Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Malchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2011 06:46

Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Сообщение Malchik » 26 май 2011 07:00

Уважаемые владельцы RIB лодок ! Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Имею возможность купить RIB. Нашел в инете Winboat 360 спринт за 56500, вес 48 кг, складная, так чтобы возить на крышном багажнике моей девятки, но одолевают сомнения по поводу целесообразности таких затрат, вот и хотелось бы услышать мнение форумчан, тех кто юзал RIBы, так ли они хороши. Мотор у меня пока Меркури 5-ка 2т., вот и думаю, не лучше ли легенькая ПВХ чтобы полегче было мотору (по теории у RIBа должно быть меньше сопротивления при движении, а как на практике...)? :ny:

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Сообщение RAMIL 7 » 26 май 2011 19:16

у меня RIB / BRIG 330 FALCON TENDERS. НЕ РАЗБОРНЫЙ
Возить только на телеге!!!
После обычной ПВХ ощущения НЕБО и Земля. Обратно к ПВХ со сланями возвращаться не хочу.
НО!!! 5 Л/С для него мало.
Если на обычной ПВХ с двиг. 9.8 л/с я выскакивал как пробка на глиссер, то на РИБе уже на 2-4 сек
этот процесс несколько замедлен за счет его большей киливатости и веса., но скорость уже на 5 км/ч быстрее за счет жесткого дна.
Если на обычных ПВХ ДЛИННОЙ 3ЗО максимально заявленный двигатель 15Л/С, то
на РИБе уже этой длинны идет максим. 25л/c ...Чуеш разницу..????
НО у меня когда то была лодка BRIG 280 DINGO (ОБЫЧ ПВХ)
С 5 ти сильной ямахой в однеху (85кг мой лич. вес) возила нормально.
Я думаю, если ты исходиш от возможностей своего двигателя в 5 л/с и перевозку лодки не на прицепе,
то твой вариант это лодки (аэрдек) . Тоесть не слани, а жесткий надувной пол.(достаточно прочный и
надежный вариант) Гораздо легче по весу и в сборке/разборке не прехотлив . Осенью это будет ощутимо.

damir08

Re: Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Сообщение damir08 » 26 май 2011 20:31

услышал первый реальный ответ по аирдеку :b:

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Сообщение RAMIL 7 » 26 май 2011 20:48

Lis писал(а):Ошибаетесь , у Рамиля не опыта с аэрдеком
Опыта нет. Видел на практике своими глазами. Щупал,нюхал,пиннал, прыгал внутри и все такое...
Вобщем то вполне прилично и прочно и не маловажно сборка /разборка в холодное время года не доставляет гимороя как со сланями..

damir08

Re: Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Сообщение damir08 » 26 май 2011 21:02

Когда я свой айрдек тут предлагал, его некоторые матрасом обозвал, хотя я на 100 уверен что они даже не видали что такое айрдек, люди которые его взяли в лодках надувные кили переделовали под вкладыш , а матрацццц не вернули :ny: . К сведению, давление воздуха в днища СОЛЯРЕ 0.25, а в айрдеке 0,8 , вот и думаите , :bk: Всёзнайки.

Аватара пользователя
Malchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2011 06:46

Re: Что лучше - RIB или обычная ПВХ

Сообщение Malchik » 27 май 2011 08:36

Про аэрдек почитал в сети - не мой вариант. При моей "аккуратности" такой пол станет резиновым ковриком очень быстро. Остается выбор между РИБом и ПВХ со сланями. Пока больше склоняюсь к РИБу, так как в планах на будущее есть приобретение более мощного мотора (15 л. с.), а при сборке судя по всему будет полегче, чем с ПВХ, в скорости (на мощном моторе) - быстрее, и внутри больше объема за счет углубленного дна, производители еще обещают, что на волнах будет меньше трясти, чем ПВХ, за счет разрезания волны жестким килем. А пока покатаюсь на 5-ке без глиссады. В общем, благодаря Рамилю, выбор сделан. RAMIL 7 спасибо ! Я тут новенький, подскажите новичку как добавить кармы Рамилю? :)

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»