якорная лебёдка

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: якорная лебёдка

Сообщение Buster » 26 фев 2012 12:04

Tixon писал(а):
Buster писал(а):По поводу веса якоря еще раз хочу сказать что на 40ковую минн коту 10 кг минимум. У этой лебедки нет свободного роспуска.
странно,а я думал есть сброс...у 40ки,а с какой скоростью сбрасывает?
Хз не мерил. Но на камском течении не обламывает никак.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: якорная лебёдка

Сообщение mar » 26 фев 2012 12:18

Buster писал(а): Но на камском течении не обламывает никак.
В Камском устье не рыбачил :D , там при постановке на точку (крутая бровка и сильный ветер) и то по нескольку заходов делаешь, да еще и растягиваешься исходя из направления ветра. Вот и думаю насчет лебедки.. не обломаешься ли с ней.
Еще интересует, как потроха выдерживают рывки от якорного фала.., иногда раздувает волну и фал нехило так отпружинивает лодку.
Еще, я так понял, влезает только около 30м фала? У меня сейчас лежит ок 70 м. японского 8-ми мм фала - иногда метров 50-60 стравливаю..

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: якорная лебёдка

Сообщение Buster » 26 фев 2012 13:40

mar писал(а):
Buster писал(а): Но на камском течении не обламывает никак.
В Камском устье не рыбачил :D , там при постановке на точку (крутая бровка и сильный ветер) и то по нескольку заходов делаешь, да еще и растягиваешься исходя из направления ветра. Вот и думаю насчет лебедки.. не обломаешься ли с ней.
Еще интересует, как потроха выдерживают рывки от якорного фала.., иногда раздувает волну и фал нехило так отпружинивает лодку.
Еще, я так понял, влезает только около 30м фала? У меня сейчас лежит ок 70 м. японского 8-ми мм фала - иногда метров 50-60 стравливаю..
В Камском устье не рыбачу. В сильный ветер зачем на якорь становиться? Водочку на базе пьем когда непогода или троллю. В остальных реальных условиях проблем не испытываю, ни я не лебедка. Промысловые сети вытаскиваю, топляки. Че рассуждать то, если не обламывает поднимать руками зачем платить больше? :D

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: якорная лебёдка

Сообщение mar » 26 фев 2012 17:54

Buster писал(а): В сильный ветер зачем на якорь становиться? Водочку на базе пьем когда непогода или троллю.
В течение нескольких часов погода меняется несколько раз, там роза ветров такоя - шо пипец. Якорь тягать настопиздило - 8 кг Катран удерживал, сейчас более тяжелую уже не держит путем. Буду ставить потяжелее и со страхом :D думаю о спуске-подъеме по началу сезона.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: якорная лебёдка

Сообщение Buster » 26 фев 2012 19:29

mar писал(а):
Buster писал(а): В сильный ветер зачем на якорь становиться? Водочку на базе пьем когда непогода или троллю.
В течение нескольких часов погода меняется несколько раз, там роза ветров такоя - шо пипец. Якорь тягать настопиздило - 8 кг Катран удерживал, сейчас более тяжелую уже не держит путем. Буду ставить потяжелее и со страхом :D думаю о спуске-подъеме по началу сезона.
Ну нам проще. База под боком, в наших краях Кама не широкая, рыбачим поблизости. Розы у нас ходят в юбках)) без никаких ветров)) Всегда можно сорваться на базу и в баньку :beeeer:

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Re: якорная лебёдка

Сообщение RISHAT » 07 мар 2012 20:50

А на Hawk 540 какую можно поставить ? Желательно ответы практиков , а не теории. Перелопатил весь инет и мотолодку и ниче талкового не нашел.

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: якорная лебёдка

Сообщение Итальянец » 08 мар 2012 09:40

RISHAT писал(а): Желательно ответы практиков , а не теории.
:D :D :D
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Tixon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 04 дек 2009 18:47

Re: якорная лебёдка

Сообщение Tixon » 08 мар 2012 11:01

Итальянец писал(а):
RISHAT писал(а): Желательно ответы практиков , а не теории.
:D :D :D
я тоже о враче подумал... :)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: якорная лебёдка

Сообщение mar » 08 мар 2012 20:05

RISHAT, А чем Хоук от другого судна в той размерности отличается? Бастер у Busterа например?

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Re: якорная лебёдка

Сообщение RISHAT » 09 мар 2012 11:51

mar писал(а):RISHAT, А чем Хоук от другого судна в той размерности отличается? Бастер у Busterа например?
У него разница в массе кг 220-230 будет ( с мотором) , ну и размеры у хавка чутка поболее будут. Минкота она же только для ромашек, а мну скорей всего несможет она держать.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: якорная лебёдка

Сообщение mar » 09 мар 2012 12:14

RISHAT писал(а):Минкота она же только для ромашек, а мну скорей всего несможет она держать.
В принципе, есть еще много других производителей лебедок - посмотри на мотолодке, там недавно один купил новый комплект такого Сильвера с лебедкой. Там же и инструкция лежит с характеристиками на лебедки.

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Re: якорная лебёдка

Сообщение RISHAT » 09 мар 2012 23:36

Да Марат видел я эту тему, и спрашивал у владельца, в принципе на эти лебедки и ориентировался. Но малоли, может у кого из местных опыт есть, так сказать пощупать получиться. Спасибо.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: якорная лебёдка

Сообщение Buster » 12 мар 2012 12:11

RISHAT писал(а):
mar писал(а):RISHAT, А чем Хоук от другого судна в той размерности отличается? Бастер у Busterа например?
У него разница в массе кг 220-230 будет ( с мотором) , ну и размеры у хавка чутка поболее будут. Минкота она же только для ромашек, а мну скорей всего несможет она держать.
У товарища в Чистополе лодка длинной за 6 с хвостиком метров. Стоит минн кота с якорем " Плуг" Держит без проблем. Родной роульс не ставишь а ставишь под плуг. Я там выше ссылку давал посмотри , там и фото таких вариантов вроде были.

SaraevAlexey
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2011 14:36

Re: якорная лебёдка

Сообщение SaraevAlexey » 04 июн 2014 10:18

Уважаемый, Buster, подниму немного тему. Тоже являюсь обладателем катера Buster, только Lx. Подскажите пожалуйста как вы прокладывали силовой провод для лебедки от носа к корме, всю голову сломал, пол вскрывать уж больно геморройно, а штатных мест не могу найти. И сам провод какого сечения взяли?

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»