Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Dima K » 06 сен 2011 14:45

Andy писал(а):Я, если честно, его даже не читал
Думаю процентов 90 из кричащих "Долой" его не читали. Но осуждают.
Мне вот квартплату платить не хочется. Однако приходится.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Andy » 06 сен 2011 15:02

Dima K писал(а):
Andy писал(а):Я, если честно, его даже не читал
Думаю процентов 90 из кричащих "Долой" его не читали. Но осуждают.
Из них процентов 50, в том числе и я, можем прочитать и не увидеть "опасных" тонкостей закона. Хорошо, что на форуме уже "расшифровали" часть статей.
Lis, спасибо.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Зимний » 06 сен 2011 15:04

Dima K писал(а): Думаю процентов 90 из кричащих "Долой" его не читали. Но осуждают.
Тёзка, поделитесь методикой подсчёта этих процентов? :D

За квартиру Вы платите за себя. Платить за уборку берегов (в том числе) Вы согласны за "того дядю" который там мусорит, ИМХО, пример про квартплату неудачный. 8) При всём уважении.
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Andy » 06 сен 2011 15:27

Прочитал, бегло, не вдаваясь в детали. Рыболовные участки не напугали, т.к. "формируются только на обособленных водных объектах ...,которые утратили рыбохозяйственное значение". Хорошо бы указать про ограничения в статье 9 пункты 1,2. Ну и ВВП может в десятый раз спросить у Крайнего, будет ли для него, простого рыбака, рыбалка платной.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Dima K » 06 сен 2011 15:32

Зимний писал(а):За квартиру Вы платите за себя.
Зимний, возьмите в руки счет-фактуру, найдите строку "Уборка придомовой территории".
Я там не мусорю, однако плачу за тех пидарасов, которые пьют по ночам пиво и кидают бутылки, пакеты от чипсов и прочий мусор.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение eduard_barsukov » 06 сен 2011 16:57

Lis писал(а):
Dima K писал(а):думаю процентов 90 из кричащих "Долой" его не читали. Но осуждают.
А давайте почитаем прямо здесь...................
А можно не читая сразу осудить :D :D :D ?????????????
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Doctor » 06 сен 2011 17:03

Союз рыболовов России во главе с Цессарским против фишкарты в интерпритации А.Крайнего.

Но в фишкарте и есть свои плюсы.
Простой рыбацкий народ разделился. Есть люди которых не интересует судьба водоема." Если я не поймаю мешок рыбы, за меня это сделает браконьер и по сему ловим ВЕЗДЕ, ловим БЕСПЛАТНО до последнего леща и судака!"
Другие рыболовы хотят чтобы в его реке водилась и ловилась рыба и через 10-20 лет.
Для этого нужны деньги. Государство вряд ли станет вкладывать в водоемы больше денег, чем оно уже на него выделяет. Где их взять? - только в кармане рыболова! А значит если мы хотим иметь богатую рыбой реку, то за право ее поймать все таки прийдется платить. Не много, может чисто символически.

Вот мысли Цессарского об этой проблеме -



"Самое острое - фиш-карта. Меня только забавляют ссылки на результаты голосований на разных сайтах. "Вы против введения фиш-карты или за?" А что такое фиш-карта? У кого есть ответ на этот вопрос? Сколько она стоит, где требуется, а где, может, и нет, все ли обязаны ее иметь или нет и т.д. и т.п. В Финляндии, например, есть фиш-карта, но на удочку с берега можно ловить везде и всем бесплатно. Дьявол в деталях, прав Марксман. Вот про эти детали и нужно думать, их обсуждать и договариваться. А потом объяснять это все людям на своих региональных форумах. Как люди могут голосовать за или против, если вообще непонятно, о чем речь идет.
Я уверен, что фиш-карта В ПРИНЦИПЕ – благо и необходимость. Как только рыбак получает эти корочки, он обретает совсем другой статус. Он получает моральное (да и юридическое) право требовать от того же Росрыболовства отрабатывать свои деньги, которые он за нее заплатил, и требовать отчета за их использование. Он получает право требовать от энергетиков не гробить рыбу сбросами, потому что он за нее заплатил. Он получает право требовать от минэкономразвития запрета на свободную торговлю сетями – по той же причине. И т.д. и т.п. С введением фиш-карт, рыбаки превращаются из аморфной массы в ясную социальную категорию, почти «класс» по Марксу. Сейчас человек с удочкой – обычный гражданин, считай никто и звать его никак. А с фиш-картой – он рыболов-любитель, у него есть вполне официальные права и обязанности (должны быть прописаны и те и другие).
Короче, мне кажется, что с нынешним законопроектом МОЖНО РАБОТАТЬ (в отличие от прежнего), и в этом наша задача. Механизмы для этого есть. Во-первых, ФАР готово к общению (звонили уже дважды), во-вторых, рабгруппу в Госдуме никто не отменял и она будет функционировать во время рассмотрения законопроекта депутатами.
Кстати, пока пишу этот пост одновременно переписываюсь с помощником Туголукова. У них, как он мне пишет, нареканий к законопроекту очень много, и здесь у нас тоже есть точки пересечения и сходные позиции.
Мы многого добились. Еще месяц назад я, например, о таком и не мечтал. И теперь нужно дальше двигаться.
А про фиш-карту я прошу всех спокойно подумать, отрешившись от митинговых страстей. Полностью бесплатная рыбалка – это УТОПИЯ, и у нас сейчас есть шанс ввести платность разумно и с пользой для дела."

