Живой язь.

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Vash
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011 10:31

Живой язь.

Сообщение Vash » 02 июн 2011 10:57

Приветсвую рыболовов !!!
Имею небольшой прудик (кубов на 30). Хочу запустить туда рыбку, чтобы глаз радовала и не очень много хлопот доставляла. КОИ, карасей, карпов - не хочется по разным причинам. А вот золтой язь (орфа) очень понравился. Кушает травку, в дне не копается. Весь инет "искурил", по зоомагазинам походил у любителей поспрашивал. Нету, не разводят сейчас язей нигде :-( (может плохо искал).
Ну да бог с ним "золотым" сойдёт и обычный :-)
Вот решил к рыбакам обратиться. Собственно просьба - если кто "добудет" язя и сможет его живым сохранить до наше встречи, то был бы очень признателен и благодарен (о цене и месте встречи договоримся, пишите в личку дам контактный телефон).
На "трофеи" не претендую, да и сложно будет им выжить в новых условиях наверное. А вот мелочь и середняк - самый то что надо.
Может кто знает рыбхозы в Татарии, которые занимаются разведением язей, буду благодарен за информацию. Пока встретился только один в Н.Новгороде :-(

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Живой язь.

Сообщение CatchFish » 02 июн 2011 22:57

Vash, язь дикий неодомашненный скорей всего в пруду сдохнеть без течения.. ловится на самой быстрине ведь, в ведре даже мелкий полчаса-час всего барахтается у рыбаков, у меня в садке просторном может полдня продержаться, но выжить потом - вряд ли..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Живой язь.

Сообщение FOX_XXX » 02 июн 2011 23:10

Vash писал(а):Имею небольшой прудик (кубов на 30).
А зимой ькак???

Vash
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011 10:31

Re: Живой язь.

Сообщение Vash » 03 июн 2011 08:29

CatchFish писал(а):Vash, язь дикий неодомашненный скорей всего в пруду сдохнеть без течения.. ловится на самой быстрине ведь, в ведре даже мелкий полчаса-час всего барахтается у рыбаков, у меня в садке просторном может полдня продержаться, но выжить потом - вряд ли..
Спасибо за отклики. Интернет про язя вот что говорит:
"Язь после золотой рыбки, пожалуй, является популярнейшим видом прудовых рыб. Отливающий золотом язь охотно держится у поверхности воды, охотясь за опускающимися на нее насекомыми.

В крупном пруду язь может достичь 50 см длины. Молодь этой рыбы наряду с живым кормом питается и растительным. Поэтому в пруду, богатом растениями, его разведение не представляет трудностей. Эта рыба не роет грунт, что делает ее одной из самых желанных в садовом пруду."

А про Орфу (золотого язя) пишут что в советское время в Питерских прудах - фонтанах их держали "для красоты". В общем попытка не пытка, если прижевётся будет очень здорово.

FOX_XXX - пруд у меня 1.7 в глубоком месте, надне насос зимует не вымерзает, надеюсь что и рыбки выживут. Ну и полынью - лунку поддерживать компресором тоже не проблема. Жиыву за городом круглый год.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Живой язь.

Сообщение CatchFish » 04 июн 2011 16:10

Vash, начало интересное.. не забудете отписать, как чего потом получилось?
Жил бы поближе, привёз бы десяток в баночке...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Живой язь.

Сообщение RAMIL 7 » 04 июн 2011 17:13

Я в деревне у родственников в емкости в 1500 литров примерно держал голавликов 15 см длиной
выловленных буквально в 50 ти шагах в местной речушке...(было это давно, когда я приезжал на каникулы..80 ые года) Жили они там до поздней осени , а затем их выпускали обратно..Развлечение себе такое устраивал каждый сезон до 6-7 класса....
Я это к тому, что голавль и язь ведут приблизительно одинаковый образ жизни...Выжить они должны.
Выживут я думаю и сорожка, красноперка. Тоже траваядные и жрут с удовольствием насекомых..
Рыбки тоже красивые и дно не роют...

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Живой язь.

Сообщение Serega16reg » 04 июн 2011 20:15

Бывает что ловится язь на кольцо,не часто,но ловится;бывает закилошный,но как его сохранить,вот в чем вопрос.
Хотя пока он в садке он живет,и живет лучше всех остальных.
Сильная рыба.

Vash
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011 10:31

Re: Живой язь.

