Флюрокарбоновая леска

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Unalesh » 26 апр 2011 19:54

Судак поводка непрозрачного часто боится, это точно. После смены толстого черного даже на струну, возрастает количество поклевок, проверено. Однако, вязать поводки из флюорокарбона как-то лень не дает :). Кстати, кто их как мастерит?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Astrals

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Astrals » 26 апр 2011 20:45

Судаку плевать на поводок. В корне не согласен с тем что он боится вида поводка.


Напомнило мне один разговор с другом во время зимней рыбалки(а зимой так вода вообще прозрачная, особенно на меляках!):

Я: Слушай, Нияз, а у тебя леска ярко-зеленая, рыба наверное ее боится?
Н: Но ведь рыба об этом не знает.

Так и тут, сколько ловил на разного рода лески, плетни, абсолютно разных цветов с поводками, никакой разницы в числе поклевок не заметил.

Shadow

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Shadow » 26 апр 2011 20:52

Astrals, Дамир, а я вот ловлю судака только без поводка. Ну, лучше клюеет без него и все. )))
А вот цвет лески... рыбе вообще пофиг. Я голавля ловил на ярко-салатовую леску, пофигу ей было. Да и остальной рыбе тоже. Зато леску хорошо видно, по сравнению с прозрачной. Учитывая, что ловил в основном на 0,16 мм. немаловажный плюс, я бы сказал.

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение miha-rvsn » 26 апр 2011 21:36

Astrals писал(а):Судаку плевать на поводок. В корне не согласен с тем что он боится вида поводка.
И я того же мнения...К тому всегда подстрахован от щучьей поклёвки!!! :) Правда использую только тонкие поводки,т.к. вид у них более эстетичный что ли...Но это больше для себя,нежели для судака! :D

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение CrusH » 27 апр 2011 06:42

Lis писал(а): Согласен , но только при ловле на джиг
имхо , на воблерах жёсткий поводок во вред , принципиально перестал ставить
Ну это смотря как ловить на них. Если твич то весьма полезен поводок из струны - ибо перехлестов разы меньше становится.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение LEDчик » 27 апр 2011 09:02

Тема не о поводках и судаках а о флюорокарбоновой леске
:stop:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение CrusH » 27 апр 2011 16:25

Lis писал(а):
CrusH писал(а):Ну это смотря как ловить на них. Если твич то весьма полезен поводок из струны - ибо перехлестов разы меньше становится.
CrusH, ключевое слово в моем посте - судак , а не поводок ...
Ты твичишь судака ? :wink:

Да :) На понтонном мосту летом в жару ночью глубокой. Ээх...невидать больше пантонных судаков :cry: .

А если по теме, то вопрос. Как обстоит с бросковостью у флюра? Например если сравнить флюр 0,4 и моно 0,2.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение rybachok16 » 29 апр 2011 11:46

ганжубас писал(а):rybachok16, не сказал бы, что "как на зуб ляжет" имеет значение; бывало щука вертится как юла а не перекусывает; но бывало что и вроде пару раз дёрнулась и нету.

Если вдаваться в подробности строения челюстей зубастой, то все прекрасно помнят, что она напоминает пилу и если поводок попал в межзубье, то тогда любой материал выдержит, хоть леска, хоть вольфрам, хоть струна... но если во время атаки, она по поводку всей своей пилой пройдется, то не будет у вас ни приманки, ни трофея... ловить на ф...карбоновые поводки можно, но если вероятны потери приманки от щучьих зубов, то извините... лучше поставить пусть самый тонкий поводок из струны, чем сожалеть о ...
ганжубас писал(а):Так что для меня вывод такой: лайт и "ленивый" судак при риске поклёвки щуки, это фторкарбон; а так каждый сам для себя выбирает. Мне кажется, что судак даже вольфрама боится, НЕ ВСЕГДА, НО!
Здесь шла речь не о лайте. Я не думаю, что кто-то на лайт ставит лески ноль четыре и больше... :) Сам лайт только начинаю осваивать и могу сказать, что в случаях, когда вероятность поклевки щупака высокая, то применяю тончайшие поводочки до 15 сантиметров длиной. Так как терять извините воблерочки по 200-500 рэ, как то не сруки, да и рыба от наличия такого приспособления во рту, потом самостоятельно вряд ли освободиться сможет без посторонней помощи. Поэтому, лучше поймать меньше и отпустить подрастать, чем терять и приманку и будущий трофей для большой рыбалки... Опять же, это моё мнение, у кого-то оно своё. Переубеждать не буду.
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Shadow » 29 апр 2011 12:29

rybachok16 писал(а):ф...карбоновые поводки можно, но если вероятны потери приманки от щучьих зубов, то извините... лучше поставить пусть самый тонкий поводок из струны, чем сожалеть о ...
Вариант не подходит для нахлыста совсем. Для УЛ с воблерами по 1-2 гр. тоже. Фторкарбон в данном случае рулит.
Для остального личные предпочтения. Но 0,4 мм. щупак весом 2-3 кг. долго будет терзать.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение rybachok16 » 29 апр 2011 12:49

