Сделать нож

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Сделать нож

Сообщение Матраскин » 21 апр 2011 18:27

Разбирал вещи покойного тестя, нашел заготовку ножа, теща сказала, что деде его мастерил для моего сына. Нужен мастер доделать. Ножны сделаю сам.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Uncle

Re: Сделать нож

Сообщение Uncle » 21 апр 2011 18:43

Матраскин, безнадега(в смысле поиска мастера)! Доделать может кто угодно, но... Не ищи мастеров - только деньги потеряешь! У деда была ... это даже не идея, это - ... это то, что заставляет мучиться над ножом в процессе его рождения! Это то, что составляет его духовную суть. Это то, что не позволяет брать деньги за его рождение. Я думаю, что если ты сам довершишь работу деда - это будет самое близкое к задуманному, самое правильное воплощение идеи, уже заложенной в железе!!! Чужие руки убьют ту энергию, которую дед хотел передать внуку. Не гонись за внешним лоском, доделай сам - как видишь и умеешь. И у твоего сына будет нож-хранитель! И ты в праве будешь дать имя ножу и нож будет нести его, хранить его, соответствовать ему. Не ошибись, если ты решишь дать ему имя...
Игорь

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Сделать нож

Сообщение Зимний » 21 апр 2011 18:51


Может поможет.... :oops:
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Сделать нож

Сообщение Матраскин » 21 апр 2011 19:37

Спасибо, просто хочу сюрприз, а ребенок всегда рядом, попробую в гараже заняться.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Voltron220
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:42

Re: Сделать нож

Сообщение Voltron220 » 21 апр 2011 20:20

Можно тихонько ваять на работе.
Утро станет добрым ближе к вечеру...

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Сделать нож

Сообщение Матраскин » 21 апр 2011 21:21

Безработный я :bh:
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Сделать нож

Сообщение Gringo » 22 апр 2011 08:01

Uncle, ничёсе копнул! :beeeer:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.


Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Сделать нож

Сообщение Raskolnikov » 22 апр 2011 10:58

Дядька, тебя сообщение не за столом застало?)))) Очень на тост похоже)))

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Сделать нож

Сообщение Хатабыч » 25 июл 2011 20:16

А цель? Сделать, чтоб передать внукам, мастерства не хватит, да и нах он им, все равно выкинут. Сделать хороший, рабочий нож не получится по причине невозможности в те времена , как впрочем и сейчас достать в России хорошую ножевую сталь ( у пиндосов и гуманоидов с востока это целая индустрия), а все клапана, рессоры и подшипники сделаны из такого-же кофна как и то, куда ставят эти клапана и т.д..
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Uncle

Re: Сделать нож

Сообщение Uncle » 25 июл 2011 21:42

Хатабыч, извини, но ты - не понял. Просто не понял. Суть не в том, что бы передать материальную ценность через 2 (3,4,5...) поколений. Что бы прочувствовать, о чем идет речь, нужно самому создать свой нож. Создать своими руками то, о чем твой сын сможет потом сказать: "Эту Вещь сделал мой отец (дед, а может и прадед)!" Породить (передать от своего отца) саму мысль, которую впитает и передаст дальше твой сын: "Сердце и руки даны мужчине Богом что бы созидать." Такой Нож нельзя купить. Как нельзя купить сына.
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Сделать нож

Сообщение proxor » 26 июл 2011 00:25

Uncle, прав. Действительно, раньше это воспринималось как игрушка,занятие,хобби. Теперь это как идея, и очередной экземпляр рождается не один месяц. Например свой последний нож, от заготовки до финиша, делаю уже 6-ой месяц и каждый день о нём помню и что-то делаю. Сегодня,так как наконец-то клинок принял достойную форму,попробовал его заворонить. Интересно,но "ржавый лак" только немного затемнил поверхность(три слоя)..Надеюсь успеть закончить к открытию охоты, а не успею-не сильно расстроюсь.
Так что Матраскин попробуй сам, чем сможем-поможем.
Мне недавно отчим нож показывал,который ему на 25 лет друг подарил.Класный клинок :b: ,исполнение-финка.Даже при дефиците материаллов в то время,конечный продукт получился очень достойным.Сейчас клинок на треть сточен по-ширине.
Отчиму сейчас 71....
Прорвёмся

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Сделать нож

Сообщение Хатабыч » 27 июл 2011 08:49

Ага, чет у вас приступы ностальгии и .....
Прикинь, связала тебе бабушка свитер с подсолнухами(кто уж что умеет, уверен что нож получится куда страшнее чем тот свитер), одел ты его в офис или в ресторан и ходишь такой гордый, типа бабушка сама вязала, своими руками, с душой....... :D
А вот еслиб бабуля вдруг подарила вам тениску от лакоста или часики омега, те на которые вы годов пять через витрину только смотрели........, ну или ножик от дедушки Хаттори, вы бы етот ножик хранили куда дольше и бережней чем заточенный клапан с рукояткой.
Куда катится мир.....
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Сделать нож

