Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
ws010
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 апр 2010 12:55

Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ws010 » 15 июл 2011 16:06

Удилище Daiwa Procyon 802M, длина 2.40 сломалось на третьей рыбалке.
Все как обычно, тот же хорошо изученный водоем, та же рыба окунь-щука-судак, та же катушка Shimano, леска 025, джиг 14гр. Можно сказать на ровном месте. Поклевка - подсечка - хруст. Первое что подумал: "сломался кончик", уж очень он тонкий. Очень сильно удивился, когда понял что сломалась первая часть, толстая. Вообще удилище очень легкое, рыбачить одно удовольствие. Но как оказалось дорогое удовольствие, стоимость палки 3 тыс. руб.
Образовались продольные трещины сантиметров 10 в длину. Начиная с места соединения с тонкой частью. Изучив внимательней, обнаружил не равномерную толщину стенок угле-волокна.
Daiwa Procyon 802M
Daiwa Procyon 802M
Первым делом нашел чек, слава богу не выбросил. Поехал в магазин изложил. Продавец сразу сказал "Не принимаем - наступили, прищемили, ударили и т.д.". Тебе и так обидно за испорченную рыбалку, за сломанную снасть, а тебя еще фактически лжецом называют. Похоже, что у них в любом случае виноват будет покупатель. В общем, мирно решить вопрос не получилось.
Теперь придется писать претензию на владельца магазина. В случае отказа, обращаться в "защиту прав потребителей" или сразу в суд. Для суда похоже нужна экспертиза. Вопрос: Где такую экспертизу делают?
---
Я бы мог восстановить удилище самостоятельно, угле-волокно не проблема, в любом авиамодельном кружке можно найти, эпоксидную смолу найти еще легче. Руки растут из правильного места. Работы на два дня. Тут уже просто дело принципа.
За свободную рыбалку!

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ANDREI 821 » 15 июл 2011 18:56

ws010, тут уже писали о подобном,поищи...а так на перегруз похоже или ударил,а ты и не почуствовал как ударил...сочуствую...у самого когда-то палки ломались за 4.5т.р. :(
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ANDREI 821 » 15 июл 2011 18:58

topic11634.html вот тут есть...
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение Belyak » 16 июл 2011 00:12

А у кого то ломались и за 10000 bj :cry:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение Doctor » 19 июл 2011 00:31

ws010 писал(а):Я бы мог восстановить удилище самостоятельно, угле-волокно не проблема, в любом авиамодельном кружке можно найти, эпоксидную смолу найти еще легче. Руки растут из правильного места. Работы на два дня. Тут уже просто дело принципа.

Очень сложная для восстановления поломка. И дело тут не в руках из правильного места....
Углеткань авиамодельная не подойдет.....Смола эпоксидная нужна специальная, для родбилдеров, не боящаяся ультрафиолета, правильной эластичности...но дело не в этом....при таком повреждении надо удалить бэккап - раскрыть торец бланка и черезнего вклеить вставку (трубчатую, кусок углепластикового бланка от другого спиннинга) изнутри, идеально подогнаную по конусности вашего бланка....ну а сверху - обмотку из нитки и под эпоксидный лак ее...но и при таком раскладе надежность палки в дальнейшем будет не предсказуемой - фифти-фифти...где то так.

Shadow

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2011 08:49

ws010 писал(а):обнаружил не равномерную толщину стенок угле-волокна.
Это, скорее всего шов.
А вообще, легкое удилище из сверхзвонкого графита за 3000 р. вызывает очень большие опасения. экономят на графите.
ws010 писал(а):Вопрос: Где такую экспертизу делают?
Отправь Дайвовскому представителю (вообще, это должен делать сам магаз, если не видно следов удара).

Аватара пользователя
ws010
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 апр 2010 12:55

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ws010 » 19 июл 2011 10:25

В общем набросал претензию, предварительный вариант
кому: ...
от кого: ...

ПРЕТЕНЗИЯ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Я купил удилище спиннинговое PROCYON 802M стоимостью 3040 руб. 00 коп.
Покупка совершена 1 июня 2011 года

Товар оказался ненадлежащего качества: на третьей рыбалке 14 июля 2011 года, в момент подсечки произошло разрушение толстой части удилища в районе соединения с тонкой частью. С удилищем использовались: катушка Shimano c хорошо отрегулированным фрикционом, леска 025, джиг головки от 10 до 18 гр.
Продавец, порекомендовавший мне этот товар, принять его назад отказался, обвиняя меня без надлежащей экспертизы в механическом повреждении удилища.
...
Требую заменить некачественный товар на модель другой фирмы.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара, обеспечив моё присутствие на экспертизе, о чём прошу уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую:
В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации ( в случае, если это крупногабаритный товар)
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
Копия кассового (товарного) чека
За свободную рыбалку!

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение Unalesh » 19 июл 2011 16:05

Про крупногабаритный товар и суд ни к чему. Все вполне решаемо на уровне роспотребнадзора.
Сначала просите подписать ваш экземпляр письма в магазине, если отказываются - отправляете письмом с уведомлением и обращаетесь в роспотребнадзор. Отличие от иска в суд - не надо как истцу представлять доказательства. Обычно этого вполне достаточно.

Но имейте в виду, спиннинговые палки - товар специфичный, вполне возможно, что в данном случае не заводской брак, а воздействие после покупки.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
ws010
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 апр 2010 12:55

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ws010 » 27 июл 2011 18:46

Без экспертизы, вопрос решить не возможно. Приглашать эксперта из столицы, оплачивать его дорожные расходы и услуги, при этом не быть на 100% уверенным в правильности экспертизы, все слишком сложно и не дешево. Из за какой то палки в 3 тыс. столько заморочек. В общем решил самостоятельно восстановить. Ушло на все около 4 дней. Ниже постараюсь выложить процесс ремонта в картинках. А в этот магазин "арсенал рыбака" больше не ногой.
За свободную рыбалку!

Аватара пользователя
ws010
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 апр 2010 12:55

Re: Сломалась палка Daiwa при подсечке. Что делать?

Сообщение ws010 » 28 июл 2011 14:11

За свободную рыбалку!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»