Озеро Глубокое, 16 и 17 апреля. Последняя рыбалка.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Озеро Глубокое, 16 и 17 апреля. Последняя рыбалка.

Сообщение Сергий » 18 апр 2005 09:45

В конце рабочего дня, в пятницу 15го апреля, позвонил знакомый, назовём его Дядя Дима, только что вернувшийся с Глубокого, радостно заявив: "На Глубоком рыба есть! Поймал два окуня и две сорожки! Но раньше 9ти часов там делать нечего, ничего не клюёт" Это хорошо, подумал я, раз рыба есть, значит, что-нибудь поймаю, да ещё и вставать рано не надо, высплюсь. Договорившись на субботу, я подъехал на озеро к половине девятого, Дядя Дима же, как и обещал, к 11:00. Осмотрев с бугра поверхность льда, насчитал с пяток промоин, разумно решив, что в однёху рисковать не стоит, пробурил 3 лунки в наиболее безопасном месте (на мой взгляд), на глубине 1, 2 и 3 метра, на расстоянии 10, 20 и 30 метров от берега, дальше отойти побоялся. Однако, ни на одной лунке поклёвок не было. Совсем отчаявшись, решил дожаться Дядю Диму и ехать на Карьер или на залив в Юдино. Как около половины одиннадцатого произошла первая поклёвка, небольшой окушок сделав кульбит над лункой , упал в неё и убёг во свояси. Это придало оптимизма, через минуту, тащил к поверхности другого полосатика. НО на полпути леска 0,059 не выдержала и тот неведомый соперник удрал, прихватив с собой мою самую манюсенькую мормышку за 50 р., что сильно огорчило, потом я понял причину обрыва, кембрик в дырочке сместился, оголив довольно острый край отверстия для лески, из-за чего паутинка просто срезалась. Тут подошёл Дядя Дима, схватив бур, он смело шагнул в сторону середины озера... и не провалился, я осторожно последовал по его следам. Отойдя в общей сложности метров 100 от берега, уткнулись на пятачок 20х20 буквально изрешечённого лунками, перепад глубин составлял 1,5 -2 метра, с глубинами от 4 до 6 метров. В течение следующего получаса пытался что либо поймать, и только через полчаса наконец-то вытянул маленькую сорожёнку. Выстрелившую лунку прикормил, затем пробурил с десяток лунок, найдя ещё две "клёвые" и так же прикормил их. Толщина льда колебалась от 30 до 15 см. Порой было жутковато, когда бур проваливался, забурившись только наполовину шнека. В итоге, целый день ходил между этими тремя лунками. Поймав на одной 1-4 окуней, прикармливал и уходил на другую, где сразу же начинала клевать новая партия окунишек. Стоит отметить, что на Глубоком средний окунь размером от 50 до 120 грамм, примерно такой же, как в Званке, но в отличии от Званки, ходит небольшими группами по 3-5 особей, как правило из лунки удавалось вытаскивать подряд по 2-4 окуня, из которых только один был икряной, а все остальные с молоками, после чего клёв прекращался, возобновлялся только через 10-15 минут, причём только в том случае, если перед уходом на другую лунку я подкидывал щепотку мотыля. Под занавес дня попалось две сорожки по 150-200 грамм. Итог субботней рыбалки - 1,5 кг., три сорожки, остальные окунишки, у Дяди Димы же всего с пяток окушей, но он не прикармливал, и снасть далеко была от "деликатной", так как основную ставку он делал в тот день на сорожку. Из рыбаков, кроме нас двоих, по озеру, напротив пятиэтажных домов, крутились три местных рыболова. Один из которых, в конце дня подошёл к нам. Посетовав на неважный клёв, продемонстрировал монстро-окуня на ..., все трое сошлись во мнении, что его вес около 800 грамм! Длиной примерно 25-30 см. Таких окуней я раньше вообще ниогда не видел. Это подтверждает рассказы о том, что в озере есть огромные окуни, и что отец Дяди Димы в 1979 году выловил несколько окушков весом под 2 кг каждый. Из разговора с тем мужиком выяснилось, в озере наиболее активен окунь, сорожка тоже проявляет себя, но она менее активна, а вот другие виды рыб попадаются только в сети. Из рыб, в Глубоком водится: окунь, сорожка, гибрид, сазан, ёрш, язь. По рельефу дна, средние глубины от 2-3 до 4-6 метров, имеется несколько ям с резкими перепадами, самая глубокая - 18 метров. Крупный окунь держится напротив пятиэтажных домов под противоположным берегом. Туда сходить я не решился.
В течение дня видел около десятка гусиных стай. :lol:

Субботняя рыбалка понравилась, поэтому в воскресенье, уже один (Дядя Дима не смог пойти) приехал на озеро к 11 часам. С ходу поймал три окуня на лунке, где днём раньше был обрыв. И всё. Поклёвки начались только около часа дня, всего лишь на двух лунках. Остальные молчали. Воскресный клёв был явно менее активен, чем субботний. Это объяснялось видимо подпортившейся погодой и постоянным дождём. Итог воскресенья - 15 окунишек и одна небольшая сорожка, общим весом около 600 грамм.

Выводы:
Озеро в целом понравилось, довольно перспективное как в плане трофейного окуня, так и в плане отработки техники и тактики ловли. Очень хорошо подходит для спортивных тренировок. В начале следующего сезона обязательно надо будет посвятить Глубокому 3-4 дня. Интересно было бы поработать там балансиром. Окунь, как основной объект ловли и сорожка как попутный, ходят небольшими группами по 3-5 особей, тактику ловли можно применять двух видов: 1. найдя несколько лунок (5-10) где имеются поклёвки, закормить и регулярно по очереди облавливать их, прикармливая каждый раз при покидании обловленной лунки. 2. вторая тактика - без активного прикармливания - бурить, бурить и бурить, облавливая большие пространства. При этой тактике наиболее высока вероятность наткнуться на трофейного окуня.

ВСЁ! ОБЪЯВЛЯЮ СЕБЕ СЕЗОН ЗИМНЕЙ ЛОВЛИ 2004-2005 ЗАКРЫТЫМ!
Последний раз редактировалось Сергий 19 апр 2005 06:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 18 апр 2005 13:25

Сергей! Отправляй файл с Worda в буфер, потом вставляй в свое сообщение.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 18 апр 2005 13:53

RAD писал(а):Сергей! Отправляй файл с Worda в буфер, потом вставляй в свое сообщение.
Не получается, как уж не пробовал. Пришлось малось попыхтеть ещё раз :)
Так что мой второй пост с файлом можно удалить :)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»