Апрель. Астрахань. Взморье. Моряна.

Отчёты с совместных выездов татфишевцев, а так же темы по обсуждению будущих мероприятий.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Апрель. Астрахань. Взморье. Моряна.

Сообщение Gringo » 13 май 2005 16:06

Засвистело, значит, у нас в марте-месяце: в Астрахань!

- А, чего в апреле? Че не летом?
- Летом мы и здесь поймаем!

Стали пробивать базы... там все занято, тут дорого. Нашли "Моряну".
Списались-созвонились-договорились.

Трансфер из Астрахани (от вокзала, встречают у вагона) до базы, проживание (5 дней, 6 ночей), лодка на двоих (10-ка мотор-четырехтактник, егерь и 20л. в сутки) где-то 10 000 на рыло. Питание отдельно по меню. Более подробно про условия: http://www.seashore.astranet.ru/

Приехали на базу. Ужин. Рядом сидят мужики и сильно пьют.
- Здорово.
- Здорово... Говорят: "зря приехали,.. рыбы нет,.. луна не в той фазе,.. поймали одну щуку и та с двумя зубами,.. сидите на базе и пейте водку, мы сами егеря..."
- ОТЛИЧНО!!!

Утром оказалось, что это были егеря с соседней базы, а наши вполне нормальные мужики.
- Но, рыбы все равно нет!

Пошли на "Щучий" остров - минут сорок ходу на лодке. Глубина до полутора метров. На дне видно каждую травинку. Остров - огромные заросли тростника, суши нет никакой.
Кидали часов до 15:00, выезжали, правда, каждый день не раньше 9:00.
Результаты:
1 лодка - 2 щуки (1 и 2 кг),
2 лодка - 5 щук (все около 1,5 кг),
наша лодка (я и брательник) 2 щуки (по 1 кг) обе выловленные младшим и обе полубраканьерским способом: одна тройником за нижнюю губу (снизу), вторая ровно за середину спины. Всё!

В полурастрепаных чувствах стали двигаться вдоль острова в обратном направлении. Заходили в заливчики, маленько кидали - ничего. Щуку видно в воде, провожает блесну до лодки и не берет. Перекидали все, что привезли.

Много пили... Водку везли с собой из Челнов в пластиковых бутылках из под минералки "Хрустальный колодец". Егеря молчали три дня, потом говорят: - Слушайте, мужики! Вы чего делаете?
- Чего?
- Вы, нахрена, одну минералку пьете, а другой запиваете?
Мы валялись минут 20. :lol: :lol:

Ладно. Возвращаемся, значит, потихоньку... Видим - внутри острова небольшое озерцо и к нему через тростник еле уловимая дорожка. Заходим на шестах. Озеро площадью может 200-250 м.кв.
Заброс! Есть! Опять мой младшой тащит. Вот тебе и первый раз на рыбалке! Килограмма на три!!!
- Вали уже с лодки! Заколебал! Ты сюда отдыхать приехал или старшего брата позорить?!
Судорожно кидаю сам! Есть!
И тут нам как поперло!..

три!.. четыре!.. пять!.. десять!.. сорок!!! Каждая 2, 3, 4, 5 кг. Половина со свечками.
Рекорд - 8,200 (опять младшой!)

Единственное условие кидать нужно на кромку тростника, у самой границы с водой. Если попал - все сидит. Вся щука была выловлена буквально с одного квадратного метра. Это при глубине в один метр! Дальше было по Булгакову: Уж, мы этих кошек душили, душили... душили, душили!

Чувствуем рыбалка приобретает характер избиения младенцев. Становится скучновато.

По рации (рации свои, а между лодками связь только оральная) вызываем товарищей. Дозвонились только до одной лодки. Мы:
- Как рыбалка?
- Да, мать! пип... пип...
- А мы тут поймали немного (полный ящик :wink: ). Хотите рыбки?
- Хотим.
- Значит, тут через тростник... право, лево...

Перлись они, перлись... на последних метрах тростника:
- Они туда залезли и ничего не поймали. Им там скучно и они хотят, чтоб мы тоже тут завязли! Если нифига нет, ща утопим обоих! Ну, где ваша рыба?! :evil:

Открываем ящик: :shock: и второй :shock: и еще их егерь :shock:

- Рыбачьте, мальчики. Мы пошли на корму водку пить.

Все повторилось пуля в пулю. Только мы с брательником лежали на корме и давали советы.

