Перегрузил Спиннинг !?

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Billy_Boy
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2010 07:04

Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Billy_Boy » 30 июн 2011 21:34

Весной этого года был куплен спиннинг Black Hole Hyper 2.70м 8-28гр. быстрого строя у официального диллера за 4 т.р. Спин понравился, пару рыбалок успешно простукивал им дно весами до 20 гр. Все о.к. Чутко и звонко. Затем выплыв на большую воду вечером (около часа) и утром (4 часа) кидал джиги и чебурашки с лодки весом 26-28 гр., раз десать кинул 32 гр., один разок аккуратненько швырнул 36 гр. - легко ! ... Однако через пару дней после второго заброса 15 гр. вертушки спин треснул в месте соединеня ...
Спин.jpg
Так что же больше сказалось ? Перегруз по джигу или работа вертушки с сильным лобовым сопротивлениям ? И вообще на сколько сильно можно перегружать спины быстрого строя ?

Интересно услышать мнения спиннигистов ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Billy_Boy 01 июл 2011 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Рекорд по судаку: пока 3,9 кг, да и то - зимой.

Uncle

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Uncle » 01 июл 2011 07:19

Почему спиннинги известных производителей в определенных пределах терпят перегруз? Откуда появилось мнение, что, во многих случаях, "верхний тест занижен"? На эту тему в 80-х годах хорошо высказался глава фирмы... Интел. :shock: :D
"Мы делаем процессора, рассчитанные для работы на частоте 7мгц, проверяем их работоспособность на 10мгц и с уверенностью заявляем, что наши процессора великолепно работают на частоте 5мгц."
Не пугайтесь цифр, это не ошибка (я начинал именно с таких :D ), не возмущайтесь не-профильностью фирмы - политика успешных брендов примерно одинакова (в отношении качества).
Что касается конкретно "сухарей" - звонких, тонкостенных (именно это дает малый вес удилища) палок, то ощущение, что тест занижен, для них наиболее характерно. Палка просто в силу своей конструкции не "проваливается" (вспомните разницу в технике заброса "модерейтом" и "фастом" - эти "ноги растут" оттуда же).
Вопрос "можно ли перегружать спиннинг" - чисто риторический. Ответ однозначен: конечно... можно! :) Но тут же возникает другой вопрос: на сколько вы готовы финансово ловить одноразовыми палками? :wink:
С уважением, Uncle
PS Вопрос о живучести китайского стекла предлагаю не поднимать! :D
PSPS Должен сразу оговориться, что за свою жизнь не сломал ни одного спиннинга, так что опытным спиннингистом меня считать нельзя. :)

Billy_Boy
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2010 07:04

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Billy_Boy » 01 июл 2011 08:31

Uncle писал(а):Что касается конкретно "сухарей" - звонких, тонкостенных (именно это дает малый вес удилища) палок, то ощущение, что тест занижен, для них наиболее характерно. Палка просто в силу своей конструкции не "проваливается"
Это точно ... 36 гр. полетело что и 26 -легко и непринужденно, обманчивое ощущщение запаса прочности складывается, ... но последствия ...
А стенки действительно очень токие ...
Рекорд по судаку: пока 3,9 кг, да и то - зимой.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Doctor » 01 июл 2011 19:01

Billy_Boy писал(а): спин треснул в месте соединеня ...
Дело здесь не в перегрузе, а в не качественно выполненом стыке. Он был прослаблен или при изготовлении, а потом уже при эксплуатации разболтался, или укрепляющая обмотка торца хлыста была не достаточна.
Дядько все правильно и мудро отписал. но перегруженные палки ломаютцо обычно в нижней трети-четверти хлыста (из обширного личного опыта починки палкеров)

Обмотку треснувшую надо усилить бондажом и будет вам счастье.

Shadow

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Shadow » 01 июл 2011 19:49

Doctor, там не было никакого усиления. Это комель так разошелся...

Uncle

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Uncle » 01 июл 2011 20:22

Комель? :shock: А... э... нисуясебе! :be: Дайте снимок с первым кольцом! Если плоскость, в которой лежат трещины, горизонтальна (при нормальном расположении палки, кольцами вниз), то, думаю, что трещины на комле могли образоваться все же из-за перегруза, в тот момент, когда бланк из круглого пытался сложиться в эллиптический.
Все вышеизложенное - ИМХО, теоретицизм (не сказать еще хужей :D :D :D ) чистой воды. Опыта в ломании палок не имею. :)
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Shadow » 01 июл 2011 20:37

Uncle, трещины идут параллельно друг-другу, как расщепленная ветка. Сегодня видел эту удочку. Длина трещин порядка 15-18 см.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение ANDREI 821 » 01 июл 2011 21:51

думаю что,скорее всего перегруз сказался :(
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Doctor » 02 июл 2011 12:58

Shadow писал(а):Uncle, трещины идут параллельно друг-другу, как расщепленная ветка. Сегодня видел эту удочку. Длина трещин порядка 15-18 см.

