Техосмотр по новому

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Техосмотр по новому

Сообщение SashaKu » 09 июн 2011 10:30

.... вот пришлло на майл сегодня..............................

Опубликована окончательная версия законопроекта о техосмотре. Вполне возможно, что именно в таком виде документ и будет принят. А значит, автомобилистов ждет немало сюрпризов. В основном, неприятных.



Теперь можно быть на сто процентов уверенным: процедура техосмотра целиком и полностью отойдет страховым компаниям. Вернее, сервисам, которые прошли аккредитацию в РСА. «Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с настоящим Федеральным законом профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», - говорится в первой главе законопроекта. А в третьей поясняется: получить аккредитацию можно при соблюдении трех нехитрых требований.

Во-первых, сервис должен иметь в собственности или на правах аренды «сооружения и средства технического диагностирования», содержать в штате «не менее одного технического эксперта» и ежедневно передавать сведения «о результатах проведения технического осмотра». Стоит ли говорить, что этим условиям соответствуют не только дилерские СТО, но и многие официально зарегистрированные «гаражные» мастерские?



Процедура на бумаге выглядит очень просто. Садитесь в автомобиль, следуете к ближайшему пункту техосмотра, предъявляете необходимые документы (согласно статье 17 законопроекта, необходим только паспорт владельца авто и паспорт транспортного средства, плюс доверенность, если в качестве собственника записан другой человек), и… Стоп. Здесь начинаются проблемы. Предположим, что вы не смогли пройти ТО с первого раза. Устранили недостатки. Вернулись на пункт техосмотра, и тут: «Повторный технический осмотр проводится за плату, размер которой определяется объемом выполненных работ, но не может превышать предельный размер платы за проведение технического осмотра, определенный в порядке, установленном частью 3 статьи 16 настоящего Федерального закона». Напомним, раньше у водителя было двадцать «бесплатных суток». Теперь – нет.



Но это еще не все: «В случае если повторный технический осмотр проводится в другом пункте технического осмотра или у другого оператора технического осмотра, то такой технический осмотр проводится в полном объеме». Естественно, и деньги уплачиваются тоже в полном объеме. О сумме можно только догадываться. В упомянутой выше статье 16 законопроекта конкретные цифры не приводятся: «Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации».



Это неприятно. Но куда неприятнее то, что документ, по сути, узаконивает знакомый большинству автовладельцев «развод» со стороны техцентров. «У вас течет рулевая рейка. Поменяем?». За цену, втрое большую, чем средняя стоимость этой операции в специализированных сервисах по соседству. И неважно, действительно ли был этот узел неисправным, или нет. Доказать это невозможно: в большинстве автосервисов у клиента нет возможности зайти в ремзону, а неисправная рейка, которую позже выдадут владельцу машины, всегда найдется. В этом случае выбор невелик: либо ехать на другую СТО и платить по новой за осмотр авто, либо соглашаться на «развод». Скажете, этого не будет? Не будет только в том случае, если взять пример с белорусов: в соседней республике сотрудники техцентров не имеют права осуществлять ремонт тех машин, что прибыли к ним на техосмотр.



Лишь после того, как вы успешно прошли ТО, у вас появится возможность приобрести полис ОСАГО. Нет техосмотра – нет страховки: «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра». А нет страховки – нет номеров. В том смысле, что при отсутствии полиса автогражданской ответственности поставить машину на учет невозможно. «Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится», - говорится в статье 25 законопроекта.



В оформлении страхового полиса вам могут отказать и при наличии заветного талончика. Как? Очень просто. «Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра, талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает менее чем через шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования», - такой пункт предполагается внести в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». То есть, если на дворе – месяц-май, а талон действителен до октября, ОСАГО вам не видать. Единственная поблажка: за просроченный талончик ТО или его отсутствие штрафовать и снимать с автомобиля номера не будут.



