Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ws010 » 15 июл 2011 16:06
СообщениеСообщение отдельно

Удилище Daiwa Procyon 802M, длина 2.40 сломалось на третьей рыбалке.
Все как обычно, тот же хорошо изученный водоем, та же рыба окунь-щука-судак, та же катушка Shimano, леска 025, джиг 14гр. Можно сказать на ровном месте. Поклевка - подсечка - хруст. Первое что подумал: "сломался кончик", уж очень он тонкий. Очень сильно удивился, когда понял что сломалась первая часть, толстая. Вообще удилище очень легкое, рыбачить одно удовольствие. Но как оказалось дорогое удовольствие, стоимость палки 3 тыс. руб.
Образовались продольные трещины сантиметров 10 в длину. Начиная с места соединения с тонкой частью. Изучив внимательней, обнаружил не равномерную толщину стенок угле-волокна.

Первым делом нашел чек, слава богу не выбросил. Поехал в магазин изложил. Продавец сразу сказал "Не принимаем - наступили, прищемили, ударили и т.д.". Тебе и так обидно за испорченную рыбалку, за сломанную снасть, а тебя еще фактически лжецом называют. Похоже, что у них в любом случае виноват будет покупатель. В общем, мирно решить вопрос не получилось.
Теперь придется писать претензию на владельца магазина. В случае отказа, обращаться в "защиту прав потребителей" или сразу в суд. Для суда похоже нужна экспертиза. Вопрос: Где такую экспертизу делают?
---
Я бы мог восстановить удилище самостоятельно, угле-волокно не проблема, в любом авиамодельном кружке можно найти, эпоксидную смолу найти еще легче. Руки растут из правильного места. Работы на два дня. Тут уже просто дело принципа.

За свободную рыбалку!
ws010
.
.

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ANDREI 821 » 15 июл 2011 18:56

ws010, тут уже писали о подобном,поищи...а так на перегруз похоже или ударил,а ты и не почуствовал как ударил...сочуствую...у самого когда-то палки ломались за 4.5т.р. :(

...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение
ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ANDREI 821 » 15 июл 2011 18:58

topic11634.html вот тут есть...

...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение
ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Belyak » 16 июл 2011 00:12

А у кого то ломались и за 10000 bj :cry:

Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Doctor » 19 июл 2011 00:31

ws010 писал(а):Я бы мог восстановить удилище самостоятельно, угле-волокно не проблема, в любом авиамодельном кружке можно найти, эпоксидную смолу найти еще легче. Руки растут из правильного места. Работы на два дня. Тут уже просто дело принципа.

Очень сложная для восстановления поломка. И дело тут не в руках из правильного места....
Углеткань авиамодельная не подойдет.....Смола эпоксидная нужна специальная, для родбилдеров, не боящаяся ультрафиолета, правильной эластичности...но дело не в этом....при таком повреждении надо удалить бэккап - раскрыть торец бланка и черезнего вклеить вставку (трубчатую, кусок углепластикового бланка от другого спиннинга) изнутри, идеально подогнаную по конусности вашего бланка....ну а сверху - обмотку из нитки и под эпоксидный лак ее...но и при таком раскладе надежность палки в дальнейшем будет не предсказуемой - фифти-фифти...где то так.
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 19 июл 2011 08:49

ws010 писал(а):обнаружил не равномерную толщину стенок угле-волокна.

Это, скорее всего шов.
А вообще, легкое удилище из сверхзвонкого графита за 3000 р. вызывает очень большие опасения. экономят на графите.
ws010 писал(а):Вопрос: Где такую экспертизу делают?

Отправь Дайвовскому представителю (вообще, это должен делать сам магаз, если не видно следов удара).

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ws010 » 19 июл 2011 10:25

В общем набросал претензию, предварительный вариант
кому: ...
от кого: ...

ПРЕТЕНЗИЯ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Я купил удилище спиннинговое PROCYON 802M стоимостью 3040 руб. 00 коп.
Покупка совершена 1 июня 2011 года

Товар оказался ненадлежащего качества: на третьей рыбалке 14 июля 2011 года, в момент подсечки произошло разрушение толстой части удилища в районе соединения с тонкой частью. С удилищем использовались: катушка Shimano c хорошо отрегулированным фрикционом, леска 025, джиг головки от 10 до 18 гр.
Продавец, порекомендовавший мне этот товар, принять его назад отказался, обвиняя меня без надлежащей экспертизы в механическом повреждении удилища.
...
Требую заменить некачественный товар на модель другой фирмы.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара, обеспечив моё присутствие на экспертизе, о чём прошу уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую:
В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации ( в случае, если это крупногабаритный товар)
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
Копия кассового (товарного) чека

За свободную рыбалку!
ws010
.
.

Сообщение Unalesh » 19 июл 2011 16:05

Про крупногабаритный товар и суд ни к чему. Все вполне решаемо на уровне роспотребнадзора.
Сначала просите подписать ваш экземпляр письма в магазине, если отказываются - отправляете письмом с уведомлением и обращаетесь в роспотребнадзор. Отличие от иска в суд - не надо как истцу представлять доказательства. Обычно этого вполне достаточно.

Но имейте в виду, спиннинговые палки - товар специфичный, вполне возможно, что в данном случае не заводской брак, а воздействие после покупки.

Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.
Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение ws010 » 27 июл 2011 18:46

Без экспертизы, вопрос решить не возможно. Приглашать эксперта из столицы, оплачивать его дорожные расходы и услуги, при этом не быть на 100% уверенным в правильности экспертизы, все слишком сложно и не дешево. Из за какой то палки в 3 тыс. столько заморочек. В общем решил самостоятельно восстановить. Ушло на все около 4 дней. Ниже постараюсь выложить процесс ремонта в картинках. А в этот магазин "арсенал рыбака" больше не ногой.

За свободную рыбалку!
ws010
.
.

Сообщение ws010 » 28 июл 2011 14:11

Ремонт палки:
http://www.youtube.com/embed/fctjyRvJqRs

За свободную рыбалку!
ws010
.
.