Прошел еще час. Теперь и те устали. Результат тот же - полный ящик.
Пьем "Хрустальный колодец", обсуждаем. Звоним по мобильнику третьей лодке:
- Чего у вас? :wink:
- Пять штучек Мы уже на базе
- И у нас ничего Идем домой. :wink:

Пришли, показали... Два инфаркта и один калапс у хозяина базы: - Что? Кто? Как? Где? И мы такие четверо :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

А, никто не ловит ваще. Ну, нет рыбы!!!

Потом было два подобных дня: второй день брали щук не меньше 3 кг., третий день отпускали всех.

Надоело до чертиков. Четвертый день ходили по протокам - искали жереха. Залезали в разные дырки и ходы: красиво, но пусто... Кругом очень много различной пернатой живности.

Пятый день сидели на острове - варили уху. Астрахань, блин! В ухе пойманая нами щука и подаренные нам проплывающим мимо мужиком лещи. Больше нифига! Попытки рыбу купить... Облом: "А, нету."

Народу приезжает достаточно много. Все каюты, как правило, были заняты. Приехали москвичи говорят, что в прошлом годе были на непомнюкакойбазе с проживаним за 700 баков в сутки - из всей рыбалки одни удобства, а рыбы нет! Зато прироооода! А тут одни пески.

Хозяин, конечно, противный мужичек. Рыбу пойманую во второй день мы подарили егерям, чтоб продали, а он ее забрал себе. :? Обещал аккумулятор для эхолота и не дал. Приехали бандиты, уж он вокруг них вился. Заставил нас показать место, чтоб пацаны типа тоже поймали. Те бакланы дали егерю штуку, чтобы он с блесны траву снимал (травы там много - почти на каждом забросе).

Кухня на базе вполне сносная. Тетки хорошие, приветливые. Правда, на завтрак преимущественно яичница. Ужин по меню: барашек, свинина, говядина, салаты и пр. Еду на вечер заказываешь утром. Местных рыбных деликатесов так и не едали. Кроме белуги (в любом виде) на базе и в округе нет ничего. А, думали, что икру будем ложками. Если кто попадет, рекомендую соленую из пойманой вами щуки икру и "Рыбу Хе" из белуги. Обеды нам собирали сухим пайком, но при желании можно возвращаться на базу и обедать. Короче, при таком раскладе где-то 300-350 рэ на человека в сутки выходит еда с умеренными покупками выпивки в баре. Не голодали. Можно экономнее. Можно питаться своим, можно приносить в кафе свою выпивку, свои закуски.

20 л бензина, которые нам были положены мы не искатывали ни разу, хоть и ходили до крайней звезды.

Отличные мужики - егеря. Старались как могли. Видят, что мы больные на всю голову - таскали нас на банк, где рыбачить нельзя вообще. Я балдею в этом зоопарке! Через каждые полтора километра стоит рыболовецкая (легальная) артель и каждая методично выгребает свои полтора километра тралом. "Куда со спиннингами?! Нельзя!" Ладно, хоть прокатились-посмотрели. У рыбаков рыбы нет! Во всяком случае нам не продали: не ловится. Ничё-се -Астрахань! :shock:

В одной протоке стоит заправка "Лукойл" - посреди реки здоровый дебаркадер и надпись: МИНИМАРКЕТ. Смешно. Лукойловские чувствуют на реке себя вполне уверенно - имеют зеленый пропуск в любые места лова, их не трогают. Приезжают оне из Перми, Москвы и т.д. Все одинаково одетые в фирменную одежду. А, нифига они не поймали, кроме одного суицидального жерешка.

Зато, рыба продается на рынке в Астрахани. В день нашего отъезда пошла вобла, а значит мы на нее не успели. Пришлось покупать на рынке - заказы родственников. "Ребята, икорки не надо?" "Сколько?" "6 500 за банку 900 гр" "Сколько?! :shock: Да пошел ты! Я в Челнах на эти деньги опухну с икры!" Ну, и так далее: Вобла 20 см - 15 руб, севрюга как у нас, осетрина тоже. Я имею в виду, что в Астрахани на рынке рыба стоит столько, сколько и в Челнах, но в супермаркете. :? Короче набрали воблы и домой.

Удовольствие получено. Нашу щуку нам закоптили, воблы мы купили, водку не допили (24 л на 6 чел + что покупали в баре, + 1,5 л вискаря, + пиво (много)).

