Караул, рыба тухнет....

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Караул, рыба тухнет....

Сообщение zhenya » 31 май 2005 05:41

Попандос :( вчера снес на помойку целый пакет, завелись опарыши :( в чем причина :? рыбу собрал чуть вяленую, и в пакет, может по этому, какой фикус есть в засолке и сушке, может чем намазывать, или соль в жабры сыпать:? мелочь не портится, только крупняк :( я в шоке :( :( :(
Маленький и злой!!!

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Re: Караул, рыба тухнет....

Сообщение Skladovshik » 31 май 2005 08:55

zhenya писал(а):Попандос :( вчера снес на помойку целый пакет, завелись опарыши :( в чем причина :? рыбу собрал чуть вяленую, и в пакет, может по этому, какой фикус есть в засолке и сушке, может чем намазывать, или соль в жабры сыпать:? мелочь не портится, только крупняк :( я в шоке :( :( :(
Наверное соли мало было. Крупняку, действительно, лучше соль допольнительно набивать в жабры и в пасть (по крайней мере я так делаю). Вяленую рыбу, наверное, в пакет не стоит, "задохнется". Ну и мухи при сушке рыбы могут внести свою лепту (особенно если соли мало). Я при засолке соли сыплю с избытком, а потом рыбу вымачиваю. Очень крупную рыбу рекомендуют перед засолом разрезать вдоль по хребту(как книга открытая получается).

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 31 май 2005 08:55

На днях тож этим вопросом задавался, книженции почитал, там в способах засолки мелкую рыбу токо солью и под прес рекомендуется, а крупную советуют потрошить и снутри тож солить, и ещё палочки-распорки ставить, чтоб она снутри тоже сохла, вроде бы....могу ещё раз глянуть, да и топик надо создать специализированный по вялению
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Евгений1969
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 июл 2004 12:54

Сообщение Евгений1969 » 31 май 2005 09:57

Обязательно надо в жабры соли набивать у крупняка. И потрошить, иначе опарышей не миновать. А сушить лучше на ветерке, чтобы продувало. Я обычно еще марлей прикрываю, чтобы мухи не садились.
Добрый и злой одновременно

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 31 май 2005 11:09

Ну, короче я понял так, крупняк потрошим, обильно солим, в рот в жабры, и под гнет, на 3-4 дня в холодильник, затем вымачиваем минут 15 в воде вставляем спички и вешаем на сквознячок, желательно под марлю. Правильно. А еще где-то слышал, что маслом подсолнечным мажут слегка, правда или нет.
Маленький и злой!!!

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 31 май 2005 11:30

Женя, тут вот глянь про засолку рыбы
http://delo-kmv.narod.ru/tehnol/rb/vial/vial.htm

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 31 май 2005 11:34

zhenya писал(а):Ну, короче я понял так, крупняк потрошим, обильно солим, в рот в жабры, и под гнет, на 3-4 дня в холодильник, затем вымачиваем минут 15 в воде вставляем спички и вешаем на сквознячок, желательно под марлю. Правильно. А еще где-то слышал, что маслом подсолнечным мажут слегка, правда или нет.
Правда, но в смеси с уксусом.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 01 июн 2005 17:24

zhenya писал(а):........ А еще где-то слышал, что маслом подсолнечным мажут слегка, правда или нет.
прочитал, или марлей надо накрыть чтоб мухи не садились, или маслом солнечным намазать, видимо оно как то помогает отвратить мух, может они скользят просто и удержаться на рыбе не могут....
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 02 июн 2005 05:47

Mad писал(а):
zhenya писал(а):........ А еще где-то слышал, что маслом подсолнечным мажут слегка, правда или нет.
прочитал, или марлей надо накрыть чтоб мухи не садились, или маслом солнечным намазать, видимо оно как то помогает отвратить мух, может они скользят просто и удержаться на рыбе не могут....
:D :D :D Да они сволочи пока скользят, нагадить успевают :D :D :D
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 02 июн 2005 08:13

Вопрос
подскажите пож. сколько нужно держать рыбу в рассоле?
а то недавно тоже килограмма 3 выбросил, блин так жалко насколько приличных чехоней было :(

