Береговой спиннинг

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 08 апр 2013 21:13

Blackbars писал(а): был не понят.
всё верно, они ж так и поняли - их осуждают и считают недостойными... ))) В таких случаях, как вариант, можно сказать - "у меня пакеты нет куда складывать" или "у меня дома полный холодильник, куда ещё?" или "еду после рыбалки на работу - всё равно испортится" или что-то в этом духе... )))

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Blackbars » 08 апр 2013 23:26

Алексей Ив писал(а):
Blackbars писал(а): был не понят.
всё верно, они ж так и поняли - их осуждают и считают недостойными... ))) В таких случаях, как вариант, можно сказать - "у меня пакеты нет куда складывать" или "у меня дома полный холодильник, куда ещё?" или "еду после рыбалки на работу - всё равно испортится" или что-то в этом духе... )))
Да нет смысла уподобляться или пробовать сойти за своего ... Намелькался уже - они сами сопереживают теперь каждой поклевке на непонятный кусок пластмассы - отвлекаются - может меньше малышей завалят))) - шутка-лирика...

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 09 апр 2013 07:26

Алексей Ив писал(а):всё верно, они ж так и поняли - их осуждают и считают недостойными... )
Нет приятнее занятия на ранне-весенней спиннинговой рыбалке, чем глядеть на лица багрильщиков в тот момент, когда со словами: "Мля, опять какая-то хрень прицепилась! :x ", отпускаешь случайно подбагренного леща на полторашник. :D :D :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Blackbars » 09 апр 2013 12:08

Зачетный демарш!! :b:

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 10 апр 2013 10:52

бывает, что компания слегка уже трезвых граждан прелагает любые деньги за твистерок или паролонку. на которую ловится, а у них не ловится, потому что такой нету... ))) здесь помогает вот что - "товарищи, продать приманку не могу, клевать перестанет, примета такая" Действует пока безотказно ))) Один раз правда не сработало... ребята отошли в сторонку, долго морщили лбы, потом вернулись и говорят - "не продавай раз примета, давай поменяемся, мы тебе 3 бутылки пиво, ты нам - один твистер"... ))) уступил... )))

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Береговой спиннинг

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2013 10:54

Алексей Ив писал(а):давай поменяемся, мы тебе 3 бутылки пиво, ты нам - один твистер"... )))
вот она,реальная цена "резинки" :b: :D

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ramtat » 10 апр 2013 19:00

mazai писал(а):Остались считанные дни(надеюсь на хорошую погоду) до открытия сезона. Прошла долгая зима, и лишь выбор снастей, покупка приманок ,экипировки и конечно же общение на данном форуме помогли скоростить эти дни.
И подводя итог хотел бы привести свой список экипировки и снастей для спиннингиста–береговика. Если я что–то упустил, надеюсь Вы подскажете. Они могут отличатся от других в связи с условиями лова и личными предпочтениями. Я ловлю на озере и малых реках.
Итак, начнем:
1) Кепка с длинным козырьком(от прямых лучей солнца)
2) Поляризационные очки(желтого и серых цветов в зависимости от погоды)
3) Непромокаемая куртка и штаны цвета хаки.
4) Разгрузочный жилет
5) Болотные сапоги под самые «не балуй».
Дополнение:6) Шнур L-20 м., и небольшую кошку на 500-700 гр.
1)Короткий, легкий спиннинг(рост 210, тест 3–15), катушка.
2)2 коробочки с приманками(воблеры и резина), которые аккуратно вместились в боковые карманы жилета.
3)Зажим, поводки и т.д и т.п утонули в карманах жилета ))) :)

Ну вроде все ! Остальное придет с опытом !
Забыл добавить еще фотоаппарат, чтобы потом отчеты писать :)

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ramtat » 10 апр 2013 19:46

С детства нравилось рыбачить с берега( все так начинают),удочкой - из орешника, или из тутовника, или из бамбука.Поплавки- из камыша,пробки,иглы дикобраза. Спиннинг-бамбуковый,клееный,стекло-пластиковый.Катушка-типа "Невская" или "Дельфин".Леска-"Клинская"или у барыги купишь немецкую,или с посылкой из Владика-зато Japan.Свинец- аккумуляторы или т.кабель.Крючки... С крючками была беда.
Сегодня все проще,только рыбалка с берега уже не та хоть спиннинг, хоть удочкой.Негде...

