Отчеты с прошедших рыбалок

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T




Р.Г.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2013 21:21

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Р.Г. » 20 окт 2013 19:44

Спасибо за фотоотчет!Теперь есть представление о осенней рыбалке за Полярным кругом!Владимир Николаевич,а почему хариус (судя по плавнику) тёмного,почти чёрного, цвета?У нас в Сакмаре они бело-серебристые. C уважением,Р.Г.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Владимир Николаевич » 21 окт 2013 07:08

Там сибирский хариус,у нас европейский

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение RISHAT » 21 окт 2013 09:14

Шиканско!!!!

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Mad » 21 окт 2013 09:28

Очень здорово :b:
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Panlelik
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010 22:11

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Panlelik » 21 окт 2013 20:43

:b: :b: :b: Красивые фото!

Аватара пользователя
slavec
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 11:44

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение slavec » 23 окт 2013 12:59

:b: :b: :b:
Жизнь прекрасна!!!
Изображение

ivaldan
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2011 20:11

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение ivaldan » 24 окт 2013 07:42

Р.Г. писал(а):Спасибо за фотоотчет!Теперь есть представление о осенней рыбалке за Полярным кругом!Владимир Николаевич,а почему хариус (судя по плавнику) тёмного,почти чёрного, цвета?У нас в Сакмаре они бело-серебристые. C уважением,Р.Г.
Окраска может сильно отличаться от водоема к водоему. По детским воспоминаниям отец привозил с рыбалки хариуса нескольких цветов от серебристого до практически черного, выловленных из одной ямы. Видимо с разных речек на зимовку спустились.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Владимир Николаевич » 25 окт 2013 07:15

Иван Привет! Там у хариуса плавник гораздо больше,почитай книгу М.Скопца- На дальний Восток с нахлыстом,там как раз есть описание всех видов хариуса,европейский сибирский амурский,еще и эндемики,монгольской с клыками.

Аватара пользователя
Евгения
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2011 21:29

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Евгения » 29 окт 2013 15:41

Володь, ну как ты всё и везде успеваешь?! :shock: :b:
Как нога, кстати? Думаю гораздо лучше! Хотя, вспоминая Кольский, это тебе не помеха!

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Владимир Николаевич » 30 окт 2013 08:14

Привет Жень!С ногой все нормально,спасибо :stop: Стараюсь,может поэтому получается,думаю еще пару раз к вам ,в Башкирию сгоняю.Привет Михону.

sadyk
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 янв 2013 20:09

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение sadyk » 04 дек 2013 15:41

Природа просто :b: Шикарно!
Группа для рыбаков https://vk.com/kznfishguru

ohotsk

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение ohotsk » 02 май 2014 23:09

.
Последний раз редактировалось ohotsk 15 июн 2018 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ombud
-
-
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2010 14:41

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение ombud » 19 май 2014 09:11

Вчера выбирался на очередной тест-рыбалку со своей тенкарой Nissin Pro Square 3,9 6:4 с использованием крученого флуорокарбонового шнура 4.5 м и флуорокарбонового левела #4 4м. Ловил на Ашите, да и на притокаках.
Погода оказалась не совсем подходящей для подобной ловли, приходилось выискивать открытые участки рядом с деревьями, дабы хоть как-то спрятаться от ветра. Результат был везде один-уклейка. Причем дикий и мгновенный интерес к мелким мушкам заканчивался безрезультатно, что-то останавливало их от поедания приманки. Чего не скажешь об опарыше, которого они находили не так быстро, зато пожирали с удовольствием. Голавль за которым я охотился не проявлял себя никак.
В 12 было решено ретироваться. На обратном пути нереализованное желание поймать лобастого вынудило остановиться на какой-то речушке. Подойдя поближе благодаря очкам в толще воды увидел силуэты стайки вожделенной рыбы, все грамм по 200 с виду. Пока готовил снасть, стайка уже ушла. НО. Но приплыли три экземпляра действительно внушительных размеров. В длину голавлики были сантиметров по 40. Два взмаха, чтобы почувствовать движение шнура, заброс. Мушка падает на их пути и начинает медленно погружаться. Тройка приближается к приманке. Еще секунда и... ПОДСЕЧКАААААА. Здоровяк на крючкееееееее!!! Палка согнулась в дугу, от натяжения шнур "запел" и рыба как мощный тягач, борясь с пружинящей тенкарой двинулась в ивняк рядом со мной. Я, не привыкший к борьбе с таким соперником, использую деликатнейшую палку, начал лихорадочно смотреть то на палку-"не треснет ли она пополам?", то на рыбу-"не удерет ли от меня в кустах?"
Держа поднятой высоко над головой тенкару я стал приближаться к рыбе, которая уперлась мордой в обрывистый берег промеж ивовых веток. Моя рука потянулась, чтобы схватить рыбу за ее массивную спину. Но ее желание жить видимо было сильнее моего желания есть и резким рывком рыба оторвала мушку и скрылась из виду оставив меня ни с чем.
Дальнейшие мои попытки, что либо поймать на этом участке не увенчались успехом, да и уезжать нужно было.
Подводя итоги этой вылазки хочу сказать, что рыбалка удалась на 100%, эмоций полные штаны, как говорится. С нетерпением жду следующей возможности половить на эту интереснейшую снасть.