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 02 июн 2005 10:36

Рецепты приготовления рыбы.
Приготовление "воблы"
Прежде чем сушить, рыбу надо засолить. Рекомендую отобрать тушки весом до 1 килограмма. Они могут быть любой величины, а сама рыба - любого вида. Поскольку многие привыкли считать всякую сушеную определенным образом рыбу воблой - условно примем эту терминологию. Рыбу размещают, пересыпают солью и перекладывают лавровыми листьями, как при пряном посоле. Устанавливают гнет. Соление длится 2-3 дня. По истечении этого времени с рыбы тщательно смывают соль, специи, слизь и насухо протирают полотенцем, затем вывешивают для просушки. Практика показывает, что самый лучший способ крепления рыбы к веревке - за нижнюю губу или через глаз. При этом сохраняется весь внутренний жир, рыба становится сочнее. В качестве крючков я много лет использую обычные канцелярские скрепки. Но их можно сделать из любой упругой стальной проволоки, изогнув буквой Z. Как правило, рыба высыхает уже на 3-4-й день. Хранить ее лучше в холодильнике, завернув в полиэтиленовую пленку.

Балыковый посол

Для этого способа потребуется более крупная рыба, весом начиная от 1 килограмма. К солению рыбу готовят следующим образом. Смывают в холодной воде всю слизь, аккуратно вспарывают брюшко, потрошат. Отрезают голову сразу за жабрами, затем хвост до самого основания, но не затрагивая рыбы. Ножницами, от анального отверстия и до изголовья, отрезают тешу (нижняя часть брюшка до ребер) - ее надо солить отдельно, иначе она может сильно пересолиться. Насухо протирают тушку чистым полотенцем. Если рыба весит больше двух килограммов, то обязательно пластуют ее вдоль позвоночника, не перерезая кожу на спине. Готовят засолочную смесь: на 10 столовых ложек соли беру 4 ложки сахарного песка, молотую корицу на кончике ножа и столько же кориандра и перца. Хорошо перемешивают специи и тщательно втирают смесь под чешую, обильно посыпают брюшко изнутри, а если рыба пластованная, то и между пластами.
Каждую тушку заворачивают отдельно - в марлю, холст или в любую некрашеную ткань, туго перевязывают ее по всей длине шпагатом или толстой отслужившей леской и, положив рыбу на поддон в самом низу холодильника, оставляют на 7-10 дней. Тузлук сливают по мере его появления. По окончании посола освобождают рыбу от ткани, промывают ее холодной водой и сразу же вытирают сухим полотенцем. Такая рыба может храниться в холодильнике очень долго, если ее периодически протирать подсолнечным, оливковым или кукурузным маслом. Рыбу к столу лучше подавать, нарезав тонкими широкими пластинками, как нарезают осетровый балык.
Откуда-то скачал, да простят меня авторы.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 июн 2005 14:51

Из личного опыта:
* Держать в рассоле летом не более 3х дней и в холодильнике.
* Сушка :? как я только с этими мухами не боролся, ни что не помогает. В итоге развешиваю дома на кухне или в ванной. Хотя бы первые сутки, а потом на ветерок, балкон и тп.
* и ещё про рассол. По времени я описал выше, а вот ещё о одном важном моменте не сазал. Так вот летом солить рыбу нужно сразу в день вылова!!! Обязательно исключаем пакеты в холодильнике - задохнуётся к едрене фене.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 02 июн 2005 14:58

Rad, Gleb спасибо за инфу..
надеюсь больше выкидывать рыбу не придеться.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 июн 2005 10:59

Саша писал(а):Rad, Gleb спасибо за инфу..
надеюсь больше выкидывать рыбу не придеться.
Сносим в помойку не по незнанию, а как правило от лени и дырявой памяти. сам этим грешен :( 6кг моей любимой башклеечки убил :evil: а причина всему - не снял покет - задохнулась за неделю в холодильнике :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 03 июн 2005 12:16

Gleb писал(а):
Саша писал(а):Rad, Gleb спасибо за инфу..
надеюсь больше выкидывать рыбу не придеться.
Сносим в помойку не по незнанию, а как правило от лени и дырявой памяти. сам этим грешен :( 6кг моей любимой башклеечки убил :evil: а причина всему - не снял покет - задохнулась за неделю в холодильнике :roll:
Да нет брат 8) помница ты говорил что супруга отпускает на рыбалку только с условием что принесешь башклейки, а раз ее 6 кило чего ходить то, тут надо разобраться по какой причине испорчена рыба 8)
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 03 июн 2005 12:44

Э... :oops: А что такое башклеечка??? :oops: :oops: :oops: :oops:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 03 июн 2005 12:49

Boroda писал(а):Э... :oops: А что такое башклеечка??? :oops: :oops: :oops: :oops:
Уклейка.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 03 июн 2005 12:56

zhenya писал(а):
Boroda писал(а):Э... :oops: А что такое башклеечка??? :oops: :oops: :oops: :oops:
Уклейка.
А почему БашКлея?
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 03 июн 2005 13:05

Boroda писал(а):
zhenya писал(а):
Boroda писал(а):Э... :oops: А что такое башклеечка??? :oops: :oops: :oops: :oops:
Уклейка.
А почему БашКлея?
:?
Маленький и злой!!!