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 10 апр 2013 20:21

ramtat писал(а):Сегодня все проще,только рыбалка с берега уже не та хоть спиннинг, хоть удочкой.Негде...
Да ну на?! :shock: :D А вот отдельные товарищи мне говорили, что вполне можно и с берега по-джиговать/по твичить. :wink:
С уважением, Uncle

Алексей Ив

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Алексей Ив » 10 апр 2013 21:23

ramtat писал(а): Сегодня все проще,только рыбалка с берега уже не та хоть спиннинг, хоть удочкой.Негде...
ну это кому как. Москвичи и вот так умудряются:

http://youtu.be/91X3yHRruLM

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Береговой спиннинг

Сообщение hunter09 » 11 апр 2013 07:49

ramtat писал(а):только рыбалка с берега уже не та хоть спиннинг, хоть удочкой.Негде...
есть где, надо только искать, бывало за день более 10кг как на поплавочку, так и на спин. :wink:
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 11 апр 2013 08:09

hunter09 писал(а):есть где, надо только искать
:b: В береговой ловле поиск "своих" точек - самое главное!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Береговой спиннинг

Сообщение hunter09 » 11 апр 2013 08:41

каждая остановка на новом месте не более 15 минут. А так хочется ловить на одном месте и никуда не бегать...
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 11 апр 2013 08:51

hunter09, нy зачем по 15 минут?

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Береговой спиннинг

Сообщение hunter09 » 11 апр 2013 09:06

Shadow писал(а):hunter09, нy зачем по 15 минут?
это много? мне бывает сложно быстро уйти, кажется всегда что вот вот сейчас она подойдет.....
За это время еще можно приманки поменять, и с проводкой похимичить, вообщем подобрать ключик к данному месту. Так и получается 15 минут, незнаю может кто за 3 минуты управляется, а то и меньше, но это уже по моему беготня получается.
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 11 апр 2013 10:04

hunter09 писал(а):это много? мне бывает сложно быстро уйти, кажется всегда что вот вот сейчас она подойдет...
Не надо путать рыбалку с разведкой! На рыбалку вы идете в ранее разведанные точки с рыбой, а на разведке вы либо ищете новые, перспективные по рельефу, точки либо перепроверяете на предмет рыбы ранее найденный "рельеф".
Пробивка рельефа: тут точно по 15 минут на точке делать нечего, 2-3 промерочных заброса - и дальше, если не было контактов с рыбой. Если был контакт - еще 3 (не более!!!) заброса и - дальше, не взирая на результат. Удобнее вести разведку вдвоем, но при этом важно, что бы толщина плетни, вес/тип приманок и продолжительность секуды :D были у партнеров одинаковы!
Пробивка рыбы: это больше походит на рыбалку, но необходимо учитывать следующее: более 10-ти забросов на 20 метров берега - лишнее, и на повторно проверяемую точку лучше выходить в другое время, нежели в прошлый раз. Время выхода на точках м.б. разное.
Пробивка точки: это еще больше походит на рыбалку, но это и самое нудное занятие, если вы попали на бесклевье. :cry: Вы весь день стоите на интересной точке, ранее пробитой на рыбу, и подбираете к ней углы заброса, веса и тип приманки, уточняете время выхода и боретесь со своим напарником и самим собой, пытаясь, не взирая на отсутствие поклевок, подавить в себе желание убежать на "дальнюю корягу". :D
Рыбалка: ... ничего не могу сказать! :D :D :D
hunter09, думаю, из Вас получится хороший пробивщик рыбы и точек. :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Береговой спиннинг

Сообщение hunter09 » 11 апр 2013 13:33

Uncle, Все правильно и понятно сказано, целый FAQ получился :b:
Если надоело, главное вовремя взять волю в кулак и отправится на разведку новых мест забыв про эту "дальнюю корягу"
Хорошо там где нас нет, точнее куда мы придем, а кто ищет тот находит :)

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Береговой спиннинг

Сообщение mazai » 11 апр 2013 14:49

hunter09 писал(а):каждая остановка на новом месте не более 15 минут. А так хочется ловить на одном месте и никуда не бегать...
А я не могу задерживатся в одном месте и более 5 минут если не было выхода хищника(максимум 5–6 забросов веером). Потом дальше через кустарники. Ну а если был выход и не смог поймать то запоминаю это место и на обратном пути попробую доловить. И так за одну рыбалку прохожу по речке до 5 км и обратно.
А насчет напарника я всегда ловлю в одиночку.