Уважаемого читателя может удивить и даже где-то возмутить факт вылова щуки в количестве 150 кг на лодку в два спиннинга за три часа (умножай на три лодки, а потом на три дня), но мы же отпускали всех раненых, маленьких, слабых и иногда беременных... Ну и что, что на нас косо смотрели рыбаки с пустыми сетями. Пусть меня выгонят с этого форума и заклеймят как злостного браконьера...
Вложения
11.JPG
11.JPG (8.31 КБ) 4502 просмотра
Последний раз редактировалось Gringo 13 июн 2012 15:29, всего редактировалось 9 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Сообщение Duty » 14 май 2005 06:45

Супер отчет о суперрыбалке!!!!
Уважаю тех кто не тока языком чещет про дельту.
Молодцы!!!

Аватара пользователя
Konstakotov
С нами
С нами
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 май 2005 09:34

Сообщение Konstakotov » 14 май 2005 11:00

Ну насчет штуки баксов на нос , ты людей то в заблуждение не вводи. Расклад был таков: проживание, трансфер Астрахань - Моряна, лодки с егерями (на 6 человек - 3 лодки) - 58000 руб. - по 9800 с носа, проезд - 800 с носа - Челны - Самара-Челны автобусом, 1300 - Самар-Астрахань - Самара поездом (плацкарт). Питание в местной ресторации и правда было 350 или около того руб в день, но это если не пить их шнапс. (насчет того что можно вечерком туда свою минералку брать мы чето поздно сообразили), коптильня - одна загрузка - 700 руб. Ну вот вроде и почти все, остальное зависело от нашего желания - Вотка, Пыво, жрачка по дороге туда и обратно, подарочная вобла, немного соленой типа рыбки типа осетробелуврюги - туда сюда в общем вышло по 17-18000 на одного оторвавшегося. Но, конечно , если прибавить все походы за снастями, а за полтора месяца подготовки их, нужных и не нужных, было ой скоко ( ручки то трясуться при виде прилавка с вертухами, колебалами, и прочими воблерами. И зарок себе каждый раз даешь - Все! Закупился! - бесполезно, чрез день объезд точек продаж начинается по-новой) - от тогда ,да. Но на штуку, и то, наверно только твой младшой и вышел, так как закупался с полного нуля. А в остальном- -все так и было. Такого отрыва я еще не встречал. И еще ВАЖНО!!!! Уточняйте какие операторы сотовой связи работают в районе рыбалки и базы. И берите симки именно этих операторов. Я со своим МТСом попал на Мегафоновский роуминг, и залетел за первые четыре дня на 80 Убитых Енотов. Там кроме Мегафона довольно сносно брал Beeline и Смартс.
Последний раз редактировалось Konstakotov 14 май 2005 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 май 2005 11:15

СУПЕР!!!
Завидую белой завистью.
А на червя не пробовали?
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Владимир

Сообщение Владимир » 14 май 2005 14:40

каждый на нашем месте был бы счастлив
Преступление не имеет оправданий. Замазывать "каждых" - не проходит.
Иначе борьба с преступностью становится "наши" против "тех", преступной системой, преступностью в квадрате.
Сетка - ерунда, дракон жлобского хапанья - всё, и он не в ней.
Прошу прощения, что ещё раз влез. Причины: имеет место попытка клеветы, в т.ч. на меня и многих моих знакомых; наверно, и дети читают - вот и предостерегаю: берегите честь, получайте радость жизни от честности, это лучший кайф.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 май 2005 10:04

Konstakotov писал(а):Ну насчет штуки баксов на нос ...
Маска, я тебя знаю?!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 май 2005 10:08

boroda писал(а):СУПЕР!!!
Завидую белой завистью.
А на червя не пробовали?
Пробовали: подлещик, вобла, тарань. Но, на червя мы больно-то не ловили - так, в последний день посидели маленько... Были там и специалисты-червячники.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 май 2005 10:40

Владимир писал(а):
каждый на нашем месте был бы счастлив
Преступление не имеет оправданий. Замазывать "каждых" - не проходит.
Иначе борьба с преступностью становится "наши" против "тех", преступной системой, преступностью в квадрате.
Сетка - ерунда, дракон жлобского хапанья - всё, и он не в ней.
Прошу прощения, что ещё раз влез. Причины: имеет место попытка клеветы, в т.ч. на меня и многих моих знакомых; наверно, и дети читают - вот и предостерегаю: берегите честь, получайте радость жизни от честности, это лучший кайф.
Прости. Тебя вычеркиваю из "каждых".
Ох, и закипело во мне! Много чего хотел ответить, но вовремя передумал.
А, вообще ты прав! Хапать надо меньше, а лучше совсем не хапать.