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 01 авг 2005 22:03

от слова "баш" голова
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 02 авг 2005 07:49

Мои принципы засолки рыбы:
1. Солить нужно рыбу в день поимки, и чем жарче, тем быстрее её надо засолить или постараться подольше удержать её живой.
2. Солю любую рыбу обильно, запихивая соль куда только получается (в жабры, под чешуя натираю), обычно выходит расход соли таков, на 1 кг рыбы - 1 кг соли. Наиболее подходящая соль та, которая используется в котельнях, она крупная, вернее её даже колоть надо перед засолкой. Но ей сам я никогда не пользовался. Это мне рассказал один дедок (ныне покойный), который всю жизнь был связан с рыбой (то промысловик, то браконьер).
3. Засоленую рыбу надо положить под гнёт, чем больше тем лучше (я использую двухпудовую гирю) и в холодное место СРАЗУ. Наиболее оптимальное место - погреб.
4. Держать мелкую рыбу ( до 500 гр.) 3-4 дня. Крупную до 10 дней в зависимости от величины.
5. Перед просушкой вымачивать 3-6 часов в зависимости от количества дней проведённых в засолке.
6. Вешать только после захода солнца на улице, так как в это время мухи ложатся спать и им не до обсирания рыбы. А за ночь, рыба обветрится, высохнет и никакая муха ей не страшна.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 18 окт 2005 15:19

Рекомендую для сушки рыбу вакладывать на газетную бумагу в теплом месте и сверху накрывать тоже газеткой. Я например выкладываю на чердаке в доме. Газета хорошо впитывает и отдаёт влагу и "правильно и мух отгоняй" :wink:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 19 окт 2005 07:26

Собственный опыт.

Научили меня солить рыбу так: на 1 кг не менее 100 грамм соли.
От слизи и соплей, конечно, промыть.
Гнёт - не менее половины веса всей засаливаемой рыбы.
Ну и чтобы желчь не раздавить - не очень большой, максимум 8-10 кг.
Мелочь - на 3 дня, чехоньку - дней 5, крупную - неделю или дней 10,
но больше 500 грамм рыба имеет много шансов пропасть, лучше потрошить, надрезать или на части резать. Особенно касается "говнистой" рыбы вроде пузатых карасей.

Тара - стеклянная или эмалированная без трещин.
Укладывать, делая слои максимально плоскими,
чтобы прилегание было полным и без пустот.
Иначе гнёт не прижмёт и рассола на всю не хватит.

Держать просолку в холодильнике, чтобы 100% не испортилась,
иначе - соли в 2-3 раза больше, вкус хужее...

Вымачивать столько часов, сколько дней солилась.

Нанизываю через глаза на спицы для вязки перчаток,
укладываю их на подставку - две направляющих, как рельсы,
а спицы меж ними как шпалы.

Главное - чтобы ничем промеж собой не касались.

На часа 3-4 в ванне и досушиваю в квартире.

Можно, конечно, марлей обтянуть от мух и на балкон.
Подставку тоже лучше многоярусную, на нижний ярус свежую порцию,
досушиваемую - на верьх.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Buba
.
.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2005 13:25

Сообщение Buba » 20 окт 2005 22:23

Завидую вам, мужики. У Вас проблема с "урожаем", как сохранить. Я ее солю и сушу просто отменно, у меня не портится и мухи не едят, дочь не дает накопиться "складу", поедает как колорадский жук картошку. Мне значительно проблемнее заполнить этот склад. Уловы не те, что коллеги описывают :70 кг леща, 200 кг судака за день и прочие рассказы , мне этого много. Я за лето поймал около 10 кг на воблу и 5 щук + 3 судака. Резюме: если есть проблемы как сохранить-присылайте мне, лучше не по e-mail. :D :D Что то со смайликами не разберусь, в общем: кругом улыбка.

