Выбор ружья

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Выбор ружья

Сообщение CatchFish » 10 ноя 2012 20:02

logist, знаю товарища, на 50 метров бутыльки 0,5л на спор шлёпает пулей из Сайги, если уже не дальше.. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 ноя 2012 20:21

ИМО,не следует сравнивать бой пулей двудульной горизонталки и одностволки!Тем более Иж-58,стволы которого склонны крестить.
А так эти ружья, и именно 16-го калибра,считаю самой удачной серийной моделью удмуртских оружейников.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Выбор ружья

Сообщение logist » 11 ноя 2012 13:31

CatchFish писал(а):... на 50 метров бутыльки 0,5л на спор шлёпает пулей из Сайги...
Я к тому, что стреляя из моего ИЖ-27 этого достичь можно с трудом...
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

RYSH
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июл 2012 15:22

Re: Выбор ружья

Сообщение RYSH » 12 ноя 2012 15:33

logist писал(а):Коллеги, кто нибудь видел в продаже дерево на иж 58 ? И бывает ли оно ?
В "НОВИНКЕ" видел, когда себе на ИЖ 54 искал...... :D

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Выбор ружья

Сообщение Рим » 12 дек 2012 21:41

есть же мастера изготавливающие ложи и цевья.почему бы у них не заказать?

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Выбор ружья

Сообщение logist » 13 дек 2012 19:04

Рим писал(а):есть же мастера изготавливающие ложи и цевья.почему бы у них не заказать?
В Альметьевске, насколько знаю нет. Да, я уже по совету Петровича, взял деревяху от 43 и принаждачил к своему железу. Получилось вродь как ничего, на мой взгляд. :oops:
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Выбор ружья

Сообщение Рим » 11 янв 2013 19:58

товарищи,другу нужна помощь в выборе ружья!в смысле непосредственно в магазине(ах) Казани нужно помочь выбрать не косячное ружье с прямыми стволами,планкой,с хорошим дульным срезом,ровными стенками ствола и так далее и тому подобное.опытные в этом деле охотники,и просто любители оружия,просьба откликнуться!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Выбор ружья

Сообщение Gleb » 16 янв 2013 09:29

Рим писал(а):товарищи,другу нужна помощь в выборе ружья!в смысле непосредственно в магазине(ах) Казани нужно помочь выбрать не косячное ружье с прямыми стволами,планкой,с хорошим дульным срезом,ровными стенками ствола и так далее и тому подобное.опытные в этом деле охотники,и просто любители оружия,просьба откликнуться!
В ОД есть мастер по ремонту, раньше брал 500р за подобную помощь, сей час наверно дороже.
+7(9о9)3о8-28-28

Sparta
.
.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2013 11:49

Re: Выбор ружья

Сообщение Sparta » 16 янв 2013 22:57

[/quote]
В ОД есть мастер по ремонту, раньше брал 500р за подобную помощь, сей час наверно дороже.[/quote]

Я предполагаю, что он, как сотрудник ОД, не сильно будет заморачиваться в этом вопросе. У покупателя цель приобрести хорошее ружье, у него, как и у продавца, сбыть залежалый товар. Он не будет действовать в ущерб своего магазина, то естьбудет лежать три ружья из которых 2 недоружья и 1 с чуть меньшим браком. Он его и посоветует, а не направит покупателя в другой магазин со словами: тут нефиг делать тебе. ИМХО.
Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?» © Пифагор


Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Выбор ружья

Сообщение Teteevo » 12 фев 2013 13:13

Lis писал(а):Куча мануалов , руководств к охотничьему и другому оружию , может пригодится
http://akbnn.ru/manuals.php
хорошая куча. у меня теперь есть мануал к своему ружью. чудо.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Выбор ружья

Сообщение Lakii » 14 фев 2013 12:55

Господа, легкий офтоп, но в тему куплю подам никто небось не ходит, зеленка у меня на руках, помогите купить 12 к с рук толковый 2 стволку))) кто что знает у кого что лежит, кто где хотел продать - кидайте в личку!!! или тут. (тока один НО. иж 27 иж 43 российских выпусков не надо, их в магазине навалом) ружье нужно для охоты а не для стены или коллекции. модеры, прежде чем снести - подержите хоть пару дней сообщение, может у кого что лежит - тема более менее полпулярная, а я потом упущу момент куплю что подвернется и все будем жалеть)))

Shadow

Re: Выбор ружья

Сообщение Shadow » 14 фев 2013 13:06

Lakii, таки тема о выборе ружья.
Если поможет - тащусь от курковки. Плюсов пока вижу больше, чем минусов. Иногда забываю взвести, правда сейчас только на стенде. А раньше и на охоте бывало.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Выбор ружья

Сообщение Lakii » 14 фев 2013 13:19

я понимаю что о выборе)) вот у меня как раз и муки выбора в процессе выбора прям в самомпроцессе а не гипотеальные рассуждения на тему какое лучше, не бы пойти и выбрать))) у кого нибудь что нибудь))) курковка ... не знаю. это скорее часть фетиша имхо, но с другой стороный вся охота это своеобразный фетиш нынче))) я вот вчера в предвкушении покупки закатал 5 гильзочек латунных дымарем и нулем, просто ради того чтоб бахнуть как куплю...)))

