Что такое - не везет, и как с ним бороться.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Uncle » 19 мар 2011 21:26

Я чуть отставил телефон от уха. Он не кричал, но энергии в его голосе было столько, что… что в субботу надо ехать без вариантов и напирал, не взирая на мое согласие. :) «Нет, ты не понимаешь!» - продолжал он, «Я хочу не просто на рыбалку, я хочу рыбу! Нет, РЫБУ!!! Нет, МНОГО РЫБЫ!!!» Он не хотел и слышать о Казанке. Он не просил, не уговаривал, не требовал – просто он всей душой был уже там, на Меше, и язык мой не повернулся разрушить этот хрустальный дворец, построенный из звонкого мартовского воздуха, сахарно-мокрого снега и прозрачной воды этой чудесной речушки… :roll:
А потом мы молча стояли, смотрели на это белое беспросветье, тянущееся до горизонта, на ряды машин и вереницы рыбаков с бурами, бредущих по этой снежной равнине…
Верховье Казанки с ходу «осчастливило» нас ветром, снежными зарядами и отстреленным на третьем забросе тюльпаном Жениной «Матаги»… И если яростные споры о Российской государственности характеризовали дорогу «до точки», то обратный путь наполовину был не менее ожесточенно молчалив. Я не знал, что еще сказать, боясь расстроить человека суетливым сочувствием… Нет, сдаваться никто не хотел, но и «возвращаться – плохая примета», поэтому решено было считать рыбалку закончившейся… Утреннюю рыбалку! Полчаса спустя мы уже ехали на вечерний клев. :D
Ветер и снег свели на нет даже радость от поимки мною судачка-полторашника. Женькина невезуха продолжалась. Нельзя было просто собраться и уйти, надо было что-то делать, но метель в лицо рубила под корень последние ростки оптимизма. Торчать на точке в надежде на «еще одного, такого же» было бессмысленно, и я уговорил его сменить дислокацию. Потом была поклевка, которая выдернула его на свет, пробудив жажду деятельности. Теперь уже я мотался за ним ведомым. А потом мы пришли…
После моего второго судака он заявил, что теперь и он верит в то, что на Казанке в это время бывает рыба… и тут же цепанул околокилошного судачка, яркого, как на цветной перефотошопленной открытке. Судак, как ему и было положено, стоял неподалеку от пасущейся стайки подлещиков. Клев и настроение налаживались! А потом клюнула Она!
Она просто издевалась над Женькиным Тинфишем и фрикционом катушки. Складывалось такое впечатление, что это она сейчас занимается вываживанием, пытаясь утомить рыболова, то стравливая, то выбирая плетенку. И когда, при моей неуклюжей попытке втянуть ее на полуметровый снежный карниз, лопнул 15-ти либровый Stren Super Braid, она досадливо взмахнула лопатообразным хвостом и лениво скрылась в пучине… Потом мы долго обсуждали, на сколько она могла бы потянуть и мне было неловко, как будто это я перекусил этот чертов шнур, и я втихаря радовался, что Женьке из сугроба было плохо видны истинные размеры щуки и я не стал его расстраивать размышлениями на тему, что упитанная щука ростом явно под 0,8м должна весить больше его скромных «ну 3 кило точно было!»
Есть Бог на свете!
Не успел я вернуться к брошенной в сугробе Меге-лайтушке, как мне пришлось снова лезть на снежный карниз и поднимать взятого Женьком судака на двуху. А некоторое время спустя клюнула колючая мамка и у меня, и уже Женек полез на снежный карниз с наигранно-злодейской ухмылкой на лице и со словами «Ну, теперь-то моя очередь…» bj
Ну не предназначена Мега 2-12 для ловли нормального судака! Не предназначена! Нет в ней дури просечь его железную челюсть! :( Мне было в большей степени жалко напарника, нежели упущенную добычу. «Выпал джиг изо рта… Прямо выпал он, и… и – все…» :shock: Я его понимаю… Хорошо понимаю! :cry: :D
Потом были еще судачки от 0.7кг, были и пустые поклевки, но все это роли уже не играло: весенний сезон был открыт. РЫБАЛКА – состоялась! :**:

С уважением, Uncle
PS Мелочь, а - приятно! :D
Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Dima K » 19 мар 2011 21:39

Дядька, ну, блин... Раззадорил...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение LEDчик » 19 мар 2011 21:54

а где предупреждение: перед прочтением употребить успокоительного? :-x
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение FOX_XXX » 19 мар 2011 22:04

И зачем я тебя спросил??? :bh:

Aidar-dok

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Aidar-dok » 19 мар 2011 22:13

Дядько, завтра с собой возьми плиз :cry: а?