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 22 май 2009 21:37

Sunrise писал(а):Доброго времени суток.
У меня такой вопрос. Расскажите о премудростях сушеной вяленной рыбки, а именно рецепт приготовления, необходимые приспособления?
Слышал, существует два основных посола: "сырой" (в кастрюле) и "сухой" ( в коробе), а что и как именно не бум-бум.
Ребят, кто в теме, пролете свет на технологию.
Интересуют следущие вопросы:
1) Где солить, как солить? (тара)
2) Сколько солить по времени?
3) Разная рыба-разные тонкости?
4) Пряности, и др. навороты?
5) как избежать Описторхоз?
Заранее благодарен.
С уважением, Ефим.
соль, рыб, эмалированная посуда+специи для рыб(немножко!!!!!!!!!!)
если тонкости-то страничек не хватит придет с опытом соления так что пробуй самый простой а эксперименты потом поставишь

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 22 май 2009 21:58

виталий писал(а):эмалированная посуда
Нержавейка???
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 май 2009 07:37

1) Посуда должна быть:
стекло или эмалированная или пищевая нержавейка (не путать с оцинковкой или хромированной блестяшкой - отрава)

2) Время - рыба мелкая до 100 грамм 3 дня,
до 300 5 дней
до 500 7 дней,
выше -10-12 дней а то и две недели.

3) Рыба по возможности должна быть однородной по составу, размеру и весу, что редко бывает. На практике - крупняк на дно, мелкую сверху. Укладывать слоями, посыпая солью. Соли не меньше 150 грамм на 1 кг рыбы, крупной всыпать и в жабры. Уже среднюю надо обваливать в тарелке в соли.

Если в рыбе много кишек и прочей требухи, тело рыбы шире 3 см - есть шанс испортить всю ёмкость. Надо выпотрошить, или проколоть и закачать в пузо ей шприцом крепкий солевой раствор, в теле для просолки надрезы сделать или проколы.
Гнёт сверху не меньше 2кг, чтобы прилегло.
Или дощечку, а лучше плоскую тарелку соотв. диаметру.

Пряностями можно испортить, надо точно знать, что там есть.

При вымачивании (на день засолки час в в воде) добавляю на ведро воды стакан уксуса 9%. Смерть глистам! :b:

В растворе (тузлуке) вроде проще, растворил соль в воде и залил.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Сообщение koly » 24 май 2009 11:18

Sunrise писал(а):как избежать Описторхоз
А чё в наших краях существует такая опасность? Слышал, что беда такая происходит в северо-таёжных территориях нашей Родины. Исключительно вредная зараза. :bn:
CatchFish писал(а):на ведро воды стакан уксуса 9%.
А насколько это оправдано в случае пестрахоза?
От себя скажу что из общей рыбы, сцука-мух запоганит самую крупную. Самый простой способ засолки: в ёмкость на дно горстью сыпиться соль и укладывается слой промытой рыбы, опять солим и укладываем следующий слой и т.д. Потом засыпаем последний ряд опять же солью и прижимаем крышкой, ставим гнёт, чтоб хорошо прижало, но не лишнего, чтоб желчь не раздавить. И ждём от 5 до 7 дней (от размера рып). В итоге достаём и отмачиваем в воде пару часов, меняя раза два-три воду (удалиться избыток соли и станет чище). Вывешиваем и ....ждём. :beeeer: :bl:

Аватара пользователя
aLLex177
С нами
С нами
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2011 20:39

Re: Караул, рыба тухнет....

Сообщение aLLex177 » 03 сен 2011 01:39

может глупости спрошу, но всё же
Вопросы:

1. можно ли солить ранее замороженную рыбу?
Как влияет на вкусовые качества?
судачков так солил и окуньков - всё в норме, но там мясо пожеще

2. Можно ли солить в ПИЩЕВОЙ пластиковой таре? (ведро)
В стальной хромированной нельзя, выделяет вредные вещества
Или только стекло и эмаль?

3. обязательно ли холодильник? или можно побольше соли и в темное место поставить?
Не говорю про жару в 30-35 градусов. Умеренно жарко 23-25градусов.
(крупную рыбу не рискну не в холодильнике держать, а мелоч солил так , но понемногу. Теперь и рыба покрупнее и 2/3 ведра занимает)

:fish1 :beeeer:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Караул, рыба тухнет....

Сообщение CatchFish » 04 сен 2011 16:24

aLLex177,
мороженую солят даже в промышленности. но вкус, грят, чуть хуже.
в пластике пищевом солил, нормально.
без холодильника как-то даже не хочу солить - если и можно, то соли надо больше, потом вымачивать дольше.. всё это не в пользу вкуса.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»