Ремонт спиннинга

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Ремонт спиннинга

Сообщение Ник22 » 04 апр 2011 08:55

У спиннинга отломана и утеряна верхушка длиной сантиметров 30. Подскажите пожалуйста где можно починить и сколько примерно это будет стоить? Заранее спасибо.

Shadow

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Shadow » 04 апр 2011 10:38

При 30 см. если только срастить. И то гарантия...
По мне проще попробовать вершинку найти.
Какая удочка?

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение traktor1959 » 04 апр 2011 11:08

надо жить в деревне Елабуга ,где всего 4магазина и те принадлежат 2-ум хозяевам...тогда научишся не задвать таких вопросов :D .купи кончик для "телекскопов", подгони под посадочное место в "Ообломке"...

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Raskolnikov » 04 апр 2011 11:11

Че? Уже сломал??
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Ник22 » 04 апр 2011 14:58

Raskolnikov писал(а):Че? Уже сломал??
Не, товарищ в прошлом сезоне сломал, выбросить пожалел-отдал мне. Съездил седня отдал хорошему человеку под фидер переделать...

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Feorentina » 21 сен 2011 16:51

У меня случилась так сказать не приятная ситуация,на крайней рыбалке с тюльпана вылетело а может и сломалось керамическое кольцо. По началу не заметил,потом когда стал менять приманку почуствовал что шнур изрядно потёрся,посмотрел на кочик палки,и увидел что нет внутреннего кольца. Хочу спросить может кто сталкивался с данной ситуацией,можно ли не меняя тюльпана привести в порядок спиннинг. :( Гдето видео про это смотрел давно,сейчас не помню 2 часа в инете ковырялся,ни чё похожего не нашёл.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Feorentina » 21 сен 2011 17:27

Lis писал(а):тюльпан под замену
Блин хреново,вряд ли у нас можно найти спецов по ремонту :(
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Атахан » 21 сен 2011 17:39

Видео из второго выпуска "Рыбачтье с нами", поищите. Суть в том, то что просто тюльпан нагревают зажигалкой и убирают его, он легко снимается. Потом на клей сажают новый тюльпан. Главное правильно диаметр отверстия тюльпана подобрать, чтоб с вершинкой сходился. Наверное прямо с верхним коленом в магаз надо идти и подбирать.
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Атахан » 21 сен 2011 17:51

http://vkontakte.ru/video-5915549_160045256 вот. На 27 минуту перематываем, меняем тюльпан :)
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Feorentina » 21 сен 2011 17:55

Оказывается всё намного проще чем я думал,вся процедура по снятию тюльпана заняла секунды. Всем спасибо :) Теперь будем знать что да как :D
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение eduard_barsukov » 21 сен 2011 18:04

Feorentina писал(а): Хочу спросить может кто сталкивался с данной ситуацией,можно ли не меняя тюльпана привести в порядок спиннинг. :( Гдето видео про это смотрел давно,сейчас не помню 2 часа в инете ковырялся,ни чё похожего не нашёл.
Дружище можно, но лучше заменить тюльпан. Поверь по временизатратам - плёвое дело. Тебе так и так такой же тюльпан покупать , искать , просить и т.д. :) Необходим именно такой же тюльпан , что бы вставка подошла . Технология замены тюльпана проста до безобразия :D Проволокой привязываешь тюльпан ( проволочку пропускаешь в прорезь под вставкой , что бы она шла параллельно трубке тюльпана ) потом привязываешь второй конец проволоки к .... ну пускай ручка двери , окна и.д. Потом тянешь вершинку, подогревая в это время трубку тюльпана зажигалкой без фанатизма ( приближая - отдаляя- проводя вдоль трубки ) и тюльпан слетает через три секунды. Вуаля... Зачищаешь слегка кончик ( не стачивая !!!! ) Берёшь новый тюльпан , мажеш кончик эпоксидкой , сажаешь , выравниваешь, остатки - излишки убираешь тампоном со спиртом/ растворителем / водкой :), выравниваешь опять :), ставишь вершинку вертикально . Потом через полчасика смотришь опять на "ровность" колец, если надо подравнял.Через часик снова смотришь :) И всё !!!!!!!!!!!
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение eduard_barsukov » 21 сен 2011 18:04

