Как нам обустроить охоту

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Как нам обустроить охоту

Сообщение Матраскин » 20 апр 2011 21:00

Пообщался с господином Крыловым. Разговор вышел интересным, но грустным. ТРООиР скован рамками Закона по рукам и ногам. Единственное что можно сделать, это внести в ТРООиР наши предложения по изменению действующего законодательства.
Сроки сжатые, предложения должны быть сформированы к 10-му мая.
Давайте без флуда и выяснений: Кто виноват, решим Что делать.
Предлагаю план.
Высказываемся по след форме:
1. Что конкретно мне не нравится.
2. Что бы я изменил.
3. Конкретные предложения.

ЗЫ. Модераторы, прошу жестко отсекать пустой треп.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение Матраскин » 20 апр 2011 21:08

Мое собственное предложение.
1. Мне не нравится, что у каждого куста теперь свой хозяин и вынужден бегать по полям и веся за путевкой, причем не как нормальный покупатель, а как бедный родственник. Еще и цену баи устанавливают безумную.
2. Я бы отменил сезонные путевки, а давал годовое разрешение по видам дичи: копытная, пернатые, хищники ( к примеру). С объявлением сроков. Причем открывал бы весну загодя, до пролета, а потом ставил предельный день по ситуации.
3. Написать письмо в ТРООиР со сбором подписей. Скинуться на печатание писем. Много денег не надо.
Запрещать раз в три года охоту, чередую запрет на весну-осень.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Marat081
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:04

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение Marat081 » 21 апр 2011 09:54

1) мне не нравится, что путевки начинают продавать прямо перед открытием, путевки на 1 хозяйство, путевку на соседний район нельзя купить у себя в городе.
2) я бы хотел, чтобы ТРООИР сохранило свои угодья и выдавало в счет членских взносов всеугодки на гуся/утку/вальдшнепа/куропатку и зайца/лису заранее на год.
3) предлагаю ТРООИР учесть мое предложение, готов платить за повышенные удобства повышенные взносы, подписаться под обращением. Запрет охоты не поддерживаю.

Аватара пользователя
serg7s
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2010 07:48

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение serg7s » 21 апр 2011 17:01

Я считаю, что все путевки (разрешения) необходимо выдавать централизованно (можно определить отдельно кто этим будет заниматься) в каждом городе или райцентре, чтобы каждый охотник мог спокойно прийти и купить путевку куда он хочет а не бегать по деревням в поисках егерей. То есть одна организация (или несколько) реализуют путевки в любое хозяйство с учетом заявленных охотопользователями квот. Приходишь с действующим охотбилетом и приобретаешь путевку. И упростить процесс - предъявил билет и разрешение на оружие - оплатил - получил. Все! Зачем и кому нужны заявления, вписывать в путевку паспортные данные, место работы - от этого ведь не принимается решение: дать путевку или не дать. Лишняя трата времени, труда и бумаги.
Причем на виды дичи численность и наличие которых не зависит от охотпользователя например птиц (гуси, утки, и пр.) путевки должны выдаваться во все угодья за исключением заказников и заповедников независимо от желания охотопользователя. Гусям ведь все равно чье хозяйство :) Цены на эти виды дичи тоже установить централизованно, но не высокие т.к. на пролетных птиц затрат никто не несет и специально их не кормит. Это позволит обеспечить доступ в угодья простых охотников.
А вот при желании дополнительного сервиса (егеря, водка, баня и т.п.) кто хочет - дополнительная оплата за услуги и затем уже в хозяйство на специальную базу :beeeer:
На зайчика тоже можно выдавать независимо от пользователей, хотя здесь не уверен...
Ну а кабаны и лоси - уже по путевкам и ценам охотопользователей.
ГЛАВНОЕ - чтобы любой охотник знал где у себя в городе можно спокойно купить путевку (хоть в оружейном магазине) и цена, по крайней мере на пернатую дичь и зайчиков, была доступной для простого охотника.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение Матраскин » 21 апр 2011 17:38

Сергей, а разрешение на оружие какое отношение имеет к путевке?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
serg7s
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2010 07:48

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение serg7s » 21 апр 2011 21:39

Да, разрешение в общем то никакого - это я что-то лишнего предложил. Без него конечно.