Shadow

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Shadow » 06 сен 2011 17:06

Я тут читал-читал... Судак у нас вроде попадает в ценные виды рыб...
Изображение
Будем ловить по лицензии, как лосося.

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение slava74 » 06 сен 2011 17:18

Shadow писал(а): Я тут читал-читал... Судак у нас вроде попадает в ценные виды рыб
А кто знает что есть жилая форма судака? :ny:
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Shadow

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Shadow » 06 сен 2011 17:22

slava74, ну... кагбэ...а он в водохранилище еще какой бывает?

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Олег Кишка » 06 сен 2011 17:22

Не много, может чисто символически.
:rofl: :rofl: :rofl:
А в дальнейшем?
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Зимний » 06 сен 2011 17:31

Цессарский:"А про фиш-карту я прошу всех спокойно подумать, отрешившись от митинговых страстей"

Подумал спокойно :)
Получается, что мы рыбаки-негодяи всю рыбу выловили, а промысловики, промышленные загрязнения, сбросы воды в нерест, вообще не при чём.
Что-то я уже за кем-то повторяюсь
Браконьерчмо- пишется слитно

manager
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2010 19:40

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение manager » 06 сен 2011 17:38

Про судака-если его посчитали как ценную рыбу, то в этом проекте закона на него нужно будет брать отдельную лицензию.Или я что-то не понял?Подводный камень, хорошо, что обратили на это внимание.Если на это не обратить внимание, то получится что я заплачу за фиш-карту(500) ну и как у охотников за лося отдельно(сумма не называется), а эта сумма будет намного больше (500).Вот и получится что ничего не изменилось...
Рыба не клюет,потому что у нее клюва нет!

Uncle

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Uncle » 06 сен 2011 18:07

Зимний писал(а):Платить за уборку берегов (в том числе) Вы согласны за "того дядю" который там мусорит,
А Вы знаете способ, как бесплатно заставить "того дядю" не сорить? Или знаете, как реально убрать весь "левый" мусор бесплатно? Рекомендация типа: "Убрать за него" не прокатит! Какого хрена я должен бесплатно работать? Чем это отличается от "Заплатить, лишь бы на рыбалке - рыбачить, а не заниматься сбором чужого мусора"? Да, я периодически занимаюсь уборкой чужого мусора, но мне проще заплатить 500р в год (примерно во столько мне обходится одна неудачная рыбалка в Красновидово), лишь бы получить возможность ловить на чистом берегу, не прилагая к этому доп. усилий и не тратя драгоценное время утреннего клева.

Я согласен заплатить за то, что бы берега стали чистыми. Мне пох, как это будет сделано. На месте гос-ва я бы начал ипать "того дядю" за каждый бычок на берегу. Все курящие увозят с берега окурки? :wink:

С уважением, Uncle

Uncle

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Uncle » 06 сен 2011 18:14

В приустьевых пространствах крупных рек, особенно бассейна южных морей, обитает полупроходная форма судака. В средних и верхних участках рек обитает жилая форма, которая по размеру значительно уступает проходной форме судака.
Эта херня пролоббирована владельцами рыболовных баз в низовьях Волги. Шито белыми нитками, что эти щуки, продвигая такую формулировку в законе, пытаются таким способом повысить привлекательность своих баз. :x
С уважением, Uncle

sprinter
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2007 12:41

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение sprinter » 06 сен 2011 20:23

