Водные объекты рыбохозяйственного значения

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Водные объекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Fighter » 23 апр 2011 12:57

Я извиняюсь , что как бы снова возвращаюсь к теме весеннего запрета по времени и месту.
В правилах рыболовства , на которые все и везде ссылаются , существует запретное время для ловли рыбы и по снастям и по месторасположению самого рыбака . А много ли таких мест , на которые указывают данные правила где наложены эти самые сроки.
Конкретно для Татарстана здесь http://fishpartizan.ru/fishinglow.php#4_9 . Для нашей Ульяновской области рыбохозяйственное значение имеют 500 метровые зоны вокруг перечисленных в правилах островов . И сроки запрета другие .
Про другие места , где налагаются запреты и ограничения по времени , я не нашел . Но раз не запрещено , то ...????? Может быть существуют региональные запреты???!!!

В правилах рыболовства есть приложение №5 со списками нерестилищ для некоторых областей , на эти места также распостраняется запрет по времени . Но в этом приложении нет Татарстана как и Ульяновской области....

Uncle

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Uncle » 23 апр 2011 13:39

Fighter писал(а):Про другие места , где налагаются запреты и ограничения по времени , я не нашел
Весенний запрет ограничения ловли вводится на всех водоемах.
С уважением, Uncle
PS Я как-то запрашивал список водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение. На форуме ответ выкладывал. Общая суть ответа: "все водоемы, в которых есть рыба, являются водоемами, имеющими рыбохозяйственное значение".
PSPS На некоторых участках водоемов нельзя ловить вообще, ни весной, ни зимой - никогда.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Fighter » 23 апр 2011 14:24

Uncle
До вступления в силу "нового" закона о рыболовстве и я считал , что весной везде и всюду. Но в данном законе конкретно указана та часть водного пространства , которая имеет рыбохозяйственное значение с конкретным описанием границ . На форуме мы говорим везде.... А почему ???
Рыба есть везде и повсеместно , но рыбохозяйственный размер участка почему-то оганичен расстоянием от Нижнекамской ГЭС . Почему , ясно !!!! Там огромные скопления рыбы , а на других прощадях?
Почему , например , нельзя в эти сроки ловить судака и окуня в русле Волги и Камы ? Судак и окунь уже отнерестился в это время. Почему нельзя передвигаться на лодке под мотором , когда судоходство давно открыто ?
Запреты должны быть , но разумные . Почему народ тысячами едет на нижнюю Волгу весной на рыбалку , почему там можно ловить , а у нас нельзя???

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение RAMIL 7 » 23 апр 2011 14:32

Fighter писал(а): Почему нельзя передвигаться на лодке под мотором , когда судоходство давно открыто ?
Передвигаться на лодке с мотором в этот период можно (по крайней мере у нас в Татарстане)
Ловить с лодок любыми средствами лова нельзя.
(таков был ответ по телефону от инспекторов рыб. охраны)

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Fighter » 23 апр 2011 15:09

Про движение под мотором .... было и в прошлом году . Просто я гляжу с какой неохотой рыбинспекция сдает свои позиции ! В начале разрешат ходить на лодках , и рыбалку сдадут по руслам рек , хотя по закону это можно сделать уже сейчас. Раньше не было запретов на ловлю рыбы весной с лодки . Появилось или в конце 80-х или начале 90-х годов , не помню.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Dima K » 23 апр 2011 15:18

Fighter писал(а):Раньше не было запретов на ловлю рыбы весной с лодки . Появилось или в конце 80-х или начале 90-х годов , не помню.
В 2009 у нас появилось.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Antibrakonyer
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2010 12:18

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Antibrakonyer » 23 апр 2011 21:31

Fighter писал(а):Я извиняюсь , что как бы снова возвращаюсь к теме весеннего запрета по времени и месту.
В правилах рыболовства , на которые все и везде ссылаются , существует запретное время для ловли рыбы и по снастям и по месторасположению самого рыбака . А много ли таких мест , на которые указывают данные правила где наложены эти самые сроки.
Конкретно для Татарстана здесь http://fishpartizan.ru/fishinglow.php#4_9 . Для нашей Ульяновской области рыбохозяйственное значение имеют 500 метровые зоны вокруг перечисленных в правилах островов . И сроки запрета другие .
Про другие места , где налагаются запреты и ограничения по времени , я не нашел . Но раз не запрещено , то ...????? Может быть существуют региональные запреты???!!!