Сообщение Матраскин » 27 июл 2011 08:59

Есть у меня ножиков много, этим ножом может и резать ничего не будем, память это. А часики Омега мне дед на сорокет подарил. Серебрянные, с цепочкой. С войны.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Сделать нож

Сообщение Хатабыч » 27 июл 2011 09:35

Матраскин писал(а):Есть у меня ножиков много, этим ножом может и резать ничего не будем, память это. А часики Омега мне дед на сорокет подарил. Серебрянные, с цепочкой. С войны.
Ладно хоть не сам выковал из трака от тигра :D , были бы еще ценней.
Суть то вся в том, что делать етот нож и прочую хрень все равно будете не вы,а кто-то, а от того что, эту рессору с колхозного трактора снял именно дед ничего не меняется, ведь те часы, сделанные далеко не дедом, а вообще хер знает каким образом к нему попавшие доставляют вам не меньше, а наверное больше радости и гордости, чем кусок кривой железяки, которым вы хотите облагодетельствовать своих пращуров.
Время самопальных ножей и самовязанных свитеров к всеобщей радости ушло , так как обусловлено было не жаждой мастерить, а повальным, неописуемым дефицитом , а чтоб купить приличный нож, надо было сначала еще в охотники записатся, вот и ковали и точили кто из чего мог.
Вообще заниматься всякой уйней ваше конституционное право и оспариваить его более не смею. :)
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Uncle

Re: Сделать нож

Сообщение Uncle » 27 июл 2011 12:06

Хатабыч,
Хатабыч писал(а):Суть то вся в том, что делать етот нож и прочую хрень все равно будете не вы,а кто-то
Вы с самого начала тему перечитайте, если не влом. Суть то вся как раз в том, что делаешь сам. А Ваш ножик от Хаттори делал ... фрезерный станок с ЧПУ. :) Понятно, что делал он его более геометрически правильно, вот только душу вложить не мог. :D
Кстати, а на хрена Вы на рыбалку ездите? Осетров с форелью полное Бехетле! Это древний человек рыбу ловил, потому как министерство рыбной промышленности тогда еще не придумали. А сейчас это - пустая трата времени! Время ловли удочкой давно прошло! Представьте, сколько Вы за это время можете в бизнесе успеть? Не то что десяток кил, десяток тонн рыбы можно будет купить! :D Понятно, что если делать деньги - Ваше хобби, то Вы посвящаете ему все свободное время. А если Ваше хобби - рыбалка? А если, не дай Бог, найфмэйкинг? :D
Наркодилер зарабатывает гораздо больше плотника, но лично мне гораздо приятней смотреть на дело рук второго.
Я очень благодарен своему отцу за то, что он научил меня работать руками! И я горжусь своим "рукастым" отцом, хоть он и кандидат наук, что по нынешним "понятиям" - почти "ботан"! :D :D :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Сделать нож

Сообщение Хатабыч » 27 июл 2011 13:15

Lis писал(а):Хатабыч, злой ты , нет в тебе чуткости :D
Жара блин bj
Ну а первой фразой темы было что-то "кто бы нашел мастера" , а уж ни как "кто бы мои руки заточил"
А что касаемо внуков, то вручая им ЭТО, вы наверное будете думать "вот внучек обрадовался", а Внучек "ну дед, совсем с катушек слетел, заточенную рессору подарил, лучше бы айпонт пятый купил"
Печально :(
Да ладно, че вы, точите рессоры, вяжите носки и т.д., я вот клаву бью в данный момент с таким удовольствием..... Если это доставляет радость вам и при этом никому дискомфорт, то этож хорошо.
Но надеятся, что предмет вашего мастерства интересен кому-то еще кроме вас не стоит.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Uncle

Re: Сделать нож

Сообщение Uncle » 28 июл 2011 06:56

Да, система ценностей в этой стране меняется. Печально, это точно. :( Причем, самое хреновое ИМХО в том, что переняв у капиталистов лозунг "на деньги можно купить почти все и еще чуть-чуть", не всегда обращается внимание, что многие богатые люди (очень богатые) хорошо кормя, одевая и образовывая своих детишек, в отношении ништяков занимают странную позицию: "Нужен ништяк? Иди, заработай! Я тебе даже подскажу, как!" :)
С уважением, Uncle
PS
Хатабыч писал(а):Но надеятся, что предмет вашего мастерства интересен кому-то еще кроме вас не стоит.
Вот и я не пойму, откуда берутся Форумы по интересам? :ny: И есть ли форум мульти-миллионеров? Или предмет их мастерства интересен только налоговой? :D

Аватара пользователя
Nommad
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2011 21:46

Re: Сделать нож

Сообщение Nommad » 28 июл 2011 07:48

Uncle писал(а):И есть ли форум мульти-миллионеров?
бильдерберский клуп =)
two beer or not two beer...

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»