Предлагаю ввести карты и для шашлычников они гадят на берегу, а убирать получается будут за счёт рыболовов как то не совсем справедливо получается.
Почитал текст и так и не понял какие то 1-2 разовые путёвки будут продаваться? Некоторые не то чтобы часто выбираются на берег с удочкой посидеть. Не нашёл в тексте норм вылова, то что они будут прописали, а вот конкретно сколько в килограммах написать видимо забыли или я просто не нашёл. Также не понятно какая будет ответственность в случае нарушений таких как не уборка берегов, не зарыбление, сети и т.д. Вопросов просто масса и они будут копиться, копиться и ещё раз копиться причём практически у каждого.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Doctor » 06 сен 2011 20:51

Зимний писал(а):Подумал спокойно Получается, что мы рыбаки-негодяи всю рыбу выловили, а промысловики, промышленные загрязнения, сбросы воды в нерест, вообще не при чём.
Дима! Зачем с больной головы на здоровую валить?

Браконьерство, сбросы воды в нерест - это все при нашем попустительстве происходит, на это мы не можем повлиять на прямую. нужен токовый закон который приравняет браконьерство к уголовному преступлению.

Не знаю где ты рыбачишь, но на пример каждую осень в Мурзихе полтора месяца ловят проходного, скатывающегося на зимовку судака. Сотня лодок каждый день это как минимум. Большая часть судаков это недоросли двухлетки в 400-500г весом и ими набивают мешки. Или вот по перволедью на мысах 5-6 тысяч рыболовов ежедневно уносят со льда по 30 кг судаков и бершиков пиписочного размера на каждого.
Весной в сорочьих горах судак проходной жмется к берегу, его ловят на резинку тоннами. Люди буквально живут на берегу, или вот на Мёше осенью наловить мешок другой мелкой килошной щуки это отдельная доблесть для спиннингиста! Я могу приводить примеры варварского лова еще долго.
Не надо пенять на негодяев браконьеров, мол если я мешочек не поймаю они его сетями возьмут. Каждому надо начинать с себя.

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение slava74 » 06 сен 2011 21:47

Doctor писал(а): Не знаю где ты рыбачишь, но на пример каждую осень в Мурзихе полтора месяца ловят проходного, скатывающегося на зимовку судака. Сотня лодок каждый день это как минимум. Большая часть судаков это недоросли двухлетки в 400-500г весом и ими набивают мешки. Или вот по перволедью на мысах 5-6 тысяч рыболовов ежедневно уносят со льда по 30 кг судаков и бершиков пиписочного размера на каждого.
Весной в сорочьих горах судак проходной жмется к берегу, его ловят на резинку тоннами. Люди буквально живут на берегу, или вот на Мёше осенью наловить мешок другой мелкой килошной щуки это отдельная доблесть для спиннингиста! Я могу приводить примеры варварского лова еще долго.
Не надо пенять на негодяев браконьеров, мол если я мешочек не поймаю они его сетями возьмут. Каждому надо начинать с себя.
Ув. Doctor Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН с вашими разумными доводами но разве это повод включать судака в список ценных видов, ведь с парой судаков на кукане я становлюсь преступником .Ни одному инспектору ФАР вы не докажете что у вас проходная форма судака.Ведь в Казани судак -основной обьект спинингистов и зимников.А если завтра забьют туда окуня, щуку и леща кого тогда бум ловить:ротана?
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Sniper » 06 сен 2011 21:55

Зимний писал(а):Цессарский:"А про фиш-карту я прошу всех спокойно подумать, отрешившись от митинговых страстей"[/size]
Подумал. Ты рыбачишь, ловишь рыбу, уменьшаешь её количество, следовательно, за восстановление рыбных запасов – платить надо. Так принято у большинства (Канада, Эстония, Финляндия). Кому и сколько – вопрос отдельный.
С новым законом соглашусь и платить буду, но при условии:
- в законе не будет никаких предпосылок для захвата водоемов, берега и сдачи их на
откуп частникам;
- платить за карту будут только те, кто работает и получает стабильную зарплату. Дети,
ветераны, инвалиды, пенсионеры – рыбачат бесплатно. Так тоже принято, например у
финнов. Наши дети и инвалиды чем хуже ихних?;
- стоимость карты будет определять не Крайний, а союз рыболовов и цена её не должна
превышать 200 руб.;
- союз рыболовов будет контролировать все деньги от продажи карт;
- Крайний и его братва должны сдать свои посты профессионалам.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Дима » 06 сен 2011 22:02

Sniper писал(а): - в законе не будет никаких предпосылок для захвата водоемов, берега и сдачи их на
откуп частникам;
- платить за карту будут только те, кто работает и получает стабильную зарплату. Дети,
ветераны, инвалиды, пенсионеры – рыбачат бесплатно.
Мощно ты высказался. а главное правильно!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Doctor » 06 сен 2011 22:09

slava74 писал(а):но разве это повод включать судака в список ценных видов, ведь с парой судаков на кукане я становлюсь преступником .Ни одному инспектору ФАР вы не докажете что у вас проходная форма судака.
Есть призумпция невиновности. Это инспектор должен провести экспертизу и доказать что пойманый вами судак относится к жилой форме а не проходной из Лаишево в Атабаево :D :D :D

Шутка конечно, кроме судака там полно еще разных зихеров. Как сказал Цесс - дьявол в деталях!
Нужно торговаться с властью за каждый пункт и каждое слово в будущем законе.