Shadow, не спорю. Но если мы говорим про поводки, то не кажется ли тебе, что тонкий поводок из вольфрама будет предпочтительнее перед ф...карбоновым 0.4. Ведь на течении например, при такой толщине он будет создавать дополнительное возбуждение потока, которая рыба своей боковой линией ооочень даже чувствует.
Я пробовал ловить на снасточки, которые использовал при ловле морской рыбы в Норвегии... там они работают, по любой рыбе, даже самой мелкой... У нас же вся эта конструкция звенеть начинает так, что в руку передается. Длина у неё около метра, толщина лески в районе 0.8-1.0. Так вот ни одной поклевки, даже в тех местах, где стоящие рядом, прекрасно таскали и судака, и окуня, и щуку на снасти в поводками из сталистых материалов, причем не самых тонких... Вот и подумай. )))
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Shadow » 29 апр 2011 14:55

rybachok16, я это к тому, что предпочтительнее ловить белую нехищную рыбу на фторкарбон, если есть вероятность поклевки щуки. С вольфрамовым поводком, да на голавля, язя, красноперку... Не знаю. Может есть любители. ))))
Дрожание и т.д. в данном случае никак не влияет, никто до этого не жаловался, что поклевок стало меньше.
Другое дело хищник, тут лучше вольфрам или струна, хотя и их ставлю редко.
Да, забыл сказать. Я больше по мирной рыбе спином охотился. Т.ч. моя точка зрения может не совпадать с другими. :)

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Serafim » 10 апр 2013 10:58

Господа! Кто-нибудь пользовал такую леску? Как она?
Изображение
Недавно купил. Думаю использовать на спиннинговые поводки и оснастки для фидера.
Не люблю солёные бананы!

Алексей Ив

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Алексей Ив » 10 апр 2013 12:29

Serafim писал(а):Господа! Кто-нибудь пользовал такую леску? Как она?
Недавно купил. Думаю использовать на спиннинговые поводки
именно такую не пользовал. 0,15мм для спинингового поводка? А зачем? 0,33 щука съедает на ура. 0,4 за прошлый сезон не срезала ни разу, но то воля случая и везения, да и ловил щуку только приловом, не целенаправленно. За весь сезон не срезала ни разу, но порезов было много, и ещё чуть-чуть - и капец, нет приманки. Я думаю, что флюркарбон для защиты от срезов - происки самурайских маркетологов, если есть дорогущие воблеры или что-то подобное - лучше обойтись без флюрки, надежнее будет.

Алексей Ив

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Алексей Ив » 10 апр 2013 12:43

rybachok16 писал(а): то не кажется ли тебе, что тонкий поводок из вольфрама будет предпочтительнее перед ф...карбоновым 0.4. Ведь на течении например, при такой толщине он будет создавать дополнительное возбуждение потока, которая рыба своей боковой линией ооочень даже чувствует.
дополнительное возбуждение? ))) Что лучше - низкочастотные вибрации от 0,4 флюрика или пронзительный писк вольфрама? ))) наверное не нам судить, но я бы предпочел услышать лучше шелест листьев, чем писк комара ))) ну тема не изучена, как минимум )))

Алексей Ив

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Алексей Ив » 10 апр 2013 12:47

rybachok16 писал(а): Я пробовал ловить на снасточки... толщина лески в районе 0.8-1.0. Так вот ни одной поклевки... Вот и подумай. )))
ну да звенит... вспомните про звенящие приманки... или вот к примеру сеть. Если бы звук отпугивал рыбу - сети были бы пустыми... )))

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Serafim » 10 апр 2013 13:03

Алексей Ив писал(а):
Serafim писал(а):Господа! Кто-нибудь пользовал такую леску? Как она?
Недавно купил. Думаю использовать на спиннинговые поводки
именно такую не пользовал. 0,15мм для спинингового поводка? А зачем? 0,33 щука съедает на ура. 0,4 за прошлый сезон не срезала ни разу, но то воля случая и везения, да и ловил щуку только приловом, не целенаправленно. За весь сезон не срезала ни разу, но порезов было много, и ещё чуть-чуть - и капец, нет приманки. Я думаю, что флюркарбон для защиты от срезов - происки самурайских маркетологов, если есть дорогущие воблеры или что-то подобное - лучше обойтись без флюрки, надежнее будет.
Это на фото 0,15 - взял из интернета. Я купил 0,23 и 0,31. Хочу использовать в качестве поводка не с целью предохранения от щучьих срезов (для этого я использую поводки из струны), а как кусок малозаметной лески длинной ок. 0,5 м при ловле судака, берша, окуня, а также на отводной поводок.
Не люблю солёные бананы!

