и не боится, потому что нифига не видит из-за волны.
Полностью согласен с предположением, сильная волна поднимает муть со дна у берега (вместе с кормом мелочёвки) и малек подходит на кормежку, а за ним несомненно идет и хищничеГ :fish
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Береговой спиннинг

Сообщение fanat » 16 ноя 2012 10:50

Встречал упоминания об этом явлении в периодике, на практике столкнулся только один раз. Вообще сильный ветер вещь интересная - были прецеденты когда мне удавалось найти "затишок", а в нем активного хищника :) . В любом случае боятся его не стоит - почти всегда можно найти выход из положения. На прошлой неделе дядькО вытащил двух закилошных щукарей хотя погода нихрена не располагала к рыбалке :x .

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 13 мар 2013 22:43

Остались считанные дни(надеюсь на хорошую погоду) до открытия сезона. Прошла долгая зима, и лишь выбор снастей, покупка приманок ,экипировки и конечно же общение на данном форуме помогли скоростить эти дни.
И подводя итог хотел бы привести свой список экипировки и снастей для спиннингиста–береговика. Если я что–то упустил, надеюсь Вы подскажете. Они могут отличатся от других в связи с условиями лова и личными предпочтениями. Я ловлю на озере и малых реках.
Итак, начнем:
1) Кепка с длинным козырьком(от прямых лучей солнца)
2) Поляризационные очки(желтого и серых цветов в зависимости от погоды)
3) Непромокаемая куртка и штаны цвета хаки.
4) Разгрузочный жилет
5) Болотные сапоги под самые «не балуй».
Снасти
1)Короткий, легкий спиннинг(рост 210, тест 3–15), катушка.
2)2 коробочки с приманками(воблеры и резина), которые аккуратно вместились в боковые карманы жилета.
3)Зажим, поводки и т.д и т.п утонули в карманах жилета ))) :)

Ну вроде все ! Остальное придет с опытом !
Забыл добавить еще фотоаппарат, чтобы потом отчеты писать :)

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 14 мар 2013 00:03

mazai писал(а):2) Поляризационные очки(желтого и серых цветов в зависимости от погоды)
Лучше коричневый.
mazai писал(а):3) Непромокаемая куртка и штаны цвета хаки.
Необязательно хаки.

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 14 мар 2013 08:07

Shadow писал(а):
mazai писал(а):2) Поляризационные очки(желтого и серых цветов в зависимости от погоды)
Лучше коричневый.
в желтых жить радостнее))))
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

m.roman
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2013 07:02

Re: Береговой спиннинг

Сообщение m.roman » 14 мар 2013 08:21

Вместо жилета, я рюкзачек не большой за спиной носил, и рыбу спрятать, и перекусить че нить если далеко уходишь, да и блесенки не в карманах. Но кому как конечно.

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 14 мар 2013 08:59

Sergey107 писал(а):
Shadow писал(а):
mazai писал(а):2) Поляризационные очки(желтого и серых цветов в зависимости от погоды)
Лучше коричневый.
в желтых жить радостнее))))
Я имел ввиду вместо серых.

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 14 мар 2013 09:51

Я стараюсь чтобы экипировка была максимально компактной, ничего лишнего. Иногда приходится пройти несколько км вдоль реки через кустарник. Большой ящик с остальными снастями оставляю в машине. Еду с собой не беру.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Береговой спиннинг

Сообщение fishman513 » 14 мар 2013 12:43

mazai, ножичек не забудь, пригодится, палочку например срезать( для освобождения плетенки от зацеов, колбаски порезать ), очечки возьми правильные, рыбацкие, Solano к примеру у них там фильтрик от бликов стоит, на Полариках такого нет например. Тест для определения наличия фильтра наверное знаешь, если нет, подскажу. :)

m.roman
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2013 07:02

Re: Береговой спиннинг

Сообщение m.roman » 14 мар 2013 13:01

fishman513 писал(а):mazai, ножичек не забудь, пригодится, палочку например срезать( для освобождения плетенки от зацеов, колбаски порезать ), очечки возьми правильные, рыбацкие, Solano к примеру у них там фильтрик от бликов стоит, на Полариках такого нет например. Тест для определения наличия фильтра наверное знаешь, если нет, подскажу. :)
:) я не знаю... подскажи

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Blackbars » 14 мар 2013 13:05

Для береговой на 2013 прикупил к давно приобретенному "стакану" (сильно удоюно, кады перенасаживаешь, отцепляешь или распутываешь) под спин - сумку - с полкой :roll: , которую можно совместо зафиксировать на организме))) см. фото
стакан.jpg
samobranez_ideafisher_2.jpg

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Береговой спиннинг

Сообщение nail-1 » 14 мар 2013 13:08

Blackbars писал(а):Для береговой на 2013 прикупил к давно приобретенному "стакану" (сильно удоюно, кады перенасаживаешь, отцепляешь или распутываешь) под спин - сумку - с полкой :roll: , которую можно совместо зафиксировать на организме))) см. фото
стакан.jpg
samobranez_ideafisher_2.jpg
Интересная вещица!
А где купил, каков ценник?
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 14 мар 2013 13:27

fishman513 писал(а):mazai, ножичек не забудь, пригодится, палочку например срезать( для освобождения плетенки от зацеов, колбаски порезать ), очечки возьми правильные, рыбацкие, Solano к примеру у них там фильтрик от бликов стоит, на Полариках такого нет например. Тест для определения наличия фильтра наверное знаешь, если нет, подскажу. :)
Спасибо, но все это уже есть. Очки не Солано, но блики убирают.

