Вопрос про дальний заброс

Все о поплавочной, матчевой, штекерной ловле мирной и хищной рыбы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

jolly_roba

Сообщение jolly_roba » 19 май 2005 08:37

матч в основном для стоячей воды так называемый "дальник" 30-50меторв от рыболова, основная сложность кучность прикомки на таком растоянии, при рыбалке на этой дистанции выгоден фидер.
огружают матч поплавки по черную полоску. оливка и подпаски.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 май 2005 09:46

А для рыбалки на 20-30 метров - самое то.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 19 май 2005 09:48

jolly_roba писал(а):матч в основном для стоячей воды так называемый "дальник" 30-50меторв от рыболова, основная сложность кучность прикомки на таком растоянии, при рыбалке на этой дистанции выгоден фидер.
огружают матч поплавки по черную полоску. оливка и подпаски.
Это, как уже говорилось, если полоска эта черная на поплавке присутствует :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Сообщение Duty » 19 май 2005 10:00

Babar писал(а):А для рыбалки на 20-30 метров - самое то.
Только зрение должно быть нормальным. У меня с матчем получается 15-20 метров (зрение - 1.5), когда забываю взять очки, матч вообще не разворачиваю или ловлю на 10 метрах. Женя рассказывал про мужика который с моноколем сидел на казанке :D . Надо будет прицел 7 кратный положить в ящик :D
PS О... Если прицел еще к рогатке приделать...... :D

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 19 май 2005 16:57

Duty писал(а):
Babar писал(а):А для рыбалки на 20-30 метров - самое то.
Только зрение должно быть нормальным. У меня с матчем получается 15-20 метров (зрение - 1.5), когда забываю взять очки, матч вообще не разворачиваю или ловлю на 10 метрах. Женя рассказывал про мужика который с моноколем сидел на казанке :D . Надо будет прицел 7 кратный положить в ящик :D
PS О... Если прицел еще к рогатке приделать...... :D
Ага, и еще прибор ночного видения :D :D :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Dima_S
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 май 2005 13:20

Сообщение Dima_S » 20 май 2005 08:46

Duty писал(а):Только зрение должно быть нормальным. У меня с матчем получается 15-20 метров (зрение - 1.5), когда забываю взять очки, матч вообще не разворачиваю или ловлю на 10 метрах. Женя рассказывал про мужика который с моноколем сидел на казанке :D . Надо будет прицел 7 кратный положить в ящик :D
PS О... Если прицел еще к рогатке приделать...... :D
Тады проще снайперской винтовкой по рыбе стрелять :lol:
Подсекай !!!!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 20 май 2005 12:09

Ребята. Безусловно когда я написал о дальнем забросе я не имел в виду классическую спортивную (тьфу как я не люблю этот термин) снасть Скорее это хорошая болонка с забросом на максимум 10-15 метров т.к. я дальше не вижу (шучу). Просто надоело кидать снасть за счет отгрузки (понимаете что я имею в виду болонку и что там снасть летит вперед грузилом). Вот я и решил (помоему справедливо что раз люди создали такие поплавки так что ж их не использовать).
В принципе я думаю это благая мысль (у меня даже по этому вышел жаркий спор с Jolly он тока и умеет твердить что на такие дистанции можно обойтись болонкой :D :D :D ) я же попробовав могу утверждать что заброс плавающего поплавка делать гораздо приятней и легче.
А вопрос был такой коли на поплавке (допустим он сильно фирмучий) написано вес в воде 4 гр. и мы его отгружаем 4 гр. то понятно что из воды будет выглядывать скажем правильная антеннка (т.е. в уровень) а дальше как наити дно. Поясню: 1)коли груз не на дне поплавок стоит как надо, 2)коли груз на дне (как надо) поплавок вылез лишнего а дальше 3) коли груз сильно на дне и леска провисает в воде, а поплавок просто показывает 2 ситуацию :( . В итоге как сделать правильную развесовку чтобы различать 2 и 3 ситуацию между нормально найденным дном и когда лишнего.
Уф надеюсь понятно обьяснил....