Опа , пока строчил , всё написали :D
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение eduard_barsukov » 21 сен 2011 18:29

Lis писал(а): чел уже тюльпан вклеил :D
Быстро однако :D :D :D Ловить ещё не ушёл ???
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Feorentina » 21 сен 2011 19:04

Да я пока не вклеел,а просто снял старый тюльпан,вот прочитал Эдуарда пост как правильно склеить. Всё понял, еще раз спасибо за помощь. Вся операция действительно очень простая :)
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
aLLex177
С нами
С нами
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2011 20:39

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение aLLex177 » 21 сен 2011 21:26

Привет.
Подскажите Где купить качественные тюльпаны?
И сколько они "должны" стоить?

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Ruslan T » 21 сен 2011 21:38

aLLex177, наверняка, в любом крупном магазине, можно купить качественные тюльпаны. Я когда то брал в Блесне.
Смотри ЛС.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Shadow

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Shadow » 21 сен 2011 21:43

aLLex177, бери Фуджи. Алконайт будет стоить порядка 130 р., СиК -240, СиК в титане - порядка 400 (если мне память не изменяет).

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Serafim » 11 фев 2012 14:02

Извиняюсь, что "залез" с вопросом в чужую тему.
Хочу заменить пробковую ручку на старом спиннинге. Где можно достать пробку для ее изготовления?
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Ruslan T » 11 фев 2012 14:04

Serafim, смотри ЛС!!!
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение eduard_barsukov » 11 фев 2012 16:42

Serafim писал(а):Извиняюсь, что "залез" с вопросом в чужую тему.
Хочу заменить пробковую ручку на старом спиннинге. Где можно достать пробку для ее изготовления?
Есть три способа ( четыре ) : дешОвый, бюджетный, и для себя любимого :D
1-й собираешь всяко гУАМно в виде бутылочных пробок, режешь клеишь , точишь - результат на выходе примерно такой же :D
2-й, покупаешь цилиндры заготовки ( либо уже формованную рукоять) из EVA. Точишь рукоять по своему эскизу, развёртываешь внутренний диаметр по бланку , клеишь на бланк ...
3-й, покупаешь готовые формованные рукояти из пробки, развёртываешь внутренний диаметр по бланку , клеишь - вуаля , рукоять как на фабричных ;)
4-й, заказываешь пробко-кольца от ширпотребовского качества до флор ( пробка без изъяна за тройку баксов за кольцо размером 30 х 12 ) клеишь из них рукоять, потом обтачиваешь на шпильке , потом на бланк .... Получаешь себе любимому :D

Самый оптимальный вариант - готовые формованные рукояти.... Где взять ?? - В Москанелле. Как заказать ? - У Азата Shadow ;)
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Doctor » 11 фев 2012 20:36

eduard_barsukov,
Эдик :b: :b:

Uncle

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Uncle » 11 фев 2012 21:35

Serafim, хочу предупредить: для того что бы новая ручка получилась качественной, колено лучше пересобрать целиком, т.е. не просто снять заднюю часть ручки (реаргрип) и насадить новую пробку. Придется снять с бланка все! В т.ч. и ободрать декол (главную надпись выше ручки) - уж слишком много там обычно смолы налито.
Так что кроме пробки тебе понадобится еще и катушкодержатель и вставка под него.
Где то я читал, что можно произвести замену задней пробки без полного демонтажа, но я бы не взялся за такую операцию - слишком скудный опыт в удочкостроении. :(
Может попробовать сначала просто восстановить старую ручку? Попробуй ее сначала в несколько приемов отмыть с помощью какого нибудь серьезного ср-ва для мытья посуды с применением поролона, потом просуши ее как следует и аккуратно зашкурь свежей (совсем не юзанной!!!) наждачной бумагой №600 (не менее). Результат может оказаться вполне приемлемым.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение eduard_barsukov » 11 фев 2012 22:49

