А я вот думаю о покупке Сайги.308

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
laa
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:19

А я вот думаю о покупке Сайги.308

Сообщение laa » 18 июл 2009 09:49

А я вот думаю о покупке Сайги.308, в пластике. Не знаю с каким стволом лучше взять, длинным или коротким? Интересует у какого кучность лучше и максимальная дистанция поражения цели. Может кто чего подскажет? :hunter:

laa
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:19

Сообщение laa » 18 июл 2009 09:51

А я вот думаю о покупке Сайги.308, в пластике. Не знаю с каким стволом лучше взять, длинным или коротким? Интересует у какого кучность лучше и максимальная дистанция поражения цели. Может кто чего подскажет? :hunter:

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 24 июл 2009 14:28

laa писал(а):А я вот думаю о покупке Сайги.308, в пластике. Не знаю с каким стволом лучше взять, длинным или коротким? Интересует у какого кучность лучше и максимальная дистанция поражения цели. Может кто чего подскажет
Зайди на guns.ru там тебе все по полочкам разложат. Но 308 это не дальнобойный калибр. А на кого охотится собрался?

laa
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:19

Сообщение laa » 24 июл 2009 21:25

Регулярно теперь просматриваю этот форум. Думал и здесь что подскажут.Гладкий ствол имею , появилась возможность взять нарезной.Только охот. стаж всего сезон. Но думаю в этом сезоне как можно больше времени уделить охоте, уж больно я ей загорелся. А охотить разную дичь, что бегает на четырех лапах.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 24 июл 2009 22:32

laa писал(а):охот. стаж всего сезон
А как нарезняк собрался получить? Не зря там стаж необходим, походи пока с гладким, присмотрись разберись, поднатаскайся тогда и поймеш что тебе надо и для каких целей, а если только для того чтобы было как у "настоящего" так тогда все равно какой ствол. (Лично мое мнение, заранее извеняюсь если обидел)
laa писал(а):А охотить разную дичь, что бегает на четырех лапах.
На 4 лапах разная дичь бегает.
laa писал(а):Интересует у какого кучность лучше и максимальная дистанция поражения цели
Кучность и сайга???? еще раз вопрос какой цели - пустая бутылка, лист бумаги, лиса, кабан, лось, медведь??? И при каких условиях с вышек, в загоне, с подхода??

laa
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:19

Сообщение laa » 26 июл 2009 20:07

походи пока с гладким, присмотрись разберись, поднатаскайся тогда и поймеш что тебе надо и для каких целей, а если только для того чтобы было как у "настоящего" так тогда все равно какой ствол
maiklsel, за совет спасибо. Сам понимаю, что так и нужно, но времени уже нет. Пока есть возможность, думаю надо брать. Год- стаж охотничий, а не владения. А на счет кого и как охотить, не могу сказать однозначно. Пока охотился только на загонной,на кабана, да за зайчиками ходил. Но хочу заняться охотой всерьёз и надолго, и на зверя разного. А на слова Ваши я не обиделся. Всегда интересно знать чужое мненеие, каким бы оно не было.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 27 июл 2009 08:22

laa писал(а):только на загонной,на кабана
Тогда 308 слабоват, хотя сейчас многие меня закидают жованой какашкой, со словами "я из мелкашки слона брал - если по месту попасть" ага он со смеху дохнет. 30-06 минимум это мое личное мнение (кстати не только мое) тем более если нет опыта будеш потом по лесу за подранками бегать. А на счет ствола я для леса короткий ствол взял, с длинным зае..ся по лесу лазить цепляется за все.

laa
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:19

Сообщение laa » 27 июл 2009 15:11

Тогда 308 слабоват
А на каком растоянии реально положить таким калибром скажем крупного кабана или лося?

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 27 июл 2009 22:38

Зайди на Ганзу там две темы "308 или 30-06 что выбрать? " - 27 страниц. "Возможности 308 на разных охотах" - 72 страницы и не одной похожей темы про другие калибры владельцы 308 пытаются убедить других и себя в первую очередь что это супер (мое мнение). Мне кажется нарезняк нужен тогда когда из гладкого достать не реально от 150 метров, а там энергия 308 уже маловата будет и в чем кайф? А если до 100 метров в загоне то 12 кал. самое оно :hunter:

laa
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:19

Сообщение laa » 28 июл 2009 19:47

Спасибо, maiklsel. По нарезному вроде сделал для себя кое-какие умозаключения. Буду ждать разрешения. С радостью с Вами пообщался бы, но куча вопросов , которых хотел бы задать не по этой теме. буду следить за сообщениями. Кстати, что-то скудновото тем, отчётов по охоте в татарстане?

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»