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Greg » 19 мар 2011 22:48

Uncle писал(а):PS Мелочь, а - приятно! :D
Изображение
А изображение где? :ny:
Пошел я спин проверять как он.Раздраконил,блин! :D
Жаль времени нет тоже бы сходил. :)
Изображение

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение seruy91 » 19 мар 2011 22:50

Неплохое открытие сезона :b:

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Greg » 19 мар 2011 22:54

Классный судачок,сразу видно что не из твердой воды выловлен. :b:
Изображение

Shadow

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Shadow » 20 мар 2011 00:33

Ах так!!! :x :x :x
Люди, понимаешь ли, рыбу ловят, а я сижу глаза порчу!!!
Вот вам!!! post184447.html#p184447
:D :D :D
Ударим мушками по джиговикам! :prrrr:
ЗЫ. Молодцы!!! Завидую белой завистью!!! :b: :b: :b:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение fanat » 20 мар 2011 11:38

Игорь это не отчет, это прям мадригал в мою честь :D Еще раз спасибо за рыбалку!

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Прусалка » 20 мар 2011 19:56

Как пингвин со стажем, внесу свою ложку дегтя.Подледная рыбалка - нисчем сравниться не может. Ни с вываживанием , ни с подсечкой. Когда рыбу чувствуешь рукой , удар и подсечка , подвис - и подсечка , а потом тяжесть на леске- почти физическое удовольствие получаешь.А ещё раскрытая пасть хищкика из лунки......Прошу не пошлить. Могут читать и дети.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение LEDчик » 20 мар 2011 22:35

Тему слегка разделил.
post184462.html#p184462
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Uncle » 20 мар 2011 22:59

Прусалка писал(а):Подледная рыбалка - нисчем сравниться не может. Ни с вываживанием , ни с подсечкой. Когда рыбу чувствуешь рукой , удар и подсечка , подвис - и подсечка , а потом тяжесть на леске
А спиннинг - тоже не без подвоха. Как Вы думаете, для чего спиннингисту - спиннинг? Для заброса? Так можно использовать катапульту. Для подсечки? Тоже не обязательно. Для выва... О!!! Для вываживания! Точно!!! Сейчас измерил соотношение рычагов рукоять/хлыст. 1:5!!! :**: Вот он, момент истины! Тащишь судачонка на полкило, а очучения, как от мамки на 2,5. :bk: А уж если тащишь мамку... :be:
Кстати, ничего не имею против зимней рыбалки. Я давно уже не узник "зимней тюрьмы"! Я - беглец! :D Я убежал на речку со спиннингом, в январе месяце, при температуре -18. Остатки зимней спиннинговой горячки были смыты ледяной до звона, крещенской водой Казанки, в которую мы с Фанатом ухнули по моему недомыслию, и теперь я спокойно, в любое время года, могу прикасаться к спиннингу, не боясь вызвать обострение хронической нехватки спиннинга в организме. :wink:

Зачем я писал то эссе? :bn: Наверное хотел порадовать соувлеченцев вестью о Начале... А вышло как-то... как-то не так, как думалось. :ny:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение FOX_XXX » 20 мар 2011 23:05

Uncle писал(а):Наверное хотел порадовать соувлеченцев вестью о Начале... А вышло как-то... как-то не так, как думалось.
Дядька, получилось :b: :b: :b: Многие наверное спины начали свои трясти, вспоминать место куда заныкал летние приманки :D :D :D
побольше бы таких отчетов!!!