Спешим также обрадовать тех, кто привык выезжать на дороги на заведомо неисправной машине. Больше такой возможности не будет. Ведь сервисы будут нести полную ответственность за ДТП, если причиной аварии станет неисправность, не выявленная механиками в ходе техосмотра. «Если в ходе проведения технического осмотра оператором технического осмотра не выявлены технические неисправности транспортного средства, на наличие или отсутствие которых в соответствии с правилами проведения технического осмотра и договором о проведении технического осмотра подлежит проверке транспортное средство, либо такие неисправности выявлены, но о них не было сообщено владельцу транспортного средства или его законному представителю, оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный владельцу транспортного средства или третьим лицам вследствие таких неисправностей», - так гласит статья 24 законопроекта. Это правильно. Другой вопрос, как в груде металла, которая минуту назад еще была автомобилем, определить, что рулевые тяги болтались до аварии, а не были вырваны с корнем в результате ДТП? А что если исправные вчера тормоза завтра откажут? На

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техъосмотр по новому

Сообщение CrazyFisher » 09 июн 2011 12:05

Меня щас вопрос один беспокит! Я потерял талон техосмотра. Пришел в ГАИ прошу выдать дубликат а они плати ровно стока сколько за прохождение техосмотра :shock: А машине год тока на днях исполнится.
Вот я и думаю может ваще пока не проходить и не востанавливать..пока вся эта ситуовина не разъяснится :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Волгарь
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2011 10:38

Re: Техъосмотр по новому

Сообщение Волгарь » 09 июн 2011 12:21

будет как во владивостоке: 2700 договор с автосервисом + 300 за ГТО. Готовимся.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Техъосмотр по новому

Сообщение Зимний » 09 июн 2011 12:57

Задолбали уже со своими реформами! Энтузиасты, млин, буйно инициативные! :x
Браконьерчмо- пишется слитно

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Техъосмотр по новому

Сообщение Unalesh » 10 июн 2011 12:25

Тут такой еще вопрос актуальный - действительно ли автоматически продлевается действующий сейчас талон тех. осмотра на год?
Якобы из-за того, что не решено пока, кто будет отвечать за проведение тех.осмотра. Получается, что сейчас технический осмотр авто не проводят вообще?

У кого какая информация? Есть ли ссылка на документ или хотя бы телефон по которому возможно получить информацию.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техосмотр по новому

Сообщение CrazyFisher » 10 июн 2011 16:21

Unalesh писал(а):У кого какая информация? Есть ли ссылка на документ или хотя бы телефон по которому возможно получить информацию.
У меня инфо что гайцы так же с удовольствием проводят техосмотр и ни как это не комментируют. Как писал выше даже за дубликат талона просят денег ровно столько сколько надо на то что бы пройти заново техосмотр (3 квитанции) . Правда обратил внимание что очереди то нет :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Техосмотр по новому

Сообщение RAMIL 7 » 10 июн 2011 16:46

Unalesh писал(а): У кого какая информация?
За отсутствие талона страховая компания не будет выплачивать автостраховку....ровно так же как и за эксплуатацию в состоянии наркот или алкоголь. опъянения.......Можеш не проходить,.. но если будет
страховой случай и виновником окажется человек которому продлили ТО и он не прошел его по истичению
срока, то материальный ущерб возмещается из своего кармана...(так мне прокомментировали в Росгосстрахе)

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Техосмотр по новому

Сообщение maiklsel » 10 июн 2011 17:12

Unalesh писал(а):У кого какая информация? Есть ли ссылка на документ или хотя бы телефон по которому возможно получить информацию.
http://kp.ru/online/news/899916/
http://www.rg.ru/2011/05/27/tehosmotr-dok.html
http://www.rg.ru/2011/05/26/pravila-site.html
http://www.rbcdaily.ru/2011/05/27/focus/562949980318036
http://news.mail.ru/politics/5978967/?frommail=1

Выбирай на свой вкус :D

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Прусалка » 10 июн 2011 19:21