Еще один мужик, кажестя сказал: Кто из вас чистый, пусть первым бросит в нее камень.

Владимир_

Сообщение Владимир_ » 16 май 2005 13:04

Gringo - принято.
Если что - мыло trispin на Яндексе.

Гость

Сообщение Гость » 18 май 2005 06:58

Gringo писал(а):
Konstakotov писал(а):Ну насчет штуки баксов на нос ...
Маска, я тебя знаю?!
Знаешь, знаешь. :D Блин, Почему то в первый раз ответ не подвесился, так что с прошедшим ДР, Больших Рыбов, и отсутствия зацепов.

Аватара пользователя
Konstakotov
С нами
С нами
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 май 2005 09:34

Сообщение Konstakotov » 18 май 2005 11:03

Gringo писал(а):
Konstakotov писал(а):Ну насчет штуки баксов на нос ...
Маска, я тебя знаю?!
Прошлый раз еще и зарегистрироваться забыл. В воскресенье ездили таки в Татарскую Мушугу. Закинули удочки, типа фидеры, стоим ловим. Карасик 6-7 см длиной долбится как бешеный. на троих помали 6,5 кг. На донки - полный ноль, даже червей не объели. один полуместный мужик сказал, что года два назад там плотину прорывало и весь карп ушел. Вот. Но место - красивое...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 18 май 2005 12:08

На донки - полный ноль, даже червей не объели. один полуместный мужик сказал, что года два назад там плотину прорывало и весь карп ушел. Вот. Но место - красивое...
Блин, а кто ездил? У тебя на эти выходные чего решилось?

Гость

Сообщение Гость » 19 май 2005 08:42

Gringo писал(а):
На донки - полный ноль, даже червей не объели. один полуместный мужик сказал, что года два назад там плотину прорывало и весь карп ушел. Вот. Но место - красивое...
Блин, а кто ездил? У тебя на эти выходные чего решилось?
Ездил я, младшой и Антон _который зять. На выходные - если только с пятницы на субботу. в воскресенье - надо в Казань ехать.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 19 май 2005 09:13

Лано чо вы наехали то... Читайте внимательна: второй день маленьких не брали, третий ваще отпускали всех. Нормальные пацаны! Дай нам Бог сил устоять перед жадностью попав на такой клёв...

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 19 май 2005 10:07

Babar писал(а):Лано чо вы наехали то... Читайте внимательна: второй день маленьких не брали, третий ваще отпускали всех. Нормальные пацаны! Дай нам Бог сил устоять перед жадностью попав на такой клёв...
Согласен. А еще есть такое понятие как недостаточная кормовая база - мы с приятелем-спинингистом ездили на одно озеро где самая большая счука весила..... 500-700 гр. Но было ее........... На каждом забросе. Поэтому стадо тоже прореживать надо. Только я так думаю - больших самых отпускать надо уважая старость, да и мясо у них неважнецкое. А вот средненьких на 1.5-2.5 самое то.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 19 май 2005 12:36

Тут, братцы, нас стоит обвинять не в хапужничестве, а, скорее, в растерянности. Ну, не были мы готовы к такому повороту... Вот, и проявил я некоторое малодушие (за других говорить не буду).

Еще ведь, вопрос-то не в количестве или гастрономических свойствах, а в том, что делать, внекотором роде, разумному человеку, да еще и умеренному поборнику защиты природы, с этой рыбалкой, когда ей приходит такой кирдык?

После первого десятка, мы уже слегка задумались и стали экспериментировать - пытались найти приманку на которую не станет брать. Вертушки, колебалки, джиги и даже размалеванные китайские воблеры, купленные за 5 руб. смеха ради. Одну нашли - поппер! Ну, ни в какую. Убедились, дальше-то чего?

Ловить и отпускать - через час скучно. Ловить и забирать - скучно, нелепо и не полюдски, и зачем? Совсем не ловить?

Снялись и пошли по другим местам - не клюет. И у нас не клюет, и у других не клюет, и в браканьерских мордах она - мелко-случайно-залетная, а тут впереди еще неделя рыбалки...

Вот и думай: метаться по акватории и ничего не ловить (что мы и делали четыре дня подряд: день до и три когда опомнились) или: "А может, еще разик сходим туда? А? Мы же только одним глазком."

Прости меня природа-мать если чего... :oops:

Ответить

Вернуться в «TatFish - ВОЯЖ»