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 20 май 2005 13:05

Элементарно Ватсон, ПЕРЕГРУЗИТЬ.Огружать нужно дома, в глубоком ведре с водой, и смотреть как вылезет антенка если на дне 1й груз, а потом 1й и 2й можно окрасить антенку маркером- торчащая верхушка родной цвет, а то что ниже ватерлинии в другой, но чтоб видно было:D дальность заброса отмечай маркером на леске, или стопори леску в катушке, добиваешся чтоб первый грузик (подпасок) лег на дно, а потом регулируй глубину в зависимости от способа ловли (на дно, или в проводку) и от количества зацепов :D учитывая длинну поводка.
Маленький и злой!!!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 20 май 2005 13:10

Уже интересно но если второй будет типа подпасок то при малейшей волне ни фига не видно а вот если вниз пойдет достойный груз то не повлияет ли это на желание рыбы его поднимать?

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 20 май 2005 13:15

Видно все, есть еще способ перегрузить поплавок до такой степени что при поднятии подпаска со дна поплавок тонет по любому, эх блин не объясниш все по инету :evil: пальцами хочется показать :D
Маленький и злой!!!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 20 май 2005 13:21

Мысль понял в выходные попробую на реке. Впечатления расскажу. (Сейчас тока придумал. Антеннку надо увеличить в длину и тогда можно,когда поплавок приобрет нулевую плавучесть, даже мелкий подпасок будет хорошо видно) Руки чешутся попробовать как а-хота.

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 20 май 2005 13:34

Я огружаю так что когда слегка тюкнеш по антенке в низ, поплавок тонет почти полностью, еще учти вес насадки.
Маленький и злой!!!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 20 май 2005 14:55

Все уехал.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 20 май 2005 15:01

Alex писал(а):Уже интересно но если второй будет типа подпасок то при малейшей волне ни фига не видно а вот если вниз пойдет достойный груз то не повлияет ли это на желание рыбы его поднимать?
Вообще поплавок огружают по известной фомуле:
Мп=Мпопл/5,
где: Мп - масса подпаска, Мпопл - масса поплавка
Т.е. для поплавка водоизмещением 8 гр. необходимо ставить подпасок 1.6 гр.
Рассмотрим несколько вариантов но с одним поплавоком (водоизмещением 8 гр DRAGON, скользящий, тело черное, антенна 20 см, из которых если смотреть от тела вверх 3-5 см белые, 11-12 см - черные, вершинка 3-6 см - красная с белой полоской 0,5 см внизу):

1. Ловля на течении при большой волне - если тяга сильная, то большая часть груза смешается вниз к подпаску, если слабеет - поднимаю к поплавку тем самым увеличивая чувствительность. Глубину спуска регулирую не по книжному, чтобы у поплавка торчала из воды почти вся антенна (12-15 см), т.е. грузило лежит на дне вместе с подпаском. В этом случае подъем виден как на ладоне (фактически рыба кладет поплавок) и не надо маятся людям с неважным зрением.
2. Ловля на течении при тихой погоде - по тяге ситуация та же, по глубине спуска - грузило лишь касается дна (но так чтобы не ташило течением), подпасок на дне, антенна торчит по книжному 3-6 см. Поклевка видна замечательно как на подъем, так и на притапливание.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 20 май 2005 15:09

На счет пункта 1 в этой схеме используется скользящий груз ? (Что использовать как ограничитель тот же самый силикон или слабо будет.)