Алексей Ив

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Алексей Ив » 10 апр 2013 13:25

Serafim писал(а): Я купил 0,23 и 0,31. Хочу использовать в качестве поводка не с целью предохранения от щучьих срезов (для этого я использую поводки из струны), а как кусок малозаметной лески длинной ок. 0,5 м при ловле судака, берша, окуня, а также на отводной поводок.
я в качестве поводка не использовал, только в качестве основной лески )) и другие марки, сегуар ред лебл и инвизикс ихний же. Что сказать? Клюёт на флюрокарбон лучше и рыба крупнее )))

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Zemlяk » 10 апр 2013 13:57

Из своего опыта скажу что...поводки из флюрокарбона ...с конца сентября по ноябрь при ловле судака на глубинах до 6 метров имеют несравнимое приемущество перед любой сталью.Это если вы гоняете его джигом.
Летом...при ловле белого хищника стараюсь избегать мест с возможностью подцепить щуку...но если уж деваться некуда...то тот же поводок из Ф....даст фору любому иному..
Щука...соседствующая с голавлём или жерехом в этот период времени как правило не более 1кг...для неё диаметр в 0.3мм реальная проблема.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение hunter09 » 10 апр 2013 14:16

Флюрокарбоновая леска спасет от щучьх зубов, при условии если эта леска не режется ножем. А таких вроде еще не придумали :D Рано или поздо от покусов щучек перейдет в негодность и будет срезана :cry: . Так что пока главным качеством ФК остается малая растяжимость и прозрачность.
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Shadow

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Shadow » 10 апр 2013 14:42

hunter09, я на леску 0,16 мм. от Vision вылавливал щучек до 1 кг. по 3 на один поводок. Флюрик реально помогает, особенно больших диаметров.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2013 14:47

Shadow писал(а): Флюрик реально помогает, особенно больших диаметров.
и вот тут главное - это узел (флюоро+плетенка)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Zemlяk » 10 апр 2013 15:15

Узел..да. Есть масса ссылок про узлы именно для связываания инородных материалов. Я вяжу одним...двумя. Остальные просто не запоминаю. :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Belyak » 10 апр 2013 15:34

а если привязать через вертлюг?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2013 15:58

вертлюжок? :ny: в случае чаво, не пролезет в "тюльпан" . Некоторые флюор как лидер применяют(длина может и до более метра доходить).
Поводок --здесь надо чётко помечать: джиггинг или воблерная тема.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Belyak » 10 апр 2013 16:13

какова должна быть длина поводка при джиге?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2013 16:16

для меня...не менее 20см... С берега, на камнях, можно вообще как лидер использовать...
(а щука в предстоящем сезоне, я так думаю, будет весьма в прилове :wink: )

Shadow

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Shadow » 10 апр 2013 16:23

AndrewZh писал(а):
Shadow писал(а): Флюрик реально помогает, особенно больших диаметров.
и вот тут главное - это узел (флюоро+плетенка)
Нахлыст. Петля в петлю.

Uncle

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Uncle » 10 апр 2013 16:25

Если речь о поводке, то вариант с вертлюгом - нормально. А шок-лидер - это все таки не поводок. Давайте рассматривать две эти вещи по отдельности.
А узел - хотя бы такой:
узел.jpg
(7.45 КБ) 0 скачиваний
Подойдет и для поводка и для шок-лидера.
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2013 17:17

Uncle писал(а):Если речь о поводке..... Давайте рассматривать две эти вещи по отдельности.
тогда уж давайте рассматривать два поводка: защитный (между основной лесой и приманкой) и отводной (с крючком на конце, отведенный через шарнир от основной лесы с концевым грузилом) :oops:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Флюрокарбоновая леска

Сообщение Zemlяk » 10 апр 2013 19:00

:lol: Неее...ребята, вопрос в том - поводок из ФЛ хорош или нет. А узлы и прочее это кому как нравится.
Я так понимаю что соль вопроса.....видно-не видно....и уже затем...прочно-не прочно.
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»