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 11 апр 2013 20:58

mazai писал(а):А я не могу задерживатся в одном месте и более 5 минут если не было выхода хищника(максимум 5–6 забросов веером). Потом дальше через кустарники. Ну а если был выход и не смог поймать то запоминаю это место и на обратном пути попробую доловить. И так за одну рыбалку прохожу по речке до 5 км и обратно.
И никогда на место выхода больше не возвращаетесь? :wink: В таком случае, Меши Вам хватит на 40 рыбалок максимум! :D Вы - разведчик по жизни, и я понимаю почему
mazai писал(а):я всегда ловлю в одиночку.
Не каждый выдержит рыбалку-разведку в таком режиме! :b:
С уважением, Uncle

Александр111
.
.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012 21:52

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Александр111 » 16 апр 2013 02:43

Для чего огромное количество приманок если делать 3 5 забросов с одного места? Да еще разного цвета? Ведь заранее не возможно знать какая приманка будет в данном месте и время нужна. С уважением.

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 05 июн 2013 18:40

Spinningist90 писал(а):Ловля окуня на воблеры
Сельпо. Были такие магазины в деревнях. Что-то это видео (по сюжету) мне напомнило сельпо.
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Береговой спиннинг

Сообщение AndrewZh » 06 июн 2013 10:51

Uncle писал(а): Сельпо. Были такие магазины в деревнях.
С уважением, Uncle
сельмаг нынче уже не тот :) ..... Как впрочем и спиннинговые приманки..... :D

aprel
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 21:12

Re: Береговой спиннинг

Сообщение aprel » 28 май 2014 19:54

палкер 270 с тестом 15-40 гр для джига. Адекватен в наших волжско камских просторах?

Балыкчы

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Балыкчы » 14 июн 2014 23:22

Uncle писал(а): Сельпо. Были такие магазины в деревнях. Что-то это видео (по сюжету) мне напомнило сельпо.
С уважением, Uncle
ППЦ, позорное видео!!! :be:
Особенно улыбнуло за вклеенную вершинку для твичинга... :rofl: Дальше даже не стал смотреть... :gr:

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Barbarian » 08 июл 2014 14:11

День добрый. Может не совсем в тему вопрос, но все-таки. Кто как улов таскает? То есть если часто надо переходить между точками или вообще в незнакомом месте берег "прозванивать". Заметил что щука например долго в сетке не живет - депрессия ее что ли одолевает? Да и если ее таскать за собой по берегу 3-4 часа точно стухнет.

Аватара пользователя
александр_216
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014 05:24

Re: Береговой спиннинг

Сообщение александр_216 » 08 июл 2014 14:51

В пакет и в сумку, просто и удобно. Еще ни разу не портилась, чаще даже живая.

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Barbarian » 08 июл 2014 15:08

В пакет и в сумку, просто и удобно. Еще ни разу не портилась, чаще даже живая.
Хм. Странная рыба. При +27, в пакете+еще и в сумке за 3-часа и не портиться? А без воды еще и живая?

У меня караси даже в садке(в реке) через часик признаков активности не проявляют.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Max » 08 июл 2014 16:00

что вы делаете с карасями, воду из речки на химанализ. А вообще не тухнет рыба обычно.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Береговой спиннинг

Сообщение bulatik85 » 08 июл 2014 16:26

у меня обычно с берега ни хера не ловится, так что хожу на легке и ни чего не портится... :D
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Barbarian » 08 июл 2014 16:30

что вы делаете с карасями, воду из речки на химанализ. А вообще не тухнет рыба обычно.
Не они живые, но НЕ активные. :D Речка - Волга.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»