Есть информация , что "по усмотрению" инспектора , подозрительные авто могут принудительно отправлять на свой тех.осмотр( это касается конечно безталонных ,в числе коих и я окажусь через 2 месяца),а там как известно и новые машины бракуют.Со всеми вытекающими после этого... Вот и думайте после этого....
Делай что должен и будь что будет

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Unalesh » 10 июн 2011 19:32

Постановление понятное, однако, должны быть выданы талоны с перенесенным сроком, иначе проблемы со страховщиками неизбежны. Пара улыбчивых парней опять имеет всю страну, в перспективе.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Arsen » 28 мар 2012 18:28

Кто-нибудь знает, можно ли пройти Тех осмотр с битым крылом и мятым бампером? Как то вот так:
IMG_2111.jpg
IMG_2112.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: Техосмотр по новому

Сообщение RbIBACH OK! » 28 мар 2012 19:40

Arsen писал(а): можно ли пройти Тех осмотр с битым крылом и мятым бампером?
Сегодня проходил техосмотр за мной следом заехал мужик -передний бампер болтаеться и крыло мято.На претензии техсменов ответил что не делает потому что еще не было экспертизы и оценки и это не повод отказывать в прохождении техосмотра.
У меня техосмотр старый до мая действен но страховая не стала страховать.А полис старый кончился.Поездил с недельку без оного но решил не искушать судьбу и поехал на техосмотр.Порадовали две вещи не требуют медсправки и не гоняют оплачивать штрафы как раньше было.Оплата квитанции ТО и СО на месте,предевляеш паспорт водительское и свидетельство о регистрации и алга.На все про все ушло 45мин.Теперь на руках 2 техосмотра ну и сразу застраховался.Да и у меня бампер передний треснутый-срощен проволкой.Претензий не было.
Пы сы Страховка подорожала.Было у меня 1500 а сегодня заплатил 2100.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Arsen » 28 мар 2012 20:14

У меня Тех осмотр в июне заканчивается, а страховка в середине апреля, вот и придется на следующей недели катиться на тех осмотр!Я где-то читал, что если пластиковый бампер разбит или даже треснул то в тех осмотре, вроде как могут отказать, а про железный там ни чего не написано!А куда лучше на тех осмотр ехать? там где раньше был или в лицензированные сервисы? А сколько теперь стоит ТО за 1 л.с., если меньше 100 лошадей и СО?

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Pit-Bul » 28 мар 2012 21:23

Про аварийный знак, наверное уж все знают? Должен быть нового образца, со свето-отражающей пленкой.
А вот если на знак старого образца наклеить светоотражающую пленку? Которая к стати есть. Не придется ли мне по второму кругу на площадку осмотра заезжать?
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Arsen » 28 мар 2012 22:31

Pit-Bul, у меня в 2010 не смотрели знак, аптечку,огнетушитель. Просто спросили есть ли у меня все это добро!
Pit-Bul писал(а):на знак старого образца наклеить светоотражающую пленку?
если будут смотреть внимательно, то могут завернуть! Если нужен знак нового образца, то могу после своего ТО одолжить.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Arsen » 28 мар 2012 22:34

Кстати у меня на новом знаке пленки нет ни какой...просто обычный старый знак и по его периметру оранжевая пластмасса проходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: Техосмотр по новому

Сообщение RbIBACH OK! » 29 мар 2012 06:28

Pit-Bul писал(а):Должен быть нового образца,
Вчера проходил.Ни огнетушитель ни аптечку ни знак не доставал.Как лежали в багажнике так и лежат.
Arsen писал(а):если пластиковый бампер разбит
У меня был расколот.Стянул через каждые 10 см скобами из проволки.Вопросов не возникло.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Arsen » 29 мар 2012 07:39

RbIBACH OK!, Надеюсь у меня тоже с ТО прокатит, впринципе у меня бампер не так уж и сильно помят и на крыле основные вмятины только на ребре. В любом случае жестянку буду делать не раньше 20 апреля, а к тому времени срок ТО истечет. Так что большого выбора у меня нет, надо ехать...

