774-й

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

774-й

Сообщение RAD » 30 май 2005 23:49

В субботу решили проведать щучку, судаки уже приелись, наловлено было прилично экземпляров.
Прибыли к рассвету, накачали лодки и в путь. Первое впечетление после осени, полушок. Вода на 1 - 2 метра выше прошлогоднего уровня, все острова в воде, торчат только деревья и кусты. Что делать и какую тактику предпринять. Брат двинул сразу к протокам, я проверил глубину. На глубине тишина, да и не хотелось тратить время на поиски старых осенних точек. Просечысывние прибрежных старых камышовых зарослей ничего не давала. Был один тычек, но пхоже был осторожный окунишка. Что-то подсказывало, что прийдется попотететь при поисках долгожданной щучки, так оно и случилось. Заплыв в знакомые протоки сразу начали терятся, из за большого уровня воды все очертания стали как на незнакомом водоеме. Поднялся сильный ветер, но среди затопленных островов слышалась забавная трель птиц и кваканье лягушек, тишь и благодать. Веерные забросы в мини озерцах приводили в уныние, как буд-то щука увидив нас сгинула в небытие. После безуспешных попыток решил выйти на открытую воду, там волна, ветер. Стояло несколько лодок и там неплохо дергали подлещика. Вот оно место, где хищник должен набивать свое брюхо, но не тут-то было. Течение сносило лодку, ну а там где сильное течение с щукой проблема. Без эхолота полная труба, не знание места и соответствующий результат.
Звонит брат, он в тишине, в пртоках ищет щуку и полный ноль.
Решил вернуться туда-же, у брата всетаки на стриммер поклевка и сход щучки около кило и один выход за колебалой. У мнея наконец одна поклевка и тишина. В одном прогали через поляризационные очки вижу как окунь в развалку плетется за колебалкой но не берет.
Пробую разные приманки, от Мепса-00 до микровоблеров, тишина.
К вечеру двинули на глубину, там началось самое интересное, что до сих пор ломаю голову. Ставлю тейл-спинер, хорошая поклевка, но долгожданной тяжести не почувствовал. Повторяется снова, думаю, что происходит? Смотрю на лепесток, на нем отметины от зубов. Ага, осторожничает рыбка. Мозги заработали. Тут у брата опять сход на самодельную вертушку. Осенью сходов почти не было, а тут поклевка и пустая приманка. Ставль ратлин, там все-таки два крючка, думаю тут уж щука никуда не денется. Но не тут-то было, силные поклевки и отметины на голове приманки, складывается впечатление, что щука видит тройники и избирательно бьет мимо них. На тейл-спинер у Рината пару неплохих поклевок, опять появились точки на лепестке. Поклевки были в течении 20-30 минут и тишина. Были поклевки типа дринь-дринь, я так и не понял в этот день щуку. Обожралась она или что-то ей не нравилось.
Вот такая получилась поучительная и первая рыбалка с лодки без рыбы.... Будем думать....

Hook
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 май 2005 18:50

Re: 774-й

Сообщение Hook » 31 май 2005 10:19

0
Последний раз редактировалось Hook 06 сен 2011 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 май 2005 13:07

Прекрасно понимаю, что природные явления здорово сказываются на поведение рыбы. Но ставлю себе цель найти ключики в любых условиях. Кстати, поклевки были во время сильных порывов ветра и перемене погоды, приближались светлые облака, вдали пробивалось солнце. Поклевки прекратились и через 20-30 минут ветер стих, появилось солнышко.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 31 май 2005 17:55

Похоже Радик разгадка тут вот в чём. Предыстория..... :lol: как-то ловил я сорожку недалеко от моих любимых щучьих мест, и было это весной, как раз где-то в это самое время....май, птички , лягушки и прочие весенние прелести :wink: Так вот, что не сорога....то вся в шрамах и глубоких порезах :wink: чувствуешь к чему я???? Да-да-да...эта пресловутая смена зубов щуки, хотя большенство придерживается иного мнения. Я в тот день тоже весь издёргался :lol: ....а самое интересное что перейдя на спининг я насчитывал до трёх-пяти ударов за проводку....но ничего кроме зарапин на приманках :shock: А после одного удара я обнаружил в головке джига щучий зуб....да к тому-же немаленький :)
Меняет она зубы....МЕНЯЕТ!!!!!А инстинкт так велик что гонит её за любыми приманками....только вот схватить их она толком неможет! :lol:
И выловил я тогда щуку....без нескольких рядов зубов, помню даже боковых клыков совсем небыло, только щётки.
А вот та щука что стояла на течении брала активно и зацеплялась гарантировано, видать смнеила раньше зубы, или в другой год....тут уж я не знаю. Так что Ваши щуки спустились в спокойное место чтобы без лишних затрат энергии за погоней мелочи хапнуть так сказать на дармовщинку :D , пока не переболеют там и будут.
Это так сказать мои наблюдения. :wink:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 май 2005 23:10

Рафаил, спасибо! Твои наблюдения бесценны! Кстати, никак не могу сориентироваться в твоих любимых местах. Ты называешь их, Стрелка, Гусинная, Горелая протока. Хочу эти места изучить досконально. Как нибудь хотелось бы вместе туда выехать.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 01 июн 2005 12:18

А я где то читал, что у щуки зубы меняются постоянно... :?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 июн 2005 15:34

Айрат в субботу упустил щучку на кило, а я в воскресенье упустил на 5, а вероятно и больше. Ох большая была. Я так был растроен мёртвым зацепом якоря, что как завараженый смотрел на её стремительный рывак с 5-ти метровой глубины и супер свечку. Ээээх не успел смотать слабину... ну и ладно пусть живёт красавица. Кстати поклевка была такой вяленькой. :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 июн 2005 16:18

Кстати... :wink: ландыши зацвели, так что ещё дней десять протянется щучий жор. А затем только по луне судить можно. Так-что Глеб успеешь ты ещё её зацепить :D
Радик я с удовольствием покажу места.....правда говорят что гребля отвлекает от рыбалки :D :D , если есть желание то созвонимся, я кажется на субботу или воскресение созрел :lol:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 июн 2005 16:57

zemljk писал(а):Кстати... :wink: ландыши зацвели, так что ещё дней десять протянется щучий жор. А затем только по луне судить можно. Так-что Глеб успеешь ты ещё её зацепить :D
Радик я с удовольствием покажу места.....правда говорят что гребля отвлекает от рыбалки :D :D , если есть желание то созвонимся, я кажется на субботу или воскресение созрел :lol:
А меня в воскресение возьмете :roll: я вам заодно могу показать, как надо рыбу ловить :D :D :D :oops: :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 01 июн 2005 19:01

Супер предложение, от Рафаила и Глеба. Будем места изучать и учиться ловить рыбу :lol: :lol: :lol:
Я готов, созвонимся. Гребля, так гребля. Не погребешь, не поймаешь....

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»