Uncle писал(а):
Где то я читал, что можно произвести замену задней пробки без полного демонтажа, но я бы не взялся за такую операцию - слишком скудный опыт в удочкостроении.
На японо - корейцах на ул.лайтах - лайтах , там где собраны рукояти на трубках ( любят они на трубках собирать :) ), подходить к этому делу можно хоть с переду , хоть с заду :D :D :D На остальных лучше перебрать комель. Хотя засунуть сзадУ :shock: тоже можно :D :D :D Но... фигня по большому счёту получится.
C уважением eduard_barsukov

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Serafim » 12 фев 2012 09:17

Всем ответившим большое спасибо. У меня ситуация такая, что особые родбилдерские изыски не нужны: на старой китайской палке (Atemi Harpoone) стал болтаться (прокручиваться) катушкодержатель. Хочу исправить: снять заднюю часть ручки, закрепить катушкодежатель и поставить новую ручку т.к. снять ручку без ее разрушения не представляется возможным - приклеена насмерть. Ценность спиннинга такова, что нет смысла городить что-то дорогое и сверхкачественное. Попробую обойтись минимальными затратами.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.
Не люблю солёные бананы!

Uncle

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Uncle » 12 фев 2012 09:57

Serafim писал(а):снять заднюю часть ручки, закрепить катушкодежатель и поставить новую ручку т.к. снять ручку без ее разрушения не представляется возможным - приклеена насмерть.
Ни-ни-ни!!!!! :shock: :shock: :shock: Если ручка собрана не на трубке, то установить катушкодержатель сзади можно только на малярном скотче! :stop: Оно тебе надо?
Я бы предложил снять кольцо, срезать переднюю часть ручки (если она является частью катушкодержателя, то срезать ее не надо!) и по новой установить катушкодержатель, переднюю часть ручки (она, кстати, обычно дешевле задней) и примотать кольцо на место.
С уважением, Uncle
PS http://rutenbau.rybolov.de/remont/prove ... hto_delat_

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Serafim » 12 фев 2012 11:36

Игорь, спасибо за ссылку - очень полезная информация. Дело в том, что при попытке снять заднюю часть ручки она была сломана, так что ее все одно менять. И потом, ввиду отсутствия опыта, при ремонте я придерживаюсь принципа "не ломай то, что не сломано". Поэтому, наверное пойду по пути, описанному в ссылке. Надо только побольше "обогатиться" чужим опытом и приобрести все необходимое.
Дешевизна ремонтируемого спиннинга "развязывает руки" для творчества: получится - хорошо, нет - ну и ладно, попробую по другому, но какой-то опыт приобрету.
Не люблю солёные бананы!

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Serafim » 15 фев 2012 07:56

"Вскрытие" показало:
1. Ручка была сделана из пробковой стружки и покрыта пробковой лентой.
2. Катушкодержатель крепился на картонке.
3. Ктушкодержатель и задняя часть рукоятки собрана на трубке. Передняя часть рукоятки - на бланке.
То-есть, судя по статьям в интернете, стандартный китайский вариант. Не здорово, но зато облегчает мне процесс обратной сборки.
Думаю купить заготовку задней рукояти из EVA и сделать из нее рукоятку. Встал вопрос из чего сделать арбор под катушкодержатель. Купить специальный (где?) или можно чем-то заменить?
Не люблю солёные бананы!

Uncle

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Uncle » 15 фев 2012 15:02

Serafim писал(а):Купить специальный (где?)
Там же где и еву! :wink: Ключевое слово: Shadow. :D
С уважением, Uncle

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Serafim » 15 фев 2012 16:06

Спасибо!
Не люблю солёные бананы!

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Serafim » 20 фев 2012 20:26

Купил ручку из EVA и арбор, за что спасибо Азату (Shadow). Рассверлил отверстие ручки под посадочное место, поправил форму - она готова. Вопрос к более опытным: как правильно клеить арбор к бланку и катушкодержатель на арбор. Тупо намазать клеем бланк и арбор - приклеить арбор - намазать арбор и держак - приклеить держак? Или есть какая-то специальная технология этого действа? У меня арбор из графита - легкий, пористый и по ощущениям не очень прочный. Как с ним правильно "работать"?
Не люблю солёные бананы!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»