Аватара пользователя
slim-salabim
-
-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 фев 2010 17:02

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение slim-salabim » 26 май 2014 19:45

22 мая, с 4-00 до 10-00 ч.
Притоки р. Сульча, Аксубаевский р-он.
Температура воздуха около 16 С, штиль.
Температура воды от 12 С в верховьях до 18 С в среднем течении притоков.
Удручающе низкий уровень воды.
Удилище Zen 13’, оранжевый левел #4 длиной 4 м. + флюрокарбон Ø 0,2 мм., длиной 0,4 м.+ поводок монофил Ø 0,14 мм., длиной 0,4 м.
Рыба себя активно проявляет, собирая упавших на воду насекомых.
Активный клев голавля, ельца, уклейки.
Поклевки в основном при падении приманки на воду, без анимации, в основном «работали» различные имитации жуков связанные на крючках №10, №12.
Средний вес голавля 100-150 гр., единичные экземпляры около 25 см, 500-600 гр.
Чем больше народу, тем меньше рыбь и кислороду.

Аватара пользователя
tiler77
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:37

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение tiler77 » 09 июн 2014 21:17

Сегодня в районе Куркачей.
http://www.youtube.com/watch?v=uXVR5WiQO2Q

Shadow

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Shadow » 09 июн 2014 22:05

tiler77, :b: :b: :b: Смотрю новая удочка?

Аватара пользователя
tiler77
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:37

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение tiler77 » 10 июн 2014 06:02

Точно. Кола 2 класса, катушка из китая приехала :b: , и половина старого шнура без головы.

Аватара пользователя
tiler77
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:37

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение tiler77 » 07 окт 2014 16:58

Короткий ролик с сегодняшней рыбалки.


http://www.youtube.com/watch?v=X4xLDgU4 ... sH1kP0oS1w

Аватара пользователя
Panlelik
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010 22:11

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение Panlelik » 08 окт 2014 14:51

:b: :b: :b:

Аватара пользователя
qwerty4ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2014 06:57

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение qwerty4ka » 10 фев 2015 09:33

К вопросу о том ловится ли голавль зимой нахлыстом или тенкарой. На дворе начало декабря.

Таки открыл сезон, но не новый, а назовем его сезон зимнего нахлыста/тенкары.
Открывал как раз с тестированием новой снасти.
Имея коловский Feather Switch 11434/5 #3/4 изначально сделанный на бланке коловской чешки SF 9002/4 #2 а потом дополненный еще дополительной секцией, получилася чешка 11434/5 #3/4, я приобрел то самое комлевое колено от чешки #2 и у меня получилось 2 удочки, то есть берем верхние 3 колена из 5 от свича, присоединяем комлевое колено #2 чешки и получается легкая снасть.
Не имея соответствующей катушки и шнура, взял шнур SBT от SA #7 класса.
Много? Большой вес? Нифига подобного- голова веси всего 200 грейнов, мы знаем что свич справляется со шнурами в диапазоне 150-300 грейнов. Плюс еще шнурок подрезан, голова изначально была 8,2м, сейчас порядка 6,1м. Вообщем палку не перегружает, оверхэдом очень приятно, тем более что ловлю, как правило, в очень ограниченных условиях- то с такой компоновкой снасти, очень удобно палку загружать накоротке.
А как она гнется на вываживании- просто сказка- от полукилошного голавля- удочка- колесом, немного страшно за такую деликатную снасть, но она отрабатывает на 150%, думаю на весенней мелочевке- будет очень хороша.
По расстоянию- покрывает дистанцию от 5 до 15м с комфортом, по другой дистанции -свои особенности.
Кстати, это был рассказ о рыбалке не методом короткой нимфой, а просто обычными оверхэдами, обычной нахлыстовой снастью.
Попробовал и чешским методом- до того как попробовал им ловить- не понимал чешский метод, ну то есть как это работает.
Попровал и понял- очень мне напомнило тенкару.

Для себя сделал вывод- данной снастью можно ловить как на сухие, так и на нимфы, в тч и на стримеры, даже огруженные ( и это снасть #2 класса!!).

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tiler77
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:37

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение tiler77 » 31 мар 2015 21:40

Открыл сезон сегодня в районе Горбатого моста. Холодно, ветер ппц, шнур обмерзал. Поймал окуня, на чем и успокоился пока.

Аватара пользователя
tiler77
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:37

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение tiler77 » 29 июн 2015 17:39

IMG_20150628_105808.jpg
(116.6 КБ) 0 скачиваний
Заметил трех таких красавцев с берега, сбегал за удочкой, пробрался кое как через кусты.
Удачный шлепок жуком и в итоге полные штаны адреналина.

Аватара пользователя
qwerty4ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2014 06:57

Re: Отчеты с прошедших рыбалок

Сообщение qwerty4ka » 23 июл 2015 15:59

В пятницу приехали нахлыстовики из соседней республики, повез их на нашу рыбалку. Оторвались по чехони, мелкий жерех тоже присутствовал. Но в целом без трофеев.Уровень воды- высокий. Неудобняк в забродку. Но это фигня, в субботу уровень еще даванули, прям весенний уровень. Час рыбалки и ни поклевки, как у меня случился резкий удар по стримеру, и я чувствую- зачот)
Напарнику кричу- подсак, несколько минут вываживания, затем еще несколько минут пытался завести рыбу в подсак, не так то просто на легкой снасти, несмотря на то что двуручник, жерех отчаянно сопративляется, уходит в струю, а там он чувствует свое превосходство. В итоге чувству, немного устает, завожу в подсак. Итог на фото.
Еще час рыбалки принес еще пару жерехов, на этом прощаемся с рекой)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»