Игорь Казань
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 фев 2008 12:30

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение Игорь Казань » 22 апр 2011 13:48

Я думаю сейчас надо решать не как обустроить охоту, а то как сохранить за собой право охотится. Т.е. думаю надо защищать свои права, я не хочу охотится на ферме под контролем егеря, я люблю побродить с ружьем на зайчика, гуся, и т.д. и боюсь что после того как троир останется без хозяйств появятся новые собственники и мне придется либо бросать охоту либо платить немалые деньги за право поохотится. Уже сейчас поиди попробуй взять путевку на зайца в янтыковское хоз-во, там к егерю по три раза приезжаеш и остаешся без путевки, а все по тому что они не хотят чтобы им мешали охотится на копытных, уже этой весной есть хоз-ва которые просят за суточную путевку на гуся по 500 рублей. Думаю надо организовывать штаб как рыбаки и четко формулировать свои требования.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение maiklsel » 22 апр 2011 21:06

1. не нравться: а)невозможность охотится где хочешь и когда хочешь (в рамках разрешонного конечно) пример эта весна никто не знает где и когда пойдет гусь, а когда узнал надо сломя голову нестись через весь город за путевкой в конкретное хоз-во. не ТРООиРовские хоз-ва вообще не понятно где искать егеря и найдеш ли вообще.
б) отсутствие какого либо контроля и борьбы с браками. Если это не лося средь белого дня да не в сезон да на виду у всех, то вроде и не браконьер.
2.а) что бы изменил: при оплате членских взносов необходимо иметь возможность брать путевку на весь сезон во все хоз-ва (за разумные деньги, гусей уток и зайцев никто не кормит и не разводит), а сроки и места охоты исходя из объщего приказа. Короче оплатил охотся где открыто и когда открыто.
б) Ужесточить законодательство в части ответственности за нарушение правил и сроков охоты, Наделить егерей, охотоведов и первичные колективы большеми полномочиями в части охраны угодий от браков.

Аватара пользователя
VictorV
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2009 22:07

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение VictorV » 04 май 2011 17:36

1. не нравиться бардак в хозяйствах и нарушение правил охоты на каждом шагу. Несколько раз убеждался, что во многих начальственных башках крепко засело понятие, что без снегохода на зайца, да без моторки на утку, охоты не бывает!
2. Предлагаю внедрить систему мотивации для борьбы с нарушителями. Сдал браконьера (принес фото, вытащил сеть и тд) - получи путевку в подарок и тд...
Suum cuique

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 май 2011 11:11

1. а) Форма разрешения на добычу.Никто,даже те,кто выдавал их,пока не смогли объяснить,как заполнять.
б) Невозможность своевременного получения этих бумажек.Мало того.что приказ об открытии появляется чуть ли не в тот-же день,так ещё зачастую требуется найти того,кто их выдает.
в) Слабая охрана угодий. Если она и проявлется,то в основном для того,простолюд не мешал развлекаться элите.
г) И,самое обидное,захват сильными мира сего лучших территорий.Они их что ,отстояли? Защитили?
2. Всё вышесказанное в лучшую сторону.
3. Своевременно открывать весенний сезон.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 май 2011 18:27

1.а) Форма разрешения на добычу.Даже те,кто выдает их,не могут толком объяснить,как заполнять.
б) Приказы об открытиях обнародываются чуть-ли в тот-же день.
г) Порою невозможно не только получить,но и найти того,кто их выдает.К примеру,в нашем районе по
этой причине 90% охотников не смогли в зимний сезон поохотиться.
д) Слабая охрана угодий.Если таковая и проявляется,то в основном для того,чтобы простонародье не
мешала развлекаться элите.
е) Раздача лучших территорий денежным мешкам.
2. Устранение вышеуказанного.
3. Открывать весенний сезон в оптимальные сроки.Каждый год,по крайней мере в нашем местности,гуси
после закрытия толпами бегают за сеялками.Значит они не собираются размножаться.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

patriot
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 апр 2010 08:17

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение patriot » 05 май 2011 20:00

Важно всю информацию об обществах, расценках и т.д. размещать в открытом доступе. Многие коррупционные вопросы снимутся.

Игорь Казань
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 фев 2008 12:30

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение Игорь Казань » 05 май 2011 20:38

При нашей активности скоро все коррупционные вопросы сами снимутся. будем ездить в частные хозяйства и если хозяева позволят, охотится.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Как нам обустроить охоту

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 май 2011 08:06

Игорь Казань писал(а):При нашей активности скоро все коррупционные вопросы сами снимутся. будем ездить в частные хозяйства и если хозяева позволят, охотится.
Прав ,Игорь,ой как прав!На такую ,можно сказать, жизненно важную для нас тему за две недели откликнулись единицы!А где остальные? В рядах пуляющих во всё шевелящееся на любой дистанции из любого предмета,способного уничтожить? Или гоняющих всё и вся любыми средствами передвижения с целью лишь бы догнать,загнать и умертвить? Все видели и знают,какое отвратительное зрелище представляют порой такие деяния. Особенно это заметно весной.Таков уж наш менталитет.
ЗЫ. Какими-же непотребными заменили красивое слово НАРОД ! Опять-таки электорат...( И я туда-же....)
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»