Shadow

Re: Выбор ружья

Сообщение Shadow » 14 фев 2013 13:41

Lakii писал(а):это скорее часть фетиша
Не скажу, что для фетиша. С ружьем проще обращаться, безопаснее, что ли. Не взвел курки - можешь хоть корову гонять или на лыжах помогать себе (грешен, пришлось). Когда через заросли пробираешься тоже безопаснее.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 фев 2013 17:15

Алексей!Полазил в "купле-продаже",тебя не встретил.возможно,слабо искал.Хотя бы примерно определись,какая рушница тебе требуется.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Выбор ружья

Сообщение Shadow » 14 фев 2013 17:18

СУНАРЫЧ, немного не там искал, а точнее - немного не туда пульнули тему. Вот topic16149.html

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 фев 2013 18:46

Спасибо,Азат.А чем Алексею 58-ой не нравится? 54-ый 50-х едва ли найдешь,а со следующего десятилетия стволы у них идентичные.ИМО,Иж-58 ружьишко более практичнее.Многие детали,вплоть до деревяшек,подходят от ныне выпускаемых 43-их.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Выбор ружья

Сообщение logist » 15 фев 2013 07:11

СУНАРЫЧ писал(а):...Многие детали,вплоть до деревяшек,подходят от ныне выпускаемых 43-их.
А эжектор подходит?
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 фев 2013 08:12

Сергей,к сожалению,не подходит,т.к. они конструктивно разные.Эжекторный механизм Иж-58Е имеет одну пружину и отключается,а Иж-43Е две пружины,но не отключается.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Выбор ружья

Сообщение logist » 15 фев 2013 09:22

Петрович спасибо.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Выбор ружья

Сообщение Lakii » 15 фев 2013 20:24

если я не ошибаюсь то у 58 и 54 стволы одинаковые по длинне, но вот технология их изготовления различна.....
"Выпуск продолжался до 1969 года, после чего ружье сошло с конвейера, как не соответствующее новым требованиям по трудоемкости производства.
То, что являлось минусом для советского государства, для пользователей обернулось большим преимуществом – собираемые практически вручную ружья из-за хорошей обработки и подгонки компонентов заслуженно приобрели славу надежного и неубиваемого охотничьего оружия с хорошим боем."

"Достоинства ружья в добротности его изготовлении, и живучести, которая заложена с многократным запасом. При заводских испытаниях ствольный блок выдерживал давление свыше 2000 кг/кв.см, при паспортном до 750 кг/кв.см и испытательном 800-850 кг/кв.см. Такого давления добились применением заряда из 6 граммов пороха «Сокол» при навеске дроби в 35 грамм. Стволы испытательного образца раздулись только от семиграммового порохового заряда. А сейчас, спустя 50-60 лет после изготовления, ружья остаются у охотников без люфтов и шатов, обычно так и не потребовавшими ни одного... "

http://ohrana.ru/weapon/with_horizontal ... uble/4568/

т.е. для меня ситуация выглядит таким образом,

текущий выбор из двустволок - это от 50 т.р. если не турок.
то что делают сейчас - удивляет даже меня - не очень искушенного пользователя. кривые планки - это то что видно прямо невооруженным взглядом, а за это отдавать 20 рексов за новое - мр-27 я имею ввиду.... мне разрешение стоило определенного гемора который несовместим с геморроем владения подобным изделием. теперь смотрим рынок Б.У. а на рынке б.у. в историческом ракурсе 54 - наверное лучшее что делали на постсоветском пространстве в массовом порядке. я не спорю что можно найти 26 иж экспортник и т.д. - но это более тяжкий квест нежели 54 ка и он будет дороже, в то время как технология изготовления стволов 54 - более трудоемкая но и результативная. мне кажется так.
теперь про турков. я планировал поэксперементировать с самостоятельным заряжанием патронов. и казенная часть ствола 54 ки внушает мне в разы больше доверия нежели казенник черчилля за 27 рексов. и влядея черчилем за 27 к я владею относительно рядовым изделием, которое "умрет в разрезе лет")
пока альтенрнатив 54 ке для себя не вижу. если только какое-то КОНКРЕТНОЕ ружье с отзывами от авторитетных пользователей относительно боя именно этого КОНКРЕТНОГО экземпляра. но такое ружье в массовом порядке не найдешь, а вот вероятность хапнуть классное ищя 54 ку достаточно велика.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 фев 2013 07:45