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Прусалка » 21 мар 2011 09:14

Жаль что зима кончается.Рассвет нежно красный среди белой пустыни снега. Тишина.Ты один на один с черной лункой воды и Ожидание.Ждешь , что вот сейчас , сейчас НАЧНЕТСЯ.А темнота отпускать не хочет и вроде холодно становится.Идешь и буришь себе очередной Шанс.Вот эта лунка - точно сработает.Жаль зима заканчивается.
Делай что должен и будь что будет

Uncle

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Uncle » 21 мар 2011 20:46

Прусалка писал(а):Жаль зима заканчивается.
Зима заканчивается только для того, что бы можно было позднее сказать: "Жаль лето заканчивается"
Если бы зима была вечной, она потеряла бы 3/4 своей прелести.
Круговорот жалья... жулья... желе... э-э-э, ну в общем - круговорот в природе! :)
С уважением, Uncle
PS Забыл рассказать о самом главном!!!
Еще на подходе к Казанке, есть мостик (сейчас - просто сугроб :)) через протоку, вытекающую из Большого Голубого озера. Иду по мостику, смотрю на озеро и краем глаза замечаю под водой метнувшуюся тень рыбы! Ни фига себе - в озере еще и рыба есть?! А рыба стремительно скользит к поверхности воды, вылетает в нижние слои атмосферы, садится на ветку :shock: и... нет, не говорит человеческим голосом: "Чего тебе надобно, старче?", все гораздо серьезнее! Она оказывается и не рыба вовсе, а птица! :D Зимородок, по всей видимости. Микро-баклан! :D В "виде сверху" очень напоминает истребитель Сухого. :)

Shadow

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Shadow » 21 мар 2011 21:31

Uncle, оляпка вроде эта птица называется. В детстве тоже пришлось увидеть ее, долго думал что ж она там делала ))))

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Dima K » 21 мар 2011 21:33

Shadow, какая аляпка? Тебе ж сказали - баклан! Только породы "микро" :lol:
Дядька сказ - баклан, значит баклан :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Uncle » 21 мар 2011 21:42

Сейчас посмотрел в тырнете: похоже и впрямь оляпка. Зимородок яркопестрый такой и зиму на югах проводит, а эта птичка была вроде равномерно темненькая и при наличии незамерзающей, быстротекущей (встретил я ее как раз на вытеке) воды зимует на исторической родине.
С уважением, Uncle
PS Но версия о микробакланах (carlikus backlanus) тоже имеет право на существование! :)

Shadow

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Shadow » 21 мар 2011 21:54

Uncle, неее, зимородок и встречается и зимой. Красивая птица. А оляпка - сцукотанк :D

Uncle

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Uncle » 09 апр 2011 21:33

Продолжаем разговор. :) В ходе дополнительных исследований выявлен пессимистический уклонизм парадигмы в рамках обозначенной темы. :D Итак:
Что нужно для того, чтобы более-менее нормально половить спиннингом на Казанке? ...
Правильно! :) Повторно поставленный эксперимент подтвердил: для того, что бы нормально отловиться на Казанке, надо ехать... на Мешу! :shock: И не просто ехать на Мешу, а обязательно - с приключениями! Сломать спиннинг, влететь задними колесами в канаву, ну или хотя бы промочить ноги по колено! :) Убедившись, что на Меше стоит лед, а на немногих оттаявших отмелях вольготно только норкам, выдрам, выхухолям и похухолям...
Изображение
необходимо вернуться в Казань, дабы пострадавшая сторона могла взять запасной спиннинг, переодеть носки или еще какой элемент одежды :D После этого необходимо по показаниям часов убедиться, что ехать куда либо, кроме Казанки, уже не имеет смысла и ехать... на Казанку! :D
Все! После этого Вы просто обречены на стабильный клев средне-габаритных судачков. Вы можете прятать от них крючки глубоко в резину, а можете ставить двойники 2/0. Вы можете кидаться в них твистерами 3", а можете поставить и 2", можете пытаться сбить их со следа, резко заменив 2" твистер релакс на 3" Манс Предатор, поменять черное на белое и верх - с низом... Вас ни что не спасет от необходимости периодически снимать рыбу с крючка! :( Помочь вам могут только коряги! Частенько они успевают прибрать к рукам приманку быстрее, чем до нее доберется судачье рыло :D
Вот такая нехитрая технология! Хорошая компания, экстремальное начало и хэппи энд!
Сегодня компания состояла из fanat-a и меня, из экстрима остановились на канаве и мокрых ногах (пол часа по снегу метровой глубины - не в счет, это не экстрим, а просто привычка не искать легких путей :D ) ну и финал из десятка судачков, плюс мелочь, плюс багрение леща незацепляйками (отличный способ отрабатывать подсечку :D :D :D ), плюс пара лекций молодняку о вреде багрения и преимуществах "честного спиннинга", плюс бесплатный фитнес. :)
С уважением, Uncle
PS Ах, да! Неконцептуальность изначальной парадигмы в том, что с "не везет" не надо бороться! Надо просто организовать этот этап по наименее затратной схеме (типа, ритуальное расчленение игрушечного спиннинга в Рождественно, не выходя из машины :)) И, оставив позади этот грустный этап, убедиться, что уже везет, причем везет на Казанку :D , на встречу с ее шустрыми зубастиками. :poimal