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Техосмотр по новому

Сообщение vadson » 29 мар 2012 11:18

Pit-Bul писал(а):Про аварийный знак, наверное уж все знают? Должен быть нового образца, со свето-отражающей пленкой.
у меня какой-то ржавый покоцанный уродец в багажнике - прокатило. аптечки не было вообще, тем не менее тоже прокатило. неделю назад.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Авиатор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 окт 2011 08:23

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Авиатор » 30 мар 2012 18:41

ТО сегодня. Тэцевская. Смотрели аптечку, знак, огнетушитель. Тормоза+ручник, номер кузова, все лампочки, дуделку и брызговики. На выхлоп и фары внимание не заостряли (вообще не смотрели). С прошлого года и не трогал, в общем-то, они и регулировали. Прошел.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Arsen » 09 апр 2012 08:16

В выходные прошел ТО на Тэцевской без проблем, в 8-00 был там, в 8-40 уже домой ехал. Аптечку, огнетушитель, знак, вообще не спрашивали даже. Проверяли только лампочки, фары, ручник и тормоза. Отдал 100 р. за фары, хотя можно было и не платить, ГАИшник сказал - у тебя одна фара нормально настроена, а вторая маленько вниз светит, хочешь настрою? я ответил валяй и пока платил 100 р. он уже полностью проверил всю машину. Такое прохождение Тех осмотра мне очень понравилось :)

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Re: Техосмотр по новому

Сообщение NCAndrey » 15 апр 2012 19:21

Прошел сегодня у здания ГАИ. Приехал в 16.10 уехал 16.20 народу никого. Заплатил по гос. таксе 450рэ. и больше ничего :P . Проверяли: лампочки, сигнал, тормоза, ручник, подвеску, рулевое + сверка номеров. Не проверяли, аптечка, огнетушитель, знак аврийной остановки (хотя все было в наличии), прокатила трещина на лобовом стекле со стороны пассажира (или не заменили). Ваз 2114 2006г. талон далли на 2 года.
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Техосмотр по новому

Сообщение Lenar » 16 апр 2012 15:45

По поводу талона ТО с собой:
http://auto.mail.ru/article.html?id=36903
Рыбанутый

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техосмотр по новому

Сообщение CrazyFisher » 09 май 2012 08:53

Хотел бы уточнить, а на прицепы новые правила распространяются. Нужно проходить? если да то где и как часто?
pS речь идет о маленьком прицепе для легокового авто :oops:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Техосмотр по новому

Сообщение CrazyFisher » 09 май 2012 09:00

нашел ответ на свой вопрос 8)
http://teh-osmotra.net/texosmotr-pricep ... tomobilya/
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Re: Техосмотр по новому

Сообщение tyrist » 11 янв 2013 09:22

Стреляная подушка безопасности может являться отказом в выдаче талона техосмотра????
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Техосмотр по новому

Сообщение ahych » 11 янв 2013 09:54

tyrist, я проходил техосмотр в декабре. Лампочка подушки горела, несмотря на установленные новые. На осмотре даже не спросили. Осмотр занял минут 10.

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Re: Техосмотр по новому

Сообщение tyrist » 11 янв 2013 13:08

ahych, на тэцевской проходил???, какие доки надо, и еще что смотрели помимо машины - аптечка огнетушитель и т.п.???
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Техосмотр по новому

Сообщение ahych » 11 янв 2013 14:23

В багажник (где должна быть аптечка и т.д.) даже не заглянули. Проверили тормоза, свет и руль. Все! З.Ы. проходил на тэцевской.

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Re: Техосмотр по новому

Сообщение tyrist » 25 янв 2013 12:33

кто нить в кратце опишите, какой порядок там вообще, куда сначала, что платить, потом куда, где талон получать после осмотра. заранеее спасибо!
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»