Малость не так,Алексей.Стволы "Иж-54" до 60-х годов имели длину 750мм и диаметр канала ствола от 18.5 до 18.9мм.С начала 60-х технологию изготовления сделали подобной "Иж-58".Вдобавок,к великому неудовольствию охотников, их длину уменьшили до 720-730мм.,а канал до 18.2мм. Вследствие последней "модернизации" ружье начало непомерно "драться" и резко ухудшил параметры боя - хорошо помню возмущенные отклики пострадавших на страницах "ОиОХ".Удмуртские оружейники несколько десятилетий игнорировали пожелания охотников и лишь в начале следующего века удостожились изменить размер канала до 18.4мм.Хотя,как я заметил,такой диаметр они имеют лишь до середины,а дальше начинается что-то непонятное.
А в том,что посткоммунистическая продукция по качеству похуже староприжимной,к сожалению,прав.
ЗЫ.Честно говоря,я бы ни в коем разе не стал бы приобретать отечественное оружие 12-го калибра с каналом 18.2мм.,будь оно хоть трижды социалистическим.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Выбор ружья

Сообщение Lakii » 16 фев 2013 08:52

нет ну ты посмотри какие тонкости)))не зря, не зря я раскрутил эту тему)))я же правильно понимаю что рчь идет именно о канале ствола? не у дульного среза? а как замерить? штангеном не подлезть... если клейма нет имею ввиду.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 фев 2013 09:23

Если точно 1958-й год выпуска,то можно надеяться,что канал не менее 18.5мм.В те времена с этим было строго.На всякий случай:текст ссылки
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Выбор ружья

Сообщение CatchFish » 16 фев 2013 10:00

Lakii, для отверстий есть калибр-пробка.
где-то видел даже "охотничий" наборчик, калибр-пробки диаметром 18,2мм 18,3мм и т.д.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Выбор ружья

Сообщение Lakii » 16 фев 2013 14:26

Вобщем я пока не купил) наклюнулся вариант один, пока разглашать не буду, и еще один который БУДУ))) сорока на хвосте донесла что в некотором царстве в некотором государстве у одной ТЕТЕНЬКИ лежат два ижа 26. ))) кстати я правильн6о понимаю что выбирая Б.У. ружье нужно обзавестись калибр-пробками, т.е. было бы весьма не плохо? что можно сказать про ижи 26-е?

еще вопрос. как выявить несоосность патронника?

и еще вопрос Сунарычу.
в одной из смежных тем Вы рассказывали что заморочились изготовлением гильз на свое ружье - так чтобы абсолютно нивелировать зазон ствол-патронник, делали из алюма. а не могли бы поподробнее осветить данный эксперимент? почему алюминий? как осуществлялись замеры? и.тд - есть мысль повторить подвиг)))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Выбор ружья

Сообщение CatchFish » 16 фев 2013 21:43

Lakii, метод световых колец надо штудировать.
калибр-пробки - дорогие цилиндрики.. комплект стоил тыщи 4 чтоль..
есть ещё прибор - нутрометр, но эт если сильно заморачиваться...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Выбор ружья

Сообщение СУНАРЫЧ » 17 фев 2013 07:59

Иж-26- продукт окончательной модернизации "Зауер-8".Самыми бросающимися в глаза отличиями от предшедственника Иж-54 являются отсутствие болта Гринера и широкая деревяшка цевья типа "Бобровый хвост". Факт снижения общего веса ружья на целых 100 гр.,ИМО,просто маркентинговый ход.Про другие изменения в конструкции распространяться,думаю,не стоит,т.к.о них достаточно информации в СМИ и инете. Хочу лишь напомнить,что диаметр канала ствола остался 18.2мм.
Для изготовления экспериментальных гильз применял люмень из-за его малого веса и легкости обработки.Измерениями занимался токарь согласно моему заказу.Скорее всего,применял профессиональный нутромер,если,разумеется,не был в курсе о нижеобсуждаемом способе.
Для примерного определения размеров канала ствола необязательно применять всякие там пробки - достаточно замерить диаметр дула и прибавить к нему 0.5мм. для получока или 1.0мм для чока.Ну и надеяться,что оружейные мастера ничего там не намолотили.Хотя от наших "мастеров",тем паче удмуртских,можно ожидать любую каверзу.
Об определении несоосности патронника и результатах применения опытных гильз,по-моему,довольно подробно освещено в моей писанине: http://forums.nf.ru/read.php?2,246240
CatchFish писал(а):метод световых колец надо штудировать.
Та-а-к...Довыпендривался... :( Оказывается,нихрена ничего не соображаю :sov:в ружейном деле,а все туда-же! Стыды :roll:- даже понятия не имею о наипростейшем методе определения внутренних геометрических параметров ствола по теневым кольцам! :bh: Ухожу,ухожу,ухожу...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Выбор ружья

Сообщение CatchFish » 17 фев 2013 11:37

СУНАРЫЧ, Петрович, извини, если задел.. всего ж знать невозможно, да оно и не нужно..
иначе голова буит слишком тяжёлая, да постоянно болеть.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»