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 20 май 2005 15:24

Alex писал(а):На счет пункта 1 в этой схеме используется скользящий груз ? (Что использовать как ограничитель тот же самый силикон или слабо будет.)
Вообще на поплавочку я скользящий груз не ставлю, беру импортные (свинец мягче) грузила в коробочках разных размеров и ими огружаю.
А стопоры я использую магазинные по 7 р/кучка, но они по размерам и внутреннему диаметру отличаются, так что подобрать можно, чтоб не скользили.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 14 июл 2005 09:14

Так учеба по новой для меня снасти продолжается а из этого вытекают новые вопросы.
1. Описываю: при забросе снасти в ряде попыток поводок (миеется в виду та часть что после вертлюга) перехлестывается через поплавок чем поможете ?
2. Описываю: в ряде попыток отмечается медленное заглубление крючка (грузило минимальное т.к. поплавок уже с отгрузкой) хотелось бы побыстрее вероятно существует какой то прием движения удильником расскажите...

Заранее спасибо

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 июл 2005 10:19

По 1 и 2 пунктам - смести основной груз ближе к подпаску. Если поплавок уже подгружен - поменяй на простой без огрузки.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 июл 2005 10:22

ЗЫ. Попробуй если глубина ловли позволяет поставить еще и нижний стопор для скользящего поплавка - см в 20 выше от основного груза
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 14 июл 2005 13:30

Будьте добры схему отгрузки пожалуйста по типу
крючек---10 см-----подпасок--10 см---вертлюг----10 см----основное грузило---10 см----стопор
Особенно интересны расстояния между частями остнаски.

Заранее благодарю

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 14 июл 2005 13:39

Крючек - вертлюг (он же подпасок) 15см, вертлюг - пару дробинок 25см, пара дробинок - оливка (глухая) 50см, далее поплавок.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Сообщение Duty » 14 июл 2005 15:46

вот
Вложения
9.jpg
image001.jpg
image002.jpg
image003.jpg
image004.jpg

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 15 июл 2005 08:27

Во как Duty расширенно ответил - со схемами. Да же сказать нечего больше.
Хотя - на течение подпасок смещается вверх (вариант 40 см), в стоячей воде вниз (вариант 10 см).
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 15 июл 2005 08:41

Еще одним наблюдением хочу поделиться. Люди не покупайте крепление для скользящего поплавка сделанное целиком из металла (имеется в виду та часть что ходит по леске) после одной рыбалки леска истончилась особенно в районе нижнего стопора до степени непригодности керамическую эту часть брать надо. :shock:

Последнее уж очень хочется научится пользоваться отгруженными поплавками может у Duty завалялась схемка ?

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Сообщение Duty » 15 июл 2005 14:16

Alex писал(а):Еще одним наблюдением хочу поделиться. Люди не покупайте крепление для скользящего поплавка сделанное целиком из металла (имеется в виду та часть что ходит по леске) после одной рыбалки леска истончилась особенно в районе нижнего стопора до степени непригодности керамическую эту часть брать надо. :shock:

Последнее уж очень хочется научится пользоваться отгруженными поплавками может у Duty завалялась схемка ?
Очень полезная ссылка http://www.israfish.com/WebFish/Article ... ing_6.html
"Поплавочная ловля в восьми частях" (Дейв Купер )

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Вопрос про дальний заброс

Сообщение Artur2000 » 31 мар 2010 00:22

Вот офигенное видео,мне широко глаза открыло при ловле на удочку для дальнего заброса,если тема кого очень интересует,советую посмотреть :b: http://videofishing.narod.ru/re22.html

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Дальний заброс

Сообщение Космос » 20 фев 2013 08:59

Хочу освоить рыбалку на дальний заброс с глухим креплением. Весь интернет перелопатил как удочку собрать и т.п. не пойму как глубину выставить если нечем мерить и дно не знаешь. И вообще если груз на дно ляжет поплавок тоже ляжет как на обычной удочке или все равно будет стоять? На схемах оснащения как будто 3 вида лески используют, это в действительности так или нет?

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Дальний заброс

Сообщение Ruslan T » 20 фев 2013 10:03

Космос, будьте внимательнее, при создании темы! Вам сюда
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Дальний заброс

Сообщение Sergey107 » 20 фев 2013 10:10

:to: :to: :)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Дальний заброс

Сообщение LEDчик » 20 фев 2013 10:13

или сюда topic1120.html
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Ответить

Вернуться в «Поплавок»