Сообщение Vash » 06 июн 2011 09:23

Я предполагал, что если кто-то выловит - мне отзвонится, я подъеду с ёмксотью (есть у меня бачок на 50 литров). Если от моста в Займище, то минут за 30 я рыбку довезу до пруда. Лучше в выходные, в будние с работы сорваться проблематично. А в выходные, я по звонку готов подъехать куда скажут (в пределах пригорода Казани). Больше 2-х часов рыбку везти наверное уже почти бесполезно будет.
Как-то так. :oops:

Vash
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011 10:31

Re: Живой язь.

Сообщение Vash » 06 июн 2011 14:18

Задумка у меня такая была.
Кто нить вылавливает язиков, отзванивается мне, я подъезжаю на машине к месту встречи (берегу водоёма). Есть у меня ёмкость 50 литровая. Помещаем туда язиков и "бегом" до дому - пруда. Если от моста в Займище то за полчасика довезу. Если где-то дальше надо смотреть, думаю что больше 2-часов на дорогу уже не прокатит, риск большой не довезти.
Ну и лучше это делать в выходные, в будни с работы срываться напряжно.
Как-то так ..........

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Живой язь.

Сообщение ramon » 16 июн 2011 09:54

Serega16reg писал(а):Сильная рыба.
:b: он с садка может умудриться выпрыгнуть-смыться на раз, не то что лещ...
думаю, если небольших поймать и запустить, приживутся...больших довезти проблематичнее... :fish1
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Живой язь.

Сообщение CatchFish » 16 июн 2011 10:30

Vash, что мне думается насчёт перевозки:
водичку желательно черпануть непосредственно из водоёма, но где поглубже, попрохладней - и всё равно нагреется... парочку замороженных полторашек можно туда опускать одну за одной, как растает.. закрыть тёмной крышкой, чтобы не пугались.
Исчо бы аэратор - пузырьки рыбкам.. или от 12В с розеткой автоприкуривателя (как бы не пожгло скачками напряжения), или от камеры накачанной (на дорогу должно хватить).
И всё равно в прохладный пасмурный день этим заниматься лучше! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Rubin Fan
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2010 10:28

Re: Живой язь.

Сообщение Rubin Fan » 04 авг 2011 00:31

Насос еще можно попробовать :D , только шумный очень :D , Как то на волге поймал на перловку

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Живой язь.

Сообщение Serega16reg » 30 авг 2011 21:45

Вот он живой язь,рыба моей мечты....
http://www.yaplakal.com/forum28/topic352895.html

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: Живой язь.

Сообщение dymon » 19 июл 2018 17:56

Оживлю тему). Вторую неделю наблюдаю и вижу много язей, сам охочусь в основном на жереха, но он похоже покинул заливы. Сначала язиные всплески принял за жереховые, но потом разобрался. Раньше язь попадался на вертушкии 2 и 3 номера, но сейчас при активном выходе не хочет брать их. Кто- нибудь может посоветовать приманки, хорошо бы и фотки. В арсенале есть УЛ спиннинг, но его на жереховую охоту обычно не беру, т.к. с собой 3 спиннинга на жереха. На отсутствие жереха хочу поймать язей, говорят на куриную печень хорошо идет, но мне хочется ловить на искусственные приманки.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Живой язь.

Сообщение CatchFish » 20 июл 2018 14:14

А язь хочет большой пучок живых червей или тюльку и кормушку с хлебной начинкой.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: Живой язь.

Сообщение dymon » 08 авг 2018 09:06

Вчера вечером после работы прогулялся по заливу, была тишина и редкие всплески. Но вот вышел на место где вода просто бурлила, рядом парнишка безуспешно с громким визгом бросал кастмастер. Думаю вот он - жерех! Сейчас наловлю), через минут 15 понимаю, что это опять выход язя. Достаю припасенный УЛ с вертушкой на которую ловил даже уклейку. Добрасывая до гущи стаи, поклевок так и не дождался, стало темнеть. Видел , что язъ явно охотился за мальком.
Теперь я примерно понял чем его брать, но это уже следующая история...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Живой язь.

Сообщение CatchFish » 23 авг 2018 11:00

dymon, а можешь фотку вертушки приложить, желательно рядом с линейкой?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: Живой язь.

Сообщение dymon » 23 авг 2018 12:49

Изображение
Язя на эту блесну все же поймал), а окунь просто с ума сходит, леска 0.06, катушка с маленькой шпулей.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»