Выбор кастингового удилища

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Выбор кастингового удилища

Сообщение player21 » 13 мар 2011 19:52

Недавно столкнулся с таким термином, как кастинговый спиннинг. Почитал, понял что для мультипликаторной катушки, т.е. они с этой пластмасской перпендикулярный под палец. В инет магазине нашел спин, по каталогам проходит как кастинговый, этой штуки нет, можно ли такую палку брать для лайт набора с обычной 1000-й мясорубкой, в чем ее особенности и специфика.

Shadow

Re: Кастинговое удилище

Сообщение Shadow » 13 мар 2011 21:29

player21, смотри на кольца. Если низкая посадка - лучше не стоит. А лучше дай ссылку - посмотрим.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кастинговое удилище

Сообщение CatchFish » 14 мар 2011 10:28

player21, кроме мульта, америкашки ещё ловят и закрытыми безинерционками.. :D
и это тоже кастинг! SpinCast по-ихнему..
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Кастинговое удилище

Сообщение Uncle » 14 мар 2011 19:19

CatchFish, топик-стартер написал же: без курка. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кастинговое удилище

Сообщение CatchFish » 15 мар 2011 15:51

Uncle, и без "этой штуки" имеются спинкасты..
Изображение

player21, вообще кастинг - это довольно широкий по значению термин,
обозначающий в рыболовном толковании забрасывание... что за спин-то видел?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

sir45
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2010 20:07

Re: Кастинговое удилище

Сообщение sir45 » 08 сен 2011 22:01

посмотрите это кастинг http://www.saint-petersburg-deaf.com/%D ... %BD%D0%B3/

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Кастинговое удилище

Сообщение Матраскин » 10 сен 2011 19:47

Lis писал(а):sir45, у этого вида спорта даже федерация международная есть ,между прочим ...
В детстве в журналах Рыбоводство и рыболовство постоянно репортажи с сорев печатали :wink:
При встрече напомни мне рассказать про эту фигню. :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Кастинговое удилище

Сообщение Zemlяk » 17 янв 2012 21:07

Не открываю новую тему...думаю что мой вопрос не затеряется....поэтому
Мечусь....потому как... :sh St.Croix Legend Elite LEC90HF2.....иSt.Croix Avid IPC ....
Больше вопрос к маркетологам....в чём секрет разницы в цене?
Я собираюсь обновляться по палке....отсюда и заинтересованность в выборе.
Ну и .... :roll: к тем счастливцам которые обладают этими шедеврами.....НУ И ? :poimal -сами ловят? :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Кастинговое удилище

Сообщение Fisher-77 » 19 янв 2012 22:02

Zemlяk писал(а):НУ И ? :poimal -сами ловят? :D
:D :D :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Doctor » 20 янв 2012 09:57

Zemlяk писал(а):Мечусь....потому как... St.Croix Legend Elite LEC90HF2.....иSt.Croix Avid IPC ....Больше вопрос к маркетологам....в чём секрет разницы в цене?Я собираюсь обновляться по палке....отсюда и заинтересованность в выборе.Ну и .... к тем счастливцам которые обладают этими шедеврами.....НУ И ? -сами ловят?
Рафаэль - ловил много этими обоими палками....(ЛЕС от Эдика Барсукова у Энвера и я частенько его пользуюю)
Тут даже рассуждать нечего - ЛЕС на порядок круче! :b:
Это как сравнивать Мерседес с Рено логаном, примерно так.
ЛЕС - современная палка, эталонная по сенсорике (авидка здесь проигрывает и сильно) при этом бланк не сухой и колообразный а просто быстрый с информативным кончиком. Кидучесть охренительная - короче - любовь с первого взгляда. :b:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Zemlяk » 20 янв 2012 11:38

Я Игорь это понимаю..но и цена меня немного отпугивает...хотя-трахать так королеву для меня актуально.
Но...есть ещё много разных сладостей для которых нужны деньги...я определился уже и заказал.
Нет...не Легенду....жаба задушила :nyam-nyam:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение IlnarL » 24 янв 2012 19:38

не совсем устраивает Дикая Речка при ловле джигом весом до 24 г, не чуствую.. Поэтому прошу совета по выбору кастинговой палочки до 24г (можно 28г).
П.С. "не чуствую" не через пальчики, а по сенсорике в руку (после звонкого Партнера наверное). Бюджет до 5 к.р.
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Uncle

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Uncle » 24 янв 2012 20:47

Если сенсорика "через пальчики" достаточная, то зачем искать 5-ти рублевую замену 7-ми рублевой Речке? В Речке - живучесть, кидучесть, "прилипчивость" к рыбе, а кастинговая - позволяет решить и проблемы чувствительности ... 5-ти рублевый сухарь от малоизвестной конторы... синица в небе. Понятно, что в Речке заложены пара килорублей брендовых, но ведь вы получаете Дикую Речку а не Золотистую Струйку! :wink:
Не знаю, какие проблемы у кастинговых Речек, но знаю, что хороший (проверенный) бланк сейчас стоит от 4-х тыров...
Но, скажу честно, я при выборе удилища в первую очередь обращаю внимание на его надежность. Не хочу на рыбалке переживать за целостность снасти, отвлекает это и мешает отдохнуть. В свое время мечтал о Речке, но денег хватило только на Мегу. Подозреваю, что Мегу "лепили" с Речки. :) В пределах 5-ти килорублей... может, Тинфиш?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение пушок » 25 янв 2012 12:00