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение WinterCrazy » 06 сен 2011 22:19

Тимур Саидыч! :b: :b: :b:
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Mike13
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 мар 2011 09:04

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Mike13 » 06 сен 2011 22:51

Doctor писал(а): Нужно торговаться с властью за каждый пункт и каждое слово в будущем законе.
Док, с удовольствием прослушал Вашу лекцию! Красавчег! Респект! :b:

Shadow

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Shadow » 06 сен 2011 23:02

slava74 писал(а):но разве это повод включать судака в список ценных видов
Слушайте, ну читайте уже хоть что-нибудь, прежде чем выражать свое недовольство законом! В список ценных пород судак включен уже давным-давно.
Doctor писал(а):Нужно торговаться с властью за каждый пункт и каждое слово в будущем законе.
:beeeer:

manager
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2010 19:40

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение manager » 07 сен 2011 08:47

Может быть судак и давно считается ценной рыбой, только лицензию на его вылов будут требовать с введением именно этого закона, так что мы вроде правильно все понимаем.По поводу проходной он или нет рыбак ничего не докажет(какая тут призумпция невиновности).Вот насчет размеров тоже можно вести споры.Мне наоборот кажется что отпускать надо как раз трофейные экземпляры, тем более "девочек".Сколько потомства принесет такая "дивчина" кила на 4-5 и сколько "малолетка" грамм на 500.Кол-во выловленного обязательно нужно контролировать-с этим я безоговорочно согласен.Как и кто это будет контролировать-вот вопрос.Летом лично для меня такой вопрос не стоит-"лишнюю" рыбу я отпускаю (друзья могут подтвердить), а как же быть зимой? Что вообще не ездить? В лунку отпускать говорят не выживет, на льду тоже не оставишь, так что приходится брать.Может спецы ответят на этот вопрос(например Цесс) есть ли смысл отпускать в лунку судака.
Рыба не клюет,потому что у нее клюва нет!

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Олег Кишка » 07 сен 2011 09:52

Какой смысл отпускать,если после подьёма у него пузырь со рта вылазит!
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Shadow

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Shadow » 07 сен 2011 10:08

manager писал(а):только лицензию на его вылов будут требовать с введением именно этого закона
Леха, согласен. Просто в посте выше, человек реально не знал, похоже, что не этот закон вводит судака в список ценных рыб.
И по поводу зимнего судака вопрос открыт... Хоть сам зимой и не ловил (пока). :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Zemlяk » 07 сен 2011 16:55

Алексей...тут вопрос можно решать таким образом.Спиливай бороздку у крючка....в марте-апреле.
Мы же знаем когда и где идёт поголовье маточного стада на Каме....Почувствовал что мамка....слабину и стряхивай :D :beeeer:
И ещё....я за ДНИ ПОКОЯ....то есть-обязательно понедельник к примеру должен быть не рыбацким днём!!!! Как на охоте.
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Dima K » 07 сен 2011 17:04

manager писал(а):По поводу проходной он или нет рыбак ничего не докажет(какая тут призумпция невиновности)
Тут и доказывать нечего, нет у нас проходного судака. Весь он жилой формы, и, стало быть, является ценной рыбой по версии ФАР.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Проект закона о спортивном и любительском рыболовстве

Сообщение Uncle » 07 сен 2011 17:07

Пытаясь разобраться, почему имеется ограничение "снизу" на размер вылавливаемых рыб, набрел на информацию, что не только у людей с возрастом ухудшается качество в смысле генетическом. Вроде как мамка дает много икры, но вот мальки получаются более слабые, наследуют больше хреновых качеств, не способствующих процветанию вида. А молодые мамашки приносят хоть и не так много, зато - качественных. Где взял - не помню! :( Может, Созидатель в личке черкнул... он ведь ихтиолог.
С уважением, Uncle
PS А как они на нижней Волге собираются определять степень бомжовости судака?

Ответить

Вернуться в «Общий»