В правилах рыболовства есть приложение №5 со списками нерестилищ для некоторых областей , на эти места также распостраняется запрет по времени . Но в этом приложении нет Татарстана как и Ульяновской области....
Читаем первую главу правил рыболовства для волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна. Там указана вся акватория на которую они распространяются, в том числе на Ульяновскую область и Татарстан, правила не распространятся только на частные пруды.

Uncle

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Uncle » 23 апр 2011 22:17

Fighter писал(а):До вступления в силу "нового" закона о рыболовстве и я считал , что весной везде и всюду. Но в данном законе конкретно указана та часть водного пространства , которая имеет рыбохозяйственное значение с конкретным описанием границ .
На этом участке рыбалка, я так понимаю, запрещена всегда, а не только весной.
Почитайте по Вашей ссылке: в Удмуртии вообще ни один водоем не обозначен, а ограничение по датам - есть.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Водныео бъекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Fighter » 24 апр 2011 07:22

Uncle писал(а):
На этом участке рыбалка, я так понимаю, запрещена всегда, а не только весной.
Почитайте по Вашей ссылке: в Удмуртии вообще ни один водоем не обозначен, а ограничение по датам - есть.
С уважением, Uncle
Почему всегда??!! В законе написано , что не всегда! И вокруг наших островов не запрещена рыбалка после окончания запретов.
В законе нет мест в Удмуртии ? Но мы вроде и не в Удмуртии.
Закон-то получается очень далек от совершенства!!! Нас всего несколько человек в этой теме , а каждый его трактует по своему. Закон распостраняется на все просторы от истоков Волги , до Каспия , но нормы и запреты расписаны по регионам .
Просто интересно , какой запрет или требование более важно ? Общероссийские правила , или региональные ? Допустим , местные правила для Татарстана приняты в 2003 году , а новый закон о рыболовстве для всего Волго-Каспийского бассейна в 2009 . Что главнее?
Или нагибать нас можно по любым нормативным актам и приказам? Или специально сделано так , чтобы можно было трактовать как кому нравится?

Uncle

Re: Водные объекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Uncle » 24 апр 2011 07:39

Fighter писал(а):Закон-то получается очень далек от совершенства!!!
Я думаю, это наше понимание закона далеко от совершенства. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Водные объекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Fighter » 24 апр 2011 11:28

Uncle писал(а):
Я думаю, это наше понимание закона далеко от совершенства. :)
С уважением, Uncle
Ага! Я цитирую слова , которые вижу , которые понимаю . Но не понимаю тарабарский язык , который , оказывается сквозит между строк . Так?
Посему , как бы готовлю лодку , мотор , снасти для рыбалки хищной рыбы , вреда нересту которой я уже не нанесу .
Данные для закона , скорее всего подавали регионы . Мне понравилась Тамбовская область , где запреты расписали по составу рыбы , в зависимости от икромета. Щука до 1 мая , язь и жерех до 10 и т.д.... Плюс расписаны зимовальные ямы , а весной нерестилища .Грамотный и понятный подход!
И между стоками не нужно выискивать. Регионы не успели подать сведения перед вступлением закона в силу , а я теперь все понимаю неправильно!!!

Uncle

Re: Водные объекты рыбохозяйственного значения

Сообщение Uncle » 24 апр 2011 19:33

Fighter писал(а):Почему всегда??!! В законе написано , что не всегда!
В Законе написано:
30.9.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее
5 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.
В конце предложения стоит точка!
Где написано, что не всегда?
Следующий пункт не связан с предыдущим:
30.9.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 25 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением
одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством
крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.
Этот пункт говорит обо всех водоемах.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Общий»