Кастинговую дикую речку перегружал этим летом почти в два раза регулярно - хоть бы что! :b:
все там будем...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Zemlяk » 25 янв 2012 16:23

IlnarL писал(а):не совсем устраивает Дикая Речка при ловле джигом весом до 24 г, не чуствую.. Поэтому прошу совета по выбору кастинговой палочки до 24г (можно 28г).
П.С. "не чуствую" не через пальчики, а по сенсорике в руку (после звонкого Партнера наверное). Бюджет до 5 к.р.
Ильнар...тут палка с двумя концами... :D а для чего ты её брал.Кастинговая снасть в НАШИХ условиях изначально подразумевает под собой тяжёлый джиг...то есть веса от унции.Все мы лепим горбатого когда считаем что хороший кастинговый набор - это панацея от бесклёвия, вялого хищника....и пятая нога к нашим пальцам :D
Где мы рыбачим с онной конструкцией.... :ny: правильно-водохранилища Камы и Волги....ну Свияга отчасти...и тот под мостом.Кого мы ловим данной снастью....судака...и только судака. Всякие там - специально взял для щуки или окуня-отпадают.На каких глубинах предпочтительнее...на какой тяге...при каком ветре...и вот тут то и получается что твои 24 грамма не укладываются в понятие кастинг :D Тут сенсорика не при чём...
Я всё равно вожу с собой комплект мяса :D ....7-28...он справляется с мелкими весами запрашиваемого тобой калибра :bf: Да и от жереха и воблеров для ночного судака я не собираюсь отказываться :beeeer:
А вот 14-56...Дикой реки...меня вполне устроит для волжских просторов ...с глубинами от 12...20 метров. И шары поэтому соответствующие ставить буду :P
Так что ты не торопись мельчать.... :poimal
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение IlnarL » 25 янв 2012 19:11

Рафаил абый, я с тобой согласен.
Поясню для чего купил Дикую речку - для Волги выше моста, там я кидал 36 и выше, мой Партнер скрипел... А еще планировал В СГ по осени...Но часто рыбачу на Свияге где 24-26 редкость, вот там и задумался что не чуствую... Может ты и прав что на Свияге гонять Партнера, на Волгу брать Речку. Но уж очень не охота с мульта на мясо, как то ленится по другому ловить
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Zemlяk » 25 янв 2012 19:28

Ильнар....хороший спининг с мясорубочкой...прочувствует любого хищника.
Это Вам не басса в америкосе гонять....что вы ВСЕ с мясорубок спрыгиваете...вон и Дима тоже категорически на мульт переходит :D А ведь ...пропиаренные спинингисты отнюдь не мультами только забавляются :wink: Да и столько сейчас всего налепили...что только в кошелёк успевай заглядывать :shock:
Так что...всегда считал и считать буду....два комплекта-наша суровая необхадимость...мульт+мясо=хоршая щучья котлета :poimal :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

paramon

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение paramon » 25 янв 2012 20:35

[quote="Zemlяk"]Ильнар....хороший спининг с мясорубочкой...прочувствует любого хищника.
:b:

ловлю не брендовыми спинингами.... серебряный ручей + катушки серебряный ручей.... парою рядом стоят мультоманы и сильно сопят от злости....
уж извините если встря в диалог. :Lodka:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Zemlяk » 25 янв 2012 21:06

paramon, Я знаю только трёх...от силы пятерых мультовиков которые ловили и ловят всегда....ну почти всегда.Правда для этого им пришлось эту снасть в Казани осваивать...начинать с дубья так сказать...и не одну сотню приманок потерять и не один км плетни в бороду превратить....но зато они постигли о кастинге всё....приминительно для наших водоёмов :wink:
Но и с ними спорю всегда-кастинг-не панацея от всех болезней :wink:
Ник Zemlяk забит!

paramon

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение paramon » 25 янв 2012 21:12

[quote="Zemlяk"]
Рафайл, я не полностью согласен и склоняю голову перед профи. Увы, пока нет свободных пару десятков тысяч тыров, но есть огроиное желание отдыхать активно на рыбалке, чем и занимаюсь!
Придет время может и перейдем на супер уровень- кастинга :) . :wink: :Lodka:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Doctor » 25 янв 2012 23:42