Я подумал, что пострадало все таки вершина от стыка и выше.
Если же все так как описал Азат - то это деяствительно перегруз сказался. Крупная вертушка вещь коварная, кидаться ей не совсем удобно, приходится делать силовой заброс, вкладываться и соответственно нагружать палку более чем от середины.
К сожалению это не ремонтируется.

Shadow

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Shadow » 02 июл 2011 13:33

У меня есть еще одна версия.
Может быть стык плохо сидел.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение eduard_barsukov » 02 июл 2011 14:01

Shadow писал(а):У меня есть еще одна версия.
Может быть стык плохо сидел.
Азат , тогда бы лопнула скорее всего на стыке вершинка, такое происходит с "болтающимися" по недосмотру верхними коленами.

Есть ещё пара вариантов .Первый - это спиннинг ударили , прищемили , нажали и.п. в этом месте. Графит штука такая ( особенно высокого модуля ), что перегрузил, ударил и т.д. на прошлой неделе , сломается послезавтра :D . Второй вариант - заводской брак ( хотя замамаешься скорее всего доказывать :) ). От перегруза обычно ломается верхнее колено в районе второго кольца от стыка , это обусловлено раскройкой флага для производства колена и сошлифовкой колена. Если покупал у оф. дилера ,стоит позвонить и поинтересоваться,( не говоря о своей проблеме) существует ли какая гарантия на эти спиннинги , если ограниченно пожизненная есть , то при наличии чека , можно попытаться заменить. Ждать только придётся долго :)
C уважением eduard_barsukov

Billy_Boy
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2010 07:04

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Billy_Boy » 02 июл 2011 14:23

Shadow писал(а):У меня есть еще одна версия. Может быть стык плохо сидел.
Да вроде со стыком все нормально было ... собирался вмеру туго без лишхин усилий.
eduard_barsukov писал(а):.Первый - это спиннинг ударили , прищемили , нажали и.п. в этом месте.
Очень бдительно относился к этому ... вроде даже не царапнул не разу.
У официального диллера был ... сказали покупай новый комель :(
Рекорд по судаку: пока 3,9 кг, да и то - зимой.

Billy_Boy
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2010 07:04

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Billy_Boy » 02 июл 2011 14:39

Еще пара фоток
P1030585.JPG
P1030586.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рекорд по судаку: пока 3,9 кг, да и то - зимой.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение eduard_barsukov » 03 июл 2011 11:30

Тогда у тебя не самый плохой вариант :) если комель возможно отдельно заказать , заказывай и радуйся. Хуже , когда после поломки палку в хлам :)
C уважением eduard_barsukov

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Sergey107 » 16 сен 2011 08:11

С учетом первого сообщения! у меня Спиннинг Shimano Technium 10-30, интересует возможность использования приманки весом 30-35 :roll: не хочется на практике проверять новый спиннинг на перегруз?
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Uncle

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Uncle » 16 сен 2011 13:15

Sergey107 писал(а):не хочется на практике проверять новый спиннинг на перегруз?
Теоретически - можно, но вот на практике проверять не стОит. Проблема еще и в том, что когда проверяешь, то бросаешь мягко, плавно, а когда убедишься, что бросать вроде бы можно, успокаиваешься, совершаешь стандартный силовой заброс и получаешь...
А вообще, почему то мало кто решается ковырять мороженную курицу любимым маленьким складнем, но многие с повышенным интересом относятся к идее швырять унцовые чебураторы лайтовой палочкой! :ny:
С уважением, Uncle

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Sergey107 » 16 сен 2011 14:55

Uncle писал(а):А вообще, почему то мало кто решается ковырять мороженную курицу любимым маленьким складнем, но многие с повышенным интересом относятся к идее швырять унцовые чебураторы лайтовой палочкой! :ny:
С уважением, Uncle
не я не такой :) , спасибо за ответ
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
fishman777
.
.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июл 2009 16:01

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение fishman777 » 21 сен 2011 09:08

мне кажется был просто некачественный спиннинг, заводской брак, можно было бы попытаться сдать в магазин если был куплен в нормальном магазине экспертиза бы показала. А запас прочности всегда заложен, я иногда перегружаю свою палку

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: Перегрузил Спиннинг !?

Сообщение Banzai (Radik) » 24 сен 2011 08:42

Я как-то со знакомым на рыбалку пошел. Вода большая, спиннинги мощные и не особо дорогие. Так вот после рыбалки этот балбес разбирает палку, убирает в чехол и так завязывает шнурочки на чехле, что я хруст бланка услышал! О дальнейшей судьбе палки пока ничего не знаю!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»