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Прусалка » 10 апр 2011 15:55

Вчера приехала в Рождественно со спиннингом , который так и не расчехлила :D Надежды были самые радужные , пока не увидела толпы пингвинов и машин 200 по всей деревне. :shock: Мокрые ноги уже через 5 мин , припарковалась в луже :oops: Потом пошла притворятся похухолью , потому что увидела лёдддд. Несколько крупных густерок до обеда ок. 3 кг получилось :D А Казанка ещё подождёт :bh:
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Олег Кишка » 02 июл 2011 17:19

Субота, конец рабочего дня,весь в предвкушении поездки на рыбалку, с ночевой, ВСЕ приготовлено в машине,еще и новинький эхолот надо обкатать :**: и тут появляется ШЕФ,как в рекламе" Рондо" :stop:

-С сегодняшнего дня работаем без выходных! :be: ( хай йому грець...) bj

Что такое невезёт, и как с ни м боротся?
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение CatchFish » 02 июл 2011 21:44

Олег Кишка, нда, подкузьмил тя шеф.. он хоть в курсе, что закон нарушае?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение LEDчик » 02 июл 2011 21:49

надеюсь, он у тебя не такой...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Олег Кишка » 04 июл 2011 15:18

CatchFish писал(а):Олег Кишка, нда, подкузьмил тя шеф.. он хоть в курсе, что закон нарушае?
ПЕред здачей обьекта,когда летят сроки,на это мало кто обращает внимание... :ny:
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Что такое - не везет, и как с ним бороться.

Сообщение Docent » 06 июл 2011 16:24

Олег Кишка писал(а):
CatchFish писал(а):Олег Кишка, нда, подкузьмил тя шеф.. он хоть в курсе, что закон нарушае?
ПЕред здачей обьекта,когда летят сроки,на это мало кто обращает внимание... :ny:
согласен.
И это нормально :b:
Хороший Шеф.


А у меня другой случай в воскресенье приключился.
Три утра подъем, накануне устал неделя просто убийственная.
С вечера все закидал в лодку.
Утром с закрытыми глазами умываюсь, пью кофе, и спускаю Казанку 5М4 на воду.
Вытащил прицеп, оттолкнул лодку, перешел на корму эхолот закрепить, и на струбцине рукоятка прокрутилась, ну значит надо затягивать плоскогубцами. Плоскогубцы с ящике в кормовом багажнике, открываю я его, а там :shock: полно воды.
И тут меня осенило, я сливную пробку не поставил.
А от берега уже далеко.
Я на весельной тяге выхожу на глиссаж и с разгону влетаю на берег.
Дальше решил пробку закрутить не с воды а с кормы, переваливаюсь, поскальзываюсь, цепляюсь за страховочный тросс, и прямой наводкой в воду.
Весь мокрый, закрепил эхолот, закрутил пробку выкачал воду, и отчалил.

P.S. Рыбы в тот день не наловил.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»