Zemlяk писал(а):paramon, Я знаю только трёх...от силы пятерых мультовиков которые ловили и ловят всегда....ну почти всегда.Правда для этого им пришлось эту снасть в Казани осваивать...начинать с дубья так сказать...и не одну сотню приманок потерять и не один км плетни в бороду превратить....но зато они постигли о кастинге всё....приминительно для наших водоёмов :wink:
Но и с ними спорю всегда-кастинг-не панацея от всех болезней :wink:
Рафаэль - давненько ты с мультовиками береговиками на Казанке не общался. :D (имею ввиду прежде всего Володю Матвеева)
Там груза больше унции применяются крайне редко.
У меня под Мёшу Лумис унцовка всем устраивает, на толстой плетне работает грамм от 12, а на Волге (без серьезной тяги) грамм до 34.
не спорю - надеяться на супер чуйку на мягком Мёшинском грунте и глубинах в 2-4м через фигу глупо, обычной мясорубочной палкой с тонкой плетней она наверное будет не хуже (а с дорогой палкой типа ЛЕСа - даже и лучше), за то с толстым шнуром пох старые сети и коряги.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Zemlяk » 26 янв 2012 11:11

:D У каждого своя любимая река....
Мне не так давно лекцию прочитали о кастинге...в ней о шнурах не слова...только Флюро-Карбон..
А хороших кастингистов...они ведь как дети :)
Да и...мы все подспудно садясь на кастинговую снасть вольно или невольно преращаемся в ....увы-мясозаготовителей :) Мол-она же прочная...она же мульт-она же ВСЁ вытащит :lol:
Я сейчас больше ультровиков уважаю....и мухобойщиков :wink:
Вот уж поистине кому мать-природа.Бродят по берегу...лераксируют...с 3-х грамовыми воблёрчиками разговаривают :) А главное...земля под ногами... :**:
Ну да бог с ними...
О кастинге :D ...-палку-везут,катуха - перемазана,чебургены от 32 грамм заготовлены...Двойники-100 штук закуплены...осталось шнур купить 8 жильный... :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

shumnii
С нами
С нами
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 мар 2011 23:25

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение shumnii » 26 янв 2012 15:06

Рафаил абы если не секрет какую палочку все таки выбрали и почему? Сам вот мечус не знаю какую взят вот сейчас присматриваюсь к этой St.Croix Avid IPC 259 см., 14-56 гр. или Lamiglas Certified Pro 259 см, 14-49 г.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Zemlяk » 26 янв 2012 16:28

:D shumnii, У меня семейный бюджет не позволяет на эти игрушки :( ....жена, любовница,дети...дети любовницы...короче я остановился на Дикой речке...259см...14-56...
Хотя ещё не так давно мечтал о Тинфише...
Знаю от Ильнара...который Kai-kin...он ещё лет несколько назад очень восторженно отзывался о Avid.
Почему выбрал Дикаря.... :ny: название!!!! Блин до чего всё же романтично!! А если по существу...там где я собираюсь рыбачить...там куда я смогу добраться...там НА ЧЁМ я смогу туда добраться...там-что я смогу на него вытащить...ЭТОГО мне вполне достаточно. Я в основе своей мясорубщик....жерех,жерех....ну чуть чуть судака :wink:
Основополагающий фактор-место.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Doctor » 26 янв 2012 18:03

Zemlяk, Рафаэль, я то жепока еще "не дорос до флюорокарбона" на мульте. :D
Думается "Дикарь" ни разуне разочарует! :b: :beeeer:

shumnii
С нами
С нами
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 мар 2011 23:25

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение shumnii » 26 янв 2012 20:08

Рафаиль абы у меня чуть другая история ходил я с норстримом фаворит и решился взят спин. за 5000 рублей, но потом подумал покупат так уж покупат накоплю пока с женой не сошелся (потом уж точно не даст купит такую красоту :D ). Вот сейчас присматриваюсь и коплю на родимую. Вот тепер не знаю какой выбрат, может Док подскажет. За ранее благодарю. ловля на каме и на нижнекамском водохранилище, на джиг и с лодки.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Doctor » 26 янв 2012 20:35

shumnii писал(а):может Док подскажет. За ранее благодарю. ловля на каме и на нижнекамском водохранилище, на джиг и с лодки.
А что сразу Док...пускай другие высказываются первыми....(мои взгляды могут быть субъективными, руки у всех разные :D )

shumnii
С нами
С нами
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 мар 2011 23:25

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение shumnii » 26 янв 2012 20:40

Doctor писал(а):
shumnii писал(а):может Док подскажет. За ранее благодарю. ловля на каме и на нижнекамском водохранилище, на джиг и с лодки.
А что сразу Док...пускай другие высказываются первыми....(мои взгляды могут быть субъективными, руки у всех разные :D )
Подождем других :D

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение VIS » 26 янв 2012 23:31

shumnii писал(а):или Lamiglas Certified Pro 259 см, 14-49 г.
или14-42? :wink:

Uncle

Re: Выбор кастингового удилища

Сообщение Uncle » 27 янв 2012 00:32

Джентльмены, если речь идет о X 89 MTC то ... то я ничего не могу сказать! :( Ибо не владею сим удилищем! Но!... У меня в инструментах 86 МТS... Да, это немного другой тестовый диапазон, но ... осмелюсь заявить: Ламигласовский Магнум Тапер это... это... это - Магнум Тапер!!! Являясь пользователем более легкого МТ, могу предположить, что его более "мощный" брат не посрамит звания Магнум Тапер. Ламиглас-ы знают, что делают! :b: Извините за эмоциональность! :oops:
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»