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 14 мар 2013 13:50

fishman513 писал(а):очечки возьми правильные, рыбацкие, Solano к примеру у них там фильтрик от бликов стоит, на Полариках такого нет например.
На всех нормальных поляриках т.н. фильтр есть. Т.е. смысл поляриков как раз в этом.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Береговой спиннинг

Сообщение fishman513 » 14 мар 2013 14:09

Что то посты мои теряются :( , вроде :( все правильно сделал.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Береговой спиннинг

Сообщение fishman513 » 14 мар 2013 14:33

m.roman, тест такой. Не помню кто меня научил, надо в этих очках посмотреть на включенный ЖК телевизор, если очки правильные, зкран у тв будет черный. Кстати пробовал на ноуте, тест не работает видимо дисплей другой. Другой вариант, берем пару таких очков, совмещаем их линзами, навстречу друг другу, затем одни из них поворачиваем перепендикулярно другим, в линзах, на просвет должно почернеть. Вот и весь тест :) .
Shadow, может и так. Но я просто знаю про этот тест, и себе выбрал таким способом, и именно у Солано все с этим ок. Полароиды к примеру, тоже ничего, но они этот тест не проходят, значит разница есть.

m.roman
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2013 07:02

Re: Береговой спиннинг

Сообщение m.roman » 14 мар 2013 14:44

fishman513 писал(а):m.roman, тест такой. Не помню кто меня научил, надо в этих очках посмотреть на включенный ЖК телевизор, если очки правильные, зкран у тв будет черный. Кстати пробовал на ноуте, тест не работает видимо дисплей другой. Другой вариант, берем пару таких очков, совмещаем их линзами, навстречу друг другу, затем одни из них поворачиваем перепендикулярно другим, в линзах, на просвет должно почернеть. Вот и весь тест :) .
Shadow, может и так. Но я просто знаю про этот тест, и себе выбрал таким способом, и именно у Солано все с этим ок. Полароиды к примеру, тоже ничего, но они этот тест не проходят, значит разница есть.
Полезно, познавательно!!! Спасябо!!

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Береговой спиннинг

Сообщение nail-1 » 14 мар 2013 15:04

fishman513 писал(а):берем пару таких очков, совмещаем их линзами, навстречу друг другу, затем одни из них поворачиваем перепендикулярно другим, в линзах, на просвет должно почернеть. Вот и весь тест :)
Именно таким образом и выбирают в основном
Все сказанное лишь мое личное мнение

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Береговой спиннинг

Сообщение AndrewZh » 15 мар 2013 12:38

mazai писал(а):Остались считанные дни(надеюсь на хорошую погоду) до открытия сезона.
если посчитать, то не менее 30. ИМХО.
mazai писал(а): 1) Кепка с длинным козырьком(от прямых лучей солнца)
4) Разгрузочный жилет
5) Болотные сапоги под самые «не балуй».
1) посмотри на свои уши в июне :D
4) если в заброд, то пожалуй, да
5) если в заброд, то вейдерсы или забродные туфли(да-да, есть такие "лапти" :) )

mazai, забыл упамянуть про хранилище для пойманной рыбы(кукан, садок или изотермоконтейнер)

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 15 мар 2013 14:11

при ходовой рыбалке обязательно иметь при себе хорошие кусачки или плоскогубцы с функцией кусачек. Если крючок окажется не там, где его ожидаешь увидеть - придется аткусить и потом вытащить.

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 15 мар 2013 16:55

AndrewZh писал(а):
mazai писал(а):Остались считанные дни(надеюсь на хорошую погоду) до открытия сезона.
если посчитать, то не менее 30. ИМХО.
mazai писал(а): 1) Кепка с длинным козырьком(от прямых лучей солнца)
4) Разгрузочный жилет
5) Болотные сапоги под самые «не балуй».
1) посмотри на свои уши в июне :D
4) если в заброд, то пожалуй, да
5) если в заброд, то вейдерсы или забродные туфли(да-да, есть такие "лапти" :) )

mazai, забыл упамянуть про хранилище для пойманной рыбы(кукан, садок или изотермоконтейнер)
Насчет открытия сезона правильно ты в конце заметил–все ИМХО !
1) насчет ушей в июне–придется купить сомбреро. И если увидите рыбака в сомбреро, продирающегося через кусты вдоль речки–это буду я, Мазай собственной персоны :)
2) насчет жилета, не думаю, что он удобен только при рыбалке взаброд.
3)насчет вейдерсов–ну нет в моей речке таких глубин.
Все ИМХО !
А вот насчет где носить пойманную рыбу–это вопрос .

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 15 мар 2013 19:19

mazai писал(а): А вот насчет где носить пойманную рыбу–это вопрос .
отпускать её, так проще )))

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 15 мар 2013 20:02

Алексей Ив писал(а):
mazai писал(а): А вот насчет где носить пойманную рыбу–это вопрос .
отпускать её, так проще )))
Чаще всего я так и поступаю. Потому что эта моя речка и мне и детям моим в ней дальше ловить .

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 15 мар 2013 20:04

mazai писал(а): Чаще всего я так и поступаю. Потому что эта моя речка и мне и детям моим в ней дальше ловить .
:b:

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 21 мар 2013 18:18

Шурин звонил, на моей речке половодье из за прошедших дождей.

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Blackbars » 05 апр 2013 15:07

Алексей Ив писал(а):
mazai писал(а): Чаще всего я так и поступаю. Потому что эта моя речка и мне и детям моим в ней дальше ловить .
:b:
Стою на берегу в июне прошлого года воблерочки макаю - судачок грам по 300-500 на каждой проводке щелкает.... сзади подошел хозяин "Мурены" (сосед по даче) долго так смотрел ... в итоге не выдержал - "У тебя один и тот же клюеет видать - нафига отпускаешь?!" - "Ну не брать же их таких!" - ответил я и соседями, ловящих спиногрызов этих и трамбующих в мешок, был не понят.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»